Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2400 : 28 Декабрь 2016, 22:57:28 »
Найдите гнездо приличного щегла и будут вам "колокольчики" полдня от самца.  :ag: Когда услышите то точно запомните.  :bf:

Искали с другом очень долго. Не нашли щеглиных гнезд.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2401 : 28 Декабрь 2016, 23:05:52 »
Искали с другом очень долго. Не нашли щеглиных гнезд.


Да уж! Взять бинокль, услышать поющего щегла(май для вашего региона), через 20 мин максимум будете знать где гнездо.  В радиусе 200-300 метров должен быть пустырь кормный, очень желательно с одуванчиками. Гнездо обычно от 1,5 м до 4 м высоты, много растительного пуха в отделке и мордочка самки торчит оттуда.  :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2402 : 28 Декабрь 2016, 23:17:27 »
Искали с другом очень долго. Не нашли щеглиных гнезд.
Владимир я всё лето слушала щегла на проводах у себя на даче. Пел только там.Думала одиночка .И даже не подозревала...А по осени когда слетела листва увидела гнездо на абрикосе которая в 3 метрах от дома. Не так то легко наверное его найти всё же.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2403 : 28 Декабрь 2016, 23:17:49 »

Да уж! Взять бинокль, услышать поющего щегла(май для вашего региона), через 20 мин максимум будете знать где гнездо.  В радиусе 200-300 метров должен быть пустырь кормный, очень желательно с одуванчиками. Гнездо обычно от 1,5 м до 4 м высоты, много растительного пуха в отделке и мордочка самки торчит оттуда.  :ag:

Не вышло по такому принципу.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2404 : 28 Декабрь 2016, 23:46:04 »
Я находил гнезда щегла уже с крупными птенцами чисто на слух,когда те дружно верещали,выпрашивая корм у подлетевшего родителя.В тех случаях это были крупные боковые корявые ветви больших тополей на значительной высоте-метров 8-9.И под защитой колонии рябинников.Вообще,около рябинников обязательно селятся щеглы, зяблики,дубоносы.Имеет смысл весной понаблюдать.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2405 : 29 Декабрь 2016, 07:49:07 »
В этом году целый час наблюдала за парой щеглов, летали с одной поляны на другую. Надоело, ушла. А потом нашла птенца в траве по голосу.  :ab:  Ну и гнездо над тем местом, где он сидел. У насекомоядных гнезда ищутся легче, а эти летают, летают туда-сюда, к гнезду как-то не особо спешат.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2406 : 29 Декабрь 2016, 10:19:05 »
У нас в крае много гнезд щеглов можно найти в молодом сосновом лесу. Сосенки высотой метра 3 максимум, и не подумаешь, что там может кто-то дом устроить. Как правило, гнезда находил ближе к макушкам сосен, где отходят боковые побеги, либо в других местах пониже, но ближе к стволу на высоте не менее 1.7 от земли. Не знаючи и не обращая внимания, можно 100 раз рядом пройти и не заметить гнезда. А вот когда заметишь, то уже с легкостью будешь их находить и на других деревьях. В городах часто щеглы строят гнезда на тополях, особенного когда провели стрижку тополя, отрезали макушку и рядом с местом среза начинают активно расти молодые ветки. Вот в таком месте среза очень вероятно найти гнезда щеглов.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2407 : 12 Январь 2017, 09:44:47 »
сидят щеглы в садочке метра 1,5 длиной садок, 2 -3 года в доме  живут все поют,  иерархия там установлена давно  никто не верещит особо не дерётся ,  смахиваю пыль по утрам с тыльной стороны у садка проводя щёткой  и один начинает по садку летать и вовсю неистово петь как ярит  ,значения не придавал а сегодня по экспериментировал манипуляцию повторил несколько раз , и он так же себя вёл летал по садку с песней когда щёткой смёткой водил ,как убирал так прекращал петь,и это  рано утром когда ещё не поют

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2408 : 12 Январь 2017, 10:30:04 »
Вот бы видео посмотреть вашего щегла. Есть ли такая возможность?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2409 : 12 Январь 2017, 18:30:25 »

 день и ночь поет мой щегол если включить свет на кухни :ab:

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2410 : 12 Январь 2017, 20:11:36 »
Недели три назад решил выпустить одного из трех щеглов,как не перспективного,сидит дольше всех(3мес),а песни еще не слышал,стал даже сомневаться,не самка ли,поскольку вид у него  спорный.На улице тепло,живу на окраине,должен найти своих,не пропадет.Вышел в сад,выпустил.Он сел на яблоню,напротив окна с клетками,сам находился на этом окне,Около часа крутился у окна,садился ближе к стеклу,на откос,ну явно просился в дом.не улетал.Открыл окно,поставил клетку,в которой он сидел,дверку открыл.Он сразу залетел,и как ни в чем ни бывало начал есть,пить.А через неделю запел.Глядя на него запел морковный(цвет у него головы морковный),Третий,самый беспокойный из них, пока молчит.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2411 : 21 Февраль 2017, 08:15:11 »
Ув. форумчане, скажите пожалуйста, у щеглов токовый полёт присутствует? Вот мой любит петь, когда я его выпускаю из клетки. При этом садится на клетку, даёт позывку, затем летит с клетки вниз, потом вверх, возвращается и так несколько раз, а потом усаживается и запевает. А если петь не собирается, просто по комнате летает как попало.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2412 : 21 Февраль 2017, 10:10:48 »
Ув. форумчане, скажите пожалуйста, у щеглов токовый полёт присутствует? Вот мой любит петь, когда я его выпускаю из клетки. При этом садится на клетку, даёт позывку, затем летит с клетки вниз, потом вверх, возвращается и так несколько раз, а потом усаживается и запевает. А если петь не собирается, просто по комнате летает как попало.
есть такой дело. дома не наблюдал, а вот в природе самцы обоих видов в разгар весны часто токуют в полете. бывают поют и просто на лету в стайках или в парах, причем даже осенью, но весной можно наблюдать именно токовые полеты.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2413 : 22 Февраль 2017, 23:37:45 »
Сегодня утром выйдя во двор услышала очень звонкую чистую песню своего вольерного щегла. До этого подобного исполнения я не слышала.А потом поняла в чём разница. На кусту сирени сидела 3 щегла и слегка переговаривались с моим. После того как они улетели песня перешла в обчное звучание. Почему так отличается исполнение?

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2414 : 23 Февраль 2017, 01:49:22 »
Для своих пел, для своих... А может дал им понять, что это его территория и кто в вольере хозяин.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2415 : 23 Февраль 2017, 17:26:21 »
Вчера сидя днём за компом ,увидел как мой щегол повис возле передней стенки клетки вниз головой. За что то зацепился  и бился об прутья клетки. Оказалось что коготь одного из пальцев левой лапы каким то образом зацепился за зубья крокодильчика которым цепляю фрукты и зелень. Попытка освободить птицу привела к ещё большему испугу, в результате коготь был оторван усилиями птицы что называется с мясом. Думал птиц стресанёт, ан нет сегодня поёт как будто ни чего не произошло. Первый раз у меня такая оказия хотя крокодильчиками пользуюсь не один год.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2416 : 23 Февраль 2017, 18:06:31 »
Аналогичная история. Правда коготь не вырвал, неделю лапку поджимал, потом все нормально стало, правда дней пять не пел. У птиц мелкие травмы на лапках заживают очень быстро.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2417 : 23 Февраль 2017, 19:51:23 »
Коготь может и не отрасти.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2418 : 23 Февраль 2017, 21:55:49 »
Коготь может и не отрасти.
Полина вы как всегда проницательны! :ay: Тем более если он оторван по самый корень.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2419 : 23 Февраль 2017, 22:50:02 »
Может просто обломался коготок по"самый корень" , а не вырван с корнем.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2420 : 28 Февраль 2017, 15:19:31 »
Подобные случаи не редкость.
Жалко конечно, но особо не расстраивайтесь, пройдёт шок и птица приспособится - будет радовать Вас своей песней.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2421 : 02 Март 2017, 21:57:23 »
Щеглы кормятся на теплотрассах города.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2422 : 02 Март 2017, 21:59:44 »

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2423 : 04 Март 2017, 19:06:30 »
        Сегодня поймал двух щеглов,  дома насыпал зерносмеси на основе рапса,  и дал немного репейника,  оба вроде взялись за зерносмесь и нашли поилку, одного накрыл белой тканью т.к. был беспокойный,  ближе  к вечеру тот что был накрытый надулся, пересадил его в переноску наковырял ему зерен с репейника в начале поел немного а потом стал угасать,  стал принудительно кормить семенами конопли и поить, но это не помогло  :ak:,  вот теперь думаю где Я промахнулся.....

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2424 : 04 Март 2017, 19:12:21 »
я бы сначала дал давленных семян подсолнуха вдоволь

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2425 : 04 Март 2017, 21:33:39 »
Досадно, тоже поддерживаю дельный совет. А где поймали?

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2426 : 04 Март 2017, 22:23:26 »
Досадно, тоже поддерживаю дельный совет. А где поймали?

В Балашихи.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2427 : 05 Март 2017, 09:30:43 »
 Надо было держать вместе. Пока.  Вот взялись бы за корм основательно, тогда и рассадить. При групповой передержке падёж свежепойманных птиц гораздо меньше, очень быстро учатся друг от друга. Второй вариант, надо было выпустить, при первых симптомах. Есть такие нервные особи, которые не выдерживают такого стресса. Давленные семечки прямо по репейнику сыпать, тоже как вариант при переходе на "домашнее" кормление. Репейник с семечками должен быть, как основа, а резносмесь, как добавка и постепенно, замена местами. Обычно 5-10 дней на это достаточно.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2428 : 05 Март 2017, 11:08:33 »
        Сегодня поймал двух щеглов,  дома насыпал зерносмеси на основе рапса,  и дал немного репейника,  оба вроде взялись за зерносмесь и нашли поилку, одного накрыл белой тканью т.к. был беспокойный,  ближе  к вечеру тот что был накрытый надулся, пересадил его в переноску наковырял ему зерен с репейника в начале поел немного а потом стал угасать,  стал принудительно кормить семенами конопли и поить, но это не помогло  :ak:,  вот теперь думаю где Я промахнулся.....
Тут и думать-то нечего , изначально была неправильно выбрана основа зерносмеси , кто же кормит щегла - на основе рапса , этоже не репел , щеглу - зерносмесь (РИО для лесных (c большим колличеством жирных семян : конопля и подсолнух) - мой вариант) + репей , а свежепойманным - обязательно  давленная семечка в большом количестве , пока не примется за основную смесь (РЕПЕЙ даю только после обдержки , когда возьмется за основу) , затем уменьшаете количество семечек до разумного предела и будет все ОК. :ay:

Оффлайн Дамир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2429 : 05 Март 2017, 12:26:49 »
Надо было держать вместе. Пока.  Вот взялись бы за корм основательно, тогда и рассадить. При групповой передержке падёж свежепойманных птиц гораздо меньше, очень быстро учатся друг от друга. Второй вариант, надо было выпустить, при первых симптомах. Есть такие нервные особи, которые не выдерживают такого стресса. Давленные семечки прямо по репейнику сыпать, тоже как вариант при переходе на "домашнее" кормление. Репейник с семечками должен быть, как основа, а резносмесь, как добавка и постепенно, замена местами. Обычно 5-10 дней на это достаточно.
  В начале так и сделал, подсадил уже к сиделому  щеглу, но тот его начал жостко гонять и с кормушки и с жердочек,  решил отсадить причем отсадил старого,  пойман был где-то в 10 часов дня по идеи он где-то 3 утренних часов кормился! Я склоняюсь к тому что не перенес стресса!  Выпустить я не успел, он надулся и ослаб достаточно быстро!