* Последние сообщения


Автор Тема: Нужна помощь у птиц сохнет киль  (Прочитано 9052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2016, 17:28:06 »
Купил Альбен С (36,90руб) – проглистогонить 1 таблетка на 5 кг. (нужно высчитать) пропоить  2 дня.
Потом 3 дня отдых.
И потом Гамавит (218,60 руб) – витамины и имуномодулятор 3 кап на птицу в поилку, купалки убрать пропоить неделю.
Посмотрим что получится. Начнём лечить
Вы так совсем птицу залечите,даже не установив точную причину.Снегирю семечки и коноплю лучше не давать.Сделайте лучше в зерносмеси процентов 40 рапса.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #31 : 30 Декабрь 2016, 17:29:22 »
другие сразу же начинают сопливить,что кстати посоветуете ?чем белопоясых от соплей лучше пропаивать
Про сопливых белопоясых ничего не могу сказать, не имею опыта. Могу предположить, что если попадает одна больная птица, заражает быстро остальных. Согласна, свежую птицу надо пропаивать для профилактики, не всегда у них бывает идеальное здоровье и на свободе.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #32 : 30 Декабрь 2016, 17:32:49 »
Леший, кстати да, по видимому под названием "сухотка" мы имеем несколько различных заболеваний со схожим внешним проявлением. Может быть и нарушение обмена веществ, правильное питание имеет большое значение.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #33 : 31 Декабрь 2016, 06:07:42 »
Щуров от кокцидиоза надо пропаивать, доксициклин не поможет. Либо специальные препараты типа эйметерма, байкокса или в обычной аптеке - фуразолидон, нистатин.
Samnavi подскажите пожалуйста какие дозировки и как применять фуразолидон и нистанин?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #34 : 31 Декабрь 2016, 08:12:09 »
Я давала своей щурихе фуразолидон в количестве 4 таблетки (дозировкой 0,05 г.) и пол таблетки метронидазола на поилку 250 мл. Симптомы похожие, исхудание, вялость. При том, что птица довольно много ела. Быстро пошла на поправку. Через 3 дня уже прыгала как здоровая. Прекратила лечение и потом пожалела. Через неделю симптомы вернулись. Те же препараты в той же дозировке вроде замедлили заболевание, но не остановили, птица погибла. Если бы лечила сейчас поила бы сразу дольше, до 7 дней, несмотря на внешне здоровый вид и наверное дозировку увеличила бы до 8-10 таблеток на поилку (суточная доза для человека) потому как было ощущение вроде помогает, но как-то не достаточно эффективно.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #35 : 31 Декабрь 2016, 09:18:33 »
Спасибо большое Samnavi! Купил препараты, кое как развел в воде и дал щуру. Может их надо было в горячей воде разводить, т.к. растворяется в воде комнатной температуры очень плохо. У моего щура еще и жидкости много в какашках, лечение не помогло.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #36 : 31 Декабрь 2016, 09:31:49 »
Спасибо большое Samnavi! Купил препараты, кое как развел в воде и дал щуру. Может их надо было в горячей воде разводить, т.к. растворяется в воде комнатной температуры очень плохо. У моего щура еще и жидкости много в какашках, лечение не помогло.
А что у вас с щуром и как долго живёт? Своих держу с лета как поспевают ягоды до весны на ягоде, сперва зелёной потом сушёной и проблем в этом случае никогда не было естественно основной корм тоже даю,птицы после линьки приобретают жёлто оранжевый цвет с лёгким розоватым оттенком

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #37 : 31 Декабрь 2016, 09:41:41 »
А что у вас с щуром и как долго живёт? Своих держу с лета как поспевают ягоды до весны на ягоде, сперва зелёной потом сушёной и проблем в этом случае никогда не было естественно основной корм тоже даю,птицы после линьки приобретают жёлто оранжевый цвет с лёгким розоватым оттенком
Щур недавно пойманный, специально привезли друзья для использования в качестве приманного. Думаю, что у него кокцидии были(есть?). Хороших и эффективных препаратов не нашел в городе, сейчас через крупную федеральную сеть аптек пробую заказать, запрос направил, ищут. С сиделыми щурами такого не происходит.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #38 : 31 Декабрь 2016, 10:16:51 »
Щур недавно пойманный, специально привезли друзья для использования в качестве приманного. Думаю, что у него кокцидии были(есть?). Хороших и эффективных препаратов не нашел в городе, сейчас через крупную федеральную сеть аптек пробую заказать, запрос направил, ищут. С сиделыми щурами такого не происходит.
сиделыми они потом становятся как вылиняют в доме а сперва надо ещё поймать себе и выбрать понравившихся

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #39 : 31 Декабрь 2016, 11:53:36 »
Может их надо было в горячей воде разводить, т.к. растворяется в воде комнатной температуры очень плохо.
Горячая вода тут не поможет, надо просто периодически помешивать (чем чаще, тем лучше). Я так делала. Чтобы взвесь не успевала полностью оседать. Ловить птицу больную и поить насильно из шприца тоже не очень хорошо, зато напоил утром и вечером и все, уверен что нужные лекарства попали. Конечно будут удобнее специальные препараты растворимые в воде, но если другого под рукой нет приходится так.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #40 : 31 Декабрь 2016, 13:25:21 »
Горячая вода тут не поможет, надо просто периодически помешивать (чем чаще, тем лучше). Я так делала. Чтобы взвесь не успевала полностью оседать. Ловить птицу больную и поить насильно из шприца тоже не очень хорошо, зато напоил утром и вечером и все, уверен что нужные лекарства попали. Конечно будут удобнее специальные препараты растворимые в воде, но если другого под рукой нет приходится так.
Щур из поилки воду хорошо пьет, поэтому я ему поилку раствором (в концентрации 4 таблетки + 1/2) наполнил. Пусть пока так будет. В руки его брать сильно не хочется, чтобы лишний раз не подвергать стрессу. Хотя он уже привык ко мне, моим другом стал. Если будет необходимость, то всегда успею пропоить из шприца. Samnavi еще раз огромное Спасибо!

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #41 : 31 Декабрь 2016, 15:48:59 »
сиделыми они потом становятся как вылиняют в доме а сперва надо ещё поймать себе и выбрать понравившихся
да, я специально просил товарища привести свежего щура, чтобы его самому обдержать и на свои корма посадить. Но не тут то было. Это первый щур, с которым такое случилось, до этого вообще каких-либо проблем с ними не возникало.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #42 : 31 Декабрь 2016, 17:37:22 »
да, я специально просил товарища привести свежего щура, чтобы его самому обдержать и на свои корма посадить. Но не тут то было. Это первый щур, с которым такое случилось, до этого вообще каких-либо проблем с ними не возникало.
у вас какие то секретные свои корма что ли ?

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #43 : 31 Декабрь 2016, 18:05:03 »
Горячая вода тут не поможет, надо просто периодически помешивать (чем чаще, тем лучше). Я так делала. Чтобы взвесь не успевала полностью оседать. Ловить птицу больную и поить насильно из шприца тоже не очень хорошо, зато напоил утром и вечером и все, уверен что нужные лекарства попали. Конечно будут удобнее специальные препараты растворимые в воде, но если другого под рукой нет приходится так.
Надо раздавленный ложками порошок,через капрон растворять в воде! Делается это так - указательный и большой палец соединить,как будто показываете ОК.сверху положить кусок капрона (чулок,колготки) вдавить пальцем сделать лунку,насыпать порошок,закрутить в шарик и растворять в воде.Растворяемость 100%

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #44 : 31 Декабрь 2016, 18:50:28 »
Надо раздавленный ложками порошок,через капрон растворять в воде!
Да не, просто взвесь получится более мелкозернистая и медленнее оседающая, что хорошо. Дело в том, что в таблетках присутствует нейтральный наполнитель в принципе в воде не растворимый, целлюлозный, его можно очень мелко раздробить, но не растворить. Кроме того само лекарственное вещество может быть не растворимым в воде. Фуразолидон как раз очень плохо растворим в воде.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #45 : 31 Декабрь 2016, 19:45:06 »
у вас какие то секретные свои корма что ли ?
самые обычные по составу. только все равно все мешают по своему, у кого-то какого-либо компонента больше, у кого-то этого компонента  меньше. а бывают и исключения. поэтому и написал, что свои корма.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #46 : 31 Декабрь 2016, 20:28:51 »
Всё хорошо растворяется,проверенное годами и на птицах и в аквариумистике!

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #47 : 01 Январь 2017, 11:51:02 »
Приветствую всех форумчан!С наступившим вас 2017 годом.Друзья читайте литературу!!Больше всего прав,это turdus Денис,где то рядом Лёша-Леший,Рафик,парень с севера  :ag: Наташа Samnavi .....честно "плывёшь" Теперь по сути,нахалёнку конкретно выпусти птиц больше не держи!

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #48 : 01 Январь 2017, 12:39:13 »
Пропоите "байкоксом".
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #49 : 01 Январь 2017, 12:53:01 »
Приветствую всех форумчан!С наступившим вас 2017 годом.Друзья читайте литературу!!Больше всего прав,это turdus Денис,где то рядом Лёша-Леший,Рафик,парень с севера  :ag: Наташа Samnavi .....честно "плывёшь" Теперь по сути,нахалёнку конкретно выпусти птиц больше не держи!

Вот сразу всех построил.
Главное совет , напоминает лучшее средство от перхоти ГИЛЬОТИ́НА.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #50 : 01 Январь 2017, 13:24:52 »
     Насколько мне известно,сухотка характеризуется поражением нервной системы,и это последняя стадия.
У меня от перекорма бул вьюрка коноплей (нарушение обмен веществ )---была типичная картина.(острый киль,падал с жердочки,перекосило влево).Добавляла коноплю в корм всего пару недель,до этого птица жила около 2 лет,самец жив.

На мой взгляд,все заочные рекомендации не приносят пользу.
Во первых -нет диагноза.
Во вторых-никто после лечения не пишет ,насколько эффективными были советы,нет статистики выздоровления птиц.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #51 : 01 Январь 2017, 14:05:39 »
И потом Гамавит (218,60 руб) – витамины и имуномодулятор 3 кап на птицу в поилку, купалки убрать пропоить неделю.
гамавит для внутримышечного применения, в поилки его бодяжить - как витамины на масле, результат почти нулевой. есть масса других мультивитаминов для перорального применения.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #52 : 01 Январь 2017, 14:18:20 »
Йод является профилактикой, часто помогает в начальной стадии болезни. Пользовался ципрофлоксацином, вначале давил часть таблетки в порошек, потом разбавлял в теплой воде и поил птицу насильно, можно со шприца( без иголки) или  по капелькам с зубочистки или спички, если птицу бьет кондратий пользуюсь витамином В6  в ампулах для иньекций- сначала в рот одна-две капли, потом содержимое ампулы растворить в поилке. Если начали давать ципрофлоксацин - то не меньше 5-7 дней давайте, этот антибиотик широкого спектра действия и зачастую помогает. Если птица поимела сухотку, но вам удалось ее вытащить с того света, то помните главное - к сожалению это не надолго- смерть наступит при линьке или неожиданно в течении года, если заметили сразу сухотку и посадили на йод, то часто  помогает, но в большинстве случаев птица не на долго задержится на этом свете. Йодом пользуюсь при транспортировке птицы и помимо этого даю несколько раз в месяц для профилактики.

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #53 : 01 Январь 2017, 17:14:17 »
Как пользоваться Ципрофлоксацином, после йода сколько дней дать отдых.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #54 : 01 Январь 2017, 21:28:24 »
После йода есть улучшение?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #55 : 01 Январь 2017, 21:59:48 »
Пропоите "байкоксом".
Серёжа,дружище не позорь мои седые волосы на плечах!! :ag: 10 наименований болезней при которых происходит,как вы выражаетесь,рыночным-дедовским сленгом сухотка!

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #56 : 01 Январь 2017, 22:11:57 »
Скорее всего,интервал нужен между спреем (которым вы обрабатывали) и антибиотиком(если есть необходимость его давать).

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #57 : 01 Январь 2017, 22:39:09 »
Андрей Петров,-может Вы всю таблицу откроете для просмотра.?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #58 : 01 Январь 2017, 23:10:13 »
Поля я счетаю,что этого достаточно.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #59 : 02 Январь 2017, 00:41:43 »
Андрей,лечение не основная задача форума.(речь о таблице)
Можно читать с азов,но не понять в вашей таблице ничего.
Хотя,в ней ничего сложного и нет.
Вы дали основное-возбудителей.Огромное вам спасибо!

Вы любите литературу-отправлю вам :"наставление к наблюдению мира пернатых" Циммерь. 1914 г.
С Новым годом,Андрей