Автор Тема: домашний вольер - это просто  (Прочитано 13684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
домашний вольер - это просто
« : 25 Апрель 2012, 11:32:01 »
В ноябре 2011 года, спустя 20 лет, спонтанно пробудилось дремавшее в глубине сознания чувство любви :el:  к братьям нашим пернатым.
В тот день на весь птичий рынок в наличии был один единственный щегол и естественно он стал моим :ab:. А так как он был свежевыловленным, оказался диким и шарахался при виде человека, жуть.
Поместил его в самодельную клетку, в которой когда-то перевозил перепелов, а клетку на подоконник за шторку,  чтобы людей не видел.
Через неделю начал подавать голос, а через две запел так, что я просил своих домочадцев помолчать и послушать звуки природы :ar:. Для запевки включал песню полевого жаворонка, на звуки песен других птиц почти не реагировал.
К весне озадачился вопросом нового жилья для постояльца, да так чтобы было дешево, красиво и масштабно.
Дальше привожу цены на материалы в у.е., чтобы читателям легче было оперировать денежными потоками в иной валюте.
Сетка оцинковка 3 кв.м. -  7,5 у.е, алюминиевые потолочные направляющие для подвесного потолка по 1,20 см - 8 шт. = 6 у.е., 6 метров оцинкованной полоски для крепления сетки к потолочным направляющим – 1,25 у.е., саморезы 100 шт. – 1,25 у.е. Итого 16 баксов + неделя времени по вечерам после работы. И вот мое творение: длина и высота - 1 метр, ширина 25 см. Я доволен собой :cu:, доволен новым домом щегол. Пустующее пространство на подоконнике используется на 100%.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:00:13 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
домашний вольер - это просто
« Ответ #1 : 25 Апрель 2012, 11:56:32 »
Но на этом энергия строительства не иссякла, а сподвигла на поиски нового вольера, теперь для канареек – элегантного и без острых углов (к весне в доме было уже несколько птиц).
В магазине попалась на глаза теплица неизвестных китайских умельцев:150x100x50 см по цене 19 у.е. Просто идеальный  :ay: размер для комнаты 9 кв.м., в которой один стол, стул и детская кровать. Оставалось только заменить переднюю ниспадающую часть полога теплицы на москитную сетку. От тряпичной отказался сразу, :av: хоть и прозрачность обеспечивала наилучшую. Взял из лески (наподобие рыболовной) 1,5 м – 1,87 у.е + клейкую двойную ленту 4 м – 2,5 у.е. Два крючка на которых висит каркас вольера - копейки. Итого 24 у.е. Отрезал с напуском полог, вместо него аккуратно пришил кевларовой леской (осталась уставшая на разрыв после рыбалки, зато идеально крепкая для этих целей :ad:) москитную сетку на переднюю часть. Боковую, т.е нижнюю часть теплицы также обложил москитной сеткой, но уже закрепил клейкой лентой на случай, если в дальнейшем захочу сделать еще больший вольер - снял одним движением руки, объединил 2 теплицы и вот уже пролетка 3 метра в длину, на всю комнату :ag:.
Вес каждого вольера в отдельности меньше 1 кг.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:06:30 от Андрей Петров »

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
домашний вольер - это просто
« Ответ #2 : 25 Апрель 2012, 15:47:30 »
Забыл добавить.
Кормушки и жердочки закрепил на стене, дабы не нагружать весом каркас вольера, уж больно воздушный получился. :ab:
А благодаря закрытости конструкции напрочь отсутвует на полу шелуха, перья и прочий мусор.
Отрезаный полог теплицы застелил как второе дно. По мере надобности сложил пленку конвертом, высыпал содержимое в туалет, над ванной протер (если надо) сухой тряпкой. По времени, убрать - застелить на место, занимает полторы минуты. :ay:
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:09:33 от Андрей Петров »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #3 : 25 Апрель 2012, 20:39:00 »
Да, в вольере птички не жиреют, а вот в клетках канарейкам надо рацион соблюдать. Эту зиму так усиленно кормил канарей и амадин, что теперь пришлось им сделать большие (1,2м) пролетки :ag: , в вольере кроме клеста никто особо жиру не набрал, а клест только семечки выбирает, хоть в вольере, хоть в клетке :ag: .
Кстати, смотрел в леруа мерлен красивые алюминиевые трубки квадратного и прямоугольного сечения, также уголки, цена до 100руб. за 2 метра. Зеленая сетка 12х12мм в кастораме квадратный метр 200руб., за 1500 руб  можно прекрасный прочный на лет 10-20 службы вольер.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #4 : 25 Апрель 2012, 21:31:01 »
Супер получилось!  :ay:  И красиво и птички будут рады и здоровы.

Оффлайн Grek

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #5 : 29 Апрель 2012, 20:41:15 »
столкнулся с одной проблемкой- хотелось-бы совета от бывалых форумчан.есть помещение 3на4 и2,5 высота всё в метрах, хочу там содержать птицу в зимний период(помещение не отапливаемое) и вот теперь стою перед выбором что лучше сделать один вольер или разбить на несколько но поменьше. содержу зерноядов и ассортимент не большой, но в планах хочу расширяться. И вот вопрос к знатокам -что посоветуете в плане содержания , гигиены, профилактики заболеваний,кормления -что мне выбрать один большой или несколько но по три?

Fahrenheit

  • Гость
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #6 : 29 Апрель 2012, 20:55:34 »
 Приветствую уважаемый Grek! Моё мнение, садки в два яруса справа и слева, между ними 1,5 метра проход. Обязательно хорошее освещение. Длинна садков 1 метр или 1,5 метра в длинну. Вариантов с размерами много, вам решать как удобней. Лучше семь раз отмерить, чтобы получилось оптимально.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #7 : 29 Апрель 2012, 21:43:40 »
хочу там содержать птицу в зимний период
Уважаемый Grek, если понимать Ваш вопрос буквально- Вы хотите содержать там птиц ТОЛЬКО в зимний период, то практически во всех отношениях лучше оставить одно помещение. Если же Вы планируете крулогодичное содержание, то прежде всего сами определите приоритеты, что для Вас важнее: просто содержание и наблюдение за птицами, содержание ради песни или разведения. Конечно, чёткой грани между зтим не проведёшь, у меня в одном объёме и зерноядные и насекомоядные птицы и поют и некоторые размножаются, но для меня это не главное. Удачи.

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #8 : 29 Апрель 2012, 22:09:30 »
что посоветуете в плане содержания , гигиены, профилактики заболеваний,кормления -что мне выбрать один большой или несколько но по три?
все правильно - лучше меньше, но больше... и птиц сможешь можно больше содержать и ухаживать легче, а больших вольерах певчие часто перестают петь (индивидуально :al:)...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #9 : 29 Апрель 2012, 22:36:25 »
все правильно - лучше меньше, но больше... и птиц сможешь можно больше содержать и ухаживать легче, а больших вольерах певчие часто перестают петь (индивидуально :al: )...
Да нет здесь однозначного ответа, поэтому и содержим кто в клетках, а кто в вольерах. Что касается пения, то здесь уже разницы не будет-пять ли их в одном объёме или пятьдесят. Непонятно что подразумевается под лёгкостью ухода. За одним объёмом ухаживать проще, но невозможно создать индивидуальные условия для птицы, будь это какой-то рацион или лечение. Зато птицы начиают есть и вовсе не от голода то, что бы им никогда не предложил. Вот например. Зимой подвешивал сало, понятно синицы от длиннохвостых до гаек все щипали, но и еловики, овсянки-ремезы и другая зерноядь его регулярно ели и это при постоянном наличии различных орехов, белковой и живой пищи. Удачи.

Оффлайн Grek

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #10 : 29 Апрель 2012, 22:45:37 »
большое спасибо всем кто откликнулся на мою проблему,наверное нужно кое что прояснить -разведением заниматься я не планирую (если только птицы не захотят заняться этим сами-буду только за) содержать хочу круглый год , есть планы построения уличного вольера,но пока хочу обустроить эту комнату. как я понял, а в принципе и сам к этому склонялся в глубине души  наилучший вариант это просторные клетки с двух сторон. хотелось-бы создать комфортные условия для птиц и слышать хорошую песню в ответ. в общей вольере тяжело контролировать состояние и питание, да и в плане уборки и отлова наверное не АЙС. поэтому буду делать поменьше но больше. с уважением леонид.

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #11 : 29 Апрель 2012, 22:55:44 »
Да нет здесь однозначного ответа, поэтому и содержим кто в клетках, а кто в вольерах.
Правильно говорит товарисчь,, ... поэтому читай форумы буржуев, у них все уже давно определено и правильно выверено в размерах... основное - два летка (для купалки и гнезда) и четыре окна для внешних кормушек... остальное от лукавого :ad:

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #12 : 31 Май 2012, 14:14:17 »
В связи с пополнением птичьего царства возникла необходимость в дальнейшем расширении территории.
И как говорит народная мудрость - все гениальное просто.
Для этого понадобился метровый отрезок оцинкованной сетки по цене 1.8 у.е. и кусок москитной сетки (остался с прошлого раза), а также пара порванных женских коготок.
Оцинковку свернул рулоном и обшил москитной сеткой, чтобы не сыпался мусор.
Натянул колготки обрезав порванные коленки, закрепил жердочки и ву-аля, новый вольер готов за пол-часа.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:13:25 от Андрей Петров »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #13 : 31 Май 2012, 20:17:38 »
Очумелые ручки! Вы, наверное, последователь Бахметьева :ag: . Мы раньше клетки делали путем навивки проволоки на каркас деревянный с засечками, а потом просто прибивали кроющие планки, в результате получалась довольно оригинальная клетка, а затраты времени - пару часов.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #14 : 31 Май 2012, 21:26:46 »
В связи с пополнением птичьего царства возникла необходимость в дальнейшем расширении территории.
И как говорит народная мудрость - все гениальное просто.
Для этого понадобился метровый отрезок оцинкованной сетки по цене 1.8 у.е. и кусок москитной сетки (остался с прошлого раза), а также пара порванных женских коготок.
Оцинковку свернул рулоном и обшил москитной сеткой, чтобы не сыпался мусор.
Натянул колготки обрезав порванные коленки, закрепил жердочки и ву-аля, новый вольер готов за пол-часа.
И ктож в ентой красоте будет проживать? :ag:

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #15 : 31 Май 2012, 21:47:15 »
И ктож в ентой красоте будет проживать? :ag:

Если не едят, то в окошко смотрят целый день, даже любиться забывают :aw:, :ag:.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:14:45 от Андрей Петров »

Оффлайн skypes

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
  • skypes
    • Откуда: г.Липецкая область
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #16 : 31 Май 2012, 23:12:07 »
Olegolas,всё это,конечно,занятно,но вот только созерцать птах через такую мелкую сетку как-то не очень или вернее очень ни как! Другое дело,если Вам важнее слышать их,а не наблюдать,тогда да,но,я думаю,многие меня поддержат,классно,когда и первое и второе!А так,идея оригинальная! :az:

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #17 : 01 Июнь 2012, 00:59:58 »
Оригинальное решение,для кроликов.А ваще прикольно.
Прикольно, исключительно как элемент декора. Держать в этом птицу, негуманно, по меньшей мере. Не так сложно из того же материала сделать нормальный садок или вольер. Практика    давно уже доказала, что всяческие фигурные, круглые, куполообразные, а уж тем более, горизонтальные цилиндрические клетки, иногда могут показаться  красивыми  глазу хозяина, но всегда неудобны для его птиц. Пожалейте их!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #18 : 01 Июнь 2012, 09:20:32 »
Представил в такой клетке жаворонка. :ag: А еще держать можно на антресолях, между двойными стеклами оконными, в выдвижных ящиках стола и даже в шкафу, включая там на час фонарь....

Fahrenheit

  • Гость
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #19 : 01 Июнь 2012, 13:04:41 »
 Оригинально, но не практично и не эстетично, особенно для пары кенаров на окне комнаты. Для этих неприхотливых птиц великолепно подошла бы недорогая металопластиковая клеточка. Но как говорится, хозяин - барин выбирает сам. Площадь подоконника позволяет. Спасибо за интересные снимки!

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #20 : 01 Июнь 2012, 21:57:09 »
Оригинално-ДА,но как представлю как они летают и шелуха и шелуха...

Fahrenheit

  • Гость
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #21 : 01 Июнь 2012, 23:13:28 »
Вихри в трубе неизбежны. Но подобный вариант клетки вижу в первые. Прикольно смотрятся боковые части, немного напоминающие капрон. Конструкция обсуждается, значит она популярна! :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #22 : 01 Июнь 2012, 23:35:54 »
Как времянка вполне подойдет.Возьму на заметку.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #23 : 02 Июнь 2012, 09:33:30 »
Такая времянка подойдет для передержки птиц, но не круглая, лучше уж придать ей квадратную форму, при такой форме "вольера" канарейкам вреда нет, а вот многие дикари зерноядные очень быстро научаться запрокидывать голову

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #24 : 02 Июнь 2012, 12:33:07 »
Фенолог, ну ты и выдал: "Держать в этом птицу, негуманно, по меньшей мере". По твоему моя метровая труба лучше малюсенькой клеточки, где птицы перепрыгивают по двум жердочкам даже крылья не расправив натыкаясь друг на друга...?!
Skupes, птиц сквозь москитную сетку видно прекрасно, скорей это твое зрение тебя подводит. А еще я заметил что дикая птица, на отсидке, не так шарахается, наверное для нее этот дополнительный декор как защита от человека.
Одесит 73, москитная сетка для того и нужна, чтобы шелуха и мусор по комнате не летали. На последней фотографии видно, что москитная сетка сверху не полностью закрывает вольер. Это нужно, чтобы, первое - как Skupesу разглядывать птиц пристально, и второе -  над ванной перевернув вольер, вытрусить за секунды весь мусор.
Красношапочный, между двойными оконными стеклами держать птиц, это уже где-то обсуждалось, но у меня стеклопакеты, а в старых сталинских домах с высокими потолками, где деревянные рамы 2 x 3 метра...
Fahrenhrit (глобальный модератор), читает между строк: "Прикольно смотрятся боковые части, немного напоминающие капрон". Капрон - это и есть женские колготки, как я писал в начале.
И последнее, сегодня обнаружил в гнезде первое яйцо... Ура-а-а, товарищи!!!
Кстати, кому-то на заметку, мои канарейки с удовольствием поедают пчелиный трутневый расплод.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #25 : 02 Июнь 2012, 15:10:09 »
А мне понравилось.А для того что бы обсуждать как там себя будет чувствовать птица,нужно иметь какой никакой опыт содержания именно в таком вольере.Конечно для жаворонков это не подойтёт,а вот вьюрковых щеглов,чижей и т.д. можно попробывать подержать и тогда уж выносить приговор.

Fahrenheit

  • Гость
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #26 : 02 Июнь 2012, 16:11:34 »
Olegolas! Спасибо за разъяснения с женскими колготками, а то Fahrenheit читает между строк и плохо видит.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #27 : 02 Июнь 2012, 16:40:03 »
Теперь вопросов больше нет!Спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #28 : 02 Июнь 2012, 23:17:20 »
Olegolas, Я не занимаюсь канарейками и попугаями, для них такие аппартаменты возможно и приемлимы. Обдерживаю и выдерживаю дикую птицу в одних клеточных помещениях,  передерживаю в других, вывожу на песню и содержу, в третьих. Мое мнение, содержание дикой певчей птицы в таких условиях НЕПРИЕМЛИМО.

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: домашний вольер - это просто
« Ответ #29 : 18 Январь 2013, 20:33:25 »
Пользуясь случаем, а в данном случае, это свободное время в отпуске, оживляю тему.

Идея с трубными вольерами горизонтального вывешивания оказалась настолько удачной, что было принято решение - следующий вольер будет стоять горизонтально. Тем более, что на подходе желаний пора завести уже не мелкую птаху, а приличных размеров попугая. Размер получился впечатляющий, особенно это заметно рядом с обычной клеткой.
Результат налицо.  Вместо поддона использовал треснувший тазик домашнего использования (все руки не доходили выкинуть, в итоге пригодился). Остальное покупное:  жердочки, кормушки. Только купалка для мелких птиц теперь предназначена для поения попугая.
Вольер стоит в углу, на шкафчике,  возле окна и теперь уже не мыслю другого места в комнате, так он органично вписался в интерьер (раньше там один хлам лежал, которому не было подходящего места.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 14:16:51 от Андрей Петров »