* Последние сообщения


Автор Тема: Китайский соловей  (Прочитано 25380 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #90 : 01 Март 2016, 00:11:35 »
Вот Костя посмотри. Мне один парень из Литвы показал это фото. Он занялся китайцами и тоже столкнулся с проблемой определения пола. Ему сказали спецы из европы, что отличить их можно по узкой белой полосе на хвосте. Видишь? Я внимательно осмотрел своих, и действительно, у самок этой полосы нет, у самцов есть. Что скажешь? Твоя версия? Может такое быть?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #91 : 01 Март 2016, 08:11:41 »
часто видел такие светлые каемки, но не обращал внимания на принадлежность к полу. у последней оставшейся самки эти перья оббиты, у обоих самцов они есть. может денис Turdus посмотрит на свою самку и тоже прокомментирует.
сейчас при определении опираюсь все-таки даже не на вырез хвоста (у молодых самцов он может быть не большим, у некоторых самок как у самцов), а на ширину черной оторочки по краю рулей.
Р.s.: интересно, птичек на фото специально красили только желтой краской или это какой-то локалитет без красного на крыльях и зобе?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #92 : 01 Март 2016, 08:25:02 »
Не думаю, что их красили желтым. Вряд ли краска так ровно ляжет. У меня почему то желтая краска всегда как то пятнами распределяется. Это скорей всего морфа про которую мы говорили. Которая тимелией поет. У меня был такой.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Китайский соловей
« Ответ #93 : 01 Март 2016, 09:28:16 »
никогда раньше не видел таких желтокрылых и не слышал даже в инете песню, похожую на каких-нит тимелий. обычно встречается 2 варианта песни - короткая, похожая на колено серебряноушек и длинная, схожая с флейтой черноголовки. думаю это зависит от ареала, по окрасу птицы не отличимы, но с короткими коленами держал птиц только из китая, у китайцев из вьетнама и тайланда слышал только длинную песню.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #94 : 01 Март 2016, 11:18:48 »
На светлые каемки кроющих хвоста я как то не обращал внимания. А вот голосом самки от самцов отличаются,у самки,так, сказать,позывка или трелька другая.
Мой самец,который сейчас сидит,такую каемку имеет.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Китайский соловей
« Ответ #95 : 05 Март 2016, 22:43:35 »
Зоомагазин в Моорследе. Бельгия[/size][/font]

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Китайский соловей
« Ответ #96 : 09 Март 2016, 13:56:47 »
   Самцы и самки у китайцев имеют белые полоски на надхвостье . Сейчас моя рабочая пара заканчивает зимовку в холодном вольере. Когда буду переводить их вольер  для размножения, постараюсь сделать фото. У самки белая  каемка пропадает, когда она садится на гнездо. У самца она держится несколько дольше, до того момента, пока он не начинает активно кормить птенцов.
    Яркость оперения тоже не показатель пола. Моя самка гораздо ярче самца. А вот с наблюдениями Turdus я пожалуй соглашусь, позывка самки отличается от позывки самца, хотя здесь нужно сделать скидку на регион, из которого привезли птиц, ведь ариал распространения китайцев очень обширен, и не факт, что обе птицы у вас окажутся из одного и того же региона.       
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Китайский соловей
« Ответ #97 : 10 Март 2016, 16:29:02 »
Уважаемая Тушка 134!

    У меня холодный вольер для зимовки: это уличный вольер, на зиму полностью укрытый
поликарбонатом, одной стороной примыкающий у теплому птичнику. Никакого дополнительного
отопления и освещения в нем нет. Если температура на улице опускается ниже -5,то вода в
купалках замерзает. Иногда температура опускается и до – 20, при этом птицы себя там чувствуют
замечательно. Кроме китайцев с ними зимуют малобарские скворцы, цитроновые дрозды,
южноамериканские пересмешники. Зимуют там птицы уже не один год и в отличной форме
выходят весной на размножение, что нельзя сказать о птицах, зимующих в отапливаемом
птичнике. 
      Серые, зеленые  и виргинские кардиналы один сезон зимовали у меня в открытом ( не укрытом
поликарбонатом) вольере. В этот сезон у нас была аномально холодная зима, температура
опускалась до -32.Перезимовали без потерь и к весне все вышли  на размножение.
      По поводу увеличенного до двенадцати часов светового дня ничего сказать не могу, так как
повторюсь освещение у меня там естественное.   

Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Китайский соловей
« Ответ #98 : 15 Март 2016, 13:12:27 »
Уважаемая Тушка 134!

    У меня холодный вольер для зимовки: это уличный вольер, на зиму полностью укрытый
поликарбонатом, одной стороной примыкающий у теплому птичнику. Никакого дополнительного
отопления и освещения в нем нет. Если температура на улице опускается ниже -5,то вода в
купалках замерзает. Иногда температура опускается и до – 20, при этом птицы себя там чувствуют
замечательно. Кроме китайцев с ними зимуют малобарские скворцы, цитроновые дрозды,
южноамериканские пересмешники. Зимуют там птицы уже не один год и в отличной форме
выходят весной на размножение, что нельзя сказать о птицах, зимующих в отапливаемом
птичнике. 
      Серые, зеленые  и виргинские кардиналы один сезон зимовали у меня в открытом ( не укрытом
поликарбонатом) вольере. В этот сезон у нас была аномально холодная зима, температура
опускалась до -32.Перезимовали без потерь и к весне все вышли  на размножение.
      По поводу увеличенного до двенадцати часов светового дня ничего сказать не могу, так как
повторюсь освещение у меня там естественное.
Скажите, а китайские соловьи зимуют в месте и самцы и самки, или самки отдельно от самцов ?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #99 : 15 Март 2016, 14:16:02 »
Каждому свое.. Я бы не стал вбивать бабки в экзотов, что бы в одну из зим все потерять. Да и зачем такое вообще делать для птиц не знающих зим? Не проще ли один раз вложиться в нормальные вольеры, комбинированные, летне-зимние, и все.

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Китайский соловей
« Ответ #100 : 15 Март 2016, 17:11:06 »
Уважаемый Иван 34

Самцы и самки китайцев зимуют в одном вольере, но еще раз повторюсь, мой зимний вольер состоит из семи летних, объединенных между собой. В нем множество укрытий, и птицам всегда есть где спрятаться. Его длина получается 8 метров, ширина 2 метра, высота 3,5 метра. Агрессия по отношению друг к другу у птиц возникает только в период подготовки птиц к гнездованию, причем очень жесткая. Так года три назад в домашнем вольере 3метра длина,2м.высота и 1,20 ширина, у меня зимовали три самки и два самца. Всю осень и зиму птицы вели себя замечательно, в начале марта я рассадил самцов по уличным вольерам, самки остались вместе. Я не знаю как это произошло, но две птицы забили третью. Они ее буквально скальпировали. Все произошло за 2-3 часа. Утором, когда я кормил птиц, все было отлично, часов в 11 одна из трех птиц была уже мертва. С подобной агрессией я столкнулся у великолепных скворцов. Выводившую пару осенью я занес домой, поместил ее в ящичную клетку, длиной 2 метра, шириной 50см. и высотой 50см. На третий день совместного проживания самец забил самку.

Действительно каждому свое уважаемый Strong
Я например с большим скептицизмом смотрю на ваши попытки «оквартирования» птиц. Потерять птицу в жилой комнате, с ее шкафами, диванами, газовыми плитами и т.д. , гораздо проще чем в Холодном вольере, и Вы я думаю сталкивались с этим не раз. Я уже не говорю об эстетической и гигиенической стороне вопроса. А вот холодный вольер, если в нем нет сквозняков, птица хорошо подготовлена к зимовке и получает достаточно калорийное питание, не несет в себе ни каких проблем. Больше того, зимующая в вольере птица, оперяется гораздо качественней своих комнатных собратьев, и весной при естественном освещении проще выходит на размножение. Кроме того, если Вы внимательно посмотрели на перечень зимующих птиц, то должны понять, что у них очень большой ореал распространения и низкие температуры для них не в диковинку. И потом, я постоянно наблюдаю за своими вольерными птицами. И если вижу, что у них проблемы. Тут-же принимаю меры.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #101 : 15 Март 2016, 20:06:26 »
 У меня на данный момент нет возможности содержать птиц в уличных вольерах, но когда она появится, то я сделаю утепленный вариант
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 11:43:58 от Dencho »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #102 : 15 Март 2016, 23:50:46 »
Да и написал я лишь потому, что глубоко усомнился в том, что китайских соловьев вы зимуете при температуре аж до минус 20!! :
 Я никогда и никого не призывал и не призываю делать так, как делаю я. Хотя есть люди, которые делают так же. Это мое личное дело и я никогда не навязываю это никому.  За все время я ни разу не потерял птицы в комнате, в то время как случалось терял в клетках либо комнатных вольерах в питомнике. 
Эстетика- у каждого понятие это разное. И тем более понятие вольеров. Мне например нравятся вольеры одного человека, которые далеки от ваших. А вам нравятся ваши, которые по вашему мнению правильные.
Преимущество уличных вольеров перед другим способом содержания я НИКОГДА не оспаривал, более того сам этого добиваюсь. Но повторюсь- утепленных, КАЧЕСТВЕННЫХ ЗИМНИХ вольеров,
Честь имею сударь
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 11:53:14 от Dencho »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #103 : 20 Март 2016, 19:15:44 »
А слабо вот так вот, с открытой дверцей, видео забабахать :ag: :bf:


https://www.youtube.com/watch?v=m5kFQB2hxuc&feature=youtu.be

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #104 : 20 Март 2016, 19:23:50 »
Смотрю, четыре поилки. Много воды потребляют?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #105 : 20 Март 2016, 19:30:19 »
Слушай, да как кони пьют... Еще эти поилочки сами по себе маленькие..

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #106 : 20 Март 2016, 19:35:23 »
Когда у меня три чечетки выпивали две большие поилки, очень удивлялся. А потом увидел, что он попросту выплескивают воду из поилок, купаясь (а в купалку не лезут). А китайские соловьи плескаются или реально выпивают?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Китайский соловей
« Ответ #107 : 20 Март 2016, 19:37:23 »
Я понял про что ты говоришь, у меня с чечевицами такое же было. Нет китайцы реально пьют много, и купаются тоже. Но купаются в купалках. Я потом сниму как это происходит

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #108 : 19 Февраль 2023, 13:18:10 »

Не много о китайских соловьях. В Европе его ещё называют солнечный соловей. Это название он заслужил не спроста, очень любит купаться в солнечных лучах.
 В предыдущих постах рассказано довольно таки много так что повторяться не буду. У этого вида много непредвиденных моментов, которые отрицательно сказываются на разведение. Первую пару приобрёл ещё в 2016г, но особого успеха пока не добился. Всех птенцов вылетевщих из гнёзд можно  посчитать на пальцах рук. Контроль за гнездом желательно исключать. По крайней мере в моих случаях это провалы  в последующих насиживаниях или выкармливаниях птенцов. Даже заходить в вольеру может оказаться провалом. Был случай когда при долгом разговоре с другом возле вольеры пара бросила кладки. Это разрешилось путём включения радио. Включаю его круглый год, когда захожу в помещение. Кормление во время сезона. Делаю мешанку их трёх видов кормов и конечно живой корм, мучной червь всегда. Зимой меньше,  летом много. Замороженные трутни пчёл, живые черви восковой моли, опарыш мелкой мухи ( куколки, червей не берут). Из фруктов берут только яблоки, перед линькой и всю осень даю черноплодку. Она кладенец витаминов. Новое перо становится ярким, блестящим. Конечно можно пробовать давать и другие фрукты и живой корм, но я стараюсь давать то, что каждую минуту могу снова приобрести без всяких заморочек.
 PS  Видио и фото будут в последующих постах. Может будут какие-то вопросы?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Китайский соловей
« Ответ #109 : 19 Февраль 2023, 20:21:16 »
peter,
Вопросы:
Какой минимальный размер помещения для разведения нужен?
Гнездовые основы обязательно декорируете зелёными ветками,или могут гнездиться в полудуплянке(как амадины) без маскировки веточками?
Каково освещение в течение года(птицы всё время в помещении или выводятся на лето в уличную вольеру)?

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #110 : 20 Февраль 2023, 12:06:31 »
peter,
Вопросы:
Какой минимальный размер помещения для разведения нужен?
Гнездовые основы обязательно декорируете зелёными ветками,или могут гнездиться в полудуплянке(как амадины) без маскировки веточками?
Каково освещение в течение года(птицы всё время в помещении или выводятся на лето в уличную вольеру)?

По поводу мин. размеров садков, вольер, ответить не могу. В основном у меня были и есть вольеры достаточно большие. Раньше были в.2,20×ш.0,70 г.3,00 мет. Уличные.  Сейчас по форме такие же , но меньше. В начале пробовал садить пару в клетку в. 1,50×ш. 1,10× г.0,50 мет. Это был первый год. Поведение птиц не показывал, что они что-то собираются делать. Конечно я был не уверен на 100% . Минуя годы я пришёл к выводу, что молодые пары в первый год не стремятся к размножения.
Ни разу за всё время не брали гнёзда  или основы для постройки гнёзд. Лепят в зазеленёных местах. Очень слабые. Пробовал подсовывать под гнёзда сетку зелёного цвета. В тот же день бросали постройку и начинали лепить в другом месте. В прошлом году решил подвесить гнёзда типа канареечных, только больше диаметром. Приняли как должное. Даже укрытия не понадобилось. Амадиновые дуплянки можно попробовать, только надо снять крышку.



 Насиживали кладку спокойно, хотя гнездо находилось над входом.
 Весь год птицы, не только соловьи, находятся в закрытом помещении. Освещение Arkadia лампами. Проблема в том что эти лампы теряют свои свойства , как UV лампы через год, полтора, хотя работают исправно ещё несколько лет.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #111 : 20 Февраль 2023, 13:04:07 »
https://youtube.com/shorts/fcE0Mc6edLw?feature=share
Это такой столик для кормов. Они сделаны у всех клеток, вольеров. Могут взаимо заменять между собой. Все корма даю в отдельных дозах. В осенний зимний периоды даю ещё  семена диких трав.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Китайский соловей
« Ответ #112 : 20 Февраль 2023, 15:06:57 »
peter,
Благодарю за информацию.А световой день у них какой? Часов 12-14 наверно.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #113 : 21 Февраль 2023, 11:51:21 »
peter,
...А световой день у них какой? Часов 12-14 наверно.
Так как птица пришла к нам из южной Азии  то и световой день, зима и лето, отмечается у них не сильно. У меня в зимнее время световой день не ниже 10и  часов, а вот летний не менее 16и. 10ть часов сокрощаю из за других видов, а то зерноядных не остановить, будут продолжать делать кладки, и не линять.  16и часовой день нужен во время выкармливания птенцов.  До вк. и перед выкл. загорается ночник. Птицы не успевающие сесть на гнездо,  легко находят его.

Начинают строить гнездо очень не охотно. Таскать кокосовые волокна могу оба неделю другую. А выбор места для гнезда это вообще для меня бывает загадкой. Я уже писал, если выбирается место для гнезда ( пишут, что его указывает самец) начинают что-то лепить, но это не говорит о том, что завтра они останутся на выбранном месте. Я уже писал, что гнёзда  строятся слабые даже просвечиваются. В прошлом году взял основу ,как для канареек, только  на много больше в диаметре и глубже. Приняли очень быстро. Высота строящихся гнёзд разная от 0,70м до потолка. Кладки бывают чаще один раз в сезон. А если выкидываются яйца или птенцы, то повторяют. Укрытия всегда делаю из туи. Она хорошо сохраняется до полу года. Стоит не осыпаясь.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #114 : 27 Февраль 2023, 14:49:35 »


Так как все видио короткие решил соединить их в одно. Содержание, гнёзда и линьки собрал всё вместе, пока вырезал не интересное, только и осталось собрать всё в кучу.Есть ещё фотографии и остаток  видио.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #115 : 27 Февраль 2023, 20:32:58 »
Немного о птенцах. Все эти птенцы были обречены. Родители бросали их. Даже ни разу не покормить их. Есть мнение, что у некоторых чёрная точка. Есть ли какие думки на этот счёт? Но были и другие  моменты когда после недели (+ - день) родители выбрасывали птенцов, и начинали готовиться к очередной кладки. Последнии случаи только от перекорма очень калорийным кормом.

.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #116 : 28 Февраль 2023, 15:00:34 »
Хотелось бы в опровдание сказать немного о последнем видио. Всё дело в фотографиях, которые сделаны с большим объёмом, их не возможно просто вставить в сообщение. А провести их через YouTube  на много проще и ни каких искажений.
С последним фотом вылетевщих птенцов 2021г надо будет  тоже  что нибудь придумать. Я дилетант в комп. махинациях.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Китайский соловей
« Ответ #117 : 28 Февраль 2023, 17:11:52 »
с большим объёмом, их не возможно просто вставить в сообщение

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Китайский соловей
« Ответ #118 : 01 Март 2023, 16:43:01 »
В такой же последовательности я выставлял предыдущие фото. Но на последние почему- то получил отказ.



 Это последнии птенцы 2021г.
В прошлом году, у всех видов пар, яйца были неоплод.причина пока не установлена, но мысли есть. Что бы это установить мне нужен нынечный разводной год.