29 Март 2024, 01:44:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: нужна помощь  (Прочитано 10225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Февраль 2015, 18:54:55
Ответ #30
Оффлайн

Евгений-Яр


В подобных случаях , в ветлечебницах советуют подождать + антибиотик , но не прокалывать.

10 Февраль 2015, 21:45:58
Ответ #31
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Несколько раз сталкивался с воздухом под кожей, первый раз по неопытности потерял отличного джурбая которая долго ждал. Потом не раз сталкивался, если дома, то лучше иголкой от шприца в йод или спирт и потихоньку под кожу, так чтобы чуть подорвать кожу и так держать иголку, обычно в этот микророзрыв воздух быстро выходит, иногда приходится поглаживая подгонять воздух к иголке. Проколоть мало, нужно держать приоткрытой микрощель на коже, пока не выйдет воздух. Однажды в дороге столкнулся с этой бедой, иголки не было - использовал зубочистку, предварительно опустив ее в спиртовой раствор. Я понял , что лучше с этим делом не тянуть , а сразу воздух выпускать.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2015, 22:05:22 от Николай П. »

10 Февраль 2015, 23:49:40
Ответ #32
Оффлайн

птичник


+1
при разрыве воздушного мешка прокалывть кожу надо сразу при обнаружении, не задумываясь. толстой швейной иглой но не зубочисткой-могут остаться щепки в ране, зачем рисковать. естественно то чем прокалывают предварительно нужно простерилизовать, можно например настойкой йода.

ждать и давать антибиотики в такой ситууации-тихий бред. или даже не тихий...

11 Февраль 2015, 00:00:30
Ответ #33
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Щегол то седоголовый,алтайский ?  :al:
именно он, другого бы через весь город отхаживать не повезли бы :bf:
хотел сфоцкать "до" и "после" оздоровительных процедур, но некогда было батарейки от мыльнице заряжать. :ac:

11 Февраль 2015, 21:05:47
Ответ #34
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Каков результат и что за процедуры (с подробностями, если можно)?

10 Август 2015, 07:19:38
Ответ #35
Оффлайн

Maks


Канарейку поймала кошка, но я со страху кошке в горло вцепился канарейка жива, но лапка одна болит и крылышко трясётся что делать выживет ли?

27 Февраль 2016, 09:09:53
Ответ #36
Оффлайн

Ostaran


У меня тоже возникла проблема с щеглами. Уже обдержаные, в разных клетках, худеют и гибнут. Проходит все довольно резко, за пару дней. Двое сдохли, один держится но вялый, щеглиха вроде бодрее. Уже пару дней как добавил в воду противоглистный препарат. Какой анибиотик поискать в аптеках?
Да, сидят щеглы вместе с чижами и реплами, чижи и реплы не болеют. Причину происходящего не могу не понять.

27 Февраль 2016, 10:21:19
Ответ #37
Оффлайн

Sokol


Добавьте в воду йод и дайте птицам попить.
(подробней пожалуйста об условиях содержания,размеры клеток,количество птиц в клетках,температура в комнате итд и вам помогут )

27 Февраль 2016, 10:25:15
Ответ #38
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тут либо сдавать анализы(что предпочтительнее),либо,если совсем все плохо и птица может не дожить до озвучивания результатов анализов,дать можно фипрофлоксацин,он широкого спектра действия.Метронидазол тоже часто помогал,вместе с бисептолом,но когда не знаешь,чем больна птица,такое лечение-это пальцем в небо.Важно хоть примерно дозу расчитать,сам по себе антибиотик-это уже удар по организму.
Корм тоже имеет смысл проверить,и салат,если даете,возможно,исключить,заменив пророщенной зеленью.Покупные салаты могут быть обработаны от вредителей.

27 Февраль 2016, 10:42:50
Ответ #39
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У меня тоже возникла проблема с щеглами. Уже обдержаные, в разных клетках, худеют и гибнут. Проходит все довольно резко, за пару дней. Двое сдохли, один держится но вялый, щеглиха вроде бодрее. Уже пару дней как добавил в воду противоглистный препарат. Какой анибиотик поискать в аптеках?
Да, сидят щеглы вместе с чижами и реплами, чижи и реплы не болеют. Причину происходящего не могу не понять.
Для того что бы Вам помогли нужно  ответить на один главный вопрос ...........
1-состав корма для Ваших птиц (что входит) ?

На мой взгляд первая ошибка что держите реплов вместе со щеглами , это не совместимо при содержании в клетках. Но раз реплы чувствуют себя хорошо значит скудный рацион и щеглы голодают .
Если есть подсолнечные семечки то важно их качество . От сырых семечек птицы болеют , их нужно высушивать что бы хрустели .
Могут быть и другие причины . Лучше будет если Вы опишите все в том числе и содержимое клеток ..........

27 Февраль 2016, 11:39:32
Ответ #40
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я не думаю, что от глистов птицы будут так резко погибать, возможно гуляет какая то инфекция . И от истощения они так сразу не могу погибать, но вообще то щеглам требуются масляничные зерна, что правильно Вам подсказали, посмотрите тему СУХОТКА, лично я вначале даю йод, посмотрите тему ЙОД, а если это не приносит пользы даю антибиотик широкого спектра действия - ципрофлоксацин. Но и еще нужно знать правду- птица вытащенная из того света - уже не проживет долго, любой стресс или недомогание во время Вами не замеченное вернет ее туда, куда Вы  в свое время ее не пустили. У других возможно другие методы и способы излечения.

27 Февраль 2016, 12:36:58
Ответ #41
Оффлайн

Samnavi


Согласна с тем, что это похоже на инфекцию. Можно попробовать дать антибиотик. Дозировка - 1/100 человеческой дозы для мелких певчих птиц. Я обычно если не знаю чем больна даю ампициллин (или ципрофлоксацин, доксициклин или другой антибиотик широкого спектра) 1 таблетка - 250 мг, метронидазол 1 таблетка - 250 мг и фуразолидон 3 таблетки - 50 мг. Все это растворить в 10 мл воды (отмеряю большим шприцем). Набираю в маленький (инсулиновый без иглы) шприц на 1 мл и выпаиваю 0,1-0,2 мл. раз в день в течение 5-7 дней.

27 Февраль 2016, 13:25:22
Ответ #42
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если вы видели помет и там глисты ,то надо капнуть s76   , две капли в клюв.
Это желательно делать два раза в год в кормах всегда много грязи и микробов.
Если птица в хорошем состоянии ее организм не реагирует на микроб.
Если линька или еще чего то, все микробное  цыпляется ,как репейник на собачку.

27 Февраль 2016, 15:56:29
Ответ #43
Оффлайн

Kasatka


Согласна с тем, что это похоже на инфекцию. Можно попробовать дать антибиотик. Дозировка - 1/100 человеческой дозы для мелких певчих птиц. Я обычно если не знаю чем больна даю ампициллин (или ципрофлоксацин, доксициклин или другой антибиотик широкого спектра) 1 таблетка - 250 мг, метронидазол 1 таблетка - 250 мг и фуразолидон 3 таблетки - 50 мг. Все это растворить в 10 мл воды (отмеряю большим шприцем). Набираю в маленький (инсулиновый без иглы) шприц на 1 мл и выпаиваю 0,1-0,2 мл. раз в день в течение 5-7 дней.
Сколько хранится готовый коктейль , и при какой температуре. Или  разводите ,каждый раз новый?

27 Февраль 2016, 17:01:43
Ответ #44
Оффлайн

Samnavi


Сколько хранится готовый коктейль , и при какой температуре. Или  разводите ,каждый раз новый?
Закрываю плотно, чтобы вода не испарялась и храню в холодильнике дня три. На следующий день взвесь тщательно перемешиваешь перед использованием. Может и дольше можно, но я новый разводила.
Вот недавно принесли красного кенара молодого, истощенного до предела, нахохленного и грустного. Пропоила, сейчас прыгает бодрый, на вид совершенно здоровый, за неделю массу чуть-чуть набрал.

28 Февраль 2016, 10:24:24
Ответ #45
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Отдельная кутейка, песок на дне, кормить два раза в день, подсолнух колотый 50 %, в состав зерносмеси должны входить лен рапс и канареечное хотя бы.

28 Февраль 2016, 19:39:05
Ответ #46
Оффлайн

Ostaran


пропоил противоглистным, вроде оставшиеся два щегла стали чувствовать себя нормально.
птиц держу в метровых пролетках по 3-5шт. щеглы, чижи и реплы. едят зерносмесь из проса, овсянки, рапса и канареечника. добавляю в небольшом количестве лен, расторопшу, чиа, коноплю, семочку. постоянно грызут яблоки и броколи.
заболеели только щеглы, стали  дуться. на ощупь оказывлись худыми и умирали буквально за сутки.

28 Февраль 2016, 22:10:50
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Взялись ли Ваши щеглы за просо, канареечное, овсянку...? Вот вопрос?

29 Февраль 2016, 01:39:42
Ответ #48
Оффлайн

Ostaran


утром посмотрю что трескал тот что сидит отдельно. он самый плохой был.

01 Март 2016, 21:11:23
Ответ #49
Оффлайн

Ostaran


в общем все оклемались, едят все подряд. выбирают конечно что повкуснее. рапс и просо никто не уважает как обычно.

01 Март 2016, 21:59:43
Ответ #50
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
пропоил противоглистным..... чиа,

Какая цена на чиа,можно в долларах.
Сколько процентов ее в смеси.

01 Март 2016, 23:03:07
Ответ #51
Оффлайн

Dencho

Член клуба
В Питере я покупаю семена чиа по 90 р за 100 гр.
Если птица в нехорошем состоянии, даю на кончике чайной ложки каждый день.
В профилактических целях - один раз в неделю столько же.

01 Март 2016, 23:27:25
Ответ #52
Оффлайн

Strong

Член клуба
В Питере я покупаю семена чиа по 90 р за 100 гр.
Если птица в нехорошем состоянии, даю на кончике чайной ложки каждый день.
В профилактических целях - один раз в неделю столько же.


Кокой эффект от них?

01 Март 2016, 23:28:22
Ответ #53
Оффлайн

Strong

Член клуба
кроме противоглистного?

01 Март 2016, 23:51:07
Ответ #54
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
википед пишет что кальция много...семена чиа обрели популярность  как отличный источник растительного кальция: в 100 г. семян содержится 631 мг кальция, то есть в два раза больше, чем в стакане молока
Говорят уменшает еще сахар в крови, купил 1 кг вот и боюсь насыпать крылатым ,сам по чайной ложке утром  кушаю.
дабы костяк крепче был.

01 Март 2016, 23:54:32
Ответ #55
Оффлайн

Ostaran


семена чиа от воды выделяют гель, такой как желе. если передозировать прием, то наверно могут быть последствия. но к моему удивлению насыпал усатым синицам довольно много в зерносмесь и никаких последствий не видел. больным щеглам тоже давал и состояние не ухудшилось. т.е. проблемы не в них.
сейчас в зерносмесь добавляю примерно 1/20 часть, бо дорогие.
также в зерносмесь добавляю крупную кукурузную муку (или мелкую крупу, не знаю как назвать правильно)Ю тоже заметил что птицы ее едят.

01 Март 2016, 23:55:22
Ответ #56
Оффлайн

Strong

Член клуба
в смысле боишься насыпать? Они дорогие конечно такие, зараза..

01 Март 2016, 23:56:22
Ответ #57
Оффлайн

Ostaran


сам по чайной ложке утром  кушаю.
угу, мне вкус нравится, ем залитые водой как желе. освежает примерно как авокадо. но в еду мешать не стоит, толку нет и удовольствия.

01 Март 2016, 23:59:52
Ответ #58
Оффлайн

Strong

Член клуба
Кстати про авакадо- оно смертельно для птиц

02 Март 2016, 00:03:10
Ответ #59
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
  • снижения уровня сахара в крови за счет долгой переработки клетчатки;
  • нормализации работы кишечника и создания благоприятной среды для развития полезной микрофлоры.
Вроде сахар для птицы по барабану а вот нормализация жкт  вроде и у пернатых должна налаживатся ,если конечно есть проблемы у этой птицы