20 Апрель 2024, 13:59:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 323858 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

17 Декабрь 2017, 14:37:18
Ответ #1380
Оффлайн

Андрей Петров


Фрицы...
Анекдот.Выбегает из леса партизан,видит бабулю,подбегает и спрашивает:бабуся есть в деревне фрицы?!Она ему:касатик,так война то как ..надцать лет закончилась!А партизан в ответ:едрид твою за ногу!!А я до сих пор поезда под откос пускаю!! :ab:

поделили семена на "жирные" и "углеводистые"
Олег,так в каком же столбце находятся семена салата/в дикой форме латук? :ab: В тощих? :ab:
Сообщение понравилось: Донской

17 Декабрь 2017, 15:00:29
Ответ #1381
Оффлайн

Андрей Петров


Нет , это из того что он воду клювом разбрызгивает и конечно часть воды попадает в желудок ...Сталкивался с такими реплами, за день могут целую поилку опустошить ,(птица живет не в жаре так, что это не из за этого ) я просто убирал поилку в труднодоступный угол клетки в некоторых случаях помогало ...встречаются и щеглы любители выпить и не закусить  :ag: это вообще как порок сравнима с вертоголовостью и прочим неадекватным поведением . Как то провел эксперимент ,раздавил  ягод рябины (десертная ложка примерно),смешал с водой процедил  налил в поилку, репел  сделал глоток и тут же прочь от поилки  :ag: хотя до этого мог приложиться до 5-6 раз ,как следствие у него нормализовался стул ,через какое то время я его постепенно перевел на нормальную воду, больше за ним любви к выпивке не замечал ...Применял этот метод не однократно ,каждый день готовится  новый эликсир, три дня пропоить  после просто вода и наблюдать изменилось отношение к воде или нет ...Не нужно только собирать рябину ,около стоянок машин и вдоль трассы!
:bf: Привет,Олег!Всегда с удовольствием читаю твои сообщения!Могу одно написать,зер гуд! :ay: :ab: P.S про свойства рябины странник писал на форуме,но почему то танкист обиделся? :be:
Сообщение понравилось: Донской

17 Декабрь 2017, 15:11:52
Ответ #1382
Оффлайн

Андрей Петров



Для меня лично удивительно, но в смесях для снегирей, клестов и щуров преобладание жирных кормов,
Алексей,если ты имеешь ввиду зерносмеси Германии и Голландии,то чему удивляться,там вольерное содержание.
Сообщение понравилось: Донской

17 Декабрь 2017, 15:21:05
Ответ #1383
Оффлайн

Донской

Член клуба
:bf: Привет,Олег!Всегда с удовольствием читаю твои сообщения!Могу одно написать,зер гуд! :ay: :ab: P.S про свойства рябины странник писал на форуме,но почему то танкист обиделся? :be:

Коноплянки в отличии от других вьюрковых консервативны в отношении ягод например,но пираканту стали сразу есть,и откуда им этот вкус известен,а рябину есть не стали,хотя щеглы,зеленушки и др. едят и ту и другую ягоду с удовольствием.

17 Декабрь 2017, 15:25:23
Ответ #1384
Оффлайн

Lex

Член клуба
Алексей,если ты имеешь ввиду зерносмеси Германии и Голландии,то чему удивляться,там вольерное содержание.
Андрей, зерносмеси в том числе, но и моя смесь тоже. Семечку черную я вообще не даю, только мелкую полосатую немецкую или белую египетскую. Конопля 0,5% всего. Тыкву не всегда даю. Но масло-содержащих семян не мало.

17 Декабрь 2017, 15:26:30
Ответ #1385
Оффлайн

Lex

Член клуба
Коноплянки в отличии от других вьюрковых консервативны в отношении ягод например,но пираканту стали сразу есть,и откуда им этот вкус известен,а рябину есть не стали,хотя щеглы,зеленушки и др. едят и ту и другую ягоду с удовольствием.
Согласен, пираканту у меня все едят.

17 Декабрь 2017, 17:35:57
Ответ #1386
Оффлайн

Андрей Петров


Но масло-содержащих семян не мало.
Алексей в твоём климатическом поясе по зиме это  :ay: Летом на даче птица,это лучше и не придумаешь!
Сообщение понравилось: Донской

17 Декабрь 2017, 17:46:13
Ответ #1387
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я просто когда смесь составляю, всегда думаю, а какие семена не масличные? Разве что, канареечник, ворсянка, пайза, расторопша, просо никто из вьюрковых толком не ест. Как ни крути, а чисто на мучнистых семенах смеси для вьюрковых не получается, хотя в наборе 15-20 видов семян порою.

18 Декабрь 2017, 03:54:49
Ответ #1388
Оффлайн

Lex

Член клуба
Вчера вечером, перед сном птиц, дал репелку кочерыжку от пекинской капусты, сегодня с утра вижу, поклевывает между песнями. Яблоко до этого игнорил.

18 Декабрь 2017, 07:26:20
Ответ #1389
Оффлайн

Андрей Петров


Я просто когда смесь составляю, всегда думаю, а какие семена не масличные? Разве что, канареечник, ворсянка, пайза, расторопша, просо никто из вьюрковых толком не ест. Как ни крути, а чисто на мучнистых семенах смеси для вьюрковых не получается, хотя в наборе 15-20 видов семян порою.
ворсянка и Расторопша масляничные семена.
Сообщение понравилось: Донской, Kasatka

18 Декабрь 2017, 09:09:51
Ответ #1390
Оффлайн

Lex

Член клуба
ворсянка и Расторопша масляничные семена.
Вот Андрей, еще одни маслянистые, мало чего можно предложить из мучнистых.

18 Декабрь 2017, 09:37:25
Ответ #1391
Оффлайн

Alek


Добрый день! Корм для всех зерноядных птиц, которых приходилось держать, только зерносмесь для канареек. Репела чаще жили в вольере. Один сезон в вольере были оставлены пара коноплянок, пара щеглов, пара чижей (все пойманы были осенью). Весной загнездились коноплянки и щеглы, чижи пытались гнездиться в одной из кормушек. Так вот про корм. Дополнительного мягкого корма не давал (скажем по незнанию). Щеглята развились до маховых перьев и конец. Первый выводок коноплянок вспугнул при осмотре, выскочили через решетку вольера и дальше с балкона на улицу. Второй выводок вылетел из гнезда самостоятельно и жили пока взрослые докармливали. Я к тому, что ловленые репела могут жить без особых кормовых изысков. У знакомого красношапочный около 6 лет прожил на канареечной зерносмеси (при этом два раза гостил у меня по месяцу на время отпуска). Если есть возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо разнообразить смеси для всех птиц, но если возможности нет то можно обходиться минимумом.

18 Декабрь 2017, 13:06:08
Ответ #1392
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Это точно корм для всех птиц нужно разнообразить, я своим коноплянкам все даю то что и канарейкам и гульдикам и попугаям, да пара попугаев получает корм не только попугайный но и канареечный и амадинный , яйцо зелень , и уже самка выкармливае пятый выводок по четыре птенца каждый раз  а сносит по 8 яиц я 4 выкидываю  , и снова целуется с самцом развращает его , домик буду снимать, все птенцы как стрижи летают маховые все в норме, вот что делает витамин животворящий.

18 Декабрь 2017, 13:52:48
Ответ #1393
Оффлайн

Донской

Член клуба
Мне вот не понятно,часто пишут : канареечная смесь, корм для попугаев,корм для амадин.
У Нас на рынке например очень умные продавцы продают канареечную смесь в которой проса 40% и его практически не едят канарейки да и многие другие птицы.В Корме для попугаев много овса(не путать с овсянкой и голозерным овсом)так вот овёс как таковой из вьюрков едят только щуры,зеленушки,дубоносы и иногда клесты.В корме же для амадин преобладает просо различных сортов,которое хорошо едят овсянки различных видов и ещё что для меня удивительно африканские виды вьюрков например серый и мозамбикский.
Вообщем хорошо если бы писали именно название зерна.
Сообщение понравилось: Samnavi

18 Декабрь 2017, 14:28:56
Ответ #1394
Оффлайн

Feniks


Раньше вместо рапса использовали сурепку,но теперь что то её не встречаю
помню огромные желтые поляны цветущей дикой сурепки,теперь и её редко встречаю.

 Наибольшее накопление токсических веществ происходит в семенах сурепки. Доля эруковой кислоты в семенах сурепки обыкновенной составляет 28%.Сурепка обыкновенная засоряет посевы многолетних трав и озимых зерновых, огороды, сады, реже посевы яровых зерновых и пропашных культур. Особенно обильно разрастается на плохо обрабатываемых паровых полях на глинистых почвах. Защитные мероприятия: низкое подкашивание сорняка в период массового цветения в посевах многолетних трав, осенью — мелкая вспашка, предпосевное боронование и культивация. На ранних фазах роста Сурепка обыкновенная чувствительна к большинству гербицидов. В посевах многолетних трав эффективен 2М-4ХМ.

Из-за содержащихся в семенах веществ растение может быть опасно для крупного рогатого скота, лошадей и домашней птицы.

18 Декабрь 2017, 16:22:09
Ответ #1395
Оффлайн

Николаич


Цитировать
Доля эруковой кислоты в семенах сурепки обыкновенной составляет 28%.

Эруковая кислота и дает горечь в сурепке, птицы неохотно ели ее. Приходилось перед дачей сурепки птицам для избавления от горечи "танцевать с бубном": кто замачивал на 8-10 часов, кто немного проваривал в подсоленой воде.


18 Декабрь 2017, 17:17:50
Ответ #1396
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мне вот не понятно,часто пишут : канареечная смесь, корм для попугаев,корм для амадин.

Я  сам делаю смеси , в наличии литровая пластиковая кружка и много мешком с разным зерном этого года сбора. Вот недавно только привез мешок с овсом цельным что бы попугаи не зажирели, Конечно у всех составы смеси разные и по временам года их надо немного менять, если птенцы то добавлять более жирные семена.
У меня три огромных тазика в комнате , и там я размешиваю для канареек ,амадин и попугаев. 
Канареечная смесь  30 процентов канареечник это 3 кружки,затем 30 проц. рапс ,10 овсянка, 10 чумиза, 10 семки, 5 проц лен и 5 проц разнотравье.
Амадинная смесь 50 процентов белое просо 5 кружек, 10 черное просо, 10 красное просо, 10 магар,10 чумиза,10 канареечник.
Попугая смесь 20 проц белое просо,20черное, 20 красное, овсянка 10 ,канареечник 10, семки 10, и вот теперь и овес 10.

Сообщение понравилось: Lex

18 Декабрь 2017, 17:59:01
Ответ #1397
Оффлайн

Feniks


Эруковая кислота и дает горечь в сурепке, птицы неохотно ели ее. Приходилось перед дачей сурепки птицам для избавления от горечи "танцевать с бубном": кто замачивал на 8-10 часов, кто немного проваривал в подсоленой воде.


вреда эта горечь не приносит ведь птицы не голодают всё же едят её и поют,вывод?

18 Декабрь 2017, 20:04:52
Ответ #1398
Оффлайн

юрасов


Реплова у меня даже просо красное едят если зерно свежее. Чего уж там говорить о рапсе или других семенах . По мне так если зерно созревшее свежее и не пересушенное то птица будет его есть по любому. Конечно все индивидуально один реполов у меня предпочитает рапсу канареечник к примеру.

18 Декабрь 2017, 22:07:08
Ответ #1399
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Реплова у меня даже просо красное едят если зерно свежее.

Я тоже видел шелуху от чумизы,оно как красное просо только намного меньше. Так что мои репела едят все что насыпаю,да и  клетки  одиночки не сильно большие и не сильно мелкие.

19 Декабрь 2017, 22:10:35
Ответ #1400
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
У знакомого красношапочный около 6 лет прожил на канареечной зерносмеси

Один прожил, а сотни в клетках легли. :ak:

 
Сообщение понравилось: igor

19 Декабрь 2017, 23:07:56
Ответ #1401
Оффлайн

юрасов


Я тоже своих кормлю зерно смесью для канареек. Но в ней рапса процентов 25 - 30. Ну и еще по пол ложечки отсева на голову в день. А уж что там в отсеве никому не известно , лен в нем точно есть а другое определить не смог. Едят все это реплова очень охотно. Так что смесь для канареек она тоже разная бывает.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Декабрь 2017, 21:26:02
Ответ #1402
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Думаю, что при комнатном клеточном содержании и уличном вольерном состав смеси для этого вида должен сильно различаться. В первом у меня опыта никакого нет. Во втором случае, смесь из 2 - 3 долей рапса, 2 долей канареечника, 0,5 - 1 доли подсолнечника, 0,5 доли конопли, 0,5 доли льна дала хороший результат, пр даче зелени (в сезон) вволю.

Соглашусь. Не такой, конечно, убогий как написано, но различия состава есть. В вольере подчистят все, научат друг друга есть даже самые, казалось бы, неподходящие зернокорма и ягоды. Если в вольере есть еще и другие виды птиц, то процесс пойдет еще быстрее.
        Я часто изготавливаю Зерносмесь общую, вольерный вариант. Так вот в нем могу насчитать в данный момент до 20 компонентов зерновых.
Все это рано или поздно распробуется и останется только шелуха!
        При содержании в клетке можно биться с реплом насмерть, но так и не научить его питаться многими зернами, с удовольствием поедаемыми другими птицами, мешанкой, например, яблоком или огурцом свежим. Или затратить очень много времени.
Сообщение понравилось: Lex, Александр 1954

21 Декабрь 2017, 07:59:36
Ответ #1403
Оффлайн

Alek


 
Один прожил, а сотни в клетках легли.
У него всего два было привезено. Один погиб (50%). А от второго были и гибриды с канарейкой.

21 Декабрь 2017, 22:59:43
Ответ #1404
Оффлайн

Kasatka


В вольере коноплянки зимой едят сначала самое вкусное, это коноплю, белая семечка ,лён,канареечник и импортная смесь для чижей. Не бросаются на рапс в первую очередь.Чёрной семечки не даю вообще сейчас. С весны все вкусности в виде конопли и семечек убираются. Состав получается часть импортая смесь для чижей Версале Лага ,рапс ,канареечник, лён,голозерная овсянка .На таком рационе выкармливали успешно птенцов. Никакого проса у меня ни едят никто вообще. Пробовала много раз. Даже могар с чумизой доедают в оснавном перепела. В клетке держала на импортной Версале Лага+рапс+канареечник. Самочувствие отменное.

27 Декабрь 2017, 14:25:42
Ответ #1405
Оффлайн

:::I G O R:::


Добрый день всем клубням ! Обращаюсь к мастодонтам содержания реполовов и имеющим опыт . Если есть возможность выложите  песню своего реполова,  которого считаете  "с красивой и отличной песней"  , исходя из своего  опыты и знаний разновидности песни. Думаю будет всем интересно и будет с чем сравнить при отборе себе певца , так сказать  ориентир .
Пока полноценной ( да и не полноценной то же ) песни таковой  именно реполова  от участников тут  не слышал. Будьте любезны !  Просим !
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2017, 14:53:20 от iggl »

27 Декабрь 2017, 16:21:35
Ответ #1406
Оффлайн

Николаич


На вкус и цвет... Главное, что бы песня вашего реполова нравилась Вам.

27 Декабрь 2017, 16:39:38
Ответ #1407
Оффлайн

Samnavi


Вот мой реполов, мне нравилось как он пел.
https://yadi.sk/d/fEgNjX9C3R2Rqz
https://yadi.sk/d/h8U_kcbOtRS5R

28 Декабрь 2017, 13:19:14
Ответ #1408
Оффлайн

:::I G O R:::


Приятная и  очень разнобразная  (верхняя -на балконе)  песня . Вторая нижняя подборка намного проще. Мне очень понравилась верхняя ! Жаль что короткие отрезки давал ....не распелся основательно .... с прерывками    , походу  настроения у него не было ))))  Уверен что он еще и нет то выдавал , когда  перло его во всю так сказать  !
Самый лучший здесь певец  , что я слышал тут на сайте ! Спасибо , приятно было послушать !
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2017, 13:34:22 от iggl »

28 Декабрь 2017, 13:26:03
Ответ #1409
Оффлайн

:::I G O R:::


А что случилось с певцом ... ?