* Последние сообщения


Автор Тема: Наши питомцы  (Прочитано 283460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Наши питомцы
« Ответ #90 : 20 Июнь 2011, 03:21:28 »
Часть моей птичьей семейки...

 

Тут нужно до конца смотреть  :ag:

как получил возможность наблюдать с помощью камеры, много интересных моментов проявилось....
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 03:25:22 от Репел »

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Наши питомцы
« Ответ #91 : 20 Июнь 2011, 20:51:17 »
Репел,а урагусы между собой как ладят?Я слышал что они агрессивны по отношению друг к другу.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Наши питомцы
« Ответ #92 : 20 Июнь 2011, 21:21:55 »
Я тоже не раз такое слышал. Но живут мирно пока. Никаких разногласий не замечал. Клетка 98х38х38. Может, еще дело в других птицах (овсянках): "разбавляют" :ab:. Кенарь(полгода ему) иногда может что-то выдать, но ничего серьезного. Правда, урагусы, вроде, ярить "по-немногу" пробуют: на крошку, как на самку иногда пытаются выскочить (там должно быть в ролике). Потому попробовать думаю самку предоставить одному, может получится...

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Наши питомцы
« Ответ #93 : 10 Июль 2011, 20:23:54 »
Здраствуйте всем ! У меня из зерноядов-щегол,урагус,зяблик,чиж,репел,зеленушка.
Из насекомоядных-соловей восточный,варакушка,горихвостка,славка черноголовка,садовая,лесной конек,иволга.Ловить начал этой весной,до этого ловил еще когда то школьником.Всех поймал сам,в перспективе черный и певчий.Всем удачи !

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Наши питомцы
« Ответ #94 : 16 Август 2011, 10:21:52 »
Доброго времени суток!
У меня на данный момент: 2 обыкновенные овсянки, 3 щегла, 2 репла, лесной конек, чечевица, 4 зяблика... осенью надеюсь будет пополнение, причем значительное :al:


Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Наши питомцы
« Ответ #95 : 16 Август 2011, 10:39:56 »

Еще заснял видео.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #96 : 01 Ноябрь 2011, 08:22:07 »
"Обычно любители спорят — каких певчих птиц отнести к самым лучшим. Мнения и вкусы могут быть различны, но я, нисколько не собираясь навязывать свое, на первое место поставлю певчего дрозда, затем соловья, полевого жаворонка, степного жаворонка-джурбая, черноголовую славку и лесного жаворонка-юлу.
Вот  эти   птицы  и  составляют  высшую  лигу.  Может быть, к  ним следует приписать и канарейку, до пения которой я не охотник. Безусловно, имеются в виду птицы отличные —  «концертные», как говорят любители. Известно, что далеко не каждый соловей, жаворонок или дрозд поет красиво. Среди них есть плохие или посредственные певцы, вся песня которых состоит из 3—4 колен. Чаще всего  эти  птицы  молодые,  не  обучившиеся  настоящему пению.  Склонность  к красивому пению  у птиц так же индивидуальна,  как,  скажем,  у людей.  Она  зависит  от врожденных качеств, обучения, возраста. У птиц также бывают свои Карузо, Шаляпины и Козловские.
Певчие птицы второго разряда — поющие хорошо, но не могущие соперничать с первыми:
из зерноядных — реполов;
из насекомоядных — черный дрозд, белокрылый жаворонок, пеночка-пересмешка, лесной конек, садовая камышевка, большая синица, ястребиная славка, сорокопут-жулан.
К птицам третьей группы, характерным очень звучной, красивой, но бедной коленами односложной песней, отнесем:
из зерноядных — чечевицу, зяблика, овсянку-дубровника, овсянку-ремеза;
из насекомоядных – иволгу, дрозда-дерябу, дрозда-белобровика, синиц, московку и гаичку,  горихвостку, пеночку-весничку.
К четвертому разряду относятся птицы, поющие в клетках много и охотно, голоса их приятны своим веселым щебетом, живостью, отдельными красивыми коленами, но музыкальности здесь меньше, тона сбивчивы. В песне есть помарки, чириканье, треск.
Сюда  относятся   большинство   так   называемых  «простых» птиц, а именно: щегол, чижик, клесты, зеленушка; из насекомоядных — зарянка,   дрозд-рябинник,    скворец, варакушка.
Выносливые в клетках, неприхотливые, доверчивые и ласковые к людям, птицы четвертой группы пользуются любовью тысяч охотников.
И, наконец, есть пятая группа птиц, поющих слабее других. Назовем известную всем чечетку, снегиря, вьюрка, дубоноса, свиристеля, лазоревок белую и зеленую, синицу-гренадера, поползня, пищуху, королька, плисок и чеканов.
К достоинствам птичек пятого разряда откосится необычайная цветистость оперения многих из них. Это птички декоративные — украшение наших лесов. Чего стоит, например, наряд белой лазоревки-князька — этого удивительного существа с голубыми крыльями и голубым хвостом! А броский наряд важного снегиря! А окраска вьюрка, щеголяющего атласной, переходящей в синеву черной головы и кирпичной грудкой! Как великолепно розовое одеяние свиристелей, шафран и желтизна долгохвостых плисок, цветные пятна в окраске дубоносов!
Интересно, что в группе певцов высшего класса нет ни одной ярко окрашенной птицы. И соловей, и жаворонок, и певчий дрозд отличаются строгой скромностью пера, подчеркнутой благородностью всех  линий контура. Несмотря на отсутствие ярких тонов оперения, наши лучшие певцы  очень красивы.  Это — элита птичьего  мира.
Из сказанного не следует,  что охотнику-любителю с самого начала во что бы то ни стало надо стремиться добыть птицу высшего класса пения. Все разряды по-своему хороши, у всех есть свои преимущества и недостатки. Следует помнить начинающему любителю, что великие певцы, как правило, дики, приручаются с трудом, требуют хлопотливого, бережливого, умелого обращения, большого отбора. Громко, отлично поющий и к тому же не дикий певчий дрозд или полевой жаворонок — большая и редкая ценность. Почти то же можно сказать про всех певцов высшего класса.
Подержите разных птиц. Поймите, полюбите, испытайте их и постепенно вы доберетесь до вершин охотничьего знания. Иных путей тут нет."

Николай Никонов, "ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ"

Fahrenheit

  • Гость
Наши питомцы
« Ответ #97 : 01 Ноябрь 2011, 08:38:25 »
 Спасибо за великолепную статью, приведённую вами в напоминание. Один раз в жизни, весной имел счастье слышать чёрного дрозда, великолепного песенника, так я сомневаюсь, что он бы не покрыл всех названных в первой строке птиц по песне. Редко, но исключения бывают. Спасибо!!!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #98 : 01 Ноябрь 2011, 08:45:26 »
Полностью согласен с Вами, Игорь! Правда, я сам не слыхивал этой птички, но верю славам одного своего приятеля, державшего еще по молодости черного дрозда, привезенного ему из подмосковья... Товарищ рассказывал, вспоминая своего "колдуна", что песней он обладал изумительной..., пел большую часть года, напрочь перекрывая по красоте певчего, полевого жаворонка и прочих многих птиц... Прожил он у него без малого где то лет 7 и погиб от старости, вероятно, так как был отловлен уже относительно взрослым... По сей день приятель вспоминает своего любимца...

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наши питомцы
« Ответ #99 : 01 Ноябрь 2011, 09:56:50 »
Здравствуйте все. Я несколько лет назад слышал тоже замечательного певца.У него репертуар был настолько разнообразен, что мы с товарищем сразу и не сообразили кто поёт.Метров 100 проползли на брюхе и увидели,в развилке старой абрикосе сидит и поёт чёрный дрозд.Лучших дроздов я не слышал ,никаких.Это один из ярких эпизодов в моей ловле.

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Наши питомцы
« Ответ #100 : 01 Ноябрь 2011, 12:15:26 »
Здравствуйте! Сейчас у меня живут чиж, щегол, кенар зелёный, 2 самца снегиря, на работе канарейка простая жёлтая (самка) - изолирована от всех по причине необыкновенной драчливости. Все птицы в отдельных клетках. Раньше были волнистые попугаи (с них всё и началось), но, когда муж стал чесаться и задыхаться, отказалась от них. Вспомнила своё щегловое детство и началось...
Сейчас мечтаю о чёрном дрозде (и готовлю ему жилище). Также очень нравится пение славки-черноголовки - только сейчас узнала птичку, пение которой так восхищало меня в детстве. Однако, немного робею, т.к. насекомоядных не держала ещё. А ещё мне и особенно сыну нравится московка - с удовольствием бы приобрела её. Изучаю также различные ловушки - хочу попробовать ловить (сначала у себя в огороде потренируюсь). Прошу, не смейтесь! Удачи всем!

Fahrenheit

  • Гость
Наши питомцы
« Ответ #101 : 01 Ноябрь 2011, 12:55:41 »
 Здравствуйте уважаемая AnnaPa! Уж коли речь пошла о черноголовках, так приведу в пример содержание прожившей только у меня девять лет, пойманной уже взрослой птицей. Место ей досталось вольготное, на кухне, рядом со столом, за которым ели все чада и домочадцы. Заимев птицу, постоянно переживал за то, что она недоедает. Мягкий корм съедаемый сразу, позже стал оставаться в кормушке, что вызывало тревогу. И как-то за завтраком увидел, как дети кормят её по очереди с пальца всем набором блюд, включая сметану и жаренные шампиньоны, отщипнутые ноготком для удобного поглощения. И так целый день. Кто за столом от того и кушанья. В итоге мягкий корм стоит, а черноголовка производит дегустацию от разных сердобольных родственников. Это я к тому, что птица более, чем неприхотлива по корму. Я бы даже сказал универсальна. Заводите не опасаясь. У меня ела даже борщик, по частицам. Успешного содержания, с уважением Игорь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #102 : 01 Ноябрь 2011, 14:30:50 »
Уважаемая,  AnnaPa! У Вас хороший вкус на певчих птичек)... Заведите, как Вы и планируете, ЧЕРНОГО ДРОЗДА, ЧЕРНОШЛЯПКУ и МОСКОВОЧКУ... Этих птичек хватит Вам с лихвой!!! Ведь, эти пернатые - элита всех певчих)... Правда, московка несколько "нежинка", но Вы справитесь с ее содержанием! Почитайте посты про эти виды в соответствующих темах..., задавайте без стеснения свои вопросы опытным птицелюбам и все у Вас с этой группой птиц получится!
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 18:42:18 от Falco58 »

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Наши питомцы
« Ответ #103 : 01 Ноябрь 2011, 17:43:19 »
Большое спасибо за поддержку!
Честно говоря, больше всего меня смущает миграционное беспокойство. Но ничего, справимся, все ведь когда-то начинали. Да и наш замечательный форум, надеюсь, всегда поможет  :ab: :az:

Fahrenheit

  • Гость
Наши питомцы
« Ответ #104 : 01 Ноябрь 2011, 17:47:56 »
 Вспомнилось, как гулял по квартире всю ночь с соловьём в клетке, он мне спать не давал, а я ему петь. Такой случай был один раз в моей жизни и запомнился на всю жизнь. :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #105 : 01 Ноябрь 2011, 18:36:08 »
 :ap:Душевное воспоминание, Игорь!...

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Наши питомцы
« Ответ #106 : 01 Ноябрь 2011, 18:49:29 »
А ещё мне и особенно сыну нравится московка - с удовольствием бы приобрела её.

Анна, в вашем регионе с московками помоему нет проблем, заведете - не пожалеете  этакий шкодный мышонок  :be: особенно если не ленивая на песню будет

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Наши питомцы
« Ответ #107 : 01 Ноябрь 2011, 18:51:08 »

Сейчас мечтаю о чёрном дрозде (и готовлю ему жилище). Также очень нравится пение славки-черноголовки - только сейчас узнала птичку, пение которой так восхищало меня в детстве. Однако, немного робею, т.к. насекомоядных не держала ещё. А ещё мне и особенно сыну нравится московка - с удовольствием бы приобрела её. Изучаю также различные ловушки - хочу попробовать ловить
Уважаемая AnnaPa, безусловно, ловля птиц-интереснейшее и захватывающее занятие. Если бы передо мной стояла дилемма-только содержать или только ловить, то я бы, наверное, выбрал второе. Но Вам, на мой взгляд, начать держать насекомоядок лучше с обдержаной птицы, уже посаженной на мягкий корм. Думаю, что наши коллеги с Украины могли бы Вам помочь в приобретении этих птиц, я бы это сделал с удовольствием-слишком мало среди нашей братии представительниц прекрасной половины. Удачи.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Наши питомцы
« Ответ #108 : 01 Ноябрь 2011, 18:58:06 »
так там в Харькове и рынок сам по себе не плохой (по слухам) и помочь есть кому с птицей, если не заморачиваться с пересылками...так что есть все условия при наличии желания :ag:

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Наши питомцы
« Ответ #109 : 02 Ноябрь 2011, 11:39:58 »
Большое спасибо всем за внимание к моему необычному для женщины увлечению  :ah: :ah: :ah:!
Действительно, рынок у нас неплохой и земляки на форуме имеются. А начать, правда хотелось бы с обдержанной птицы. Думаю, начну с московочки.
А на дрозда надо сначала мужа уломать - он человек очень ответственный (хочет , чтобы птица жила в идеальных условиях) и очччень чистоплотный :be:  :ap: :ap: (хочет, чтобы и с птицами=песнями и чтобы стерильно было)  :be: :ag: :ag: :ag: Похоже, что у меня "зеркальная" ситуация с многими мужчинами-любителями птиц  :ag:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Наши питомцы
« Ответ #110 : 02 Ноябрь 2011, 12:33:17 »
Попробуйте завести зарянку... Влюбитесь ...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Наши питомцы
« Ответ #111 : 02 Ноябрь 2011, 13:26:08 »
Попробуйте завести зарянку... Влюбитесь ...
Это точно, это наверное самая из приятных среди насекомоядных, хотя у каждого свой вкус, эта была моя первая насекомоядная птица, когда еще был пионером  :ab:, но с тех пор они живут у меня постоянно, вот только первый раз за мою практику мне попалась зарянка которая поет в полный голос по настоящему, и даже когда стоишь рядом с клеткой и смотришь не нее, и что интересно еще и обладает талантом пересмешничества - копирет московку, но на свой манер. Кстати поймана она год назад на Вашей Родине.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Наши питомцы
« Ответ #112 : 02 Ноябрь 2011, 17:16:16 »
Цитировать
К птицам третьей группы, характерным очень звучной, красивой, но бедной коленами односложной песней, отнесем:
из зерноядных — чечевицу, зяблика, овсянку-дубровника, овсянку-ремеза;

Я бы не сказала, что у овсянки-ремеза песня бедная, такие рулады выдает! На мой взгляд очень похоже на садовую славку. Включала записть садовой славки на компьютере, через минуту не могла понять где кто поет.  :ab:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Наши питомцы
« Ответ #113 : 03 Ноябрь 2011, 12:07:13 »

А на дрозда надо сначала мужа уломать - он человек очень ответственный (хочет , чтобы птица жила в идеальных условиях) и очччень чистоплотный :be:  :ap: :ap: (хочет, чтобы и с птицами=песнями и чтобы стерильно было)  :be: :ag: :ag: :ag: Похоже, что у меня "зеркальная" ситуация с многими мужчинами-любителями птиц  :ag:
Из всех моих птиц на сегодня зарянка по чистоплотности №1: зерна не употребляет - нет шелухи, в поилке "зубы не полощит"- вода всегда чистая,  в навесной канареечной купалке готова купаться, только воду смени. В метре от меня (когда убираю/кормлю других птиц) поет вполголоса себе (и мне, думаю, тоже :ar:). Песню сложной, замысловатой не назовешь, но такая нежная, свежая, как утро где-то на природе... Вот только активна (прыгает по клетке) до поздна, когда все птицы по второму сну смотрят: "летит в Африку" пока. Но уличные фонари дают достаточно света ей, чтобы видеть жердочки, а не "лезть на стенку", а малый вес позволяет делать все тихо :ag:...

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Наши питомцы
« Ответ #114 : 06 Ноябрь 2011, 07:25:29 »
Хотелось бы озвучить новый список своих: певчий дрозд, московка, овсянка-ремез, овсянка-крошка(3), обыкновенная овсянка(2), чечётка(2), чиж, щегол(2), реполов(2),урагус(2), зеленушка, хахэ (вьюрок, юрок ), зяблик, клёст-еловик

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #115 : 06 Ноябрь 2011, 07:29:02 »
Хороший список, уважаемый Александр К.! А певчий у Вас давно живет? Не сильно диковат и в какой клетке держите? Поет?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Наши питомцы
« Ответ #116 : 06 Ноябрь 2011, 08:53:15 »
У меня живут следующие питомцы : дрозды - лиловый, черный, певчий, белопоясничная шама. Жаворонки - степной, полевой(2), хохлатый, юла.
Варакушка, зарянка, соловей- красношейка, южный соловей, белощекая тимелия,
московка, ястребиная славка, перепел обыкн.
Из зерноядников - красношапочный вьюрок(2), щегол (3), чиж (2), реполов, клест,
снегирь, овсянки - черноголовая, камышевая, ремез (2), ткач, жако и канарейки 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #117 : 06 Ноябрь 2011, 09:33:18 »
Хорошая коллекция, уважаемый Николай П.!!! Они все живут в одной комнате или в разных?

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Наши питомцы
« Ответ #118 : 06 Ноябрь 2011, 09:36:26 »
Хороший список, уважаемый Александр К.! А певчий у Вас давно живет? Не сильно диковат и в какой клетке держите? Поет?
Уважаемый Натуралист! Певчий дрозд живет несколько месяцев (осенний). Не поёт. Бьётся когда к клетке подходиш, а так спокойный. Недавно после 9 часов вечера начал как угорелый бегать и вскидываться. Написал в теме про певчего про это. Список действительно хороший. В квартире живут только певчий, московка, ремез; остальные сейчас радуются морозу в -17 в уличном вольере, на даче.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Наши питомцы
« Ответ #119 : 06 Ноябрь 2011, 09:50:11 »
Спасибо за ответ, Александр! Про певчего прочитал в теме.  :az: