Автор Тема: Чернотелка  (Прочитано 9885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Чернотелка
« : 31 Май 2012, 12:22:45 »
 Цитата: Maks07 от 30 Май 2012, 18:50:55
Всем привет! Кто нибудь слышал о жуке-знахаре( чернотелка Ulomoides Dermestoides).В моём городе многие стали разводить этих жуков и есть.Якобы он повышает иммунитет и вообще почти панацея от всех болезней.Вот я думаю может его птицам развести.
Добрый день, я даже не знал, что этот маленький черный жучек называется чернотелка :ab: . Во Вьетнаме их личинками кормят насекомоядных птиц взамен мучных. Я привез с собой из Вьетнама этих жучков. Черви разводятся и растут очень быстро, очень любят мясной белок и яблоко. Но при попадании в емкости с мучными гнобят их и постепенно уничтожают популяцию мучных, правда выживают из мучных сильнейшие :ab: , то есть окукливаются и выводятся крупные жуки мучного хруща, но мало. Я постепенно уничтожаю этих чернотелок, потому как из-за них проблема с мучными, при чем эти жучки буквально кругом могут пролезть, для них не проблема гладкие поверхности. Прочитав статьи в инете о целебности этого жучка был удивлен и задумался о том, уничтожать их теперь или нет. Могу сказать, что этих жуков мало кто ест из птиц, только черный дрозд не равнодушен к ним :ab: , а от личинок никто не отказывается, некоторые даже отдают предпочтение перед мучными
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 12:41:57 от Николай П. »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Чернотелка
« Ответ #1 : 02 Июнь 2012, 10:31:29 »
 Приветствую уважаемого Николая П.  Про жука этого слышал от жены, т.к. некоторые её подруги перешли на него и едят пуще колбасных изделий по нарастающей и после определённого колличества по убывающей. Завели разводни с ржанным хлебом и ждут счастливое будущее. Моя суженная, получив отвращение от моих мучника и зофобаса на отказ отказалась поглощать чернотелку, а иначе мы бы с ней стали конкурентами.Спустя год заметных улучшений здоровья и омоложения на лицах отважных сударынь не наблюдаю, а может они стали ещё ядовитее от скрытых ферментов. :ap:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Чернотелка
« Ответ #2 : 02 Июнь 2012, 11:00:59 »
Приветствую уважаемый, Fahrenheit. Надежда умирает последней :ap: , женщины на все способны  :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Чернотелка
« Ответ #3 : 02 Июнь 2012, 11:04:06 »
 Красота  женщин требует значительных жертв, в данном случае среди чернотелок. :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Чернотелка
« Ответ #4 : 03 Июнь 2012, 09:00:47 »
Красота  женщин требует значительных жертв, в данном случае среди чернотелок. :ab:
Предложите им в качестве очередной жертвы жучков зофобуса  :ag:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Чернотелка
« Ответ #5 : 03 Июнь 2012, 11:33:12 »
 Боюсь поколотят и поцарапают. :ab:

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чернотелка
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2013, 18:22:28 »
Николай, у Вас чернотелка примерно таких же размеров? как на фото.
Аргентинский жук вылечит недуг.  :ab:
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 18:43:33 от мальчик Бананан »

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чернотелка
« Ответ #7 : 04 Апрель 2016, 21:10:06 »
Николай, у Вас чернотелка примерно таких же размеров? как на фото.
Аргентинский жук вылечит недуг.  :ab:
Им так же кормят птицу?
Как он по питательности?
Где то его предлагали купить..

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2016, 00:15:45 »
11.11.16. Жук - знахарь. Завел новое кормовое насекомое для птиц.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Чернотелка
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2016, 03:12:52 »
11.11.16. Жук - знахарь. Завел новое кормовое насекомое для птиц. [/url]
Володя опиши пожалуйста как с побегами обстоят дела .Есть ли крышка на контейнере. У меня были побеги летом насекомых и муж теперь меня выселил. Мне насекомых приходится прятать. :ak:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Чернотелка
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2016, 07:18:43 »
В европейской зооторговле всегда были эти жучки коммерческое название буффало в юва тоже продаются но названия не знаю для птиц калибра королька-расписной синички хорошо подходят

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2016, 08:53:25 »
Володя опиши пожалуйста как с побегами обстоят дела .Есть ли крышка на контейнере. У меня были побеги летом насекомых и муж теперь меня выселил. Мне насекомых приходится прятать. :ak:

Сверху контейнера вставлен контейнер меньшего размера. Получается небольшая щель по бокам. Держу их в коридоре вверху на вешалке. Колония сильно увеличивается в размерах. Может когда им сильно тесно они делают побеги? Вчера положил им замоченный в воде кусок хлеба (на 1 час), так они практически все на кусок залезли...Если будет много корма внутри зачем лететь куда то? Через недельку попробую покормить птиц первый раз ими в чистом виде в отдельной кормушке.

В европейской зооторговле всегда были эти жучки коммерческое название буффало в юва тоже продаются но названия не знаю для птиц калибра королька-расписной синички хорошо подходят

Планирую кормить щеглов, снегирей и овсянок.  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Чернотелка
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2016, 12:59:41 »
Сверху контейнера вставлен контейнер меньшего размера. Получается небольшая щель по бокам. Держу их в коридоре вверху на вешалке. Колония сильно увеличивается в размерах. Может когда им сильно тесно они делают побеги? Вчера положил им замоченный в воде кусок хлеба (на 1 час), так они практически все на кусок залезли...Если будет много корма внутри зачем лететь куда то? Через недельку попробую покормить птиц первый раз ими в чистом виде в отдельной кормушке.

Планирую кормить щеглов, снегирей и овсянок.  :ab:
мои сбежали от жары я так понимаю.Перегрелись. Лето жаркое очень было.Эти жуки у вас ходят по стенам контейнера или находятся на субстракте только?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2016, 18:34:34 »
Только на субстрате. Сегодня отсадил штук сорок жуков. Посмотрим как быстрого увеличится численность.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Чернотелка
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2016, 19:55:40 »
Только на субстрате. Сегодня отсадил штук сорок жуков. Посмотрим как быстрого увеличится численность.
[/quotувеличится очень быстро,но не приведи Господь,если они просачатся к мучнику или фобасу...

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2016, 20:58:21 »
Мучного червя и так не много. Мучной в другой комнате живет 😉

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2016, 23:43:54 »
Сегодня давал щеглам - пока не ели. А вот черноголовая овсянка съела и жуков и червей....штук по 10 каждого.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чернотелка
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2016, 22:59:19 »
  Володя ! Если не трудно покажите фото контейнера .
При какай минимальной температуре можно держать чернотелок.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2016, 13:00:55 »
  Володя ! Если не трудно покажите фото контейнера .
При какай минимальной температуре можно держать чернотелок.
Эдик добрый день. Немного выше я выложил видео с описанием. Минимальная вроде 22 но думаю это повлияет на длительность цикла размножения. Я держу в контейнере 10л. Обычный пищевой можно и менее глубокий. Но покупал для мучного червя именно такие четыре шт. Два с мучным червем, а один с жуком знахарем.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чернотелка
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2016, 13:42:42 »
Эдик добрый день. Немного выше я выложил видео с описанием. .
Мне важно сколько живут личинки до окукливания.
Для кормления канареек и гульдов.
Мучник надо резать или давить а эти личинки наверно можно сразу давать птица наверно  с ними справится.
Если в такой посуде жуки не улетают без крышки это удачная коробка.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чернотелка
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2016, 16:46:11 »
у меня буффалы не пошли как-то. пару раз привозил из вьетнама, мои птички их не жаловали. даже те, кто еще недавно ел их в передержке, но после перехода на мучника и фобаса не хотели снова за него браться, возможно из-за наличия выбора живого корма. кстати, не заметил, чтобы жуки ползали вертикально по гладкому пластику. решил попробовать разводить его на всякий случай, но червяки долго не окукливались и никакого развития сюжета с ними не увидел. короче, выкинул я эту мелочевку, а теперь получается мог бы сам съесть.... :ag:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2016, 21:40:55 »
Сроки я не знаю, но при высоких температурах быстрее. Я ж говорил что за три недели количество увеличилось приблизительно в 4 раза. Овсянка чёрноголовая съела в миг и жуков и червей в своей клетке. А щеглы не ели, но их сажал в другую клетку чтобы снять видео. Овсянка и мучного уважает. Подумываю перейти полностью на жука знахаря.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чернотелка
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2016, 09:40:41 »
Канарейкам давали покушать .

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2016, 10:03:21 »
Канарейкам давали покушать .

Ещё нет. Решил расплодить жука.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чернотелка
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2016, 12:06:34 »
Ещё нет. Решил расплодить жука.

А можно несколько червячков дать канарейкам, интересно они сразу этот витамин будут кушать или надо приучать

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Чернотелка
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2016, 07:03:09 »
Добрый день всем, по поводу  чернотелок писал уже,  эти чернотелки как вирус - разводятся легко и просто, но потом уничтожают начисто популяции мучных, гнобят зофобус, тараканов и тех уничтожают. Покупал их несколько лет назад во Вьетнаме и теперь никак избавиться не могу. Растут очень быстро при высокой температуре, любят черный хлеб увлажненный, животный белок в любом виде, яблоки. Их возможно и хорошо держать, если птиц мало, а если большое поголовье насекомоядных птиц , то на них долго не продержишься. И еще этот жук везде пролезет и нанесет вред вашим запасам крупы, зерна и т.д..

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2016, 08:22:52 »
Николай, вопрос к вам. В чем вы храните зерно? Жук живет в том же помещении, что и птицы? Перед подачей птицы вы умертляете жука (личинки, червь)?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Чернотелка
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2016, 08:32:58 »
Николай, вопрос к вам. В чем вы храните зерно? Жук живет в том же помещении, что и птицы? Перед подачей птицы вы умертляете жука (личинки, червь)?
Добрый день Владимир.  Сейчас обстоятельства поменялись - раньше я жил в квартире, теперь в своем доме. На данный момент прогресс по уничтожению чернотелки просматривается, а когда жил в квартире, то пипец - практически нельзя избавиться от этой заразы. В данный момент зерно я храню в мансарде, там находятся у меня все птицы, размер помещения 10 на 10 метров, зерно хранится  в плотных мешках  для мусора, при чем в 2-3-х  каждый завязан и помещен в следующий, и температура в мансарде средняя порядка 13-15 градусов тепла, для чернотелки это беда и  там их сейчас нет, по крайней мере они не активны. По поводу подачи как корма, если я знаю что птица голодна я ложу червей в кормушку стеклянную, оттуда они не могут выбраться и птица их поедает. Если же я не уверен в том, что птица сразу сьест чернотелку, я помещал их в морозильник- не помню сколько времени достаточно, чтобы остановить полностью активность чернотелки по моему хватит 5 мин и потом уже раздавал, в принципе так  поступаю с тараканами когда из много и они мелкие, то есть скармливаю через морозильник, чтобы они не разбегались по помещению. В квартире жук будет скоро жить везде)))   

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чернотелка
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2016, 10:58:46 »
не знаю как у кого, а у меня эти сикарашки не в контейенере не прижились, ни в квартире, хотя конечно они и убегали из клеток. в таре с фобасами и мучником они тоже не завелись. но в любом случае это не самая лучшая еда для птиц. конечно, можно их подмораживать или топить перед скармливанием, но стоит ли оно того? в живом виде, как принято ими кормить птиц в азии, они всегда частично расползаются по клеткам, а пищевая ценность не совсем понятна. моим тогдашним птичкам они не пришлись по вкусу и я сделал выводы.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Чернотелка
« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2016, 14:41:45 »
Спасибо за ответ! Мучного у меня не много. Можно сказать на развод, но живет он в контейнере который в птичей комнате. Комната не отваливается. Приблизительно 10-15 градусов. А жук знахарь расположен в коридоре в контейнере под потолком. Температура наверное 22. Планирую разводить жука знахаря, а мучного червя по весне купить 2-3 кг. И червя хранить в нижнем ярусе холодильника.