* Последние сообщения


Автор Тема: Оптика,кино-,фотоаппаратура.  (Прочитано 14622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #30 : 04 Февраль 2011, 17:30:11 »
Соглашусь с мнением, что человеку, который не фанат фотографии, зеркалка вряд ли нужна. Я не фанат. Но купив в начале 2000-х первый цифровик (псевдозеркалка Минольта), через полгода поменял её на настоящую зеркалку, потому что скорость съемки такая, что человек успевал из кадра уйти, не то что птица. Вот в основном из-за скорости и пользуюсь недорогой зеркалкой начального уровня. Правда, объективчик к ней прикупил с фокусным расстоянием 18-200 мм. Очень мало для хорошей съемки птиц, но кое-что снимаю. 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #31 : 04 Февраль 2011, 19:49:49 »
Сергей, отличные снимки. Щур хорош. 18-200 нормальный зум, вполне и для фотоохоты сгодится, с засидки. Вообще снимать можно чем угодно, хоть фиксом 50мм, хоть шириком (особенно родителей с птенцами возле гнезд) , было бы желание.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #32 : 04 Февраль 2011, 20:30:08 »
да, у фанатов фото, как правило, несколько аппаратов и несколько объективов для разных условий съемки. У человека, который снял фото с голубем, d5000, можно сказать, домашняя мыльница. основной инструмент это d700 с полноразмерной матрицей. снимает он людей, а не птиц и оптика, ес-но соответствующая. Один только набор "человеческих" линз может потянуть на несколько тыс. долл. Проф. линза для птичек будет стоить как иномарка или квартира, а размер такой, что ради хорошего кадра нужно будет уже окапываться на каком нибудь птичьем перепутье - с таким причиндалом особо не погуляешь. Кадры выходят волшебные, но в буквальном смысле дорогие.

А снимать усатых синиц или камышевок не пробовали? Тростник с птицей оч. эффектно смотрится. На потрескивающий забор из тростника, убаюканный волнами и этих деловитых пичуг, можно смотреть, кажется, вечно

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #33 : 04 Февраль 2011, 21:05:31 »
Вот несколько моих, с ультразума.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #34 : 04 Февраль 2011, 21:38:42 »
Пытаюсь сфоткать птицу в клетке, а автоматический фокус наводится на прутья клетки, птица как размытый силуэт. Можно ли исправить это настройками?     

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #35 : 04 Февраль 2011, 21:57:32 »
если мыльница, попробуйте дальше от клетки встать. птица будет мельче на кадре, она должна стать четче. по идее фокусное расстояние виновато.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #36 : 04 Февраль 2011, 22:02:03 »
Можно наоборот обьектив поднести как можно поближе к решетке, тогда фокус зафиксируется на птице, а решетка будет расплывчата

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #37 : 04 Февраль 2011, 22:25:16 »
есть еще способ - если пол нажатия кномки фокусирует, а ее дожатие фотографирует: сфокусируйтесь на прутьях клетки и приблизьте фотоаппарат на величину прутья-птица, щелкайте.  :ay:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #38 : 05 Февраль 2011, 16:37:36 »
Рекомендую просмотреть клубную выставку фотографов дикой природы, людей которые преуспели в использовании фотоаппаратуры для съемки птиц. Большинство - россияне

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #39 : 06 Февраль 2011, 22:03:59 »
Сергей, отличные снимки. Щур хорош. 18-200 нормальный зум, вполне и для фотоохоты сгодится, с засидки.

Спасибо, Павел!

Рекомендую просмотреть клубную выставку фотографов дикой природы, людей которые преуспели в использовании фотоаппаратуры для съемки птиц.

Пошел по этой ссылке и обнаружил интересный сайт, одна из статей которого как раз посвящена палаткам-засидкам. Весьма интересный опыт. http://birds-photo.com/?p=268

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #40 : 06 Февраль 2011, 22:09:07 »

Цитировать
Пошел по этой ссылке и обнаружил интересный сайт, одна из статей которого как раз посвящена палаткам-засидкам. Весьма интересный опыт. http://birds-photo.com/?p=268
Я ставил такую, а в метре от нее небольшой лучок ручной. Сидишь на стульчике, смотришь в окошко, а птицы все перед тобой как на ладони - снегири, чечетки, ремеза. Обычно фотографирую именно так, из этой же засидки. На том сайте есть чему поучиться.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #41 : 12 Февраль 2011, 18:28:55 »
Соглашусь с мнением, что человеку, который не фанат фотографии, зеркалка вряд ли нужна. Я не фанат. Но купив в начале 2000-х первый цифровик (псевдозеркалка Минольта), через полгода поменял её на настоящую зеркалку, потому что скорость съемки такая, что человек успевал из кадра уйти, не то что птица. Вот в основном из-за скорости и пользуюсь недорогой зеркалкой начального уровня. Правда, объективчик к ней прикупил с фокусным расстоянием 18-200 мм. Очень мало для хорошей съемки птиц, но кое-что снимаю.



Полностью согласен. Для съемки птиц наиболее важным считаю это увеличение и скорострельность.А чтобы иметь это нужно всетаки фотоаппарат а не цифромыльница.Согласен много есть фотиков совмещающих размер ,зумм и качество(панасосоник линейки TZ.)Но всеравно в скорострельности а это наиболее важная опция лучший зеркало.Сам имею Panasonic DMC-FZ50.Хорош фот но для птиц нето,хотя и им можно сделать хорошие снимки,всетаки скорострельность не та.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #42 : 12 Февраль 2011, 19:02:39 »
У меня фотоаппарат Sony DSC H-50, не успеваю сделать снимки птиц в природе. Каждый день к вольеру прилетает сорока без клюва, хочу сфоткать ее поближе, рассмотреть - не получается. Картина не обычная - сорока с человеческой головой. Клюва вообще нет. Видел летом как она гонялась за пауком по дороге - клюет, а схватить не может, бежит за ним...   

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #43 : 12 Февраль 2011, 19:46:50 »
Надо менять на зеркало,я собираюсь только пока в раздумье.Склоняюсь к  НИКОН Д80,но бабла надо :bd:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #44 : 12 Февраль 2011, 19:49:32 »
Наезд 15 крат, но что толку, если увеличение снижает качество снимка - размыто всё...

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #45 : 12 Февраль 2011, 20:16:27 »
Полностью с тобой согласен.Я даже не могу понять для чего нужен цифровой зум .Оптический все понятно.У меня совместно оптическии и цифровой можносделать  увеличение 48 крат а у тебя еще больше так и толку с этого,нет только зеркалка выход на качественное фото птиц. :ay:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #46 : 12 Февраль 2011, 20:28:37 »
Наезд 15 крат, но что толку, если увеличение снижает качество снимка - размыто всё...
Это точно, качество добиваются обычно не увеличением, а жесткой стабилизацией фотоаппарата с помощью штатива и головки, чтобы нажатие на кнопку спуска не давало дополнительной шевеленки, профессионалы же зумы вообще не используют делая выбор в сторону объективов с постоянным фокусным расстоянием. Есть правда хорошие профессиональные зумы , но у них кратность обычно не превышает 3-4х, из-за того что трудно сделать объектив с большим диапазоном фокусных расстояний и без искажений - цветовых и геометрических
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 20:33:00 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #47 : 15 Февраль 2011, 16:54:43 »
Кто-то говорил не хватает денег на зеркалку - вот барахолка, можно неплохую зеркалку б/у (nikon d50, d80) взять за 10-15 тыс, а то и дешевле и еще в комплекте, если повезет. Цены в основном адекватные, сейчас D80 сильно подешевели в связи с выходом D90, там же и по кэнонам и по объективам можно посмотреть, забивайте в поиск интересующие модели.
Предложения по D50
Предложения по D80

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #48 : 16 Февраль 2011, 03:18:17 »
у меня видео камера Canon dc 40 e со встроиным фото 4 мега не совсем устраивает много минусов нет ни чего универсального

Fahrenheit

  • Гость
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #49 : 01 Июнь 2011, 11:59:15 »
 Вот я снимал у друга лазуриков:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #50 : 29 Октябрь 2011, 11:13:18 »
 Приветствую Всех участников Форума! На неделе приобрёл цифровую зеркальную фотокамеру sony a580, теперь осваиваю технику съёмки.
http://amerta.ru/catalog/prices3475.htm

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2011, 11:51:12 »
Поздравляю искренне, Игорь! Удачи Вам на тропе фотоохоты и просто в съемке!!!)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2011, 12:05:05 »
Поздравляю, уважаемый Fahrenheit. Камера достойная, будем ждать таких же снимков, успехов в творчестве

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2011, 13:50:44 »
Игорь, мои поздравления. Теперь линзу надо к ней. Рекомендую sal 70400g, для фотоохоты лучший из соньковских

Fahrenheit

  • Гость
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2011, 20:40:59 »
 Спасибо Павел за рекомендованную линзу, действительно вызывает интерес!

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2011, 21:50:13 »
У меня тоже Сони,только 350.Брал 2 года назад.А обьектив хочу для начала вот такой
http://www.intel-foto.ru/catalog/00001740/00004706/00006674/5817/

Fahrenheit

  • Гость
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #56 : 29 Октябрь 2011, 22:39:56 »
 Спасибо уважаемый Андрей К. Объектив хороший и цена приемлемая, возьму на заметку.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #57 : 30 Октябрь 2011, 19:10:29 »
На неделе приобрёл цифровую зеркальную фотокамеру sony a580, теперь осваиваю технику съёмки.
Игорь, мои искренние поздравления. И приветствую Вас в отряде пользователей зеркалок Sony!

А обьектив хочу для начала вот такой
В моём скромном фотоарсенале нынче летом появился объектив с такими же характеристиками - AF 70-300 mm, F4-5.6, только Tamron (у меня самая простая из зеркалок Sony). На фотоохоту специально так и не собрался, снимаю попутно, то на прогулке с детьми, то на даче. До этого снимал зумом 18-200 мм. Разница в 100 мм заметна невооружённым глазом. Но вместе с тем, всё равно надо подбираться к птице поближе, иначе мелковато получается. Вот парочка необрезанных фото. Оба сделаны на максимальном фокусе 300 мм. До синицы было метров шесть, до зяблика - не более трёх. Далеко не каждая птица подпустит к себе так.  Короче, если есть возможность, надо брать 500 мм. Или хотя бы 400 мм. Либо с телеконвертором поэкспериментировать. Плюс к этому надо штатив или монопод. Даже с фокусом 300 мм добрая половина кадров уходит в корзину, смазанные. 
Так как играть с птицами на их поле и по их правилам сложно, решил пойти другим путём. Сделал фотобокс. Есть свои трудности с такой съёмкой, но птица всегда перед тобой, снимай с любого ракурса. Хватает возможностей даже штатного объектива. Вот щегол попался на редкость спокойный, я его рукой брал и поворачивал как мне надо.     

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2011, 19:16:07 »
Снимок щеглихи, ув. Чернов Сергей, очень хороший! Фотобокс  - это типа скрадка?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Оптика,кино-,фотоаппаратура.
« Ответ #59 : 30 Октябрь 2011, 19:32:45 »
Натуралист, спасибо, что поправили. Да, про щегла я на автомате написал, конечно, это щеглиха.
Фотобокс - такая коробочка с дыркой для объектива. Вся съёмка ведётся в домашних условиях. Чуть позже, если кому-то будет интересно, опишу свою конструкцию подробнее.