* Последние сообщения


Автор Тема: Срок жизни птиц в природе и в неволе-наблюдения и ссылки на научные источники.  (Прочитано 17401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Между собой и на форуме мы часто обсуждаем проблемы лечения наших птиц,поддержания их в бодрой и здоровой форме.Признаем что в неволе срок жизни любой птицы порой превышает срок что она в природе бы прожила в несколько раз,а может и в десятки раз-все относительно.Бывает что все попытки лечить результатов не дают,а иногда сплохевшая птица накормленная насильно 2-3 раза живет потом долго и счастливо.Обсуждая здесь содержание таких нежных птиц как корольки делимся сколько у кого они прожили в клетке-а я глядя на них всегда думаю что у таких крох возможно природный максимум жизни не так уж велик.Такая информация конечно у больших хороших зоопарков всегда есть,но их наблюдения не всем доступны.
 Предлагаю в теме поделиться тех форумчан,чьи наблюдения зафиксировали максимальные рекорды-скажем азиатская майна-13 лет и для такой крупной сильной птицы это уверен не рекорд.Долгожители чижики и щеглы были у многих-10-12 лет обычное дело.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Для этого надо вести дневник наблюдений или состояния животных (как в зоопарке). Мало кто это делает. Год появления птицы со временем стирается из памяти. И не все птицы приобретаются по какому-нибудь знаменательному событию. К примеру в день празднования юбилея моего брата у входа в ресторан я подобрал врезавшегося в стекло самца чижа, птица после лечения жила у меня довольно долго.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Собственное содержание :

Снегирь обыкновенный 13 лет(медленно угасал, ослеп...)
Красношапочный вьюрок 12 лет( в мое отсутствие закормлен маком).
Реполов, 12-й год, живет и поет, красится, начинается атрофирование конечностей, левая лапка сжата в кулачек.
Юла - 9-й год, ныне здравствует и поет.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Меня больше срок жизни максимальный в природе интересует-опираясь на это можно предполагать сколько проживет в неволе птица-хотя если она не разводная то сколько перед поимкой прожила не узнаешь,если только не поймана в ювенильном(послептенцовом) оперении.Разговоры вокруг корольков вернули к таким мыслям,корольки хороший пример-не думаю чтобы в природе они были долгожителями,хотя даже насекомые-долгожители не редкость.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
В природе вообще долгожитель редкость. К огромному моему сожалению не могу восстановить детали доклада на Орнитологическом обществе в ЗИНе, как раз посвященному продолжительности жизни воробьиных птиц в природе на основе кольцевания и повторных отловов. Исследования проводились на станции Куршская коса. По результатам исследований продолжительность жизни воробьиных птиц в природе - год. Очень небольшой процент дотягивает до трех лет. Все что больше - единицы (в основном синантропные виды).
Так что поймав птицу в природе, можно с большой долей вероятности быть уверенным, что она не стара.
Кстати Денис (turdus) по-моему тоже был на этом докладе и возможно скажет больше.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
По синицам есть хорошие наблюдения в книге О.Леопольда "Календарь песчаного графства".Примерно те же сроки.Конечно будь доступны кольца-хоть немного но прибавилось бы информации.В эту осень очень растянутый пролет у золотистых щурок был-явно из разных регионов в разные сроки летели птицы.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Забыл упомянуть монографию Зимина по зарянке, он тоже рассматривает этот вопрос, результат тотже: каждую весну местное поголовье зарянок полностью сменяется.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
turdus,конечно,скажет больше,если вспомнит! А у дроздов короткая память :ap:
По данным кольцевания в природе за далекие прошлые годы:
Желтая трясогузка-1,5 года
Черный дрозд-2 года
Белобровик-2 года
Теньковка-2 года
Гаичка-8 лет
Пухляк-7 лет
Московка-6 лет
Хохлатая синица-9 лет
Большая синица(самка)-11 лет
Лазоревка-3 года
Клест-сосновик-2 года
Клест-еловик-около 4-х лет
Полевой воробей-7 лет
О себя добавлю,что у знакомого черноголовка прожила 18 или 19 лет.Эту же информацию о славке читал еще в советской литературе.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 16:07:03 от turdus »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Небольшой видео-фрагмент о жизни колибри. http://youtu.be/dKD0MYofjbA.
Удивительные птички. Такие крошки. Для них даже ночь пережить испытание, но умудряются совершать тысячекилометровые миграции, марш бросок через мексиканский залив и по нескольку лет возвращаются в родные места. Преклонным возрастом считается 12 лет.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Продолжительность жизни и ежегодная
смертность пухляков Parus montanus
в Ленинградской области
О.П.Смирнов, В.М.Тюрин
На трёх стационарных пунктах Ленинградской области, располо-
женных на Карельском перешейке (Невская Дубровка, Зеленогорск,
Охтинский лесопарк) и удалённых друг от друга более чем на 30 км,
проводился систематический отлов и кольцевание пухляков Parus
montanus на прикормочных пунктах, а также на участках обитания с
использованием манных птиц. Отловы проводились круглогодично с
перерывами в 1-4 месяца в период с 1967 по 1980 год.
На основании данных повторных отловов окольцованных особей со-
ставлена таблица смертности. Оценённая по этим данным средняя
ежегодная смертность пухляков составляет 44.7%, а средняя ожидае-
мая продолжительность жизни – 1.73 года.
Отдельные птицы были пойманы на месте их кольцевания через 4-
5 лет (4 особи), 6 лет (2 особи) и 8 лет (1 особь). Однако в целом через 3
года популяция пухляков почти полностью обновляется.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Мы с Сергеем zzzzz совместными усилиями уточнили данные по азиатской майне-не 13 а 20 лет в клетке,но это конечно при заботливом уходе :ah:

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
У меня был певчий дрозд подаренный мне ,моим хорошим другом с Урала. Так вот на тот момент ему уже было около 13 лет в неволе. У меня он прожил еще 3!

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
окольцованная мной синица большая была поймана на том самом месте через 4 года.то есть прожила в природе 4.5 года

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
вот пожалуста, нет никаких проблем найти эту секретную информацию:




http://www.euring.org/data_and_codes/longevity-voous.htm

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
   щегол 12 лет , чиж 9 лет ....репел 6 лет .остальное всё менялось .

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
По поводу жизни в природе , что ни пособие то утверждение 1-2 года больше не выживают . Нам не имеющим возможность следить за продолжительностью в природе , остается ожидать пока отпишутся специалисты со станций кольцевания .
Что касаемо жизни в клетках , 3-4 года все зернояды живут пока помнишь кого и где ловил . :ag: Потом все теряется , забываешь кого отдал , кого продал и кто из них остался . Не всегда но так тоже бывает .
Был один чиж голубовато-пепельный , жил отдельно , пел просто супер . Оставил из-за окраса , прожил 14 лет . Не думаю что эти данные сильно будут отличаться у всех кто хорошо ухаживает за птицами . Продолжительность жизни в неволе узнать не сложно.  :az:

Оффлайн Геннадий Валентинович

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Губкин
Здравствуйте! Этим летом у меня умер дубонос, пойманный в середине 90х - ещё до денежной реформы. Птица жила в общем вольере на балконе.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
По поводу жизни в природе , что ни пособие то утверждение 1-2 года больше не выживают . Нам не имеющим возможность следить за продолжительностью в природе , остается ожидать пока отпишутся специалисты со станций кольцевания .
. Уважаемый Третьяк, то, что в умных книжках пишут о сроке жизни птиц 1-2 года, это совсем не их максимальный возраст в природе , а средняя продолжительность их жизни. Ее кольцеванием не определишь, можно лишь примерно рассчитать. Условно, у пары синиц вылетело за лето 15 птенцов, к следующей весне из этой семьи осталась опять одна пара. Вот и прикиньте какая средняя продолжительность жизни. Получается гораздо меньше года.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
. Уважаемый Третьяк, то, что в умных книжках пишут о сроке жизни птиц 1-2 года, это совсем не их максимальный возраст в природе , а средняя продолжительность их жизни. Ее кольцеванием не определишь, можно лишь примерно рассчитать. Условно, у пары синиц вылетело за лето 15 птенцов, к следующей весне из этой семьи осталась опять одна пара. Вот и прикиньте какая средняя продолжительность жизни. Получается гораздо меньше года.
С этим даже не буду спорить !  :av: Так оно и есть , а по поводу 1-2 года это думаю будет средняя величина по результатам кольцевания . Но на мой взгляд и это много . Из личной практики могу привести много случаев . К примеру вот один из них:
Как то давно я бегал на охоту почти через день . Предзимье было долгим и снега долго не было , входя в лес я наблюдал за стайками птиц , вокруг шум гам свист . В основном это были синицы (разные) , поползни , дятлы , снегири словом зимняя птица . Потом пошли дожди почти дней на десять и я попал в лес когда подморозило . Иду обычной тропинкой и понимаю что чего то не хватает , и тут я понимаю что нет птиц . Останавливаюсь и начинаю присматриваться и прислушиваться , но птиц нигде нет . За весь день я увидел пару поползней и нескольких синиц . Представьте сколько их погибло ?  :ak: И таких случаев не один и не два .
Другое дело станции кольцевания и индивидуумы среди птиц . На станции кольцевания (куршская коса) специалист станции (может он среди нас) привел пример зяблика . Они отлавливали одного зяблика в течении девяти лет (со своим кольцом) и все время делали отметку в журнале . А мы думаем что птицы в природе выживают меньше года . Получается что это не так . Могу конечно поискать видеоролик на ютубе где он это рассказывает , смотрел совсем не давно если это нужно ...................... :az:

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Канарейки живут до 15 лет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Предзимье было долгим и снега долго не было , входя в лес я наблюдал за стайками птиц , вокруг шум гам свист . В основном это были синицы (разные) , поползни , дятлы , снегири словом зимняя птица . Потом пошли дожди почти дней на десять и я попал в лес когда подморозило . Иду обычной тропинкой и понимаю что чего то не хватает , и тут я понимаю что нет птиц . Останавливаюсь и начинаю присматриваться и прислушиваться , но птиц нигде нет . За весь день я увидел пару поползней и нескольких синиц . Представьте сколько их погибло ?  [/font] И таких случаев не один и не два .



Они просто откочевали в более благоприятный погодный район.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Здесь у нас довольно широкий круг охотников собрался-можно попытаться на форуме создать клуб или группу-неважно как назвать которая будет кольцевать птиц-раз уж мы их все равно ловим и большей частью выпускаем.Кольца уверен можно заказать,простейшую форму отчета ввести для учета окольцованных птиц-и те кому это интересно получат возможно какую-то информацию через год-два.

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Здесь у нас довольно широкий круг охотников собрался-можно попытаться на форуме создать клуб или группу-неважно как назвать которая будет кольцевать птиц-раз уж мы их все равно ловим и большей частью выпускаем.Кольца уверен можно заказать,простейшую форму отчета ввести для учета окольцованных птиц-и те кому это интересно получат возможно какую-то информацию через год-два.
поддерживаю :ay:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Это надо будет обсудить.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Не совсем понял-кольца самодельные,произвозства "Чижик & компани"",или орнитологические? Их орнитологи очень не любят на руки выдавать любителям-как правило-только по многолетнему знакомству и под строгую отчетность.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Не совсем понял-кольца самодельные,произвозства "Чижик & компани"",или орнитологические? Их орнитологи очень не любят на руки выдавать любителям-как правило-только по многолетнему знакомству и под строгую отчетность.
Кольца я полагаю свои нужно заказать для тех кто захочет участвовать в проекте.Нужно в наших же архивах порыться-где-то было про возможность заказать-конечно нужно будет собрать необходимую сумму.Мне кажется это освежит жизнь форума,после плохих встрясок-позитивные пусть будут.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
А где люди, поймавшие птицу с таким кольцом, найдут куда информацию отсылать? Надо что то придумать.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Интернет-адрес Чижика на кольце набить-других пока нет идей.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Идея отличная. Осталось придумать собственный логотип, добиться разрешения, заказать, получить их и отослать заинтерисованным лицам. Уфффф....
          Смогу получить  после всех процедур и разослать "Деловыми Линиями".