28 Март 2024, 22:20:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Сломано надклювье у славки черноголовки  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Май 2017, 11:39:28
Прочитано 1527 раз
Оффлайн

Anechkaya


На днях поймала черноголовку, сидит в маленькой клетке, спокойная, не бьется, вчера меняла кормушку, она юркнула в щель между рукой и дверцей, полетела в окно прямиком. Видимо от удара сломала надклювье, вчера не заметила, а сегодня разглядела, верхняя задняя часть клюва откололась от передней и расколота вдоль пополам. Крови нет, сфотографировать если необходимо, то попробую при смене корма. Если смотреть сверху, то Т-образный перелом
Как ей помочь?
Думаю может обработать хлоргексидином , подсушить и склеить поверхностно суперклеем?
Ест мед с грецким орехом, ест ли мешанку не знаю , мешанка: тертая морковь, падован универсал для дроздовых, сухари, падован яичный. Сегодня насильно скормила несколько гранул падована с мешанкой.

07 Май 2017, 14:32:24
Ответ #1
Оффлайн

Kasatka


 Я описывала ,как развивались события у меня в теме (Переломы конечностей). Я насильно поила птицу и предлагала только самый колорийный и мягкий корм. Я мазала мазью Траумель она обезбаливает и быстро заживляет. Проследите ,что бы птица ела и пила. Если так всё само срастётся не переживайте.У меня вообще снята была вся пластина до крови и самое страшное ,что птице больно есть и она слабнет. Насекомоядная наверное не плохо должна глотать мелкого линялого червя. Если можно птицу кормить насильно кормите,пока сама не начнёт. У меня было хуже взятся ,что бы открыть клюв было не за что вся верхняя часть клюва была мягкой.

07 Май 2017, 14:36:28
Ответ #2
Оффлайн

Kasatka


Я описывала ,как развивались события у меня в теме (Переломы конечностей). Я насильно поила птицу и предлагала только самый колорийный и мягкий корм. Свет круглосуточно. Я мазала мазью Траумель она обезбаливает и быстро заживляет. Проследите ,что бы птица ела и пила. Если так всё само срастётся не переживайте.У меня вообще снята была вся пластина до крови и самое страшное ,что птице больно есть и она слабнет. Насекомоядная наверное не плохо должна глотать мелкого линялого червя. Если можно птицу кормить насильно кормите,пока сама не начнёт. У меня было хуже взятся ,что бы открыть клюв было не за что вся верхняя часть клюва была мягкой.

07 Май 2017, 14:41:08
Ответ #3
Оффлайн

Никита


Сообщение понравилось: Рашель Московская

07 Май 2017, 15:12:47
Ответ #4
Оффлайн

Рашель Московская


Все правильно,клеем БФ-6 я склеивала дырку на клюве у арчевого дубоноса.Заросла.
« Последнее редактирование: 07 Май 2017, 15:35:04 от Полина »

07 Май 2017, 22:25:55
Ответ #5
Оффлайн

Anechkaya


Спасибо, что откликнулись, да, бф мне кажется лучший вариант, спасибо.
Под задней частью надклювья подразумеваю прилегающую часть клюва к голове, вот если длину клюва поделить на три части, то откололась первая треть от головы, и она же расколота еще вдоль клюва пополам, Т-образно.
Славка, вроде, после насильного кормления, поела мешанки, зрительно ее стало меньше. Ну и мед с орехом грецким измельченым ест.

09 Май 2017, 16:59:07
Ответ #6
Оффлайн

Anechkaya


Вчера замазала клеем БФ, вроде бы все неплохо, правда часть раскола отломилась совсем, пришлось замазывать как есть. Орехи с медом ест хорошо, с мешанкой не понятно, но птичка активна и спокойна. Кормлю мешанкой насильно раз в день, чаще не хочется птицу беспокоить. Сегодня опять кормила, клей не ободран, держится.
Спасибо всем за советы, надеюсь зарастет.