Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 66802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечетка. Обо всем.
« : 16 Апрель 2009, 19:46:02 »
Мои чечетки
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 20:00:02 от WJax »
Сообщение понравилось: Ustin, Серега1983

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Чечетка
« Ответ #1 : 04 Май 2009, 14:03:47 »
...мои чечетки (Acanthis flavirostris brevirostris). Хотя называют их и горными чечетками, и горными или желтоклювыми коноплянками. В зимний период, клюв у этих птичек желтого цвета, который в брачный период темнеет. Самец имеет надхвостье розового оттенка, а у самки этот участок оперения пестый и без красноты... Довольно спокойная, скромно окрашенная птица без особых вокальных данных  :-)


Twite англ.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:10:31 от admin »
Сообщение понравилось: Ustin

Никохот

  • Гость
Чечетка
« Ответ #2 : 04 Май 2009, 16:07:10 »
GA,-нам несколько раз при ловле зерноядов,под тайник попадали птицы,точь-точь,как Ваша,но только верхняя её часть,а гузка и хвост были чижиными.Мы всё гадали ,что бы это такое -может природный гибрид ? Вам не попадалось на глаза что либо подобное?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Чечетка
« Ответ #3 : 04 Май 2009, 16:28:20 »
Никохот, сложно сказать что-нибудь по этому поводу.

Многие птицы имеют различную интенсивность окраски взависимости от сезона, некоторые особи выделяются из общей массы птиц своего вида аномальным оперением...

Вероятность гибридизации мала, а  обнаружить его - наверно еще меньше. Все может быть!

Никохот

  • Гость
Чечетка
« Ответ #4 : 04 Май 2009, 17:33:41 »
GA-это была не только окраска,но и строение -очень наломинало гибрид чижа и канарейки.В природе это чудо попадалось нам 3-4 раза за всё время Последний раз прошлой осенью.Было поймано вместе с десятком репелов,подержано дней 10,ничего не показало из себя,. и было отпущено.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Чечетка
« Ответ #5 : 04 Май 2009, 17:57:27 »
Никохот, возможно подобные экземпляры необходимо фотографировать, с дальнейшим  обсуждением в более широком кругу. Так можно будет найти истину...

 Вроде, подобный случай рассматривался на старых страницах Mybirds.ru.  Природа полна загадок!

Никохот

  • Гость
Чечетка
« Ответ #6 : 04 Май 2009, 18:12:01 »
Да ,если теперь попадётся что либо подобное,то я Каина с фотиком сразу вызвоню(я теперь форумами обученный)))),а тогда я про форумы птичьи и слыхом не слыхивал.

 Но ничего-думаю,что моя птица счастья скоро прилетит-иначе -не интересно!

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Чечетка
« Ответ #7 : 04 Май 2009, 19:52:50 »
Горные чечетки больше напоминают по окрасу реплов, а по размеру вроде меньше. Много их обитают в наших горах. Когда то прилетали на зиму обыкновенные чечетки, последний раз их встречали лет двадцать назад.

В январе этого года видел пойманного обыкновенного щегла белого окраса т. е. вместо коричневого цвета преобладал белый цвет. Видно это и есть природная мутация.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чечетка
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2010, 19:11:24 »
Эх чечетки, чечетки. сегодня в очередной раз на чижей поймал чечеток. Не удержался и всетаки двух неплохих чечней взял домой. Хоть и простая птичка, а где-то в душе теплеет, когда ее в руки берешь. Вспоминается сразу первая охота, первая западенка, то морозное ноябрьское утро, я и отец шли в парк ДК Металлургов...........
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Чечетка
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2010, 20:17:56 »
Я бы тоже с удовольствием парочку подержал :) , они мне иногда на клестов попадали, ну а больше всего я их ловил на весеннем пролете в Томске в 2003 году, и в Когалыме на осеннем пролете 2007 г., ловил разные подвиды, но больше всего меня впечатлил C.flammea holboelli - он крупный, со щегла, и клюв такой же большой и щеглиный.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Чечетка
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2010, 18:28:24 »
Чечётки очень забанвные, меня в них привлекает способность лазать по верху клетки, интересно за ними наблюдать. Весной тоже планирую завести пару. Раньше по весне ловились без особого труда, падали в западёнки и я только и успевал бегать и собирать их с трёх западёнок :). Это примерно как большие синицы, которые при ловле на западёнки лезут и лезут, аж бесит :)

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Чечетка
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2010, 20:47:36 »
Эх чечетки, чечетки. сегодня в очередной раз на чижей поймал чечеток. Не удержался и всетаки двух неплохих чечней взял домой. Хоть и простая птичка, а где-то в душе теплеет, когда ее в руки берешь. Вспоминается сразу первая охота, первая западенка, то морозное ноябрьское утро, я и отец шли в парк ДК Металлургов...........
Uптицелов, Вы прямо мои мысли пишите  :) У меня тоже с чечетками именно такие ассоциации и воспоминания - детство, морозное утро в соседнем парке и я с западенкой... Помню ту свою первую чечетку с капелькой "крови" на лбу и розовой грудкой, помню тот азарт с придыханием, когда видишь короткий взмах сторожка... Бежишь! Не терпится узнать, кто же на этот раз! Синица!? Или желанная чечетка?...
В общем, такие вот воспоминания с этой птицей  :)
Эх, поймать бы сейчас, вспомнить детство!  :)

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Чечетка
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2010, 16:53:51 »
Эх чечетки, чечетки. сегодня в очередной раз на чижей поймал чечеток. Не удержался и всетаки двух неплохих чечней взял домой. Хоть и простая птичка, а где-то в душе теплеет, когда ее в руки берешь. Вспоминается сразу первая охота, первая западенка, то морозное ноябрьское утро, я и отец шли в парк ДК Металлургов...........
Uптицелов, Вы прямо мои мысли пишите  :) У меня тоже с чечетками именно такие ассоциации и воспоминания - детство, морозное утро в соседнем парке и я с западенкой... Помню ту свою первую чечетку с капелькой "крови" на лбу и розовой грудкой, помню тот азарт с придыханием, когда видишь короткий взмах сторожка... Бежишь! Не терпится узнать, кто же на этот раз! Синица!? Или желанная чечетка?...
В общем, такие вот воспоминания с этой птицей  :)
Эх, поймать бы сейчас, вспомнить детство!  :)
                                             А почему было у неё пятнышко крови ? ? ?

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Чечетка
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2010, 16:55:18 »
Да я тоже хочу чечёток ! ! ! В этом году если прелетят поймаю ! ! ! В прошлом году, почему - то не было . . .

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чечетка
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2010, 18:37:30 »
Цитировать
                                           
 А почему было у неё пятнышко крови ? ? ?
Имеется ввиду цвет оперения на голове.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 22:25:43 от spinus »

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чечетка
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2010, 18:40:13 »
Да я тоже хочу чечёток ! ! ! В этом году если прелетят поймаю ! ! ! В прошлом году, почему - то не было . . .

В сезоне 2009-2010 и у нас их  практически не было. Пролетали считанные единицы. Я думаю, что это из-за обилия корма в северных районах. В этом году их уже неисчислимые стаи. Поймаешь!

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Чечетка
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2010, 18:50:29 »
Да, обязательно поймаю ! ! ! А на чижа я её накрою ? ? ?

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чечетка
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2010, 19:34:10 »
Да, обязательно поймаю ! ! ! А на чижа я её накрою ? ? ?

Не факт!

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Чечетка
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2010, 19:56:07 »
Цитировать
     
                                        А почему было у неё пятнышко крови ? ? ?
Имеется ввиду цвет оперения на голове.
Да-да, именно цвет. Я же слово "кровь" закавычил  :)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 22:25:11 от spinus »

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Чечетка
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2010, 20:28:18 »
Epidavra ТЮМЕНЬ, а ! ! ! Да чечётка очень красивая ! ! !

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Чечетка
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2010, 22:16:39 »
Да! птичка действительно интересная, бойкая, песенка хоть короткая но звучная, всегда попадаются вместе с чижиками, но в какието годы вовсе не бывает. Вот на этой неделе первых двух чечеток поймал, а прошлый год ни одной.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Чечетка
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2010, 21:05:06 »
В прошлом году не было чечёток . . . В этом году чижей полно,а чечёток вроде нет  . . . :( :( :(

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Чечетка
« Ответ #23 : 25 Октябрь 2010, 07:35:05 »
Был вчера на прогулке в 25км от Тюмени на берегу реки Пышма. Наблюдал большое количество чечеток. Три самца, сидевшие на кустике лебеды, подпустили на 2 метра. Чуть позже включил на телефоне запись их голоса и через 10 секунд стали слетаться чечетки! Подлетают ко мне на 1,5-2 метра и тут же отлетают. Одна села на кустик ивы и я рассмотрел ее во всех подробностях. Долго сидела и внимательно изучала меня  :) Потом еще неоднократно проводил такой эксперимент - летят сразу!
Вечером, уже в городе, пролетела пара чечеток, переговариваясь между собой. В общем, в Тюмени и под ней чечеток в этом году очень много. Надо срочно ехать на ловлю, благо самец у меня уже есть - купил в субботу на рынке за 50 рублей.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чечетка
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2010, 16:50:29 »
Привет всем! У нас чечеток - завались!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Чечетка
« Ответ #25 : 25 Октябрь 2010, 17:20:54 »
В рязани тоже полетели пока маловата но знакомый сегодня 5 поймал и то один самец,а в том году мы всего 10 за зиму поймали

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чечетка
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2010, 20:41:16 »
вот у нас чечетки не каждый год бывают. 1 год очень много на следующий мало в основе самочки а на 3 вообще нет ис ними бывает урагус залетает но это редко

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Чечетка
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2010, 22:24:40 »
у нас пролетом идут, но не много, пока ни одного самца, из шести попавшихся - все самки :), оставил трех трелевых думаю, уже прослушал каждую по отдельности.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Чечетка
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2010, 22:49:20 »
у нас пролетом идут, но не много, пока ни одного самца, из шести попавшихся - все самки :), оставил трех трелевых думаю, уже прослушал каждую по отдельности.
трелевые это которые "трррррр" делают? Так они тогда все такие. Есть еще которые правда "чечече" пропевают как "чивчивчив" или с металлическим оттенком медленное "тивтивтив", это как правило красногрудые по весне, приятно за ними наблюдать когда они токуют в березняках вдоль речек и болот на севере, там и гнездятся.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Чечетка
« Ответ #29 : 01 Ноябрь 2010, 22:52:34 »
у нас пролетом идут, но не много, пока ни одного самца, из шести попавшихся - все самки :), оставил трех трелевых думаю, уже прослушал каждую по отдельности.
трелевые это которые "трррррр" делают? Так они тогда все такие. Есть еще которые правда "чечече" пропевают как "чивчивчив" или с металлическим оттенком медленное "тивтивтив", это как правило красногрудые по весне, приятно за ними наблюдать когда они токуют в березняках вдоль речек и болот на севере, там и гнездятся.

можете про  это рассказать по подробнее?пожалуйсто