29 Март 2024, 09:02:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Методики, ловушки и устройства для сбора насекомых  (Прочитано 9114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Февраль 2013, 12:00:06
Прочитано 9114 раз
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

13 Февраль 2013, 21:01:56
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

13 Февраль 2013, 21:43:21
Ответ #2
Оффлайн

Малой

Член клуба
По всякому изголяются :ap:
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/autkesch.htm
Кстати очень уловистый метод!
Если ещё по полю проехать.
А то бегай сачком коси.

13 Февраль 2013, 22:02:55
Ответ #3
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот и я о том же, хочу летом так попробовать- это же столько можно заготовить  для птиц насекомых :be: Если бы еще знать, что на этом поле колеса не оставишь :ap: Да я думаю если по дороге рядом с полем или лугом проедешь, то же мало не покажется.

13 Февраль 2013, 23:10:30
Ответ #4
Оффлайн

calliope


Вот и я о том же, хочу летом так попробовать
Николай, ой какая не бюджетная "охота на жуков"  :cd: получиться, это же надо будет приобрести новый XC70 с добрым просветом и полноприводными колесами  :ib:
А если по чесноку  :hm: устанавливал антимаскитную сетку перед радиатором во время путешествий. Чего только там (на сетке) и кого только не наблюдал  :go:, - просто целый раздел энтомологии. Начиная комарами, заканчивая Огромными размерами стрекоз и разноцветных жуков.
Желаю удачно накосить  :hv: и заготовиться  :fc:, конечно если хватит смелости  :ci:

14 Февраль 2013, 00:04:23
Ответ #5
Оффлайн

Джалиль


http://matrix.ua/lovushki_dlya_nasekomyh/c87845/
На Украине. Гуглем  - в поисковой строке "Ловушки для насекомых, купить в Киеве" :ag:

14 Февраль 2013, 00:29:30
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да никакой охоты специальной не будет и в радиатор вставлять ничего не надо - просто делаешь сачки как на фото и едешь  - клиренс у моей машины "добрый" 20 см и "колеса полноприводные" 235/65R17.
А в ловушки для насекомых и за неделю столько насекомых не попадет в городе, сколько за 1-2 часа поездки за городом с сачком :ag: .

14 Февраль 2013, 08:07:38
Ответ #7
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Нашу область как и соседние летом часто саранча одолевает-страшное конечно для фермеров бедствие но для птиц то кузнечики-то что надо!Так вот друзья мои как-то решили сделать запас,отправились в эпицентр если верить сводкам нашествия и несколько часов с фермером-хозяином полей на белоснежном только что пригнанном лендкрузере-200 носились в поисках саранчи-по данным разведки вчера была-сегодня снялась и улетела,вроде туда,а может и еще куда...Вернулись с десятком взятых в плен саранчуков,такая вот заготовка...

14 Февраль 2013, 10:16:12
Ответ #8
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Алексей - это называется "закон подлости" :ab: . Я не про саранчу конкретно, а вообще про всяческую летающую биомассу в районе цветущих лугов и полей, особенно когда жарко,  таким способом можно наверное наловить достаточное количество  всяческого  природного корма для птиц, а затем морозить или сушить.

14 Февраль 2013, 10:47:31
Ответ #9
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Идея отличная но в общей массе могут наверное ядовитые насекомые вполне попасть,а саранча она вообще деликатес,хотя мелким насекомоядным нужно измельчать,крупновато для многих...

14 Февраль 2013, 11:21:27
Ответ #10
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По моему у нас только  божьи коровки являются ядовитыми для птиц не считая гусениц с ядовитыми ворсинками, хотя такими вроде бы иволги не брезгуют, знаю еще, что навозные черви для птиц ядовиты, про пчел , ос и всяких шмелей не говорим.  Может есть знающие и  компетентные люди в энтомологии? :ab:

14 Февраль 2013, 13:03:04
Ответ #11
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Я пробовал ловить из машины. Сделал сачок из лавсана сантиметров 60 в диаметр и около метра глубиной, насадил на телескопическую удочку, но мои надежды не оправдались. Возможно, потому что я был и ловцом и водилой одновременно. Простой косьбой результат у меня лучше. От божьих коровок птицы не умрут, а то в вольере давно бы все отравились. Птицы их просто есть не будут. Мороженных пчёл и ос давал в общий вольер, ели дрозды, синицы, может и ещё кто-то, плохо ни кому не было. Червей навозных из-под своих кроликов регулярно даю дроздам, в 2010, когда  яйца муравьинного почти не было, то заготавливал этих же черевей и на зиму.

14 Февраль 2013, 13:59:58
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Птица не берет божью коровку - потому как знает, что она ядовита. Речь идет о том, что если массово заготавливать энтомологическую массу , то божьих коровок однозначно нужно фильтровать, потому как в сухом виде яд по любому попадет в мягкий корм. По поводу жалящих все ясно. По поводу червей - в сачок их по любому не наловить :ap: , а сказал об этом исходя из личного  отрицательного опыта - я всегда  выкармливал дроздов , скворцов только дождевыми червями ( в смысле как один из компонентов кормов в период выкармливания), потому как и ранее в книгах читал, что навозные черви могут быть ядовитыми для птиц, но однажды проигнорировал прочитанное и скормил  дроздам-птенцам навозных червей- по утру  два птенца были мертвы, а третий выжил. С тех пор я не провожу подобные опыты  с навозными червями - птицу жалко, и если даже нет в наличии живого корма, а в магазине продаются навозные черви под названием дождевые я не покупаю их, так как получил урок на всю жизнь.

14 Февраль 2013, 14:28:51
Ответ #13
Оффлайн

ххххххххх


В желудке под воздействием ферментов и кислот яды змеиные и насековых  теряют активность.Может.есть исключения.Хотите отравить - :bs: лучше через кровь :ag:             

14 Февраль 2013, 15:28:11
Ответ #14
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я в курсе- есть яды которые рассчитаны на попадание в кровь - носители таких ядов змеи, пауки, скорпионы, пчелы, осы, шмели. А есть яды рассчитанные на воздействие через желудочно-кишечный тракт, через слизистую оболочку- это жабы, квакши, лягушки, саламандры, различные насекомые, в нашем случае божьи коровки, гусеницы с ядовитыми "волосками". Короче всем наверное и так ясно, о чем идет речь. А что касается червей - просто когда вы делите навозного червя - выделяется неприятно пахнущая серо-желтая жидкость - вот эта жидкость и является ядовитой, по видимому она не является смертельной для взрослых и крепких птиц, но все равно зачем травить птицу? А для птенцов этот яд является критическим.

26 Июнь 2014, 12:52:57
Ответ #15
Оффлайн

Андрей Петров


В этом году впервые пользуюсь вот таким прибором.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 09:43:49 от Андрей Петров »

26 Июнь 2014, 13:35:27
Ответ #16
Оффлайн

Александр


Андрей приветствую, как прошли испытания ?

26 Июнь 2014, 15:53:14
Ответ #17
Оффлайн

Андрей Петров


Андрей приветствую, как прошли испытания ?
Саша,привет!Насекомые ловятся  :ay: Но у кого большое хозяйство,нужен по больше улавливатель.
Сообщение понравилось: Донской

18 Июнь 2015, 10:57:44
Ответ #18
Оффлайн

Донской

Член клуба
Иэвиняюсь, что не в тему. У меня есть шоковая лампа ( они в магазине Метро есть),и благодаря ей питание птиц стало разнообразней,вечером включил,утром накормил(ночные бабочки,моль,комары.и тд) Попробуйте.мне нравится ,как дополнение к основной еде.
Поясните подробней пожалуйста.

18 Июнь 2015, 16:41:12
Ответ #19
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Иэвиняюсь, что не в тему. У меня есть шоковая лампа ( они в магазине Метро есть),и благодаря ей питание птиц стало разнообразней,вечером включил,утром накормил(ночные бабочки,моль,комары.и тд) Попробуйте.мне нравится ,как дополнение к основной еде.
Юрий, спасибо за совет! Какое-то количество диких насекомых в вольеры постоянно залетает-заползает, но это, конечно, мизер. Присоединяюсь к Просьбе Донского, если можно о лампе подробнее во в этой теме-  https://spinus.info/index.php/topic,2883.0.html

18 Июнь 2015, 17:01:51
Ответ #20
Оффлайн

Донской

Член клуба
Что пояснить по лампе?.Огневку я держу всегда(привлекает быстрое раэведение),держу пчел и остатки старой суши есть ,птице  бабочку и гусениц даю раэ, два в неделю ,для разнообразия.Ну и для себя делаю настойку из гусениц на спирту.
Я не знаю что такое шоковая лампа вообще,чем отличается от обычной лампочки Ильича,и как птицы берут насекомых вокруг лампы или объясните уж пожалуйста.

18 Июнь 2015, 17:03:12
Ответ #21
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Что пояснить по лампе?.Огневку я держу всегда(привлекает быстрое раэведение),держу пчел и остатки старой суши есть ,птице  бабочку и гусениц даю раэ, два в неделю ,для разнообразия.Ну и для себя делаю настойку из гусениц на спирту.
Что он из себя представляет, какой урожай насекомых можно собрать в наших широтах, можно ли её просто оставить на ночь в вольере. Я иногда оставлял лампы освещения включенные- эффект почти нулевой.

18 Июнь 2015, 17:20:39
Ответ #22
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
По лампе,стоит не в вольере,под крышей на летней кухне,со всех сторон просматривается ночью.Пытаюсь выложить фото, но что то не могу. А в вольере висит бутылка с остатками кваса, запах брожения привлекает насекомых.на полу( пол бетонный) баночка с канди ( мед с сахаром),тут уж другая живность.Сколько в ловушке насекомых,зависит от погоды,чем теплей тем больше, но обычно у меня с пол стакана.

18 Июнь 2015, 21:32:39
Ответ #23
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Вот фото лампы от Юрия. Пол стакана насекомых за ночь очень прилично.
Спасибо за информацию.

26 Июнь 2015, 11:12:41
Ответ #24
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 На днях купил лампу, наверное, как у Юрия. Первую ночь урожай был не очень- попадалась одна мелочь, а крупные бабочки через защитную решётку не пролетали. Вчера включил с откинутой защитой, сбор гораздо веселее. Дал первой паре дубровников, они и сами ели и птенцов бабочками кормили.

26 Июнь 2015, 18:55:14
Ответ #25
Оффлайн

Samnavi


Они наверное жареные после этой лампы получаются.

26 Июнь 2015, 20:54:46
Ответ #26
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Часть средних насекомых, которые прилипают к решётке и замыкают электроды, действительно начинают жариться, но они потом с громким щелчком далеко отстреливаются.

28 Июнь 2015, 09:02:14
Ответ #27
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Добрый день!у меня  перегарела одна лампочка ( с одной не работает),надо покупать пампу с ультра фиолетом,простая работает намного хуже,надо иметь запас.

09 Август 2015, 14:43:20
Ответ #28
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Изредка на свет шок-лампы прилетают и вот такие звери,с размахом крыльев под десять сантиметров. Птицы и с ними справляются.

09 Август 2015, 17:07:26
Ответ #29
Оффлайн

шибан_с


Эта бабочка называется Синяя орденская лента.