Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 322154 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1320 : 16 Декабрь 2017, 15:44:36 »
Основа зерносмеси реполова - мелкие семена злаков. Рапс - только как добавка.
Имеется в виду отсев?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1321 : 16 Декабрь 2017, 15:54:36 »
Основа зерносмеси реполова - мелкие семена злаков. Рапс - только как добавка.
Какие злаки? У Меня канареечное семя от фермера жрать не хотят,что бы когда просо какое нибудь из видов ели вообще никогда не видел.
Рапс конечно основа ну и плюс всякое разное лён,зимой рыжик едят+отсевы от разных культур
ну конечно ветки полынь, пижма, циклахена
злаки летом молочно восковой спелости едят,когда пшеница есть так ни какое другое зерно не берут даже подсолнух
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1322 : 16 Декабрь 2017, 15:57:12 »
Имеется в виду отсев?
Имеется в виду мелкие семена злаков и трав. А уж отсев это будет или промышленные смеси, такие как есть у Фьери, Падована, Витта молен и др., без разницы. Состав их, конечно отличается друг от друга, но не принципиально. Важно другое, рапс не должен быть основой рациона коноплянок. Мое мнение основано на литературных данных по содержанию этого вида и собственном опыте.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1323 : 16 Декабрь 2017, 16:00:54 »
Имеется в виду мелкие семена злаков и трав. А уж отсев это будет или промышленные смеси, такие как есть у Фьери, Падована, Витта молен и др., без разницы. Состав их, конечно отличается друг от друга, но не принципиально. Важно другое, рапс не должен быть основой рациона коноплянок. Мое мнение основано на литературных данных по содержанию этого вида и собственном опыте.

Так отсев это и есть мелкие семена разнообразных трав. Собирают определённую культуру и отсевают семена всего иного, что росло вместе с культурным собираемым видом. У нас на рынке продаётся именно отсев с полей, на развес а не в составе промышленных кормов.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1324 : 16 Декабрь 2017, 16:02:12 »
В Литературе пишут 40 %,это разве не основа
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1325 : 16 Декабрь 2017, 16:07:45 »
Отсевы они конечно очень и очень разные
лучшими считаю это от подсолнуха,потому что успевает к моменту уборки культуры созреть и амброзия которая считается лучшим кормом для тех же коноплянок
а вот от уборки злаков отсев очень бедный,щирица например,которую в зрелом виде практически не едят.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Kasatka

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1326 : 16 Декабрь 2017, 16:14:39 »
  Немного настораживает помет, жидковат, грешу на переход с одного корма на другой, приехал он на сплошном просе с канареечником. Купаться не купается. Но много поет.
Нет , это из того что он воду клювом разбрызгивает и конечно часть воды попадает в желудок ...Сталкивался с такими реплами, за день могут целую поилку опустошить ,(птица живет не в жаре так, что это не из за этого ) я просто убирал поилку в труднодоступный угол клетки в некоторых случаях помогало ...встречаются и щеглы любители выпить и не закусить  :ag: это вообще как порок сравнима с вертоголовостью и прочим неадекватным поведением . Как то провел эксперимент ,раздавил  ягод рябины (десертная ложка примерно),смешал с водой процедил  налил в поилку, репел  сделал глоток и тут же прочь от поилки  :ag: хотя до этого мог приложиться до 5-6 раз ,как следствие у него нормализовался стул ,через какое то время я его постепенно перевел на нормальную воду, больше за ним любви к выпивке не замечал ...Применял этот метод не однократно ,каждый день готовится  новый эликсир, три дня пропоить  после просто вода и наблюдать изменилось отношение к воде или нет ...Не нужно только собирать рябину ,около стоянок машин и вдоль трассы!
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, surgeon, Kasatka

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1327 : 16 Декабрь 2017, 16:57:40 »
Нет , это из того что он воду клювом разбрызгивает и конечно часть воды попадает в желудок ...Сталкивался с такими реплами, за день могут целую поилку опустошить ,(птица живет не в жаре так, что это не из за этого ) я просто убирал поилку в труднодоступный угол клетки в некоторых случаях помогало ...встречаются и щеглы любители выпить и не закусить   это вообще как порок сравнима с вертоголовостью и прочим неадекватным поведением . Как то провел эксперимент ,раздавил  ягод рябины (десертная ложка примерно),смешал с водой процедил  налил в поилку, репел  сделал глоток и тут же прочь от поилки   хотя до этого мог приложиться до 5-6 раз ,как следствие у него нормализовался стул ,через какое то время я его постепенно перевел на нормальную воду, больше за ним любви к выпивке не замечал ...Применял этот метод не однократно ,каждый день готовится  новый эликсир, три дня пропоить  после просто вода и наблюдать изменилось отношение к воде или нет ...Не нужно только собирать рябину ,около стоянок машин и вдоль трассы!
Олег, спасибо большое, все верно описали. Попробую с рябиной, ее собирал на даче, да и промышленности нет у нас, тайга кругом.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1328 : 16 Декабрь 2017, 17:02:49 »
Про основу из рапса я писал лишь потому, что тщательно на сто раз перечитал эту тему и темы смежных форумов. В любом случае за птицей наблюдаю, каждый день, не сыплю корм как курам. И поэтому сделал пробный корм в небольшом количестве, теперь в него добавляю Витте Молен для чижей, помимо рапса в первой смеси: лен, рыжик, салат, канареечник, мак, нуг, ворсянка, перилла, чиа. Значит путем наблюдений можно подобрать и изменить состав основной смеси. Всем спасибо, правда единого мнения пока нет.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1329 : 16 Декабрь 2017, 17:05:05 »
Да, разнотравье тоже есть, и отсева два вида. По сути птица стала съедать все, без остатка, меняю дважды в день, пока время позволяет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1330 : 16 Декабрь 2017, 17:12:14 »
Еще этот паразит разбрызгивает воду из поилки, стоит наверное нипельную поставить.
С нипельной у меня тоже некоторые приспособились, играют, брызгаются. Даже прикольней, на голову капает.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1331 : 16 Декабрь 2017, 17:18:36 »
Основа зерносмеси реполова - мелкие семена злаков. Рапс - только как добавка.
У меня основа рапс. Мелкие семена злаков найти проблема, отсева хорошего нет. Нуг, кстати, если не ошибаюсь, родственник подсолнечника. Возможно злоупотреблять им не стоит.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1332 : 16 Декабрь 2017, 17:21:45 »
Нуг, кстати, если не ошибаюсь, родственник подсолнечника. Возможно злоупотреблять им не стоит.
Однозначно.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1333 : 16 Декабрь 2017, 17:32:21 »
У меня два репела. Заметил что водохлебство (и как следствие жидкий стул) в основном при "жирной" зерносмеси. Репела при клеточном содержании все таки тощий корм любят типа циклохена, латук, чиа, овсяница, полынь.. По рапсу особо не заморачиваюсь, они как то у меня особо его и не едят.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1334 : 16 Декабрь 2017, 17:39:48 »
Заметил что водохлебство (и как следствие жидкий стул) в основном при "жирной" зерносмеси.
Такое же подозрение, чечевицу переводил на смесь с преобладанием канареечника. Но этот больше разбрызгивает, но и пьет не мало, по крайней мере прикладывается раз по пять-семь, за раз.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1335 : 16 Декабрь 2017, 17:41:19 »
С нипельной у меня тоже некоторые приспособились, играют, брызгаются. Даже прикольней, на голову капает.
Снегурка у меня с нипельной балуется, но всю поилку не разливает за сутки.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1336 : 16 Декабрь 2017, 20:50:32 »
Репела при клеточном содержании все таки тощий корм любят типа циклохена, латук, чиа..
Тощие?!!  :ag: Откуда такое мнение?Верно,что на циклахене реплы могут содержаться не плохо.Естественно нужно учитывать температуру,влажность.хим.состав этих семян и т.д. :gc:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1337 : 16 Декабрь 2017, 21:18:12 »
Под "тощими" семенами, наверное, имелось в виду с пониженным содержанием жиров, а это и есть семена разнотравья.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1338 : 16 Декабрь 2017, 21:34:59 »
Цитировать
имелось в виду с пониженным содержанием жиров

Так точно сэээ-р !  :ag:  :ay:

рапс, нуг, лен, если еще конопля и семечки... не протянет репелок долго... однозначно.
Циклохена, ежа, овсяница, латук, мак, вейник, чиа, подорожник - поровну; немного канареечника, кунжута и масляничной репы (можно рапс), пару давленных семечек - так кормлю своих репусов. Голдят каждый день. Живут в клетках на холодной лоджии.

Kasatka подарила кило белых семечек, нежирных  :ax:... попробуем
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1339 : 16 Декабрь 2017, 21:42:17 »
Мои 5 репелов кушают    с лета  канареечную  смесь  и проклюнутый  рапс и проклюнутую  пшеница каждый день.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1340 : 16 Декабрь 2017, 21:59:50 »
Цитировать
канареечную  смесь
это точно. Второго репела выкупил из зоомагазина, хозяйка в никакую не хотела его продавать, хорошо пел... в общем уболтал за хорошее вознаграждение. Подозреваю что канареечный выкормыш, т.к. было колечко на ноге и трели канареечные он красиво пел вперемежку с родной песней... так вот он поначалу ел только "Маэстро" или польский Витапол для канареек... категорически  не хотел другие. Долго я его приучивал к другой зерносмеси... тепер ест, но трели канареечные из репертуара исчезли.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1341 : 16 Декабрь 2017, 22:42:21 »
Если с колечком это может и гибрид, есть такие мачо не отличить .

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1342 : 16 Декабрь 2017, 22:59:39 »
Ребята Вы так красиво пишете про лен , канареечник и прочую ........... что диву даешься. Все эти семена вызывают отравление у коноплянок и если они и живут у Вас то только потому что эти семена не едят. Если же едят то живут на холодной лоджии или в уличной вольере !!!!!!!!!! Не забывайте об этом писать.
Что касается отсева , то его нужно правильно собрать , хорошее предложение по сбору и продувке давал Андрей Петров к которому я не питаю ничего . Но к этому его предложению отношусь очень хорошо с большим уважением. На отсеве можно очень сильно залететь , особенно на халявном их фермерских хозяйств. Не забывайте что фермеры обрабатывают поля от сорняков разными отравами и потом это впитывается оставшимися и выжившими сорняками давшими семена которыми мы и травим птиц.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1343 : 16 Декабрь 2017, 23:13:20 »
Под "тощими" семенами, наверное, имелось в виду с пониженным содержанием жиров..
:ab: да не дебил,понял я это!

 Семена циклахены,латука,чиа-это семена с немалым содержанием жира в своём составе.P.S.мне как то странник когда проплывал по Дону,закинул книжёнку вот эту.Ооочень интересная! Советую прочесть. :gc:

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2017, 08:44:39 от Dencho »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1344 : 16 Декабрь 2017, 23:34:17 »
Ребята Вы так красиво пишете про лен , канареечник и прочую ........... что диву даешься. Все эти семена вызывают отравление у коноплянок и если они и живут у Вас то только потому что эти семена не едят. Если же едят то живут на холодной лоджии или в уличной вольере !!!!!!!!!! Не забывайте об этом писать.
Что касается отсева , то его нужно правильно собрать , хорошее предложение по сбору и продувке давал Андрей Петров к которому я не питаю ничего . Но к этому его предложению отношусь очень хорошо с большим уважением. На отсеве можно очень сильно залететь , особенно на халявном их фермерских хозяйств. Не забывайте что фермеры обрабатывают поля от сорняков разными отравами и потом это впитывается оставшимися и выжившими сорняками давшими семена которыми мы и травим птиц.
Понятно лён масличная культура и давать его в смеси можно не более 3-5%,но как может канареечник отравить птиц,ведь это злак
и как может сорняк с поля отравить птиц,значит подсолнух не отравит а амброзия с этого же поля отравит

Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1345 : 16 Декабрь 2017, 23:41:38 »
Ребята Вы так красиво пишете про лен , канареечник и прочую ........... что диву даешься. Все эти семена вызывают отравление у коноплянок и если они и живут у Вас то только потому что эти семена не едят. Если же едят то живут на холодной лоджии или в уличной вольере !!!!!!!!!! Не забывайте об этом писать.
Что касается отсева , то его нужно правильно собрать , хорошее предложение по сбору и продувке давал Андрей Петров к которому я не питаю ничего . Но к этому его предложению отношусь очень хорошо с большим уважением. На отсеве можно очень сильно залететь , особенно на халявном их фермерских хозяйств. Не забывайте что фермеры обрабатывают поля от сорняков разными отравами и потом это впитывается оставшимися и выжившими сорняками давшими семена которыми мы и травим птиц.
Прежде чем писать о таких серьёзных вещах как корм, физиология птичья и прочих антибиотиках,-нужно иметь знания!!! Не слухи передавать, а иметь факты и, повторюсь, знания. Здесь на форуме это могут делать всего несколько человек, - Тушка и Петров (по моему мнению), одни из них. Поэтому отсутствие знаний не нужно прикрывать опытом содержания. При всём уважении к Третьяку, вынужден был использовать его цитату.
Сообщение понравилось: Андрей Петров
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1346 : 16 Декабрь 2017, 23:49:07 »
От тушки кроме пк не о каких кормах не встречал здесь
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Андрей Власов

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1347 : 16 Декабрь 2017, 23:52:35 »
Прежде чем писать о таких серьёзных вещах как корм, физиология птичья и прочих антибиотиках,-нужно иметь знания!!! Не слухи передавать, а иметь факты и, повторюсь, знания. Здесь на форуме это могут делать всего несколько человек, - Тушка и Петров (по моему мнению), одни из них. Поэтому отсутствие знаний не нужно прикрывать опытом содержания. При всём уважении к Третьяку, вынужден был использовать его цитату.
Вы меня хотите разозлить или обидеть? А пример привели не удачный так как перечисленные Вами участники нашего форума не пользуются авторитетом . Половина форума вразумительно поясняет о том что при поедании жирных семян коноплянки погибают , так что оспаривать это было бы по крайней мере странно.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1348 : 16 Декабрь 2017, 23:53:44 »
Основной рацион зимующих на севере коноплянок(в частности в Ленинградской области)-это семена лебеды.Хотя собранная и высущенная в смеси она поедается или нет-не очень понятно,семена мелкие.
Очень даже понятно,поедаются семена лебеды только с голоду в самую последнюю очередь,после того как будет съеден весь рапс и канареечник,лён,нуг.Так же и с другими мелкими пересушенными семенами подорожником и прочими называемыми отсевом.Если зерносмесь даётся в избытке,то лебеду ваще не едят
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #1349 : 16 Декабрь 2017, 23:55:37 »
От тушки кроме пк не о каких кормах не встречал здесь
У "опытных" людей здесь челюсть отвисла, когда им Тушка поведала, что у насекомоядных птиц отсутствует зоб. Это один из примеров отличия человека знающего и человека, который думает, что он знает. Как говорят в инете-"дай ссылку", а верить на слово о причинах гибели птиц-себя не уважать.