* Последние сообщения


Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 226099 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #90 : 16 Октябрь 2010, 16:24:15 »
Цитировать
...сколько взял у природы, столько будь добр и разведи...
Цитировать
...сколько взял столько и верни...
Это нужно Природе или это часть какой-то теории, основанной то ли на арифметике, то ли на морали?
Потребление должно быть разумным и никакое разведение птиц в домашних условиях на количество птиц в природе не повлияет   ;)
Ущерб Природе бывае как прямой, так и косьвенный! Почему-то многие оценивают только видимые результаты нанесенного Природе вреда -пойманая птица, срубленное дерево и т.п., а ведь результаты различной деятельности человека приводят к МАССОВОЙ гибели животных и растений!
Про массовую гибель я вообще молчу - эти люди, устроившие катастрофы в Мексиканском заливе, Керченском проливе и пр. - просто преступники ( а а также те кто застраивает зимние пастбища красношапочных вьрков ;) .
Я не говорю про то, что разведенных птиц нужно выпускать? При чем здесь это?
Ты развел, пришел к тебе в гости товарищ. Посмотрел, понравилось, подсознательно захотел птицу. Если разводных нет, пошел к дяде Пете на рынок, дядя Петя собирает заказы. Через неделю у него 20 заказов. Ему нужно поймать 20 птиц. Абстрактная теория? Причем чаще всего это птицы типа тех, про которых говорит Прохор. Все их хотят и ни у кого их нет. А если и есть, то мало. Вернуть природе можно и по другому - банально кормушки развесить или искусственные гнездовья. По охоте: должна быть строго регламентирована, по популяризации разведения: должно иметь место.
В конечном итоге тоже думаю, что запретят, т.к. найдутся предприимчмвые люди с деньгами, которые протолкнут закон о запрете ловли и торговли дикой птицей, в это время вложат деньги в дело, цены на разводных взлетят в разы, и под контролем у них будет целый рынок птицы, кормов и аксессуаров.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #91 : 16 Октябрь 2010, 16:38:43 »
Россия не та страна, чтобы запреты возимели силу, уже были запреты на отлов и продажу птицы в том же Харькове, ходили рейды с милицией по ярам да местам скопления птиц, тогда ловили тайниками и западками, резали сети, топтали западки, и от этого появилось только больше ловцов, потому как запретный плод слаще, и цена на птиц возрасла, ну что? Так же ловили , только продавали из-под полы,и кому надо было тот знал к кому подойти и у кого какую птицу купить, и это только породило еще большую армию горе-птицеловов, птица тогда ходила гиганскими стаями и от того, что ее ловили меньше ее не становилось.  А сейчас ее никто не ловит, а ее не стало, не от того что выловили, а от того что потравили.
А по поводу того, что необходимы искуственные гнездовья - согласен, это нужное дело и способствует приходу птиц в ранее покинутые места.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 16:40:55 от Николай П. »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #92 : 16 Октябрь 2010, 16:43:15 »
Россия не та страна, чтобы запреты возимели силу, уже были запреты на отлов и продажу птицы в том же Харькове, ходили рейды с милицией по ярам да местам скопления птиц, тогда ловили тайниками и западками, резали сети, топтали западки, и от этого появилось только больше ловцов, потому как запретный плод слаще, и цена на птиц возрасла, ну что? Так же ловили , только продавали из-под полы,и кому надо было тот знал к кому подойти и у кого какую птицу купить, и это только породило еще большую армию горе-птицеловов, птица тогда ходила гиганскими стаями и от того, что ее ловили меньше ее не становилось.  А сейчас ее никто не ловит, а ее не стало, не от того что выловили, а от того что потравили.
Конечно. Россия не та страна. Поэтому запрещать будут не те, кто заботится о благополучии дикой птицы, а те, кому это будет выгодно. Пришел на прием к доктору, а тот жалуется - мол был на похоронах, а москвичи похоронный бизнес к рукам прибрали. Купили кладбище, поставили своего директора. Создали кучу фирмочек по выдаче справок и других бумажек за деньги, которые никак не обойти. Или у них за бабки, причем немалые, или никак. Также будет и тут. Просто мало кто в птицах разбирается, и нам пока дышится более менее свободно. Но чувствую, что доберутся до нас богатые, ой доберутся :). Понятно, что птичий рынок (корма, аксессуары, клетки) это не нефтяная труба, но при грамотном подходе может приносить неплохой доход.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 17:00:15 от spinus »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #93 : 16 Октябрь 2010, 16:50:31 »
Но не знаю, по моему трудно это будет сделать, потому как это не личное , а государственное, с таким же успехом они могут наложить вообще запрет на охоту, а ловля птиц это та же охота, только бескровная и тут головой надо думать и опыт иметь, а не просто с плеча шмалять.
Хоя все может быть. Был в Англии, город Гримзби -стояли там месяца 3 , так там тоже дошло до обсурда - запрет на собак, облагают гиганским налогом, за то по улицам ходят вместо бездомных собак лисы, которые лазят по помойкам возле домов и обнаглели до того, что по ночам на людей кидаются. Можно и до такого бреда дойти. За то там черные дрозды как голуби под ногами бегают в центре города

sanafels

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #94 : 16 Октябрь 2010, 17:28:07 »
Мне кажетса что возможно и небыло бы тех горе-ловцов еслибы распостранялась информацыя о культуре ловли птиц!
Он пришол в магазин,ему упаковку с орнитологической сетью продал и сказал  "утром поставь,вечером прийди птицу выйми из сетки".
И откуда человек может знать что птицу нужно вынимать из сетей сразу???
А вот если бы ему грамотно расказали или хотябы брошурку с информацыей о правильной ловли дали,тогда другое дело...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #95 : 16 Октябрь 2010, 17:36:24 »
Мне кажетса что возможно и небыло бы тех горе-ловцов еслибы распостранялась информацыя о культуре ловли птиц!
Он пришол в магазин,ему упаковку с орнитологической сетью продал и сказал  "утром поставь,вечером прийди птицу выйми из сетки".
И откуда человек может знать что птицу нужно вынимать из сетей сразу???
А вот если бы ему грамотно расказали или хотябы брошурку с информацыей о правильной ловли дали,тогда другое дело...
Люди которые покупают орнитологические сети как правило знают что как и зачем и далеко не дураки.

sanafels

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #96 : 16 Октябрь 2010, 17:47:36 »
А от чего же тогда такое отношение к птицам?
Разве человек знающий что такая ловля погубит птицу будет это делать?Если можна без проблем сделать все правильно....?

Otus

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #97 : 16 Октябрь 2010, 17:57:57 »

Он пришол в магазин,ему упаковку с орнитологической сетью продал
GA говорил, чтобы все следили за выражениями...
"орнитологическая сеть" - запрещённое орудие лова...
Возможно Вы имели ввиду ловчую орнитологическую сеть?! ;)

sanafels

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #98 : 16 Октябрь 2010, 18:01:36 »
Да,именно её...извините за ошыбку.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Ни о чём
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2010, 18:27:13 »
Да, орнитологическая сеть это не тайник.Минимум знаний, а результат гораздо выше.Я тут писал, что не дай бог такое время придёт.А оно уже вот оно, настало.И орнитологические сети по цене 500р+ пересылка и любая птица , только думай как переслать, не хочешь думать, плати и всё будет и в любое время года.И никакого тебе искуства и никакого наблюдения.Поставил на перелёте сеть и вынимай.Я конечно утрирую, но не очень много и впечатление безрадостное.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 18:28:55 от smolyar »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #100 : 16 Октябрь 2010, 19:26:28 »
Один из модераторов уже покинул форум, устав исправлять различные "косяки" и порой полное игнорирование правилами форума.
По моему не один уже а как минимум двое. Уходят по английски не предупредив и не хлопнув дверью. Мол пошли вы все. Ковыряйся ты Паша сам со своим форумом. Правила правилами, а уровень подготовки у всех разный. Один профессиональный программист и "железячник", другой клавиатуру первый раз увидел, так что подход должен быть ко всем индивидуальный. Я понимаю, если бы на форуме было несколько тысяч пользователей, можно было бы тыкать в лицо пунктами правил, и наказывать. А когда посетителей всего несколько десятков, можно и без этого пока обойтись.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #101 : 16 Октябрь 2010, 20:01:18 »
Ой, не партесь по поводу модератора...то у него слишком  ранимая организация души была ;D
по моему на форуме все хорошо и даже очень, все красиво и культурно :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Ни о чём
« Ответ #102 : 16 Октябрь 2010, 20:15:34 »
Ой, не партесь по поводу модератора...то у него слишком  ранимая организация души была ;D
по моему на форуме все хорошо и даже очень, все красиво и культурно :)
Vadim_V, я не имею ранимую душу, я просто удалю любого, кто будет позволять себе подобные высказывания и игнорировать существующие правила форума!  ;D ))))))
Не думаю, что пользователи которые приходят приятно провести время и заняты СВОИМИ делами, обращают внимание на работу по обслуживанию форума. Или он по-вашему сам по себе существует?
По-моему, как раз культуры общения и не хватает!

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #103 : 16 Октябрь 2010, 20:21:28 »
Ой, не партесь по поводу модератора...то у него слишком  ранимая организация души была ;D
по моему на форуме все хорошо и даже очень, все красиво и культурно :)
Vadim_V, я не имею ранимую душу, я просто удалю любого, кто будет позволять себе подобные высказывания и игнорировать существующие правила форума!  ;D ))))))
Не думаю, что пользователи которые приходят приятно провести время и заняты СВОИМИ делами, обращают внимание на работу по обслуживанию форума. Или он по-вашему сам по себе существует?
По-моему, как раз культуры общения и не хватает!

Та ни кто с Вами не спорит и ни чего такого...
в Правилах написано, что раздел Общение немодерируется :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #104 : 16 Октябрь 2010, 20:51:30 »
Ой, не партесь по поводу модератора...то у него слишком  ранимая организация души была ;D
по моему на форуме все хорошо и даже очень, все красиво и культурно :)
Vadim_V, я не имею ранимую душу, я просто удалю любого, кто будет позволять себе подобные высказывания и игнорировать существующие правила форума!  ;D ))))))
Не думаю, что пользователи которые приходят приятно провести время и заняты СВОИМИ делами, обращают внимание на работу по обслуживанию форума. Или он по-вашему сам по себе существует?
По-моему, как раз культуры общения и не хватает!

Та ни кто с Вами не спорит и ни чего такого...
в Правилах написано, что раздел Общение немодерируется :)
Это лишь означает, что можно общаться на любые темы. Например, в теме с одним названием можно отойти от основной темы, а препираться с модераторами вообще как то не принято. Их обычно наоборот стараются избегать, так как они народ нервный и непредсказуемый, так как, как правило, заняты какой то другой работой, свазанной с информационными технологиями и имеющими возможность время от времени следить за порядком на форуме. Вы же на улице к наряду милиции не подходите и не пытаетесь с ними шутить и спорить ;)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #105 : 16 Октябрь 2010, 20:57:20 »
С милиционЭрами иногда шучу ;D, но не спорю ;D ;D ;D
модераторов уважаю, потому, что форум действительно хороший, если бы не форум, мне бы и общаться на тему птиц не с кем бы было...с собой уже устал общаться мысленно ;D а так - зайдешь почитаешь, умней станешь и хорошо...главное это то, что здесь скапливается реальная практическая информация по содержанию птиц...
вот подумываю на досуге взять и посохранять некоторые особо интересные темы на винт, что бы не потерялись, а то мало ли бывает как...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #106 : 16 Октябрь 2010, 22:54:32 »
Цитировать
Думаю, как раз наоборот! ЭТО НУЖНО ОБСУЖДАТЬ.
 
   Орнитологической сетью первый раз пользовался в 1985 году, достал материал и научил коллег по страсти в Средней полосе России. Великолепные охотники в третьем поколении катались со смеху и недоверчиво осматривали "какие-то там карманы", через год все имели и десятками ловили насекомоядку и дроздов. Ранее практически недосягаемые, очень трудно ловимые лучками и понцами виды массово появились у любителей. Это плюс вышеуказанной снасти, и плюс ОЧЕНЬ большой!  Одновременно
снизился опыт ловли, знания повадок, спортивности, охотничьего азарта, следовательно, комплекса удовольствия от охоты по птице.
   Действительно не составит труда растянуть 15-18, а то и более метров вечером, а рано утром обнаружить более 50 птиц, зная время пролетов и даже только слегка разбираясь в видовом составе.
   Но массового распространения эта ловля не получила, нет РЫНКА СБЫТА. При возникновении такового очень даже и появится опасность резкого снижения численности определенных видов пернатых. Но пока это не предвидится.  :)
   Мало кто знает как ВООБЩЕ ловить и держать, занятие это "отстойное" среди подрастающего поколения, "бабла" на нем не срубишь, да и слово "птицелов" в нашей стране больше насмешно-издевательское.
   По поводу возвращения в природу птиц, выведенных дома. В настоящее время утопическая идея. Численность пернатых "клеточных" птиц уменьшилась существенно, но не настолько, чтобы бить тревогу, как во многих странах Европы. Адаптация "искуственников" в природе ОЧЕНЬ проблематична. А вот сохранение и охранение биотопов, пригодных к существованию и размножению задача весьма актуальна! Настало время, к сожалению, опять массового использования химикатов в с/х, тысячи птиц погибли в результате борьбы с саранчей. "Обработанное" зерно привело к гибели тысяч грачей, зимующих между Ростовом и Краснодаром. Вот эта проблема ОЧЕНЬ насущна.
     Говорить об изъятии нескольких десятков птиц в год птицеловами даже не буду.
Другое дело услышать следующее : "...набилось зяблика, синицы, вьюрка несколько десятков, ну выпутал щеглов да чижей, и то самцов, а снасть, (понимаете какую) забросил на чердак, чтобы ВЫСОХЛИ и ЛЕГКО ВЫПУТЫВАЛИСЬ." 
    Относительно запретов - всю жизнь ловлю там, где это запрещено.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #107 : 16 Октябрь 2010, 23:09:38 »
могу свой пример привести...
думаю начать ловлю для себя, так как приобрести нормальную птицу у меня проблема, в городе пара коммерческих охотников - у них хорошую птицу не возмешь, так как у них все гамузом для продажи, они даже послушать для себя не могут, так как в вольерах такой ор стоит, что фик там что выслушаешь, зяблики весной со щеглами забивают всех овсянок и реплов...
так вот при том, что есть желание, но мало времени начать самостоятельную ловлю, я об орнитологических сетях даже и не думаю и горжусь этим ;D
думал о тайнике...но сейчас мои мысли сместились к лучкам всяческим, но это и не так важно, главное, что орнитологическая сеть мне не нужна...охота так охота!!!
вот так вот :)
а Красношапочный как всегда - прав :)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #108 : 16 Октябрь 2010, 23:13:49 »
Красношапочный полностью согласен с Вами и раделяю Ваше мнение по этому вопросу на все 100 %.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #109 : 16 Октябрь 2010, 23:19:40 »
По поводу возвращения в природу птиц, выведенных дома. В настоящее время утопическая идея.
А кто вообще эту идею двинул? По моему это бред сивой кобылы. Писал про потребность в дикой птице любителей, чтобы ее компенсировать разводной птицей. И торговля должна перейти в торговлю разводной питомниковой птицей, которая будет и в теле, и в цвете, и специально обучена по песне. По моему, все это реально, нет ничего невозможного.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #110 : 17 Октябрь 2010, 00:04:56 »
Игорь, ты как всегда, на высоте.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #111 : 17 Октябрь 2010, 00:50:57 »
Видимо мои посты за гранью понимания простым человеческим умом. Насчет ловли орнитологической сетью здесь не соглашусь, и попрошу выразивших согласие выше разъяснить свою позицию - пост то длинный и в каком конкретно месте вы согласны - в том что Игорь ловит там где запрещено ? ;)
орнитологические сети, которыми сейчас торгуют на рынке, китайские из тонкой лески, практически невидимы и берут любую птицу, даже жаворонков и любых овсянок, которые видят темные нейлоновые сети. Химикаты химикатами, но у нас свои "химикаты", и может быть переименовать тему из "обо всем" в "ни о чем"?  Наверное, такое название лучше подойдет.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #112 : 17 Октябрь 2010, 08:25:23 »
Видимо мои посты за гранью понимания простым человеческим умом. Насчет ловли орнитологической сетью здесь не соглашусь, и попрошу выразивших согласие выше разъяснить свою позицию - пост то длинный и в каком конкретно месте вы согласны - в том что Игорь ловит там где запрещено ? ;)
орнитологические сети, которыми сейчас торгуют на рынке, китайские из тонкой лески, практически невидимы и берут любую птицу, даже жаворонков и любых овсянок, которые видят темные нейлоновые сети. Химикаты химикатами, но у нас свои "химикаты", и может быть переименовать тему из "обо всем" в "ни о чем"?  Наверное, такое название лучше подойдет.
Согласен с тем , что он реально смотрит на затронутые вопросы, сразу видно опытного и знающего птицелова и любителя птиц.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #113 : 17 Октябрь 2010, 11:36:34 »
Если не ловить на продажу, вовремя вынимать птицу из сети, да будь она хоть трижды китайская-ни одну птицу не погубишь. Я вообще эту тему понял так, что ловить плохо, а разводить хорошо. Причем, потом еще разводную птицу выпускать, хотя это верная смерть. И, если ловить негде- почему бы не ловить там, где запрещено? Повторюсь- речь не идет о ловле промышленной, а может быть, об одной птице, но которая действительно нужна.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Ни о чём
« Ответ #114 : 17 Октябрь 2010, 11:39:50 »
Здравствуйте. Чижик клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ певчих птиц. Я 100 % уверен, что среди нас нет людей с варварским отношением к птицам. Такие просто пропустят мимо ушей его. Он им не нужен. Всю жизнь был такой "Дядя Ваня" , которому было наплевать на птиц. Он их видел в кошельке после продажи. Как с ними бороться я честно говорю не знаю. Их уже не переделать. Как высказался коллега выше "Россия не та страна, чтобы запреты возымели силу". У нас в области  запрет на ловлю любыми сетями. Хоть  за китайку дают как за угон самолета, но  всеравно все озера заставлены. Я находил сети которые стоят уже не одну неделю. Рядом с протухшей рыбой сидит свежая. Китайка в отличии от простой сети со временем не осядет на дно и будет стоять и собирать все. А тем кто ставил наплевать. Как говорится поставил и забыл.Так и в нашем случае. Кто ловит сетью варварски, тот и тайником ловил также. Какая разница птице. В сети задавиться или в набитой переноске задохнуться. Только с сетью видовой состав расширился. И наверно не скоро еще они переведутся. А охотоведы и егеря наверно на две трети совсем не знают, что птичек можно дома держать. У них своих дел много.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #115 : 17 Октябрь 2010, 11:50:32 »
Цитировать
Видимо мои посты за гранью понимания простым человеческим умом. Насчет ловли орнитологической сетью здесь не соглашусь, и попрошу выразивших согласие выше разъяснить свою позицию - пост то длинный и в каком конкретно месте вы согласны - в том что Игорь ловит там где запрещено ?
орнитологические сети, которыми сейчас торгуют на рынке, китайские из тонкой лески, практически невидимы и берут любую птицу, даже жаворонков и любых овсянок, которые видят темные нейлоновые сети. Химикаты химикатами, но у нас свои "химикаты", и может быть переименовать тему из "обо всем" в "ни о чем"?  Наверное, такое название лучше подойдет.


Все Черноморское побережье Кавказа объявлено биосферным заповедником, а это около 300 км прибрежной линии.  :( Поэтому даже выставленная на балконе западня с чижом - незаконная ловля.  :) В последнии 3 года в этом "биосферном" заповеднике только в районе Красной Поляне вырублено более 300 000 деревьев, многие реликтовые, и это официальные цифры! Полностью уничтожена Имеретинская бухта - 5 эндемиков растений, встречавшихся в России только на территории этой бухты - "благополучно" исчезли. Также это было одно из немногих мест остановки пролетной птицы, в недалеком прошлом наблюдал там до сотни лебедей, десятки журавлей, единичных шилоклювок и еще многие и многие редкие и краснокнижные виды. В марте стая более 300 джурбаев и сотни полевого жавронка, юл и прочих мелких летающих мигрантов успешно останавливалась и кормилась в этом месте. Далее, что я ловлю для себя несколько десятков птиц в запрещенном месте - без комментариев.
      Пусть будет тема "Ни о чем", возможно и правильное изменение - все равно ничего не изменится после нашего бурного дискуссирования, только многих это задело за живое и посыпались мнения, несколько страниц за сутки.  :)
      По поводу разведения птиц отечественной фауны и замещения ими диких при клеточном содержании, или восполнения в природе, останусь при своем мнении.
       Возможно кто-то когда-то поставит  на поток этот процесс(внуки вряд ли доживут  :)).
Да и цели у нас и европейцев в содержании птицы разные. Традиционно наши народы  на просторах бывшего СССР ценят ПЕСНЮ, а ее получить от разводной птицы более чем сложно. Да и затратность разведения чрезвычайно высока. Поэтому в настоящее время это удел некоторых единичных истовых любителей. Честь им и хвала!
      Основные задачи вижу в ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ЛОВЛИ, ВОЗРОЖДЕНИЯ НАШИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ. Соглашусь полностью с GA по поводу культуры и нравственности в этом вопросе.
       В заключении выражу глубокое уважение вдохновителю и организатору этого форума Spinus., а также лицам причастным к поддержанию его в рабочем виде.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #116 : 17 Октябрь 2010, 11:57:18 »
Если не ловить на продажу, вовремя вынимать птицу из сети, да будь она хоть трижды китайская-ни одну птицу не погубишь. Я вообще эту тему понял так, что ловить плохо, а разводить хорошо. Причем, потом еще разводную птицу выпускать, хотя это верная смерть. И, если ловить негде- почему бы не ловить там, где запрещено? Повторюсь- речь не идет о ловле промышленной, а может быть, об одной птице, но которая действительно нужна.
Да, согласен. Губят птицу в основном те, кто ловит на продажу. Ловить плохо а разводить хорошо? Я бы тоже не сказал. Скорее много ловить плохо. А про выпускать разводную птицу не знаю, где вы такой текст усмотрели, по моему про это ни в одном посте выше не было сказано. Имелось в виду коли есть потребность в массовом потреблении какого либо вида, эту потребность нужно компенсировать разводной питомниковой птицей. Думаю, не составит труда при определенном квалифицированном подходе получить в питомнике за сезон 200-300 урагусов, примерно столько проходит через наш краснодарский рынок, и они сюда действительно не сами прилетают. Ну а раз они сюда прибывают, значит в каком то месте убывают, причем их там наглухо вышибают в погоне за рублем, логично?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #117 : 17 Октябрь 2010, 12:09:47 »
Цитировать
      Основные задачи вижу в ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ЛОВЛИ, ВОЗРОЖДЕНИЯ НАШИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ. Соглашусь полностью с GA по поводу культуры и нравственности в этом вопросе.
Вот с этим и я согласен на все 100.
Цитировать
       В заключении выражу глубокое уважение вдохновителю и организатору этого форума Spinus., а также лицам причастным к поддержанию его в рабочем виде.
Спасибо Игорь на добром слове. Я в свою очередь выражаю глубокое уважение настоящим охотникам и носителям этих национальных традиций - последних так сказать из могикан.

Прохор

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #118 : 17 Октябрь 2010, 12:20:57 »
Сергей111 видовой состав должен расширяться за счет целеноправленной ловли конкретного вида,  а не за счет тупого развешивания паутин. Правда для этого приходится много готовится: читать литературу, анализировать результаты
уточнять ареалы обитания, сроки пролета. искать инфу, подбирать ПОДХОДЯЩИЕ снасти, а порой перется невесть куда тратя деньги, время.......
Я не против паутин, а только за РАЗУМНОЕ И ГРАМОТНОЕ их применение.И еще, если у ловца в арсенале кроме паути нет друих снастей, то какой это ловец, это ЧАЙНИК

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #119 : 17 Октябрь 2010, 15:59:08 »
Что касается запретных орудий лова, я могу сказать, что реально варварским орудием лова считаю птичий клей, вот против этого способа ловли я категорически против. Неправильно настроенный  тайник отсутствие кармана в сети (т.есть плохая посадка сети) так же ведет к травматизму птицы, так же попадание птицы под палки не исключены, когда кроют крупную стаю. В этом смысле онрн. сеть безопаснее,  просто существует много разных способов для ловли и конкертно на кажую птицу используешь более оптимальные орудия лова. Будь то лучек, тайник, западка или орн. сеть. По моему с птицей может произойти беда и когда она попадет в западку, если оставить без присмотра - гибель от солнца, отсутсвие воды , нападение хищника. Зачем я буду ставить тайник на ту же черноголовку если она крайне редко спускается на землю, в основном только при водопое, то же касается иволги , пересмешки и т.д., зачем я буду заморачиваться с орн. сетью при ловле соловья , если мне легче поставить автолучек на него, зачем заморочки с тайником и орн. сетью при ловле московки, если подойдет западка. Просто стоит вопрос о культуре ловле птице, а варвар он везде варвар, и покажет свою шакалью сущность при ловле любым способом.