* Последние сообщения


Автор Тема: Ловля коноплянки орнитологической сетью  (Прочитано 15009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

id144091554

  • Гость
кто ловил коноплянок орнитологической сетью. поделитесь опытом?

Оффлайн Менскi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Менск
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2013, 23:55:40 »
В данное время года если птица держится и кормится в определенном месте день максимум два наблюдаешь как она заходит на кормежку и ставишь сеть до рассвета где она максимально пикирует при посадке . Главное чтобы за сетью был фон . 

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2013, 00:05:57 »
Коротко в общем так.На убранном картофельном поле ставится 3 сетки.Первая высотой 1 метр,вторая 1,5 метра и третья 2,5 метра.Расстояние между ними 1,5-2 метра,два,три манных между сетями и собираем урожай.
Сообщение понравилось: Натуралист, Андрей Власов

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2013, 00:33:06 »
ну да как то так . По мне так главное условие это ставить сеть в поле , в дали от высоких деревьев , иначе могут присесть на деревце и просто петь вместе с манком или телефоном.Ставлю присад метра полтора - два в зарослях циклохены , сетью перекрываю присаду и .......
Сообщение понравилось: Натуралист

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2013, 01:41:12 »
Среди полей/пустырей - островки невысоких (примерно до 3м) молодых деревьев (примерно до 3м). Использовал такой островок, поскольку заметил, что именно там репелки отдыхают, налетавшись и пожркушавши на тех пустырях; кроме того, ясный солнечный день (видимость сети) и вероятность не особо желанных зрителей (недалеко частные дома)... Не могу сказать, что супер успешная ловля, т.к. часть птицы все же, действительно оставалась петь, просто перекликалась и уходила, но выбирать в результате 3-х дней ловли было из чего.
Да, там же были и щегы. Со мной манные - 2 щегла да репел. Было это в октябре, сейчас уже снег, да ветер листья снес....

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2013, 09:02:19 »
100% согласен с Piros.Выше 2 х метров сети не ставлю при ловле жаворонков,
юл.репловов.Или новые сети режу вдоль, или старые, выбирая где нет дыр.
Растяжка при такой высоте одна.Важно учитывать ветер.

id144091554

  • Гость
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2013, 10:06:10 »
а если я поставлю две сети высотой около 3 метров под прямым углом , а в центре присаду с манной птицей?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2013, 10:19:57 »
Зачем проводить эксперименты и тратить впустую время, если Вам сообщают проверенные и безпроигрышные варианты.
Сообщение понравилось: Натуралист

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2013, 11:04:14 »
Можно и двумя ,но угол лучше острый-50-60 гр. и высоту убрать до 2 метров(нижние карманы положить на землю,в них реплова пешком заходят :ap:).Посредине кустик- присаду, цвет палок под  сезон,манков на кустик и на землю.Так ловить можно и на открытом поле,но улов будет значительно меньше чем тремя сетями.В степи ловим на бурьянах сетью длиной 30-60 метров(составленные 15 метровые),высота1-1,5 метров,на 10-20 см. выше травы.Так можно взять всю пролетную стаю,иногда по 50-100 голов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2013, 19:18:30 »
В моем регионе : провода - это реполовы. Поэтому исключительно размещаю различного рода ловчие приспособления под проводами.
Сообщение понравилось: Натуралист

id144091554

  • Гость
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2013, 19:26:13 »
а объясните пожалуйста, в чём фишка когда ставишь 3 сети разной высоты на определенном расстоянии?

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2013, 20:08:36 »
Проекция сетей более незаметная,проходя одну попадает под другую,работает и с тыла и с фасада.Хорошо если посадка идет предварительно или на провода или на дерево  расположенных в метрах  в 30-50 от точка.

Оффлайн Freelance artist

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 34
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Club Carduelis in Northern Black Sea
    • Откуда: г.Northern Black Sea
Я ловлю на ОС коноплянок, да и другую птицу, в основном рядом с ЛЭП - 100% результат.
Сообщение понравилось: Натуралист

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #13 : 08 Январь 2018, 12:32:48 »
Опыт ловли сетью маленький .... 5 раз всего
Ставил сеть ОС рядом с током , но  со стороны тайника, паралельно ему через 3 метра от тока. Фона не было за ОС если не считать поставленные подсолнухи по 1,5 м- 30шт . Реполов видит сеть и облетает, другие птицы щегол и зеленуха  без манных даже , набиваются как мухи. Я не знаю как можно без фона ловить реполова на картофельном поле... думается что многие реполовы будут видеть сеть.
Пробовал так же ставить сеть перед подсолнухами (поле ) ...то же видят , а другие нет. Думаю слишком вымокая была 3,5 метра и верхняя часть более просматривалась на фоне неба и реполовы ее видели, над обыло 1,5-2 м и не более.      Пробовал так же перед бугром ставить 2м ...такая же хрень , часто репел видит ОС ,  под углом когда кружит и даже на присаду не садится заметив сеть неподалеку.  Короче сделал вывод что главное знать где не боится  садится репел, по тому что у него есть такие места , так как он очень осторожен , и там уже неподалеку с обязательным фоном из плотных кустов ставить сеть 2м высотой , манными за сетью и  подсолнух , циклохена. Такй мой
 практик пока !

И еще момент. Ловил тайником ,  так вот под тайник в основном падала молодежь, так как падает быстрей стариков ...а если протянуть время и ждать , то могут сорватся  и уйти  ваабще все  .  Ловил ОС , в нее более старые ( сильно "красные")  попадаются. Сделал вывод что ОС эфективнее , кстати и не менее интересно. В среднем уловистость примерно менее  одинаковая

 Так было у меня, ИМХО
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 13:07:45 от iggl »
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #14 : 08 Январь 2018, 13:15:30 »
Щас нашел место в заброшенных садах рядом с полями где любят отдыхать реполовы и в 8-10 метрах ставлю сеть на фоне плотных  садовых молодых тонких деревцев за ним циклохену и подсолнухи и манных птиц. Под тем дереве где любят сидеть реполовы ставлю манок. Ловил там всего  2 раза по  6-7 реполов это уловистей чем других местах у меня , 90% хорошо красных прям , думаю , примерно не менее 2-х лет от роду.

И еще момент. Ловил тайником ,  так вот под тайник в основном падала молодежь, так как падает быстрей стариков ...а если тянуть время и ждать , то  срываются   и уходят   все ,  5-6 и крою  .  Ловил ОС , в нее более старые ( сильно "красные")  попадаются. Сделал вывод что ОС эффективнее , кстати и не менее интересно. В среднем уловистость примерно менее  одинаковая

 Так было у меня, ИМХО
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 13:50:06 от iggl »
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #15 : 08 Январь 2018, 19:14:11 »
Ну кто ловит на подсолнух репелов?Амброзию и прочий их любимый сорняк ставьте.А подсолнух совсем убрать.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн cherwonec

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #16 : 08 Январь 2018, 19:43:21 »
Здраствуйте!Осенью в перелет ловил на амброзию от подсолнуха шарахалась, А сейчас амброзии мало нормальной, приходиться на подсолнух и садиться довольно не плохо даже не парит а сразу в точок)
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #17 : 08 Январь 2018, 20:43:49 »
Ну кто ловит на подсолнух репелов?Амброзию и прочий их любимый сорняк ставьте.А подсолнух совсем убрать.
Спасибо за совет. Учту .
Циклохену нормальной не найти даже, вся обсыпанная и поломамнная  и приходится обходится этим .

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #18 : 15 Февраль 2020, 11:59:25 »
Доброго дня!
Манного нет. Есть проверенная запись.
Вопрос такой...кого из птиц можно ставить в подсетник? Читал что у репловов чечетка - близкий родственник. Можно ли её использовать в дополнение к электроманку, или какую другую птицу, или оставлять только электроманок без птиц?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1737
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #19 : 15 Февраль 2020, 13:46:24 »
 
Есть проверенная запись
Щегол и чечётка. Они в природе часто соприкасаются.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #20 : 15 Февраль 2020, 14:33:09 »
Доброго дня!
Манного нет. Есть проверенная запись.
Вопрос такой...кого из птиц можно ставить в подсетник? Читал что у репловов чечетка - близкий родственник. Можно ли её использовать в дополнение к электроманку, или какую другую птицу, или оставлять только электроманок без птиц?

Можно и без манка, если запись хорошая.Я по осени если нет манной, в бурьяне растягиваю и запись.Сегодня ездил поймал не плохих самцов, далеко живёшь, я б тебе пару, тройку подарил. :az:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kreator

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #21 : 15 Февраль 2020, 15:24:25 »
Поймаешь и без манного. Они нормально залетают, особенно лётные. Но сейчас наверное местные трутся по полям.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #22 : 15 Февраль 2020, 17:28:39 »
Доброго дня!
Манного нет. Есть проверенная запись.
Вопрос такой...кого из птиц можно ставить в подсетник? Читал что у репловов чечетка - близкий родственник. Можно ли её использовать в дополнение к электроманку, или какую другую птицу, или оставлять только электроманок без птиц?

На запись пойдет и без манного.  А по мне, так лучше чижика нет манного - орет на всякую птицу.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #23 : 11 Май 2023, 13:55:46 »
Нужна короткая ОС под реполова и прицепом под щегла...4 метра(бОльшая по размеру не убирается в этом месте...
вобор между ячейкой 15 и 20 мм, толщина лески 0,11мм...других 0,11 к сожалению нет у всем известного поставщика(0,08 мне не катят)...с ячейкой 17 мм у меня есть,но они бОльшие по размеру
Какую взять 15 или 20 мм?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #24 : 11 Май 2023, 14:11:33 »
Я бы 20 взял.
Сообщение понравилось: Kreator, Константин.tgn

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #25 : 11 Май 2023, 15:30:46 »
Я бы 20 взял.
20я на щегла и репла? :be: Вам наверно нравится выкалупывать птиц из сетки.  У нас нет этих птиц,другие есть такого размера. Брал у Дмитрия из Екатеринбурга сетки с 17 ячейкой, 0,08. Ловлю ими сизых дроздов и больших черноголовых дубоносов. Это для сравнения с щеглами и реплами.  Когда то наслушался советов от "спецов",как мне казалось. Для дроздов брал сетки с 30й ячейкой, для оввсянок,снегирей 17ю и 20ю. Сейчас валяются. Брал у Ратникова с 15й ячейкой и ниточные 75D и леску 0,08. Идеальные для овсянок,снегирей,чечевиц. 
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1336
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #26 : 11 Май 2023, 17:58:09 »
20я на щегла и репла? 
Между 15 и 20 выберу 20. По причине ее меньшей заметности. Про 17 разговора не было.
Выскажите свое мнение, человек сам выберет что ему ближе.
Сообщение понравилось: Kreator, igor

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #27 : 11 Май 2023, 23:56:16 »
Между 15 и 20 выберу 20. По причине ее меньшей заметности. Про 17 разговора не было.
Выскажите свое мнение, человек сам выберет что ему ближе.
Ну так я и сказал,что сеть с 15й ячейкой идеально подходит для ловли птиц размером  щегла. Насчёт заметности,никаких проблем нет, ну если не применять 210D. 
Сообщение понравилось: Kreator, красношапочный

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Ловля коноплянки орнитологической сетью
« Ответ #28 : 16 Август 2023, 21:44:18 »
Здесь спрошу...
Ловит кто-нибудь реполовов специально (!)провиской? У нас весной при ловле жаворонков в 30-ку зяблики попадали.
В сети есть пара видео 8 летней давности от Дьякона...но там ячейка 30-ка(и говорят,что ячейка большая)и съёмка происходит далеко от снасти... Просто на понравившемся месте ос и тайником никак.
И ещё... скорее всего глупый вопрос)))...в другом месте провода в поле...три сети,как советовали выше как ставить: перпендикулярно или параллельно проводам?
« Последнее редактирование: 16 Август 2023, 21:59:25 от Kreator »