* Последние сообщения


Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 322316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1200 : 06 Сентябрь 2017, 21:05:19 »
Напишите потом, если можно, в какое время птицы перелиняют. И какова их судьба, если не полиняют совсем.
Сообщение понравилось: боцман

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1201 : 06 Сентябрь 2017, 22:08:50 »
Закончили линять и вышли на среднюю песню, самцы добирают красноту, 2 самца и самка. Прошлый год октябрь самцы, самка начало апреля этого. 14 часовой искусственный свет, линяли в срок почти одновременно. И что скажем теперь про световой режим?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1202 : 06 Сентябрь 2017, 23:54:10 »
Мои два самца сиделые уже практически перелиняли. А вот два свежих красавца только начинают,петь перестали. А самый старый мой репус,и самый любимый по песне запел уже поновой. Самка разводная ,прошлого года беспокоит больше всех. Птица линяла в начале лета,после чего свила гнездо,но не неслась. Сейчас пока линьки не вижу,но птица в хорошем пере.Странно когда птица попадёт в нормальный цикл,живёт то в вольере на улице откуда такая неразбериха в линьке.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1203 : 07 Сентябрь 2017, 08:10:19 »
Самка разводная ,прошлого года беспокоит больше всех
Расскажите, пожалуйста, как она , и вообще другие разводные коноплянки, по поведению - полохливые, диковатые? У меня гибриды коноплянки с щеглом и канарейкой заметно беспокойнее,  чем разводные щеглы, снегири и даже, чем 2 летний репел, но последний , правда, вообще довольно спокойный (гибриды от него).

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1204 : 07 Сентябрь 2017, 08:12:05 »
Содержание клеточное, птенцы все выводились при непосредственной близости человека, в самом проходном месте дачи - у входной двери.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1205 : 07 Сентябрь 2017, 13:05:33 »
Расскажите, пожалуйста, как она , и вообще другие разводные коноплянки, по поведению - полохливые, диковатые? У меня гибриды коноплянки с щеглом и канарейкой заметно беспокойнее,  чем разводные щеглы, снегири и даже, чем 2 летний репел, но последний , правда, вообще довольно спокойный (гибриды от него).
Птенцы выводились в вольере ,но от пары которая год жила в клетке. Особенно самка была спокойнее канарейки, самец просто адекватный,хотя и пойман матёрым. Коноплянки попадались мне лично все плюс минус спокойные. Я на форуме узнала ,что они такие диковатые у людей. У меня больше вопросов по поведению к зеленушкам и щеглам. Если бы у меня был выбор держать только один вид птицы  ,это была бы коноплянка. Многие люди отдают предпочтения щеглам . А мне самое душевное пение у хорошего репуса. Плюс они поют большую часть года, и если не брать во внимание чокающих бездарностей,то песня очень разнообразна. Из моих наблюдений на практике самцы перенимаю новые колена друг у друга и щеглиные тоже.Каждый год песня становится богаче,если к старым добавлять новых с интересными коленами. При этом каждый самец оставляет не изменной запевку,она бывает очень разная,я люблю свистовую,на растяг ,рычащих и чокающих убираю сразу. всё остальное может перениматься и варьировать.Песню обычно не меняют ,а скорее дополняют.Каждую особь можно с лёгкостью узнать в следующем сезоне. Если сравнивать коноплянку с гибридом коноплянки по вокалу,то я бы выбрала дикаря,они намного талантливее и действительно собирают свою неповторимую песню, а гибрид сродни канарейки, чему научился в первый год жизни ,то и будет петь всю оставшуюся (разочарована).Или гибрида надо кропотливо учить ,как кенара. У меня даже канареечный вьюрок пожив не один год в общем вольере изменил свою монотонно журчащую песенку на журчание с определённым строем узнаваемой мелодии.А гибриды поют третий год одно и тоже,просто красивые и прямо таки контактные,а по песне ,так лучше бы молчали.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Геннадий Валентинович, 555, surgeon

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1206 : 07 Сентябрь 2017, 17:34:28 »
Коноплянки попадались мне лично все плюс минус спокойные. Я на форуме узнала ,что они такие диковатые у людей.
То, что это птичка довольно пугливая, я узнала из книг Беме и другой литературы. Но на практике тоже попадались в основном спокойные. А те что вели себя по начало диковато быстро привыкали. По поведению в клетке коноплянки приятнее чем щеглы. Не такие суетливые как щеглы. При приближении опасности (человека) коноплянки обычно замирают и ждут, а щеглы начинают суетиться, метаться. Поют очаровательно.
В вольере все всегда линяли в июле без отклонений, что диколовы, что разводные.
Разводные (в вольере) по моим наблюдениям, особенно в молодом возрасте, более дикие, чем родители из природы. И гораздо более нежные. Было такое, что поймав сачком в вольере молодую коноплянку в возрасте 2 мес потеряла птицу. Она внезапно погибла. Другую чуть не потеряла, долго отходила от шока. Собственно пойманная в вольере разводная птица, это то же самое, что только что вынутая из сети дикая. Только выносливость чуть похуже, все же физическая тренировка не та, менее налетанная, да и стресс-факторов меньше, не привыкла.
Сообщение понравилось: Kasatka, surgeon

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1207 : 07 Сентябрь 2017, 17:39:42 »
Прошлый год октябрь самцы, самка начало апреля этого. 14 часовой искусственный свет, линяли в срок почти одновременно. И что скажем теперь про световой режим?
Световой режим сбил птиц с естественного ритма полностью. Неизвестно когда они начнут линять следующий раз.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1208 : 08 Сентябрь 2017, 16:27:40 »
Что коноплянки бывают не дикими,первый раз прочитал тут на форуме. У нас в Грузии 99,9% пойманных коноплянок практически всю жизнь остаются дикими и не доверчивыми. У нас даже неписанное правило есть,после кутейки клетку с коноплянкой вешать под потолком и постепенно , день за днём понемногу опускать ниже и ниже... За то щеглы практически все становятся ручными, красношапочные тоже быстро приручаются и становятся как чижи,да и живут в клетке по долгу.Во всяком случае не меньше щеглов,и с кормами для них никто не заморачивается особо.И в паровку с канарейкой идут в тот же год (когда были пойманны).А вот чижовки поголовно дикие,пугливые и недоверчивые. Сдаётся мне это региональные или климатические особенности , и тонкости менталитета  :ag:.
Сообщение понравилось: surgeon, Андрей Петров, Николаич

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1209 : 08 Сентябрь 2017, 20:50:41 »
У нас встречаются разные. Бывают особи быстро привыкают к домашним условия и почти совсем не бьются. Бывают, держишь долгое время, а птица все продолжает дичиться. У меня очень спокойный самец. :ab:
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1210 : 08 Сентябрь 2017, 22:06:50 »
. Сдаётся мне это региональные или климатические особенности
Видимо так. В каждом регионе своя раса с особенностями в поведении. У нас и в кутейки не сажают. Сразу в обычную клетку. Но желательно ящичного типа. У меня как то коноплян через неделю после поимки уже ухаживал за канарейкой.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1211 : 09 Сентябрь 2017, 14:18:14 »
Видимо так. В каждом регионе своя раса с особенностями в поведении.
Наталья,да они,как и мы!!Их нужно понимать,и относиться к ним как к равным себе!
Сообщение понравилось: боцман, Андрей Власов

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1212 : 09 Сентябрь 2017, 14:43:48 »
да они,как и мы!!Их нужно понимать,и относиться к ним как к равным себе!
докатились )...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1213 : 09 Сентябрь 2017, 14:50:10 »
докатились )...

Не помню точно кто из старинных писателей написал:"если вы отняли у птиц свободу,то старайтесь хотя бы их жизнь в клетке,сделать приближенной к природе"

Оффлайн arbst

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1214 : 09 Сентябрь 2017, 15:28:25 »
Но на практике тоже попадались в основном спокойные

  "удивительное рядом" ... :ab: , видимо радиация на них (коноплянок) так действует ... :ab:

  живём в 170км от Вас, тут же и на ловлю ездим, но, к примеру, весной из порядка пары сотен пойманных коноплянок, отобрал для себя четырёх, в том числе, трёх самых ярких обычных и одну "болотную"

  в начале июля одну обычную, всё таки, пришлось выпустить, т.к. после 3-х месяцев проживания её "дикость" не уменьшилась
  что же касается оставшихся... я бы не сказал, что они "спокойные", при замене корма и воды в клетке всё ещё проявляют беспокойство

  относительно линьки..., у меня вся птица, в том числе и коноплянки, на линьку вышла одновременно в начале августа и всё ещё линяет... с мая живут в клетках под навесом в посёлке рядом с лесом
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1215 : 09 Сентябрь 2017, 17:57:47 »
в начале июля одну обычную, всё таки, пришлось выпустить, т.к. после 3-х месяцев проживания её "дикость" не уменьшилась
  что же касается оставшихся... я бы не сказал, что они "спокойные", при замене корма и воды в клетке всё ещё проявляют беспокойство
Ну, беспокойство птицы всегда проявляют, когда в клетку лезет большая, у некоторых еще и волосатая человеческая рука. Главное чтобы не метались теряя перья и тыкаясь в решетку при нахождении человека где-то поблизости. Чтобы пели в поле зрения человека на расстоянии нескольких метров. А может дело в том, что птицы чувствуют энергетику человека? Вот говорят же, "это моя птица". Значит с этой птицей у тебя гармоничный контакт, вы друг друга понимаете. У такого человека этот вид и живет и привыкает и размножается. А другой вид ну никак не ведется, не твоя значит птица. Коноплянка точно одна из моих птиц. У нас с ними с первой встречи полное взаимопонимание.
Сообщение понравилось: Kasatka, Николаевич

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1216 : 09 Сентябрь 2017, 18:14:37 »
Из зерноядных тоже самые предпочтительные пичуги. За великолепное пение, умеренную строгость, это тебе не чиж или щегол в Тайник табуном валится, тут у каждого свои хитрости имеются, чтоб покрыть коноплянку.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1217 : 09 Сентябрь 2017, 19:24:06 »
когда в клетку лезет большая, у некоторых еще и волосатая человеческая рука
  :ai: хорррррор... шутка.

У меня репела живут на лоджии больше года. За это время одичали совсем, хотя до этого зимовали на кухне и оба были довольно спокойные и не метались по клетке при даче корма и смене воды, шустро пели под шум воды в мойке... Наверное все таки условия содержания значительно влияют на поведение птицы в клетке и в вольере... хотя попадаются "несгибаемые" экземпляры, и зеленушки им в подметке не годятся.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1218 : 09 Сентябрь 2017, 20:33:05 »
Коноплянка отлична ещё тем, что её не купишь на семечку или горсть вкуснятины или червячков. Они вообще не пищевики. Больше всего они ценят размеренное спокойное содержание. И тогда они успокаиваются через какое то время. Ко мне когда приходят резко движущиеся люди все птицы реагируют плохо ,кроме почти ручных гибридов канареек.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1219 : 09 Сентябрь 2017, 21:41:27 »
Был в гостях у своего тески на берегу Днепра его дом, одна комната под гульдиками и синезелеными амадинами,другая под дикими, смотрю в двух пролетках сидят репела, спросил почему не вместе а по 5 штук в каждой пролетке.
Оказывается одни хорошо позывки дают и садят удачно большие стаи, а в другой хорошие певцы, и они для манных не годятся, они только поют и редкая птица повернет с середины Днепра.
Подарил он мне двух репусов  певцов выдержанных более 3х лет, они как канарейки,вот приехал за гульдиками а еще и презент получил.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1220 : 09 Сентябрь 2017, 21:42:23 »
Уважаемые коллеги, если имеются у вас лучшие на ваш взгляд по песне коноплянки, пожалуйста, поделитесь свежими видеороликами с участием ваших птиц во время пения. Интересно послушать разных реполовов.
Заранее благодарен. :ab:
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн arbst

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1221 : 09 Сентябрь 2017, 22:30:45 »
Ну, беспокойство птицы всегда проявляют, когда в клетку лезет большая, у некоторых еще и волосатая человеческая рука.

 на мой взгляд, не к месту фраза ...

 видимо, у нас "спокойная птица" по разному понимается...

 я, к примеру, спокойной называю ту птицу да и оставляю у себя такую, которая вне зависимости от того, что и куда, как Вы выразились, "лезет", просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает за происходящим 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1222 : 09 Сентябрь 2017, 22:56:35 »
я, к примеру, спокойной называю ту птицу да и оставляю у себя такую, которая вне зависимости от того, что и куда, как Вы выразились, "лезет", просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает за происходящим 
Тогда действительно, по разному. Удивлена, что у вас другие птицы за 3 месяца привыкают настолько, что "просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает" при манипуляциях в клетке. Значит по вашему у меня коноплянки дикие. Но, в сравнении со щеглами и многой другой птицей они спокойнее. У меня даже выкормыши черноголовки беспокоятся когда руку в клетку засовываешь.
Но когда птица привыкшая, клетку закрываешь тут же успокаиваются, чистят перья, поют.
Выловила в конце августа двух молодых самцов коноплянок из вольера. Сначала были в шоке. Один даже дуться начал. Соблазняла мокрицей и зерновыми в молочно-восковой спелости. Сейчас поют (вернее посвистывают, по взрослому еще не распелись) в метре от меня. Ведут себя совершенно спокойно. Но когда проводишь манипуляции в клетке конечно беспокоятся. Для меня это норма.

Оффлайн arbst

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1223 : 09 Сентябрь 2017, 23:21:42 »
Тогда действительно, по разному. Удивлена, что у вас другие птицы за 3 месяца привыкают настолько, что "просто сидит себе на жёрдочке и с интересом наблюдает" при манипуляциях в клетке. Значит по вашему у меня коноплянки дикие. Но, в сравнении со щеглами и многой другой птицей они спокойнее. У меня даже выкормыши черноголовки беспокоятся когда руку в клетку засовываешь.
Но когда птица привыкшая, клетку закрываешь тут же успокаиваются, чистят перья, поют.
Выловила в конце августа двух молодых самцов коноплянок из вольера. Сначала были в шоке. Один даже дуться начал. Соблазняла мокрицей и зерновыми в молочно-восковой спелости. Сейчас поют (вернее посвистывают, по взрослому еще не распелись) в метре от меня. Ведут себя совершенно спокойно. Но когда проводишь манипуляции в клетке конечно беспокоятся. Для меня это норма.

 C весеннего сезона ловли 2017г. путём отбора сейчас остались - щегол + чиж + зеленушка + эти три коноплянки
 Пошёл уже, правда, пятый месяц...  не спокойно (как я это понимаю) ведут себя только две коноплянки (обычные), но держу их из-за превосходных песенок и надеюсь, что и они со временем порадуют меня таким же поведением
 у каждого свои критерии отбора лучшей птицы, сначала на ловле отбираю по внешнему виду и уже потом, конечно-же, поведение и песня
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Dencho

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1224 : 12 Сентябрь 2017, 17:29:48 »
Приветствую всех. Убедительная просьба, скиньте пожалуйста позывку коноплянки, желательно проведённую.
Заранее огромное спасибо.

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1225 : 30 Октябрь 2017, 21:09:59 »
Приветствую всех любителей птиц. Хотелось бы спросить, месяц назад были пойманы две коноплянки,молчат, как партизаны.
Есть надежда, что запоют?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1226 : 30 Октябрь 2017, 21:31:55 »
Надежда всегда есть. А фото можно в студию?

Оффлайн юрасов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1227 : 30 Октябрь 2017, 21:34:25 »
Надежда всегда есть . Если точно самцы то к весне обязательно запоют. Осенние реплова в отличии от весенних на песню выходят очень долго.

Оффлайн Николай 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1228 : 30 Октябрь 2017, 21:50:21 »
Напишите потом, если можно, в какое время птицы перелиняют. И какова их судьба, если не полиняют совсем.
[/quo
Напишите потом, если можно, в какое время птицы перелиняют. И какова их судьба, если не полиняют совсем.
Начали линять в конце августа , оба перелиняли довольно легко , но пока на песню не вышли .
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1229 : 30 Октябрь 2017, 22:23:47 »
Надежда всегда есть . Если точно самцы то к весне обязательно запоют. Осенние реплова в отличии от весенних на песню выходят очень долго.

Самцы точно, попались три самки и два самчика, но видно что молодые. Будем ждать. Спасибо.