28 Март 2024, 18:38:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 113498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Март 2018, 23:16:14
Ответ #750
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Только без острых слов друг другу.

19 Март 2018, 10:39:54
Ответ #751
Оффлайн

OSa


про какие мешки идет речь? если на 4-5 ведер то это очень-очень трудно

19 Март 2018, 11:33:47
Ответ #752
Оффлайн

Александр Б


про какие мешки идет речь? если на 4-5 ведер то это очень-очень трудно
Если две муравьиные кучи на гектар, то да, трудно. Ваня с Костей, с этого форума, собирали такое количество и я, переезжая на машине за ними, после перелома ноги пол мешка собрал. Повторяю, если человек больной или трудно наклоняться из за пуза, возраста, веса, то можно один мешок собрать и кончиться прямо на поле.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Март 2018, 11:48:30
Ответ #753
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Лопатами в мешки насыпали?
Сообщение понравилось: 555

19 Март 2018, 13:47:04
Ответ #754
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В  далеком 1965 году , собирали  грибы и землянику в Емельяново, сейчас там аэропорт Красноярска, вот там  много яйца, а у нас в Украине таких муравейников нету.

19 Март 2018, 13:54:25
Ответ #755
Оффлайн

серёга слободянюк


 я живу в одесской области за 4 года сборов с муравейника  1 собрал 200 грамовый стакан. в среднем 2 столовые ложки с муравейника. чтоб набрать 2 литра надо неделю мопедом по лесам ездить с учётом что знаешь уже где муравейники вообщем не разгонишся
Сообщение понравилось: Рашель Московская

19 Март 2018, 16:45:36
Ответ #756
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Лопатами в мешки насыпали?
Да,снеговыми. :ag:

19 Март 2018, 21:42:18
Ответ #757
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Беспредметная дискуссия даже для одного региона ситуация по муравейникам может быть радикально разной и по урожайности и по срокам максимального выхода продукта-и аналогично с темой ловли опасно разъяснять тонкости успешного занятия этим делом-морального облика тех кто получит технологии на экране ноутбука не разглядишь порой-в результате кто то будет годами пользоваться кучами а кто то разорит все до которых доберется.Но есть универсальный рецепт-хочешь поймать конкретную птицу-наблюдай за ней,не жалея времени и сил-бензина,хочешь собрать мур.яйцо-наблюдай за жизнью мурашей :ag:

19 Март 2018, 23:10:11
Ответ #758
Оффлайн

sirinus


Все зависит от способа и удачно выбранного времени . Я сею.Яйцо не чистое. 50/50. Но есть где хранить. 4 поездки по 1,5 часа и 30 литров в заморозку (ни когда не взвешивал)

19 Март 2018, 23:34:21
Ответ #759
Оффлайн

Александр Б


Все зависит от способа и удачно выбранного времени . Я сею.Яйцо не чистое. 50/50. Но есть где хранить. 4 поездки по 1,5 часа и 30 литров в заморозку (ни когда не взвешивал)
30л чистого-это и есть где-то 6 мешков с мусором. Я вначале лета ездил на рыбалку и совмещал сбор, пол часа и пол мешка свободно набираешь.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Март 2018, 00:25:35
Ответ #760
Онлайн

igor


Все зависит от способа и удачно выбранного времени . Я сею.Яйцо не чистое. 50/50. Но есть где хранить. 4 поездки по 1,5 часа и 30 литров в заморозку (ни когда не взвешивал)
Алексей 3 правильно сказал. Спор беспредметный. За пол дня в удачно выбранном месте 6 мешков с мусором два мужика собрать могут. Но их ещё  и переработать надо. Я в 87 году проходил практику в Энергодаре два месяца июль,август. Это Запорожская АЭС. Так что эту климатическую зону представляю хорошо. Не видел я там обилия муравейников. Я в этом не урожайном году заготовил 3.5 ведра чистого муряйца. Это сбор с конца июня по начало августа. Раз в 4 дня поездка в лес и сбор одного мешка с мусором. Время занимает от 30 минут до 2 часов в зависимости от наличия куколок. На переработку мешка у меня уходит от 2.5 до 5 часов в зависимости от погодных условий. Летом у меня вся птица на свежем яйце. Господин Б часто говорит беспредметно и не объясняет в деталях что он имеет в виду. Не учитывает особенности местности в которой проживают его собеседники. Любит огульно обвинять оппонентов во лжи. На основании собственного опыта могу лишь сказать что за полдня не возможно собрать и переработать муряйца Касатке в Запорожской области чтобы этого количества хватило её птицам на год. Лично у меня ещё сейчас осталось около 20 литров чистого яйца.


20 Март 2018, 00:43:15
Ответ #761
Оффлайн

Александр Б


Ты бы не вводил людей в заблуждение. За полдня вдвоём на год. Иллюзионист. Что на одну птицу? :ap:

Сто раз тебе писал, что ты исключительно противоречивый собеседник. Категорически утверждаешь, что это невозможно, а потом, когда тебя ловят на некомпетентности, тут же в огромном сообщении опровергаешь свои же аргументы.
Господин Б часто говорит беспредметно и не объясняет в деталях что он имеет в виду. Не учитывает особенности местности в которой проживают его собеседники.
В каких деталях я могу тебе "специалисту" объяснить? Я должен учитывать особености места прож. собеседника?
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 01:05:19 от Александр Б »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Март 2018, 00:56:59
Ответ #762
Оффлайн

Kasatka


Ну я конечно девочка.Но искала их отчаянно. Их ,ну капец как мало. Я их уже даже сама расселяла. На сегодня у меня 5 муравейников. Не знаю правильно делаю или нет. Высыпаю мусор с вольера и когда беру яйцо с муравьями мусор с муравьями и частью куколок с первого забора  высыпаю в эту горку мусора вглубь. так у меня получились два муравейника. Искать готовые и там собирать в нашем засушливом регионе у меня не получается.Мои на берегу речьки у меня на даче и там где я разсселила в лесу. Спасибо всем откликнувшимся .Буду следить за муравьями,может ,что и получится.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, МишЛен

20 Март 2018, 06:21:25
Ответ #763
Оффлайн

Feniks


Ну я конечно девочка.Но искала их отчаянно. Их ,ну капец как мало. Я их уже даже сама расселяла. На сегодня у меня 5 муравейников. Не знаю правильно делаю или нет. Высыпаю мусор с вольера и когда беру яйцо с муравьями мусор с муравьями и частью куколок с первого забора  высыпаю в эту горку мусора вглубь. так у меня получились два муравейника. Искать готовые и там собирать в нашем засушливом регионе у меня не получается.Мои на берегу речьки у меня на даче и там где я разсселила в лесу. Спасибо всем откликнувшимся .Буду следить за муравьями,может ,что и получится.
у нас некоторые борются с муравейниками и муравьями у дач и вывести не могут,даже средства продают против муравьёв  (  http://postirke.ru/wp-content/uploads/2016/02/1111.jpg  )как паразитов, это Россия детка  :ag: тут как говориться умом не понять и не измерить аршином общим ,с мусором набрать проблем нет конечно хоть пятьдесят мешков, но я беру пару горстей (это  две нормальные мужские ладони- горсть ) с одной кучки  не более, иначе там мусора ещё больше прихватишь если огульно черпать и смысла нет более брать , кучки существуют десятилетия если их конкретно человек не донимает или наоборот они большие и перенаселены и уже не функционируют сами по себе и такое есть а вот с маленьких кучек самый большой приход бывает  и они раньше прогреваются и мусору меньше в том году поздно пошло в июле в августе уже закончилось

20 Март 2018, 06:26:48
Ответ #764
Оффлайн

Feniks


Сообщение понравилось: Kasatka, МишЛен

20 Март 2018, 08:43:35
Ответ #765
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Искать готовые и там собирать в нашем засушливом регионе у меня не получается.
В таких ландшафтах я бы искал так называемые "земляные" кучи-на лугах встречаются в подходящих местах у нас-в отличие от лесных там первое яйцо берут для соловьев подлетающих-конец апреля начало мая при теплой и без дождей весне.Для Касатки сфотографирую когда метровые снега сойдут-она на браконьера не похожа...Вокруг кучи обычно островок травы типа осоки,сама верхушка небольшая,но вглубь бывает см на 30-40,в удачный момент с хорошей кучки стакана 3-4 можно взять-конечно это не лесная в которой если повезет и полведра будет в правильно выбранный момент.Все кучи после вскрытия необходимо "закрывать" а мураши уже дальше сами поправят.Главное не лениться и вокруг не бездумно глазеть а подмечать нужные объекты.В экспедиции на ДВ мы с напарником не сразу но нашли в тайге с десяток куч,обеспечили пойманных птиц свежим кормом.Через год эти кучи ушли под ковш бульдозера-лесок вдоль таежной дороги помешал кому-то...

20 Март 2018, 15:09:31
Ответ #766
Оффлайн

Kasatka


Спасибо,интересно!

20 Март 2018, 21:43:58
Ответ #767
Оффлайн

Сергей111


Кстати я тоже пробовал земляных. Их сеять проще. А яйцо весной крупное. А летом мелкое, но  наверно тоже самое содержание. Размер мелкий только. На одном поле муравейников полно. И можно нарыть прилично. Едят нормально.
Сообщение понравилось: Kasatka, МишЛен

27 Март 2018, 06:20:48
Ответ #768
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вода один из вариантов очистить мур.яйцо от лишнего,у нас 2 основных-либо полотна пошитые с бортиками специальные либо 2 сита разных размеров-одно убрать крупный мусор второе мелкий.Потом в заморозку-как только появились первые бытовые морозилки сразу купил.Очень удобно для серьезных запасов морозильные лари верхней загрузки.

10 Май 2018, 06:33:26
Ответ #769
Оффлайн

Feniks


Кому мур .яицо с прослойкой не чистое мороженое остатки большой пакет ? Могу отправить автобусами, или через таксистов из Кирова в ближайшие области.

23 Июнь 2018, 21:14:44
Ответ #770
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня открыл сезон. Не смотря на хорошую для сбора погоду(+20,переменная облачность),мураши работали почему то из рук вон плохо,и натаскали всего 3 кг за 4 часа работы. В прошлом году за 3 часа работы в другом месте получал 4 кг.Но,с другой стороны,3 кг это лучше,чем ничего.

24 Июнь 2018, 00:10:15
Ответ #771
Оффлайн

Feniks


Сегодня открыл сезон. Не смотря на хорошую для сбора погоду(+20,переменная облачность),мураши работали почему то из рук вон плохо,и натаскали всего 3 кг за 4 часа работы. В прошлом году за 3 часа работы в другом месте получал 4 кг.Но,с другой стороны,3 кг это лучше,чем ничего.
как спасаешься от жары и   от комаров и мошек и прочей нечисти?

24 Июнь 2018, 00:31:25
Ответ #772
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Дык! Не было сегодня жары. А так-терплю,как обычно.

24 Июнь 2018, 16:11:12
Ответ #773
Оффлайн

Feniks


Дык! Не было сегодня жары. А так-терплю,как обычно.
жары небыло вот плохо и таскали у тебя, я сегодня намаялся такая жара у нас стоит  :hy: яица мало сказались дожди, реки досихпор мутные но вода приятная прохладная в речушке окунулся нашей чистой лесной -посидел  в воде прохладной на песочке на течении  такой кайф!Набрал щавеля семян снопы смородины лесной листа и других вкусностей птицам воды родниковой унёс ,шишек зелёных клестам нарвал ,вообщем пустым из лесов невозращался никогда и дома сразу в душ прохладный  в ванну  :gk: и квас ставить на ржаной муке на солоде нашем кумёнском со смородиновым листом и мятой свежей и изюмом с мёдом   :az:

24 Июнь 2018, 16:13:02
Ответ #774
Оффлайн

Рашель Московская


Я уже с 12 мая кормлю птиц огромным маточным яйцом
Едят все

24 Июнь 2018, 16:15:12
Ответ #775
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Вчера было +20, в прошлый год собрал больше за единицу времени  при +16. Когда совсем жарко(+30) тоже плохо,быстрее начинают носить через край.
Маточное не собираю,труднее да и жалко.
Сообщение понравилось: 555

24 Июнь 2018, 16:19:00
Ответ #776
Оффлайн

Feniks



24 Июнь 2018, 23:04:05
Ответ #777
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Свеженькое:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

24 Июнь 2018, 23:17:06
Ответ #778
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
как спасаешься от жары и   от комаров и мошек и прочей нечисти?

У нас охотники и рыбаки ,обрызгивают открытые участки тела от клещей ,комаров  вот этим
---------------------------------------------------------------------------------------------------

  RolfClub 3D (Рольф Клуб) -

 Спрей 3D от блох и клещей для собак 200 мл

Инновационный инсектоакарицидный препарат с нокдаун-эффектом.

Преимущества

    Три мощных уровня защиты: препарат уничтожает паразитов до укуса, надолго защищает от заражения, нарушает размножение паразитов.

    Нокдаун-эффект в течение 2 минут: паралитическое действие препарата не позволяет клещу передвигаться по животному и выбирать место для укуса.

    Защита от 9 видов наружных паразитов: иксодовых, отодектозных, саркоптозных клещей, блох (на всех фазах развития), вшей, власоедов, а также комаров, мошек и москитов.

    Безопасность для животных: действующие вещества не всасываются в системный кровоток.

26 Июнь 2018, 21:01:08
Ответ #779
Оффлайн

Александр Б


Кто из таганрожцев, заходящих как гости, так же зарегистрированных, завтра хочет за компанию поехать за мур.яйцом и Иван чаем? Выезд около 6.00, без денег, куда угодно, но так чтобы в 12ч быть в городе. Звонить или писать в личку сегодня, до 24ч. 906 4142 474. Раньше не мог сообщить, только сейчас узнал, что утро будет свободным.