* Последние сообщения


Автор Тема: Транспортировочные клетки и переноски  (Прочитано 63370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
bigfox2 писал:

Цитировать
Вот несколько видов подсетников.Один вид как у нас их называют Баранчики.Это маленькие клетки для переноса и ловле в полевых условиях.Основание обычно сосна,выдвежное дно без запора и нет выдвежной кормушки.Спицы по всему верху плотно перемотаны медной проволокой это для прочности,вся клетка гладкая без выступов, её смело можно ставить под тайник зацепов за сеть не будет.Дверца поднимается в верх для удобства перегона манка в его основную домашнюю клетку.Размер клетки Длина-250мм,Ширина-150мм,Высота от буртика спиц-120мм,Высота самого буртика 50мм,толщина рейки 5-6мм.Другой тип клетки для птиц каторые не очень спокойно ведут себя в маленких клетках.Чтобы не травмировалась птица, не разбивала себе надклювье, мною был применён вместо стальных спиц стеклопластик.Он окозался для этих целей очень проктичным.Птица не разбивается и сам стеклопластик крепкий не то что обычные деревянные спицы.Размеры тежи и канструкция почти такаяже зе исключением верха клетки сдесь пришлось ставить поверху рейку.Устройство дверцы такоеже.


« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 00:50:58 от admin »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

rug

  • Гость
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #1 : 06 Январь 2009, 09:57:32 »
bigfokx2,такиме же подсетниками пользкюсь и я,но бортики окрашиваю анилинкой в тёмный
цвет,а проутики вороню.Так как ловлю орнитологической сетью,подсетники вешаю на кусты и темные тона мение заметны.

На фото,я заметел,что Вы пользуетесь понцами,а нашем реионе я встетил только одного человека который пользовался такой снастью.Возможно стоит её описать.

С уважением,rug.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #2 : 08 Январь 2009, 17:14:23 »
А вот отсад для пойманой птицы и переноса её от места лова до дома .В принципе тоже самое что и подсетник только большего размера и дверца выдвижная только с верхней части для удобства посадки птицы не вынемая отсад из сумки.Длина всё зависит от каличества птиц помещённой в отсад.Для посадки 30 штук вьюрковых хватит длина 550мм ширина 300мм высода от бурта 120мм высота бурта50мм.Размар дверцы взависимости от размера сжатой руки в кулак.Отсады для насекомоядных тоже самое но не оплетённые медной проволкой,а с деревянными поперечными рейками и деревянными или пластиковыми спицами.и обязательно мягкий верх.Вся птица посаженная в эти отсады должна быть связана.

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 00:38:28 от admin »

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #3 : 08 Январь 2009, 17:28:37 »
Цитировать
А вот отсад для пойманой птицы и переноса её от места лова до дома .В принципе тоже самое что и подсетник только большего размера и дверца выдвижная только с верхней части для удобства посадки птицы не вынемая отсад из сумки.
Против переноски возражений нет. Но мне кажется, что при изображенных на фото и рекомендованных автором размерах, столь большое количестве птиц в переноске, грозит стать для них братской могилой.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #4 : 08 Январь 2009, 19:14:09 »
Я же уточнил только подвязанных.

Aleshenka

  • Гость
Вот матерчатые кутейки используемые нами для транспортировке строгих птиц

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:40:42 от admin »

Никохот

  • Гость
Похоже на рыб.садок,только вместо сетки материя. А кутейка складывается, как садок или всё время объёмная??? Спрашиваю потому что, если складывается то чтобы везти птицу надо либо держать, либо подвешивать,а если постоянно в объёме, то будет занимать много места. Значит  она должна стопорится при раскладывании и мне оч.интересен механизм?

Если можно фото каркаса без "обёртки".
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 12:46:43 от DiSyA »

Aleshenka

  • Гость
Никохот-Каркасом служит пластик проклепанный, или плотный картон, кутейки делаються диаметром одна на несколько мм меньше предыдущей, так вот в одной сразу 6 помещаеться(одна в одну).

Никохот

  • Гость
Понятно.Здорово!Один вопрос-Дно тоже из пластика или только стенки?

 Можно разрЕзать поперёк конусные высокие пластмассовые вёдра(из под водоэмульсионки или шпатлёвки),чтобы получилось несколько колец входящих друг в друга-это если дном будет служить тот же мешок!-это рацуха.

Aleshenka

  • Гость
Да, дном служет ткань, хорошо натянутая.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2009, 15:59:22 »
Вот такой вариант выкладывал serinus

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #11 : 15 Январь 2010, 11:27:44 »
Срочно!
Люди, кто переправлял птиц поездом. Прошу показать фотки или представить размеры, желательно минимальные, ;) для перевозки птиц. Требуется отправить 4-ех щеглов.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #12 : 15 Январь 2010, 12:15:14 »
Один вариант клеток использую сам, другой предложен чешскими коллегами
Обязательные условия к транспортировке:
- свободный доступ воздуха;
- свободный доступ к корму;
- свободный доступ к воде (при коротком времени транспортировки, как вариант, возможна замена воды - тертой морковью, кусочками яблока);
- избегать высокой плотности посадки птиц и учитывать видовые особенности

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #13 : 15 Январь 2010, 17:26:08 »
После обдерживания около недели, отправлял в клетке, обтянутой материей, длина 50 см, клетку ставил в картонный ящик, верх открыт. Две поилки, две кормушки(мыльницы) полные корма, дно засыпал песком. Птиц 20 штук, проводник , по просьбе, доливал воду, время в пути 36 часов, доходили все. :)

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #14 : 15 Январь 2010, 20:38:02 »
а мне вот такие транспортные клетки нравятся.На землю засыпывается 1-2 см корма и в путь,при возможности вставлять поилки .

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #15 : 16 Январь 2010, 20:17:23 »
Slawomir , и мне понравились переноски такой системы ;). Предельная простота и скорость изготовления, прочность, эффективность. 10-12 птиц, трое суток дороги и ни одного трупа!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #16 : 22 Январь 2010, 20:55:14 »
Мне вот такие клетки сделали на заказ, из ламината, правда не очень получилось, дно скользкое (металлическая поверхность) и плохо отккрывается/закрывается фронтальная стенка, через которую попадает туда птица, а так в общем пойдет.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #17 : 22 Январь 2010, 21:17:00 »
Павел, постелишь газету и все будет нормально. Хорошие клетки.
ну для зернояди да, а вот дрозд или соловей свежепойманный мигом разобьется (металлическая сетка), но такой птицей я не занимаюсь, поэтому для меня это оптимальный вариант

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #18 : 08 Февраль 2010, 18:55:13 »
подсетники для клестов, щуров.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #19 : 08 Февраль 2010, 18:57:05 »
переноски.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #20 : 24 Февраль 2010, 06:13:45 »
Для транспортировки по жд, обдержки и в качестве "куролески" на ловле изготавливаю из фанеры ящик, сверху затянутый сетью с "рукавом". Пи выборочном отлове птицы опускаешь рукав на дно, как бы накрываешь птицу и выбираешь. Рукав стягивается шнуром, который петелькой внатяг фиксируется на противоположном борту. При желании оснащаю дверцой дополнительно, можно и без нее. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Восток

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #21 : 24 Февраль 2010, 09:24:46 »
Всем привет! Пожалуйста, дайте точные размеры всех представленных в этой теме образцов.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #22 : 24 Февраль 2010, 20:59:32 »
 И еще вопрос-покажите, как крепятся поилки и куда ставятся. Также и  кормушки.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #23 : 08 Март 2010, 13:06:39 »
И еще вопрос-покажите, как крепятся поилки и куда ставятся. Также и  кормушки.

 40х20 высота от пола до потолка (внутренняя) 8см. Система Амазоны:) Спасибо Сергей! Отлично работает!

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #24 : 08 Март 2010, 18:05:49 »
Павел, когда твоя транспортная клетка у меня на руках, вопрос - зачем надо было делать торцевую стенку под скосом? Туда даже автопоилку не прицепишь. Остальные же глухие. Толком и места не сэкономил и "убил" нужную стенку. Были у меня и клетки Николаса по системе Амазона :) - очень хороши! Но если бы была там молния на тряпочном вверхе, для кормления, то было бы еще лучше. Ведь не сложно до крепления ткани на рамку, сделать разрез и пристрочить молнию 15-20 см.  Это я как практик рецензию пишу... :)   

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #25 : 08 Март 2010, 20:04:05 »
Павел, когда твоя транспортная клетка у меня на руках, вопрос - зачем надо было делать торцевую стенку под скосом? Туда даже автопоилку не прицепишь. Остальные же глухие. Толком и места не сэкономил и "убил" нужную стенку. Были у меня и клетки Николаса по системе Амазона :) - очень хороши! Но если бы была там молния на тряпочном вверхе, для кормления, то было бы еще лучше. Ведь не сложно до крепления ткани на рамку, сделать разрез и пристрочить молнию 15-20 см.  Это я как практик рецензию пишу... :)
Эти клетки сделаны под тип европейских транспортировок, что serinus выкладывал, только меньше. Скос делают чтобы одну на другую можно было ставить и птице тогда лучший доступ воздуха обеспечивается.
Получали мы птицу и в таких клетках под тип "системы Амазона", кстати в чем она заключается? Только в тех клетках был мягкий верх сеточный, стенки глухие и перед с деревянными прутиками чтобы можно было автопоилку вставить. Удобно, согласен. Возил в таких черноголовок, красношеек и синих соловьев. Черноголовки пели всю дорогу.

Прохор

  • Гость
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #26 : 09 Март 2010, 01:00:22 »
 Данияр, скос на передней стенке делается не для экономии, а для того, чтобы увеличить доступ света и воздуха, если транспортники находятся в тесном пространстве - например, в сумке. А вот на счет поилки ты абсолютно прав, отверстия нужно делать заранее, примерно в двух сантиметров от пола для автоматических поилок, чтобы в них не попадал корм.
    Теперь, касаемо молнии. В транспортном контейнере она не нужна. Птицу садят с таким расчетом, чтобы у нее запас корма был на весь путь и птица в течении, например, трех дней могла находиться без дополнительного обслуживания. Если это птица зерноядная, то корм насыпается на пол примерно на 1 см толщиной. Он служит и в качестве подстилки.  Если это насекомоядь, то ее по-многу  не сажают, это- или пара, или одиночка, максимум 3 -4 моодых, и то - не все виды. и не всегда. Здесь удобнее вешать на переднюю решетку глубокие объемные прозрачные пластиковые кормушки, в которые засыпается корм типа Падаван или Клаус . И все - на протяжении всего транспорта к птице можно не заглядывать.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #27 : 09 Март 2010, 09:50:08 »
Костя, на счет света понятно - кусочек чистого неба над головой :).
Если не давать птице зерносмесь каждый день, а заложить на всю дорогу, то часто приезжает птица с расстройством. Под ногами все сплошным мокрым, замешенным с пометом комом. При неизбежной тряске вода из любой емкости выливается. Выручала молния сверху, а строго под ней закрепленное дно от пэт бутылки. Любому в дороге не составляет труда открыть молнию и бросить пару горстей зерносмеси два раза в день. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #28 : 09 Март 2010, 10:48:37 »
Костя, на счет света понятно - кусочек чистого неба над головой :).
Если не давать птице зерносмесь каждый день, а заложить на всю дорогу, то часто приезжает птица с расстройством. Под ногами все сплошным мокрым, замешенным с пометом комом. При неизбежной тряске вода из любой емкости выливается. Выручала молния сверху, а строго под ней закрепленное дно от пэт бутылки. Любому в дороге не составляет труда открыть молнию и бросить пару горстей зерносмеси два раза в день.

От грязи при пересылке выручает песок, в него намешиваешь корм, чтобы не проливалась вода креплю поилки с небольшим горлышком, жестко к стенке.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #29 : 09 Март 2010, 12:13:07 »
По моему навесные автопоилки лучше. За 3 суток в жестко закрепленных будет много помета (100% птица будет использовать ее как присаду) и много зерна. Летом (да и зимой топят хорошо) все это забродит. И никто не сможет поменять воду. А так просишь и человек меняет воду дважды в день.