* Последние сообщения


Автор Тема: Наши наставники - друзья-птицеловы.  (Прочитано 4973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наши наставники - друзья-птицеловы.
« : 28 Февраль 2013, 19:44:20 »
                                                           В память о друге
  Игорь Фрезе, известный в Ташкенте орнитолог, мастер любительского содержания птиц, охотник, замечательный рассказчик и, сам по себе, был уникальным  человеком - ходячая энциклопедия не только по птицам, но и по пресмыкающим.
      С Игорем я познакомился на птичьей выставке-конкурсе, которая состоялась в Москве, на  ВДНХ, в одном из павильонов в 1983 году. В Москву приехали и привезли своих питомцев любители различных республик, крупных городов Советского Союза. Игорь привез много птиц, особенно мне понравился выкормыш удод, который ловко схватывал мучных червей с длинного пинцета. Игорь как то сразу стал СВОИМ для всех, охотно общался со всеми участниками конкурса. По окончании конкурса подарил мне индийского жаворонка, который прожил у меня лет восемь и долго радовал меня своей песней, не очень громкой для комнаты, но разнообразной по содержанию.
        Первый раз в Ташкент я прилетел из Москвы со своим другом В. в начале мая и прямо с аэропорта мы на такси поехали в район Ц5 к Игорю Владимировичу Фрезе. На деревьях со всех сторон слышались голоса майн и розовых скворцов, замечательно пели черные дрозды, ворковали малые горлицы. Город с первого взгляда мне понравился.
       Игорь жил в обычной трехкомнатной квартире, обычного пятиэтажного дома, в народе называемом хрущевкой. Стандартная планировка, но между пятиэтажками располагались во множестве огородики, огороженные сетками. Сетки обросли виноградником. А внутри огородиков росли деревья: абрикосы, персики с другими южными растениями.
Мы вошли в квартиру, поздоровались с Игорем, его женой –Ларисой Борисовной и его двумя сыновьями- Сашей и Олегом: примерно шести и пятнадцати лет.
       Сразу же нас усадили за стол, пообедали мы довольно плотно, выпили чай и Игорь провел нас по своей квартире. Нас больше интересовали его птицы, пение которых раздавалось с веранды.
       На остекленной веранде, довольно просторной и в длину и ширину,  с правой стороны, было большое количество клеток, в которых жили, пели сидели на яйцах и выкармливали птенцов различные амадины, бриллиантовые горлицы и множество других экзотических птиц.
       Слева, на уровне человеческого роста  поперек была прикреплена огромная клетка-вольера, вытянутая далеко за пределы веранды. В ней также было огромное количество птиц местной фауны, которые бегали по днищу, перепархивали с жердочки на жердочку, сидели на специальных выступах. Пели различного вида жаворонки, дрозды, соловей  и множество других птиц. К слову сказать, я у Игоря бывал в разные годы, и ранней весной и летом, жил по неделе и более, но никогда не наблюдал драк между птицами, что само по себе для меня было неким чудом. Также стоял пятидесятилитровый аквариум, приспособленный под террариум, в котором жила парочка сцинковых гекконов. Удивительные существа с большими выразительными глазами на высоких лапках, перешагивая с  песка на корягу, они ловко облизывали свои глаза длинным языком.
        Я знаю, что к Игорю в Ташкент приезжали многие наши московские любители, останавливались у него и всегда всем оказывал самое теплое внимание. Одному московскому любителю Саше В…ву он заранее, к его приезду разыскивал в горах дупла с гнездящимися сычиками и гнезда с райскими мухоловками. Выкормыши райских мухоловок лучше приручались.      Игорь никогда не засекречивал своих мест ловли, охотно делился своими секретами, возил гостей в горы и в пустыню Узбекистана. В пустыне ловили жаворонков, змей ящериц, да  всего и не перечислишь. Однажды поймал двухголового узорчатого полоза. Рассказывал как две головы не могли поделить маленького мышонка, хотя желудок у змеи был один. У меня осталась фотография этого двухголового змея.
         Эта широта его души проявлялась не только к приезжим. Всегда с ним можно было встретить молодых ташкентских любителей птицеловов и пожилых, среди которых были и именитые орнитологи и писатели. Несколько раз сводил меня на ташкентский птичий рынок. Рынок в Ташкенте - это песня. Только там я впервые узнал, что южане страстно любят торговаться. Можно подходить десятки раз к одному и тому же торговцу и в конце концов купить интересующую птицу, впрочем любой товар, намного дешевле его первоначальной цены. На тех, которые покупают товар не торгуясь, смотрят как на ненормального. На рынке Игорь познакомил меня со многими любителями птицеловами.
 Один из них Бахтияр, у которого я в дальнейшем останавливался и мы вместе ездили в горы на ловлю птиц, но это уже другая история. Другой не менее интересный человек – Симонов Б.А., большой любитель птиц и написал немало книг, в том числе о птицах.
        Вроде бы ничего материального  не оставил после себя этот замечательный человек, кроме своих двух сыновей, но в памяти и в сердцах всех, кто знал его лично Игорь останется навсегда.


Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Наши наставники - друзья-птицеловы.
« Ответ #1 : 28 Февраль 2013, 20:10:20 »
Александр, а чему Вы научились у Игоря? На что благодаря ему Вы открыли глаза. Спустя десятилетия. Что первое вспоминается?
Конечно частично ответ уже присутствует в рассказе. Чему нужно учиться друг у друга?  :ab:

Оффлайн akvos

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: Наши наставники - друзья-птицеловы.
« Ответ #2 : 28 Февраль 2013, 20:22:47 »
Саша! Полностью с тобой согласен,замечательный был любитель и человек.Я у него тоже много раз останавливался перед дорогой на нашу экспедиционную  базу(80 км от Ташкента).Небольная поправка-он мне искал гнезда не сычей,а сплюшек :ab:  перед моим приездом.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Наши наставники - друзья-птицеловы.
« Ответ #3 : 28 Февраль 2013, 22:05:33 »
Александр, а чему Вы научились у Игоря? На что благодаря ему Вы открыли глаза. Спустя десятилетия. Что первое вспоминается?
Конечно частично ответ уже присутствует в рассказе. Чему нужно учиться друг у друга?  :ab:

Элементы ловли Антон, например как поставить лучок-самолов на совершенно гладкой скале и другие приемы - это мелочи. Каким надо быть ЧЕЛОВЕКОМ - этому я у него учился.

Саша! Полностью с тобой согласен,замечательный был любитель и человек.Я у него тоже много раз останавливался перед дорогой на нашу экспедиционную  базу(80 км от Ташкента).Небольная поправка-он мне искал гнезда не сычей,а сплюшек :ab:  перед моим приездом.

Привет, Санек! Рад тебя видеть на форуме, замаскировался - не узнать.
     С уважением, Александр.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Наши наставники - друзья-птицеловы.
« Ответ #4 : 01 Март 2013, 10:29:53 »
Александр Крохин спасибо за рассказ о И.Фрезе.его помнят от Астрахани до Алматы.Такие сообщения прекрасная возможность для участников форума расширить кругозор,узнать о людях которые внесли большой вклад в наше дело.молодежь думаю поймет что круг любителей птиц и настоящих профессионалов шире чем наша дружная компания и это здорово.С началом весны всех!

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Наши наставники - друзья-птицеловы.
« Ответ #5 : 21 Июнь 2020, 13:51:12 »
Наш друг,наставник,здешний форумчанин и просто хороший человек Геннадий!Маленькая зарисовочка активного отдыха! :az: