* Последние сообщения


Автор Тема: неплановая линька  (Прочитано 3370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
неплановая линька
« : 20 Апрель 2016, 11:02:25 »
приветствую всех коллег!
вопрос следующий : у кого в этот осенне-зимний сезон насекомоядь линяла не по времени и возможно не по разу? знаю у некоторых форумчан были подобные проблемы. у меня большая часть птиц начала линять с осени и после поной линьки через какое-то время некоторые опять подлинивали. при этом, если птицы наших широт могут сбиваться из-за продленного света, то юго-восточно-азиатской экзотике это совсем не характерно, но линяли и некоторые из них. я сравнил своё содержание во все предыдущие годы и могу сказать, что при неправильном световом дне из общего числа линька сбиваласть у 1-2 птиц и до конца сезона не повторялась. в этом же году ситуация была более, чем странная. грешу не на свет, а на обновленную продукцию падована, которая появилась в конце лета. состав и содержание компонентов вроде бы обычный, но... хотелось бы услышать мнения и наблюдения форумчан.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: неплановая линька
« Ответ #1 : 20 Апрель 2016, 11:37:17 »
У меня красношей все-таки начал линять в конце января, рано радовалась. Полная линька прошла, хотя длину дня старалась держать, небольшая подсветка была с нижнего яруса, где гнездились канарейки. В прошлом году день был удлиненный, линял за зиму аж 2 раза, так что прогресс. Черноголовка вот недавно начала линять внезапно, а так пела активно. Что подтолкнуло непонятно, день нарастает, может корма действительно.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: неплановая линька
« Ответ #2 : 20 Апрель 2016, 11:42:50 »
у меня как раз красношей не залинял вовремя в конце лета и до сего времени, при этом постоянно поет. вообще, почти все линявшие птички пели во время линьки, что подталкивает на мысль о каком-то дисбалансе витаминов, что собственно и стимулирует начало линьки.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: неплановая линька
« Ответ #3 : 20 Апрель 2016, 15:13:17 »
Года два назад,когда красношейки сидели парами,были неплановые линьки зимой,и у самцов,и у самок.
Синехвостки и краснеошей осенью 2015 года тоже полиняли,хотя до следующего лета еще было около 10 месяцев.
Может,дело и в корме сухом,сложно сказать,у меня падован насыпан,но и мешанка яичная каждый день дается,и мур. куколки,мучник тоже ежедневно.
Для меня в неплановой линьке синехвосток получился один плюс-сейчас птица,видимо,выглядит,как после годовой линьки,хотя она должна быть только летом.И если летом вдруг она снова залиняет,то можно,наверно,получить синехвостку возрастом год,но с интенсивностью окраса пера двухлетней особи.Посмотрим. :bf:
А вот жуланы-выкормыши,наоборот,как то вяло линяют и у них линька сдвигается больше на весну,хотя в прошлые годы,лет 10-15 назад,бывало,начиналась в декабре-январе.Но раньше основой питания было мясо(в широком смысле) и насекомые,сейчас-яичная мешанка,падован и насекомые.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: неплановая линька
« Ответ #4 : 20 Апрель 2016, 15:53:15 »
У меня, кроме рюма насекомояди нет, но залинял слегка красный осенний щур и прошлогодний снегирь. Почему-то начала лысеть с затылка желтобровая овсянка, ей периодически даю падован и клиффи для насекомояди.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: неплановая линька
« Ответ #5 : 20 Апрель 2016, 16:19:32 »
Заканчивает линьку по графику черноголовка, так приучил. Начала конец марта очень бурно, сейчас голова уже в пеньках и хвост новый, потихоньку говорком начинает...
       Соловей после стрессовой линьки полностью перебрался, уже пробует одну трель. Подаваном кормлю старым, заканчивается, срок его конец апреля этого года.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: неплановая линька
« Ответ #6 : 20 Апрель 2016, 17:09:36 »
Может,дело и в корме сухом
У меня есть предположение, что дело не с том, что корм сухой, а в том что он имеет высоковатый процент жира в составе и очень энергонасыщенный. Черноголовка Падован ест весьма умеренно, но я ей давала еще мешанку питательную приготовленную для кормления птенцов канареек, она ее уплетала, я как-то упустила что она растолстела и залиняла. Возможно защитная реакция организма.  Красношей Падован любит, и всегда довольно упитанная птичка, может тоже это влияет на внеплановые линьки.
Цитировать
Почему-то начала лысеть с затылка желтобровая овсянка, ей периодически даю падован и клиффи для насекомояди
Периодически можно, но если постоянно овсянок кормить Падованом они как раз начинают лысеть и портится оперение. Возможно так же из за высокого содержания жира и высокой питательности. Для овсянок в основе рациона должны быть корма с невысоким содержанием жиров, такие как просо.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: неплановая линька
« Ответ #7 : 20 Апрель 2016, 17:18:36 »
Периодически можно, но если постоянно овсянок кормить Падованом они как раз начинают лысеть и портится оперение. Возможно так же из за высокого содержания жира и высокой питательности. Для овсянок в основе рациона должны быть корма с невысоким содержанием жиров, такие как просо.
Наталья. в том то и дело, что зеносмесь у нее скудная, просо, канареечник, овес, и чуток нуга и льна. Но она молотит мучника, давал три, потом к весне 5-6, думал на песню выести. Падован не часто. Еще отсев.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: неплановая линька
« Ответ #8 : 20 Апрель 2016, 18:08:57 »
Тушка134,я несколько неправильно выразился,под сухим кормом я подразумевал Падован и его аналоги,и,конечно,имел виду не саму сухость корма,а его состав.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: неплановая линька
« Ответ #9 : 20 Апрель 2016, 18:25:15 »
У меня есть предположение, что дело не с том, что корм сухой, а в том что он имеет высоковатый процент жира в составе и очень энергонасыщенный. Черноголовка Падован ест весьма умеренно, но я ей давала еще мешанку питательную приготовленную для кормления птенцов канареек, она ее уплетала, я как-то упустила что она растолстела и залиняла. Возможно защитная реакция организма.  Красношей Падован любит, и всегда довольно упитанная птичка, может тоже это влияет на внеплановые линьки.Периодически можно, но если постоянно овсянок кормить Падованом они как раз начинают лысеть и портится оперение. Возможно так же из за высокого содержания жира и высокой питательности. Для овсянок в основе рациона должны быть корма с невысоким содержанием жиров, такие как просо.
как раз наоборот, излишки жира препятствуют началу линьки, а зимой обычно у наших птичек запасов жира больше нормы.  те же черноголовые овсянки, дубровники и чечевицы не линяют осенью без естественного понижения температуры, что сжигает лишний жир. по моим наблюдениям чересчур жирные синие соловьи и синие мухоловки также не пролинивают зимой, а если перо и начинает выпадать, то птицы долго остаются с проплешинами, пока не сбросят вес и не начнется линька.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: неплановая линька
« Ответ #10 : 20 Апрель 2016, 19:12:49 »
Тогда может действительно, переизбыток витаминов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: неплановая линька
« Ответ #11 : 20 Апрель 2016, 19:14:41 »
Наталья. в том то и дело, что зеносмесь у нее скудная, просо, канареечник, овес, и чуток нуга и льна.
Может паразиты? Это тоже может быть причиной выпадения перьев и оголения участков кожи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: неплановая линька
« Ответ #12 : 20 Апрель 2016, 22:23:52 »
Синий соловей в природе на зимовках линяет?!
как и черногрудая красношейка

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Re: неплановая линька
« Ответ #13 : 20 Апрель 2016, 23:14:41 »
а на обновленную продукцию падована, которая появилась в конце лета. состав и содержание компонентов вроде бы обычный, но... хотелось бы услышать мнения и наблюдения форумчан.
У моего знакомого была похожая ситуация: он птиц держит на балконе, светом не балует, температура уличная, в феврале стал запевать лесной конек (единственная насекомоядная птица), корм падован+м. черви, сменил пачку падована и птица начала линять, но продолжала петь. Он грешит только на падован (цвет красноватый и очень маслянистый, срок годности, 16 г)

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: неплановая линька
« Ответ #14 : 21 Апрель 2016, 00:12:30 »
У моего знакомого была похожая ситуация: он птиц держит на балконе, светом не балует, температура уличная, в феврале стал запевать лесной конек (единственная насекомоядная птица), корм падован+м. черви, сменил пачку падована и птица начала линять, но продолжала петь. Он грешит только на падован (цвет красноватый и очень маслянистый, срок годности, 16 г)
именно слегка красноватый по сравнению с прошлой продукцией, запах приятнее, но масла на мой взгляд поменьше, чем раньше. цвет и запах поменялся во всех трех видах, для фруктоядов изюм стал не черныи и пересушенным, а светлым и мягким - хоть сам ешь. в целом качество как бы улучшилось, но что-то не так...

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: неплановая линька
« Ответ #15 : 12 Май 2016, 18:27:09 »
У меня первая птица (дрозд рябинник) начала линять в конце декабря и в середине февраля уже полностью перелиняла. На сегодняшний момент из 11 рябинников и 1 певчего - полностью со всеми махами и хвостами перелиняли уже 8 птиц. В линьке - 2 и 2 синички.  Две молодые у них будет первая полноценная линька - еще не линяли.  Падован(для насекомоядов)  птицам  не даю. Грешила на световой день, режим не всегда удается соблюсти. Точнее свет у птиц гасится вовремя, но в комнате остается гореть неяркая лампа и работает телевизор.  Накрываться птицы не любят.

Оффлайн Дроздоптица

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: неплановая линька
« Ответ #16 : 13 Май 2016, 10:12:20 »
Конечно, дело в неяркой лампе.
Может и так. Но такой режим с неярким светом не первый год, а птицы первый год дружно залиняли так рано .

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: неплановая линька
« Ответ #17 : 13 Май 2016, 11:01:08 »
У меня первая птица (дрозд рябинник) начала линять в конце декабря и в середине февраля уже полностью перелиняла. На сегодняшний момент из 11 рябинников и 1 певчего - полностью со всеми махами и хвостами перелиняли уже 8 птиц. В линьке - 2 и 2 синички.  Две молодые у них будет первая полноценная линька - еще не линяли.  Падован(для насекомоядов)  птицам  не даю. Грешила на световой день, режим не всегда удается соблюсти. Точнее свет у птиц гасится вовремя, но в комнате остается гореть неяркая лампа и работает телевизор.  Накрываться птицы не любят.
   Скорее всего линяют из за нарушения светового режима.