* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553079 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« : 12 Январь 2009, 19:04:08 »
На выходных увидел на рынке щегла с необычной окраской. Щегол черноголовый и бывает у нас только зимой. На сколько часто попадаются подобные экземпляры, так сказать, на их родине? Почти вся голова черная, от глаз к затылку тянется черная полоска, на горле, под красной маской черный ошейник (его снять не получилось).
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 10:32:07 от WJax »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #1 : 13 Январь 2009, 12:01:36 »
Данияр, пока я в Томске, попробуй все таки сфотографировать. А вообще у меня есть доступ к коллекциям шкурок щеглов, собранных в 18 и 19 веке, это все на кафедре в Зоомузее. Все никак не могу выбрать время, чтобы посмотреть ее (а лучше перефотографировать и выложить сюда для обсуждения)

DiSyA

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2 : 12 Февраль 2009, 04:54:44 »
Друзья, подскажите такой момент. У моего щегла почему-то выпадают перья из головы, сверху, в том месте, где заканчивается красная маска. Началось сие действо где-то с неделю назад. Я сначала предположил, что они со снегирём чего-то не поделили и он ему отщепнул чуть-чуть. Но сейчас видно, что перьев в этом месте всё меньше и меньше, а птицы совершенно не дерутся.

На паразитов грешить не могу, т.к. тогда у снегиря тоже были бы такие проблемы.

Может чего с кормлением ? Кормлю так: Витакрафт для лесных птиц + Фьёри для канареек \"здоровая еда\" + Падован мелоди Микс. из всего этого удаляется полностью конопля. Добавляю время от времени семечки дыни, семечки арбуза, семечки подсолнуха, давленые кедровые орешки. Даю яблоко, овёс в молочной спелости в колосках - как лакомство. Ветки смородины и черноплодки, но их ест в основном снегирь. Ну и ягоды: черника, смородина чёрная, ирга, облепиха, калина. Рябина закончилась. В принципе ягоды ест тоже в основном снегирь, а щегол схватит и на жёрдочку с ягодой. Там её поколупает немного и бросает. Еще висит у них сепия и в отдельной посудине камушки мелкие.

Вроде бы корм разнообразный.

В связи с чем вопрос: почему начали вдруг выпадать перья ? и именно из этого места в голове?

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #3 : 16 Апрель 2009, 16:52:22 »
Мои щеглы

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:15:08 от admin »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #4 : 16 Апрель 2009, 17:03:52 »
Да, щеглы действительно класс!!!

Попались данные на Щегла C.c. major крыло: самец 85-89 мм, самка 76,5-85,5 мм

Каково Ваше мнение? Насколько это соответствует?

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #5 : 16 Апрель 2009, 19:42:44 »
Я тоже так думаю, похожи на major. Правда замеры не делал, но при свободном времени сделаю.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #6 : 16 Апрель 2009, 19:47:27 »
в Казахстане вполне возможно, что major, особенно в северном

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #7 : 16 Апрель 2009, 20:06:52 »
Так они и на юго-восток прилетают т.е. в Алмату .В прошлом году вообще белого щегла поймали. По окрасу как обыкновенный только вместо коричневого окраса был светло светлокремовый цвет чуть ли не белый.

На сайте birds.kz должно быть описание подвидов которые прилетают на зиму к нам. Там упоминают о major .

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #8 : 14 Май 2009, 13:56:56 »
Уважаемые знатоки, помогите советом.

Щегол не поет ни в какую.

Взял его в ноябре. Точно самец, весь январь, февраль и март пел по нарастающей, все больше и больше, как положено. А потом - как отрезало. Только позывки дает и все. Птица выглядит абсолютно здоровой - активная, подвижная, меня встречает всегда по-боевому своей фирменной позывкой, хвостом крутит. Кормлю канареечной смесью, добавляю Фьори для щеглов, чуть-чуть подсолнечника, даю пророщенную зерносмесь и пшеницу, ветки и почки деревьев, еловые ветки, бутоны черемухи, сейчас одуванчики стал давать, листья салата, капусты, огурец, яблоко. Думаю, что питание вполне для щегла адекватное. Световой день сейчас естественный, зимой был чуть удлиненный, 8 - 10 часов.

Внешне выглядит абсолютно здоровым. При внимательном осмотре оказался худоват. Киль не выпирает, но жирового депо нет в \"вилочке\" над грудной костью. Помет бывает жидковат, но на мой взгляд, без криминала. Если очень внимательно приглядеться, то мне стало казаться, что у него немного изменилась посадка. Как будто он стал горбиться, но не в спине, а там, где надхвостье переходит в хвост. Т.е. если раньше он держался молодцевато прогнувшись, то теперь более ровно, тело более горизонтально, хвост чуть-чуть приопущен, а надхвостье чуть-чуть приподнято. Но это еле заметно, очень субъективно, может, мне просто так кажется.

И еще заметил: я прихожу с работы часов в 7-8 вечера, еще светло совсем, а он уже спать устроился и дремлет при свете. Спать любит не на жердочках, а на кормушках или веточках, которые я ему ставлю в клетку, но это, скорее, просто индивидуальная особенность.

Настораживает, что не поет совсем, ни звука. Как такое может быть у здоровой птицы, которая уже пела, на длинном световом дне? Больше 30 лет птиц держу, а такого не случалось у меня со щеглами.

Может, \"засветил\" зимой, он в линьку собрался, но на таком световом дне не может?

Или ему что-то очень не нравится. По времени прекращение песни совпало с двумя факторами:

- накрыл клетку сверху, т.к. заметил первые признаки \"вертоголовости\". После того, как накрыл признаки исчезли.

- переплел прутья клетки по задней и боковым сторонам прозрачной пленкой, из которой делают обложки на офисные документы, когда их брошюруют. Эта пленка при определенных световых условиях бликует. Может, ему это сильно не нравится?
Посоветуйте, в чем дело может быть?

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Щегол. Обо всем.
« Ответ #9 : 14 Май 2009, 18:58:51 »
Послушай у меня был такой случай.Я поймал щеглов один мне очень понравился и по поведению и по окраске ,я его решил оставить себе остальных раздал.Придя домой с охоты я посадил его в свободную клетку, посмотреть как он поведет себя.Часа через три заметил ,что щегол сидит на жёрдочке как то нетак,я пригляделся и заметил, что он сидит горизонтально на жёрдочке припадая на лапы и немного искревив надхвостье.Я его выловил и стал рассматревать ,но откланений никаких ненашёл ,посадил обратно и решил подержать и посмотреть.Кароче он у меня просидел 8 месяцев  так и незапев,это было в моей практике один раз за всё мое время что я занимаюсь птицей ,а опыт у меня тоже есть 35 лет.Ну я это кчему я тоже так инепонял что сним и что ему нехватало.Да самое главное ,кагда я решил его выпустить и выпустил ,он сел на дерево и так запел,что у меня слюньки потекли.Во как бывает.А что сним было незнаю посей день. :-)

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 08:08:08 »
bigfox2: Спасибо, утешил :)

Действительно, похожий случай. Но мой-то пел уже 3 месяца, а потом замолчал. Единственное, что приходит в голову, держать его в образцовых условиях до осени, давать семена полузрелых трав, зелень, мешанку. Дождаться линьки. Если и после линьки не запоет, то не знаю. Выпускать сиделую птицу не в моих правилах, но и держать немого не хочется. Может, завести еще кого-нибудь, активно поющего, что бы он провоцировал на песню?

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #11 : 15 Май 2009, 08:31:25 »
Igorek:

Здесь, по-моему, где-то уже писали. Вертоголовость - специфическое поведение, которое развивается у некоторых видов птиц в клетках. По моим наблюдениям, чаще встречается у гиперактивных зерноядных птиц: чижей, щеглов, зеленушек. У одного моего щура была.

Развивается она постепенно. Птица сначала активно прыгает с жердочки на жердочку, может прыгать на решетку и обратно. Потом постепенно начинает пританцовывать на жердочке и взмахивать крыльями, как бы собираясь перепрыгнуть на другую жердочку, но не решаясь. При этом начинает крутить головой и рассматривать потолок клетки. Со временем стереотип поведения может закрепиться, и птица будет все время запрокидывать голову и рассматривать потолок. В особо запущенных случаях птица, прогибаясь назад, загибает голову к хвосту и крутит головой, глядя на потолок, может даже с жердочки падать в такой момент.

С точки зрения здоровья птицы это, наверное, не опасно, но держать такую птицу дома очень неприятно, т.к. ее поведение очень утомляет и раздражает. В результате нервное расстройство может случиться не только у птицы, но и у хозяина :).

В качестве профилактики надо:

1. В верхнем ярусе клетки жердочки всегда размещать на одинаковой высоте. Если одна жердочка выше всех остальных, птица подсознательно выбирает ее как самую привлекательную. Потом шило в одном месте не дает ей сидеть спокойно, а перепрыгнуть на другую жердочку - значит ухудшить свою позицию. Она начинает пританцовывать и крутить головой.

2. Жердочки верхнего яруса должны стоять так, чтобы расстояние от головы прямо на них сидящей птицы до потолка клетки было не очень большим, но и не очень маленьким: 7 - 10 см. Если меньше - потолок нависает, мешает нормально перепархивать, к тому же он близко и провоцирует себя рассматривать. Если больше - получается большое пространство над головой птицы. Она его воспринимает как потенциальный источник опасности и постоянно контролирует, результат тот же.

3. Наблюдать за поведение птицы, и если появились характерные признаки, сделать потолок клетки наглухо закрытым. Самое простое - положить на него фанерку соответствующего размера. Часто помогает, если вовремя сделать. Если стереотип поведения уже закрепился, то не поможет.

Все вышесказанное к клестам не относится, т.к. для них естественно лазать по потолку.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #12 : 15 Май 2009, 19:23:31 »
я думаю за счёт светового дня,чуть перемудрил,а птица не успела въехать.

m-idris

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #13 : 19 Май 2009, 10:30:54 »
С птицей всякое бывает, у меня щегол на третий день из рук корм стал брать и петь, а потом примерно через 2 месяца перестал петь, когда взял в руки пару раз - больше не стал с рук кормиться, лез на крышу клетки, постоянно клювом перебирал прутики. Пришлось отпустить.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #14 : 20 Январь 2010, 22:01:49 »
Как думаете какие это щеглы по подвиду??
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 15:38:46 от красношапочный »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #15 : 21 Январь 2010, 10:22:48 »
Славомир, крыло промерь, и результаты в студию ;)

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #16 : 21 Январь 2010, 13:58:17 »
крыло до 8.7

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #17 : 21 Январь 2010, 14:53:22 »
Slawomir, для щегла Carduelis. c. major:
крыло самца - 85-89 мм
крыло самки - 76,5-85,5мм

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #18 : 21 Январь 2010, 14:58:37 »
Slawomir, для щегла Carduelis. c. major:
крыло самца - 85-89 мм
крыло самки - 76,5-85,5мм
Думаю это не "майор", майоры светлее и у них коричневый на груди не сходится и более светлый. Вот если бы Денис сбегал на обеде в Зоомузей университета и сфоткал бы коллекцию щеглов "майор", ситуация бы думаю, прояснилась :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #19 : 21 Январь 2010, 15:30:26 »
Cогласен, DiSyA должен регулярно и хорошо питаться, а Зоомузей университета должен способствовать хорошему пищеварению  ;D
Slawomir, возможно стоит обратиться с этим вопросом на европейских форумах? У нас больше внимание уделяется песни. Для большинства - щегол есть щегол, к какому бы подвиду он не принадлежал...
Slawomir, а эти щеглы разводные или дикари?
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 15:42:49 от красношапочный »

DiSyA

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #20 : 21 Январь 2010, 17:24:56 »
Красавцы :)
Мне бы хоть координаты человека с кем можно контактировать :) В зоомузей-то не так просто пускают. А вообще я готов завтра взять фотоаппарат и сбегать, благо от работы мне не далеко :)
Паша давай телефон кому звонить.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #21 : 21 Январь 2010, 17:38:52 »
Красавцы :)
Мне бы хоть координаты человека с кем можно контактировать :) В зоомузей-то не так просто пускают. А вообще я готов завтра взять фотоаппарат и сбегать, благо от работы мне не далеко :)
Паша давай телефон кому звонить.
Хорошо, завтра с утра позвоню ему

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #22 : 21 Январь 2010, 17:54:44 »
 В подмосковье часто попадаются такие щеглы. Обычно пролёт их идёт зимой. Стайки не больше двадцати  птиц.  А вот что за подвид хотелось бы так же узнать.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #23 : 21 Январь 2010, 18:41:19 »

Slawomir, а эти щеглы разводные или дикари?
Эти щеглы дикие, их ловил мой друг.
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 15:44:25 от красношапочный »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #24 : 22 Январь 2010, 06:38:44 »
Fringilla Carduelis.
Единственный вид щеглов распадается на большое количество географических форм которые могут быть обьединены в две группы: северную и западную, отличающуюся черной головой, и восточную отличающуюся сероватой головой.

Carduelis Carduelis Carduelis L. Обыкновенный щегол.
Самец 80-85мм крыло.
Самка  75-80 мм крыло.
Вся Западная Европа кроме крайнего севера ,где его нет, и Британских островов и Средиземноморья, здесь другие формы более темной окраски.
В СССР до 60 с.ш. к востоку - до Поволжья, к югу - до Черного моря.

Carduelis Carduelis Volgensis  Волжский щегол.
Крыло в среднем 82-87 мм. Переходная форма к сибирской популяции, поэтому границы указываются условно. Бассейн Суры на западе и Приуралье (Уфа, Оренбург) на востоке. Зимой доходит до Ирана, Казахстана, Балканского полуострова.

Carduelis Carduelis Major. Сибирский щегол.
Крыло в среднем 85-89 мм. К востоку от Урала до Тюмени и Томска. К  югу до Алтая (бассейн Катуни), Красноярска и Ачинска. Зимой – до Прикамья и Туркистана.

Carduelis Carduelis Brevirostris. Кавказский щегол.
Мельче европейского 75-82мм. Кавказ, Гилян, к востоку не ясно.

Carduelis Carduelis nikolskii. Крымский щегол.
Чуть крупнее кавказского.
Промежуточная между европейским и кавказским.

Взято из: Полный определитель птиц СССР. С.А Бутурлина и Г.П. Дементьев. ТОМ 4. Воробьиные.
Иллюстрация распространения взята из:  Птицы Советского Союза. ТОМ 5



100% Carduelis. c. major:
« Последнее редактирование: 22 Январь 2010, 07:59:29 от wjax »

DiSyA

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #25 : 22 Январь 2010, 10:24:02 »
Короче с фотографиями засада. В музее пофотать не получается по каким-то причинам. Единственное, что можно - это показать фотографии человеку в музее и он скажет своё мнение. Если вечером смогу, то схожу к нему, но есть вероятность, что не смогу.
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 12:19:40 от DiSyA »

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #26 : 25 Январь 2010, 10:06:18 »
На этой фотографий где замеряют крыло не видно конкретностей,палец заслоняет самое важное место.
Надо чтоб начяло линеики плотно прилигало к локтю крыла,а этого не видно.


« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 10:08:46 от Slawomir »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #27 : 18 Февраль 2010, 21:11:03 »
Друзья, подскажите есть ли во внешности щегла отличительные признаки хорошего певца? То что маска больше, оперение ярче, белых точек на хвосте больше - это понятно, взрослая птица. У нас например бытует поверие (ни чем не подкрепленное), что клюв должен быть длинее :)!!! У меня сидят птицы - все разные. У одного голова сверху плоская, у второго голова заметно больше по размерам, у третьего краснота присутствует за черной полосой, на затылке. Что думаете?       

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #28 : 18 Февраль 2010, 21:20:21 »
лично я по длинне клюва не уверен, потому что у меня как-то был щегол с аккуратненьким таким коротеньким (как для щегла) клювом так певец замечательный был...почти без треска песня была, я думаю что у щегла по внешности вообще не вычислить певца...можно только надеяться что более старшая особь будет более лучше исполнять, что уже по внешности можно определить впринципе

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #29 : 19 Февраль 2010, 06:36:33 »
Друзья, подскажите есть ли во внешности щегла отличительные признаки хорошего певца?   
 
Моё ИМХО чем крупнее птиц тем более вероятность что птица будет петь лучше (Лучше в данном случае , за более короткий срок выйдет на песню.) Качество песни индивидуально, тут уже как повезет.

у третьего краснота присутствует за черной полосой, на затылке. Что думаете?       
 

Краснота у нас в Томске называется "огни", она не гарантирует хорошего певца, но увеличивает шансы.