* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1950 : 01 Июнь 2017, 10:28:39 »
Доброе утро. Старым птицеловам не до походов за соловьями (по состоянию здоровья),молодёжь с ленцой и меньше стала разбираться в песни соловья.А так ,скажу точно по пролёту встречаются просто виртуозы по песне.
И Вам доброго дня.
Это понятно, что старым птицеловам иногда не до охоты. Но есть же любители среднего возраста, которые запросто могут проехать или пройтись несколько км. в поисках лучших певцов? И таких любителей сейчас по всей России, думаю, не единицы. Так где же тогда те соловьи-вертуозы? Я понимаю, что увидеть, послушать или записать соловья реальнее чем поймать его. Но тогда можно же хотя бы понаблюдать за ними в природе и записать их отличную песню в лесах или садах? Да, в соответствующей теме имеются несколько записей песен восточников, но выше речь идет именно о супер вокалистах, которые единогласно могли бы получить оценку 5+. Вот о таких певунах и хочется поговорить.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1951 : 01 Июнь 2017, 10:33:38 »
Не за что,Нурмухаммад! Может,еще запишу,раз уж Костя(пекторалис) так настойчиво просит! :ap:
Да, конечно, запишите самых лучших по вокалу на Ваш взгляд. Именно таких восточников всегда интересно слушать. :ab:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1952 : 01 Июнь 2017, 11:11:45 »
Я ни когда не был в России, но знаю, что леса там просто громадные. Соответсвенно, певчих птиц тоже там не мало. Теперь вопрос: как часто Вы замечаете исчезновение, или сокращение некоторых видов красиво поющих птиц в Вашей местности?
Птиц у нас действительно немало. Но многие наши птицы зимуют в неблагоприятных регионах, это прежде всего территория Китая. Очень многие оттуда по известным причинам не возвращаются. Я замечаю сокращение численности таких птиц как певчие дрозды, черноголовки за последние 10 лет. Раньше их было больше в окрестностях Челябинска. Влияние их на песню соловья это лишь предположение. Способность к пересмешничеству замечала у соловьев.
Цитировать
Второй вопрос: именно каких свистов и колен восточного соловья можно отнести к песням других птиц? Если Вам удастся перечислить несколько видов птиц подаривших свои интереснейшие звуки соловьям, то являются ли эти виды редкими или вообще исчезнувшими?
Тот же певчий дрозд, большая синица, кулики, крики хищных птиц. Если брать не птиц, то это звуки лягушек, кузнечиков, цикад. Но эти все звуки идут в обработке, несколько меняют звучание. Поэтому уже возможно больше воспринимаются как родные соловьиные, а не заимствованные. Редких среди перечисленного нет, как уже говорила, наблюдаю сокращение численности, тех же певчих дроздов. Но возможно такая ситуация не во всех региона складывается. Однако приходилось слышать уже, и на этом форуме от любителей,  о том, что многих птиц стало меньше. Они не редкие еще, просто меньше чем раньше.
Но, повторюсь, возможно это и не влияет на песню соловьев. Это предположение.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1953 : 01 Июнь 2017, 11:20:07 »
Но ведь факт, что в процентном понятии песня явно изменилась...
Это не факт. И я вижу по ответам в этой теме, что мнения на данный счет разные. Некоторые считают, что ничего не изменилось. Если вы считаете что песня изменилась в худшую сторону, то хотелось бы услышать более развернутый ответ. То есть что конкретно изменилось - стало меньше колен, колена другие, много неблагозвучных колен, голос изменился... Или несколько пунктов одновременно. Что конкретно?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1954 : 01 Июнь 2017, 11:25:15 »
Споры о том, кто лучше, а кто нет абсолютно беспочвенные
Нет, спорить о том кто лучше, а кто хуже не будем. Но есть такой вопрос - как изменилась песня восточного соловья за последние десятилетия? Поскольку вы уже очень давно держите соловьев, хорошо разбираетесь в песне соловья, то очень интересно было бы узнать ваше мнение на данный счет. Скажите, вот вы слушаете восточных соловьев уже не одно десятилетие. Скажите, замечали ли вы какие либо изменения в песне в целом? Если да, то что конкретно изменилось? Стало ли меньше на ваш взгляд отличных певцов в процентном отношении от общего количества поющих птиц?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1955 : 01 Июнь 2017, 11:35:44 »
Не понравилась скороговорка некоторых колен и трескание.
Тресканье это о чем речь? Это колено трещётка, которым часто соловьи заканчивают свою строфу? Это колено очень часто встречается и даже соловьи с очень хорошим голосом и наличием звучных колен часто заканчивают ей свои строфы.
В связи с этим вопрос уже ко всем, часто ли встречаются соловьи, у которых нет в песне трещётки? И было ли раньше таких птиц больше? Ну и считается ли это колено нежелательным, ценятся ли соловьи без трещётки в песне?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1956 : 01 Июнь 2017, 12:25:13 »
Это не факт. И я вижу по ответам в этой теме, что мнения на данный счет разные. Некоторые считают, что ничего не изменилось. Если вы считаете что песня изменилась в худшую сторону, то хотелось бы услышать более развернутый ответ. То есть что конкретно изменилось - стало меньше колен, колена другие, много неблагозвучных колен, голос изменился... Или несколько пунктов одновременно. Что конкретно?
Конечно, Вы можете не согласиться, но для меня это факт и я это вижу больше не по письменным ответам, а многим записям. Отмечу, не все, но многие записи свидетельствуют в основном о среднем уровни песни восточного соловья на сегодняшний день. Или просто почти ни кому не удается поймать или записать супер птиц.
Я считаю, что лучших соловьиных школ по вокалу стало заметно меньше, об этом выше постами писали и другие коллеги. Вы правы, именно некоторые а не многие считают, что ничего в песне соловья не изменилось. Повторюсь, за последние годы я разговаривал с многими любителями певчих птиц, также ценителями соловьиных песен, и почти все печально утверждают, что им не удается найти достойного восточника. Я например, не знаю такого любителя, кто уверенно сказал бы с восторгом: вот я поймал такого соловья, что описать даже не в силах прелесть и разнообразие его песни... Может где то и есть такие счастливчики, но лично я о них не знаю. И если Вам удастся предоставить мне эту замечательную и долгожданную возможность насладиться такими чудесными песнями восточника, я безгранично буду благодарен Вам.
Что изменилось на мой взгляд? Во первых, сокращается разнообразие колен, соответственно количество колен составляющие строфы. Образно говоря на языке плавцов, здесь больше идет двух или четырех ударный кроль. А где мощный шестиударный? Так же и у птиц.
Второе, очень много трещетки. Я понимаю, что кому то этот звук очень даже по душе, но это не истинное украшение песни восточника. В целом обеднение песни и множество трещоток делают песню соловья только скучнее. Послушайте записи  Б.Вепринцева, ночную песню соловья на берегу реки. Это просто супер! Обратите внимание, на толк пения, уверенность и неторопливость исполнения, разнообризие колен. И трещетки там явно меньше.
Может в настрящее время в России есть еще круче соловьи, но я до этого времени лучше этой птицы пока не слышал.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1957 : 01 Июнь 2017, 12:36:10 »
Тресканье это о чем речь? Это колено трещётка, которым часто соловьи заканчивают свою строфу? Это колено очень часто встречается и даже соловьи с очень хорошим голосом и наличием звучных колен часто заканчивают ей свои строфы.
Да, имел ввиду трещетку. Не отрицаю, это специфическая часть песни восточника. Но, к сожалению, в репертуаре у многих соловьев этот звук просто зашкаливает. Его не только много но иногда он продолжается так долго, что просто режит слух. Лично мое мнение - чем меньше в песне трещетки, тем приятнее и мягче слушать восточника.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1958 : 01 Июнь 2017, 13:03:46 »
Нет, спорить о том кто лучше, а кто хуже не будем. Но есть такой вопрос - как изменилась песня восточного соловья за последние десятилетия? Поскольку вы уже очень давно держите соловьев, хорошо разбираетесь в песне соловья, то очень интересно было бы узнать ваше мнение на данный счет. Скажите, вот вы слушаете восточных соловьев уже не одно десятилетие. Скажите, замечали ли вы какие либо изменения в песне в целом? Если да, то что конкретно изменилось? Стало ли меньше на ваш взгляд отличных певцов в процентном отношении от общего количества поющих птиц?
Наблюдения, не только мои личные, позволяют сделать вывод о том, что по регионам песня (имеется ввиду отдельные колена не характерные для данного района) с годами меняется, но в в целом, общая для соловьёв структура песни остаётся неизменной. Это связано, прежде всего с тем, что более южные (не вид) соловьи в связи с изменениями климата, или сдвига полюсов, постепенно передвигаются на Север, но приспосабливаются к местному напеву (структуре). Симкин в своей книге, кажется, тоже об этом явлении писал.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1959 : 01 Июнь 2017, 13:11:13 »
На этом форуме очень много любителей соловьиной песни и наверняка, у многих в настоящее время есть в доме восточные соловьи, у некоторых даже по несколько. И скорее всего большинство птиц в данное время громко поют. И я думаю, все держат в той или иной степени достойных соловьев, верно?
Пожалуйста, не поленитесь, и сделайти видеоролик с участием Вашего поющего соловья и публикуйте. Послушать хотя бы десять птиц у разных любителей. И мы все послушав и посмотрев все ролики, выскажим свои мнения. Гораздо интереснее послушать и дать свою оценку чем просто печатать буквы о песне.
Заранее благодарен.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #1960 : 01 Июнь 2017, 13:21:22 »
Извините, коллеги, вклинюсь в разговор. Вот здесь, и не только здесь, многие пишут о том, что птицы стало меньше. А я думаю, что птица посто уходит дальше от человека. Ведь в последнее время люди все больше „выдавливают” птиц и зверей с мест обитания своей детельностью.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1961 : 01 Июнь 2017, 13:40:16 »
Наблюдения, не только мои личные, позволяют сделать вывод о том, что по регионам песня (имеется ввиду отдельные колена не характерные для данного района) с годами меняется, но в в целом, общая для соловьёв структура песни остаётся неизменной. Это связано, прежде всего с тем, что более южные (не вид) соловьи в связи с изменениями климата, или сдвига полюсов, постепенно передвигаются на Север, но приспосабливаются к местному напеву (структуре). Симкин в своей книге, кажется, тоже об этом явлении писал.
Александр, структура песни, тембр звука, громкость, то, что это поет соловей а не жаворонок, естественно, остаются неизменными. Даже по структуре песни самого слабо поющего соловья можно точно сказать, что это соловей. Но меня больше интересует не общая поверхностная картина песни, сущная всем восточным соловьям, а именно разнообразие колен прошлого и настоящего. Вы слышали песни восточных соловьев шестидесятых, семидесятых годов. Скажите, пожалуйста, есть ли существенная разница в плане разнообразии пения между теми и нынешними восточниками? Имеется ввиду разнообразие и редкостность колен. Или все восточники, охватываюёие эти несколько десятилетия, неизменно сохранили разнообразную песню? Проще говоря, лет 40 - 50 тому назад, скажем, из десяти птиц шесть или семь были хорошие на Ваш вкус. И в настоящее время так же из десяти прослушанных Вами птиц, скольким Вы отдадите предпочтение? Или, все таки для того, что бы найти лучшего по душе соловья Вам придется прослушать 15 го или 20 го соловья?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1962 : 01 Июнь 2017, 16:13:33 »
Соглашусь с тушкой,возле человека численность соловьев не меньше,чем вдали от сел и городов,если есть бурьян,кусты. Об этом говорит высокая численность вдоль железнодорожных путей в зоне нашего города,а так же на городских кладбищах в городе,благо там кустов,травы и палой листвы хватает. Помимо кошек мешают и собаки,и серые вороны.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1963 : 01 Июнь 2017, 16:38:57 »
Дорогой Нурмухаммад! Прежде чем вести любое обсуждения надо чётко определиться: - что мы понимаем под структурой, а что по строю и т.д? Это не синонимы. Ленинградские соловьи почти все без исключения начинают с одинакового почина "тью-вить" с небольшими вариациями, а Новгородские с другого, например с "го-го-ту", Подмосковные с третьего и т.д. Заканчивают песню тоже по-разному. Тона, количество колен, тембры, помарки и мелоча здесь не при чём. Это индивидуальные свойства. Ещё раз повторюсь, что соловьи, удовлетворяющие самым изысканным требованиям есть и не каждый год везёт нарваться на такого. Я, например, в этом году прослушал несколько десятков соловьёв не нашёл ни одного подходящего. На днях поеду на "Большую Волгу" с видеокамерой. Может быть и повезёт записать что нибудь приличное. Погода не "фартит" в этом году. Климат у вас и у нас отличается, у вас намного более комфортные условия и для людей и для птиц. Необыкновенная песня, несмотря на то, что нет записи или видео, всё равно запечатлевается в памяти и остаётся в мозгах как эталон для сравнения. Часто у человека нет "голоса", сам не может воспроизвести даже мелодию, но слушая исполнение даже признанного музыканта может уловить фальшивую ноту. Нередки, так называемые "случайности". Нарвался на соловья, поющего за забором охраняемой территории, а с собой нет ни камеры, ни диктофона. Возьмёшь камеру, неделю ходишь и ничего подходящего нет. Злодейка судьба! А раньше, не потащишь магнитофон, весом около 10 кг и кассетами по лесам и полям. сейчас проще, да возможности и здоровье уже не то. Дерзайте, ищите, как говорят: - "И воздастся вам!"

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1964 : 01 Июнь 2017, 17:42:24 »
Что изменилось на мой взгляд? Во первых, сокращается разнообразие колен, соответственно количество колен составляющие строфы. Образно говоря на языке плавцов, здесь больше идет двух или четырех ударный кроль. А где мощный шестиударный? Так же и у птиц.
Второе, очень много трещетки. Я понимаю, что кому то этот звук очень даже по душе, но это не истинное украшение песни восточника. В целом обеднение песни и множество трещоток делают песню соловья только скучнее. Послушайте записи  Б.Вепринцева, ночную песню соловья на берегу реки. Это просто супер! Обратите внимание, на толк пения, уверенность и неторопливость исполнения, разнообризие колен. И трещетки там явно меньше.
Да, я знаю эту запись соловья Б.Вепринцева. Наверное это был первый соловей, которого я услышала, поскольку в тех местах где мне довелось провести детство соловьи не живут. Элементы этой песни даже попали в мои некоторые фонограммы для обучения птиц. Поэтому песня этого соловья на берегу реки мне хорошо знакома. Действительно хорошо поет птичка. И уверенно и неторопливо, и колена очень звучные, красивые. И действительно, соглашусь, трещетки там не просто меньше, ее почти нет. Но если говорить про разнообразие колен, про количество колен, не сказала бы что их очень много там. Чтобы не быть голословной, снова нашла эту запись, открыла в аудиоредакторе (там считать удобнее, меньше ошибок) и пересчитала колена. Получилось 21 колено, если не брать еще 2-3 мелких, одинарных звуков, с которых птица начинает или заканчивает строфу (я их за колена не посчитала).
Открыла так же запись сделанную участником turdus в сообщении № 1990

Третья птица, которая всем еще понравилась. И тоже пересчитала колена. Получилось 23 колена. Но в этой записи отрывок песни составляет всего 1 минуту. Это очень мало. Понятно, что птица не успела раскрыться полностью за такое время. Еще очень много интересных колен осталось за кадром.   По количеству колен этот питерский соловей превосходит того, записанного много лет назад под Звенигородом.  Поэтому вопрос о снижении количества колен остается открытым. Возможно это чисто субъективное ощущение, что у соловья Б.Вепринцева большое разнообразие колен. Скорее всего просто сами колена больше нравятся. Но это уже чисто субъективно. Мне вот и питерский соловей понравился. У него другая, совсем другая песня. Но тоже красивая. Много интересных звучных колен.
Трещётки да, ее больше. Но когда песня сложная и красивая, на нее как-то не обращаешь внимания. В песнях хафизов тоже, кстати, много трескучих, чиркающих и просто резко звучащих колен. Но это же не мешает наслаждаться его песней, если в ней много красивых колен соловьиных и много заимствованных колен, и иволга, и овсянки много чего еще.
Сообщение понравилось: turdus, Mike

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1965 : 01 Июнь 2017, 19:46:01 »
Дорогой Нурмухаммад! Прежде чем вести любое обсуждения надо чётко определиться: - что мы понимаем под структурой, а что по строю и т.д? Это не синонимы. Ленинградские соловьи почти все без исключения начинают с одинакового почина "тью-вить" с небольшими вариациями, а Новгородские с другого, например с "го-го-ту", Подмосковные с третьего и т.д. Заканчивают песню тоже по-разному. Тона, количество колен, тембры, помарки и мелоча здесь не при чём. Это индивидуальные свойства. Ещё раз повторюсь, что соловьи, удовлетворяющие самым изысканным требованиям есть и не каждый год везёт нарваться на такого. Я, например, в этом году прослушал несколько десятков соловьёв не нашёл ни одного подходящего. На днях поеду на "Большую Волгу" с видеокамерой. Может быть и повезёт записать что нибудь приличное. Погода не "фартит" в этом году. Климат у вас и у нас отличается, у вас намного более комфортные условия и для людей и для птиц. Необыкновенная песня, несмотря на то, что нет записи или видео, всё равно запечатлевается в памяти и остаётся в мозгах как эталон для сравнения. Часто у человека нет "голоса", сам не может воспроизвести даже мелодию, но слушая исполнение даже признанного музыканта может уловить фальшивую ноту. Нередки, так называемые "случайности". Нарвался на соловья, поющего за забором охраняемой территории, а с собой нет ни камеры, ни диктофона. Возьмёшь камеру, неделю ходишь и ничего подходящего нет. Злодейка судьба! А раньше, не потащишь магнитофон, весом около 10 кг и кассетами по лесам и полям. сейчас проще, да возможности и здоровье уже не то. Дерзайте, ищите, как говорят: - "И воздастся вам!"
Александр, простите, пожалуйста, если где то ошибся в словах, терминах, ведь пишу я не на узбекском, и ошибки вполне быть могут. Кстати, структура по латыне это и есть строение, то есть они в каких то отношениях синонимы. Или я опять ошибаюсь? Если да, то извините.
Выше я имел ввиду процентные показатели лучших восточников. То есть, может из десяти или  сотни самцов скольких можно отнести к лучшим? Что лично я подразумиваю под словом лучшие? Это те соловьи, песня которых разнообразная, неторопливая с максимально длинными строфами и с минимальной трещеткой.
Вы сказали, что в этом году прослушали несколько десятков птиц и не нашли ни одного подходящего соловья. Скажите, пожалуйста, так же было у Вас и лет 40 тому назад?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1966 : 01 Июнь 2017, 20:13:52 »
Наталья, на данном ролики соловушек поет красиво, колена сравнительно разнообразные, строфы продолжительные. Но с не малой трещеткой, в некоторых местах даже с очень длинной.
В теме о ҳафизе, я говорил о том, что искренне верю, что в настоящее время у Вас имеются достойные восточники, это точно. Но основной вопрос был в другом - какова процентная разница между десятками в прошлом прослушенных и десятками в настоящее время прослушанными соловьями? На этот вопрос подробно могут ответить только те истинные любители соловьных песен, которые не одну десятку лет наблюдали этих птиц, тщательно слушали и сравнивали процентное соотношение лучших птиц в разные года. Правда, одному любителю не под силу годами сравнивать и вести учеты в разных, отдаленных друг от друга местах. Но хотябы в своей территории.
Например, если Вы зададите мне вопрос, об изменениях песен ҳафизов за последние, скажем, 15 лет, я смогу ответить на этот вопрос. Естественно, опираясь на пение тех соловьев, которые пели не совсем в далеке от моего дома.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Соловей - птица легенда
« Ответ #1967 : 01 Июнь 2017, 20:29:02 »
погодите, давайте разберемся сначала о критериях оценки разнообразия и звучания восточников. какие технические возможности и соответственно документальные доказательства мы имели еще лет 20-30, не говоря уже о 50-ти годах назад? 2-3 общеизвестные и растиражированные записи в недалеком прошлом и лишь художественные описания признанных мастодонтов, пусть даже с подробным разбором колен (но это даже не запись)?! и что мы имеем возможность прослушивать и просматривать сейчас! каждый может сам записать на любой телефон что только захочет, сравнить потом с имеющимися признанными "эталонами" и соответственно понять, что это не такая уж отличная песня, как может показаться в натуре... я, как и многие другие, помню некоторых птиц из прошлого, впечатление от песни которых остались до сих пор, но большинство конкретных колен я уже не вспомню, а только эйфорию от тех моментов. возможно сейчас, услышав примерно таких же соловьев, я бы уже не был так восторжен и потрясен. уверен, с возрастом у многих любителей критерии оценки меняются в сторону усложнения и выделения каких-то своих любимых элементов. так как можно спрашивать об адекватной оценке кого-либо о соловьях давнего прошлого и настоящего? кто может утвердительно сказать, что помнит каждое колено с детства и вообще разбирался в них с раннего возраста?! все это субъективно и по-моему основано больше на эмоциях. судить, соглашаться или спорить о чем-то можно только по конкретным записям, которых еще 10-15 лет назад практически еще в принципе не было.
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1968 : 01 Июнь 2017, 20:50:20 »
Молодые восточные учатся у старых, это аксиома. Считаю, что в этот период они не заимствуют для песни посторонние звуки. "Изучают" плановость, сложные звуки, постепенно увеличивают количество колен. Кстати, трещоток, помарок у молодых великое множество. Нет еще стройности, тембр не выбран, колена чередует как колоду карт, скорохватит. Если в песне учителя будут колена похожие на песни других птиц, то сначала возьмет простые, со временем и посложнее.
       Если даже обычного по песне соловья содержать, то требуется набраться терпения на несколько лет. Ведь его "напев" не откроется сразу, в силу молодости. Зато позже на генетическом уровне он начнет исполнять все, что услышал от отца(если он выдающимся певцом был) или учителя. Развитие песенное будет всю жизнь птицы.
       Иное дело пойманная старая птица(учитель). Вот за какими соловьями гонялись в старину, они прилетали самые первые, занимали участок свой прошлогодний, как правило, и гоняли восточников пришлых, молодых с другим напевом. Так и складывались курские, московские, тульские и другие напевы.
        Чтобы такого соловья найти необходимо было еще до прилета ходить, ходить и ходить. Не обращать внимания на пролетных, определяемых по строю песни, почину и прочему и ждать "своих". Как только "старичок" пожаловал  выследить и прослушав, убедившись, что стоящий, поймать. Также надо иметь ввиду, что соловей с прилета может и молчать в силу погодных условий.
         Мало кто соловья содержал по 8-10 лет, да еще и маэстро, многое можно было бы выяснить загадок пения.
Два года назад нашел западного очень интересного, поймать не смог, зато заезжал на то место в конце мая и начале июня. Птица была гнездовая, усердно пела. К сожалению, на следующий год и в этом году ее не было, да и место обитания полностью уничтожено.
          За последние два года ни одного западного приличного не слышал.   

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1969 : 01 Июнь 2017, 20:51:35 »
А мне нравится как раз торопливая песенка,когда птица не делает больших пауз между коленами.Сегодня замерзшими руками снял несколько соловьев на ближайшем ко мне городском кладбище.Холодина,+6+8,ветер,периодически накатывают свинцовые тучи.У меня такое ощущение,что когда я слышу соловья издалека,то он поет почти без треска.А когда проигрываю ему запись,он начинает ярить и в песне больше треска становится.Может,показалось мне это,не могу утверждать.Сегодняшние певцы довольно трескучие будут,зато некоторых можно было почти хватать рукой-привыкли к людям.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1970 : 01 Июнь 2017, 20:57:24 »
А мне нравится как раз торопливая песенка,когда птица не делает больших пауз между коленами.Сегодня замерзшими руками снял несколько соловьев на ближайшем ко мне городском кладбище.Холодина,+6+8,ветер,периодически накатывают свинцовые тучи.У меня такое ощущение,что когда я слышу соловья издалека,то он поет почти без треска.А когда проигрываю ему запись,он начинает ярить и в песне больше треска становится.Может,показалось мне это,не могу утверждать.Сегодняшние певцы довольно трескучие будут,зато некоторых можно было почти хватать рукой-привыкли к людям.

Нет, не показалось. осенью на пролете в подобающем месте скапливались по нескольку жирующих птиц, мешали друг другу. Иногда жестко пропевали именно с треском, далее пытались отогнать быстрее всего молодежь.
       Это песня угрозы. Тоже самое когда выясняют отношения на границе участков. Если плотность населения очень большая, то и выяснений практически нет, мир и дружба.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1971 : 01 Июнь 2017, 21:01:26 »
Вы сказали, что в этом году прослушали несколько десятков птиц и не нашли ни одного подходящего соловья. Скажите, пожалуйста, так же было у Вас и лет 40 тому назад?
Я уже ответил на этот вопрос в предыдущих постах. Время от времени (может в среднем раз в  5 лет) мне встречаются отличные певцы, но это вопрос везучести, или Предопределения свыше по отношению лично ко мне, и здесь никакая статистика неприемлема. Может я прошёл мимо (на данный момент) гениального соловья, или мы нечаянно разошлись разными путями. Теперь своими словами о структуре и строе песни. Структура песни – это упорядоченное расположение различных звуков условно принятых за эталон. В переводе на простой язык – наиболее часто встречающиеся колена в данной местности, или регионе. Строй – означает зависимость сочетания различных звуков (как приятных для слушателя, так и неприятных). Строй определяет отклонение от эталона. Естественно, строй песни – это субъективное восприятие этой зависимости наблюдателем, субъективное от того, смотря к какому психологическому он типу относится, его уровня образованности, опыта и стажа наблюдений, предпочтений и наличия определённого слуха.


Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1972 : 01 Июнь 2017, 21:06:51 »
Константин, есть пластинка, которой больше 50 лет. Там поет просто обалденный восточный соловей и разве нельзя его назвать эталоном отличной песни? Так давайте операться хотя бы на эту запись, коль нет у нас других вариантов пол вековой давности. Если есть, то с удовольствием послушаем.  Впервые эту запись я услышал лет тридцать тому назад и восхищаюсь ее до сих пор. Любовь к этой записи лично у меня никак не проходит и никак не изменилась. Если у Вас имеются варианты лучше, отправьте, пожалуйста, на общее обозрение.
Эмоции здесь ни пречем, проста назвал я это своим именем - это действительно шедевр.
Много, очень много говорили о курских соловьях. Их считали одними из самых лучших певунов. Сохранилась ли традиция той замечательной песни и сейчас? Интересно послушать об этом курских любителей.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1973 : 01 Июнь 2017, 21:12:44 »
Нет, не показалось. осенью на пролете в подобающем месте скапливались по нескольку жирующих птиц, мешали друг другу. Иногда жестко пропевали именно с треском, далее пытались отогнать быстрее всего молодежь.
       Это песня угрозы. Тоже самое когда выясняют отношения на границе участков. Если плотность населения очень большая, то и выяснений практически нет, мир и дружба.
Тогда,получается,мне надо к ним подходить,не включая запись вообще,иначе они больше трещат,и пользователи наши могут решить,что питерские соловьи-самые трещащие. :ap:
Странно,что многие пользователи,имея возможность записать соловья в природе,этого не делают.Мне это просто интересно,плюс понаблюдать за поведением птицы,которая ищет соперника.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1974 : 01 Июнь 2017, 21:21:06 »
       Это песня угрозы.
Это наверное как треск у щеглов. Тоже угрожают.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1975 : 01 Июнь 2017, 21:21:16 »
Как вы можете на полном серьёзе верить тем байкам про соловьёв прежних лет, которые тиражируются сейчас? 1) продал мальчик купцу соловья за 1000 рублей. Купец прослушивал птицу и каким образом? У купца он потом пел этот соловей??? Или бухого заставили купить под страхом смерти? 2) привозили, продавали на рынках поющую птицу. Это как??? 3) в трактир с хорошей птицей стекался народ со всей Москвы. Так и стекался потому, что понакупали, а у них ДОМА не поют соловьи, вот и шли посмотреть "на говорящую собачку". Много таких баек и верить им смешно. Соловей как пел, так и поёт, и каждый знает множество колен, но только у каждого свой характер и манера исполнения этих колен, что прекрасно видно из тех роликов, что представлены в этой теме. Такие условия, какие создали своим соловьям Нурмухаммад и Мансур, - таких условий у ваших соловьёв не будет и соответственно не будет такой песни, как у их птицы. И хватит говорить про "а я слышал, а я ловил, а у меня пела птица..." Нет тела-нет дела! Нет записи песни природного соловья, значит и нечего байки рассказывать про этого соловья. Поёт дома-выложи запись, а не рассказывай грустные истории про то, что проходишь десятки километров, прослушиваешь сотни соловьёв, ловишь, но вот только дома оказываются соловьи с заурядной песней почему-то.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 21:53:16 от Александр Б »
Сообщение понравилось: zorik, Данияр

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1976 : 01 Июнь 2017, 21:23:13 »
Странно,что многие пользователи,имея возможность записать соловья в природе,этого не делают.Мне это просто интересно,плюс понаблюдать за поведением птицы,которая ищет соперника.
Я обожаю записовать соловья на видео. Особенно когда он поет. :ay:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1977 : 01 Июнь 2017, 21:25:55 »
Например, если Вы зададите мне вопрос, об изменениях песен ҳафизов за последние, скажем, 15 лет, я смогу ответить на этот вопрос. Естественно, опираясь на пение тех соловьев, которые пели не совсем в далеке от моего дома.
Было бы интересно узнать. В соответствующей теме, конечно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1978 : 01 Июнь 2017, 21:26:12 »
Я обожаю записовать соловья на видео. Особенно когда он поет. :ay:
Я имел ввиду не дома или вольере,а в природе. :bf:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1979 : 01 Июнь 2017, 21:28:30 »
Кстати, в дополнение к сказанному. В мае 2016 года Александр Б представил ролик с песней свежепойманного восточного соловья. Правда соловей ещё не разошёлся как следует, но  за 2 с лишним минуты пения уже ясно, что соловей очень с хорошей песней. Пока это один из лучших соловьёв. Послушайте ещё раз.
Сообщение понравилось: Александр Б, Dencho