* Последние сообщения


Автор Тема: "Глиняный" реполов  (Прочитано 18297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
"Глиняный" реполов
« : 12 Ноябрь 2010, 12:56:51 »
  Стабильно делаю роспечатки и группирую степлером.Набралось информации на книгу. Это только с сайта. Сегодня приобрёл двоих глинистых репелков, кабанчики ещё те, рассадил по одному. Когда вёз домой, из фанерной переноски доносились высвисты. Реплы пойманы на пролёте в Калмыкии. Птица свежая, в открытых клетках ведёт себя относительно спокойно.Fahrenheit. ;)

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 15:47:25 »
 Есть местный вид глинистого или песчанного репла некрупный, грудь жёлто-коричневая и песенка нежная (сам слышал только позывки). Калмыкских держал красных, песня разнообразная по набору и тонам. Не знаю, стоит ли сейчас брать в руки фотографировать, птица успокоилась. Калмыкский репел как огурчик, грудь песочная, прогонистый и крупнее местного, да они ещё и не продавались. Рассаженны по садкам для прослушивания. Песня по рассказам с вариациями и мелодичней. ::) Мне за увлечённость этой птицей, получатель отдал первому на прослушивание.

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2010, 16:32:07 »
 По песне, как запоют запишу и выложу сразу в этой теме, сам такой же . Фотки, посмотрю. В руки надо брать однозначно для ясности. Так у человека ещё два других разных между собой подвида есть, не тороплю, т.к. обещал отобрать по песне. А по рассказу непосредственно ловца, пролёт стай примерно по сто птиц, поймал две недели назад. Fahrenheit.

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 18:45:27 »
Мой репел:
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 16:04:50 от Андрей Петров »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2010, 19:37:53 »
Fahrenheit, интересно, а у них "красноты" под перьями нет?
первая фотка "в лицо" напоминает мне одного репелка, который был у меня когда-то...был дикий, но пел очень здорово, а самое главное громко...

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2010, 20:57:04 »
 У него слегка есть, у другого будто полосы сверху до низу на груди, его тревожить не хочется. Так у второго нет. Но этот, что на фотографии пытался запевать в клетке под вечер, он подвижнее. Первый день и честно сказать не лупятся.Fahrenheit.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2010, 00:22:22 »
Увожаемый  Fahrenheit , репел ,что  изображон  на  фото  называется  глинный? Он чем-то  похож  на горную  чечётку, только  чуток  крупней , спина темнокоричневая и  даже  в  брачном  наряде  не  такой  красный  как обычный,и песня намного нежней  такая  как буд-то в сказку попал. ТАК?

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2010, 08:39:12 »
 Говорят что так, сам их не слышал. Но горная чечётка по формам изящнее будет. Этот упитанный. Я честно сказать стараюсь их не тревожить, хочу немного остыть и спокойно разобраться кто есть кто и какая песня. К сопутствующим рекомендациям всегда относился сомнительно. Утром слышал чоканье и отдельные высвисты, неплохо, но в сказку не попал. Fahrenheit.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2010, 11:20:45 »
Я держал таких реплов когда жил в Алма-Ате, но их там называли степняк.Хотя ловили в предгорьях,они там по соседству с К.Ш. паслись.Только К.Ш. на полыне , а реплы на лебеде. А песня будет, надо только чуток подождать. :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2010, 16:39:44 »
 Сегодня мало был дома, но высвисты довольно необычные. Буду ждать песни, что ещё делать. По голосам слышу птица нестандартная.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2010, 16:44:54 »
Сегодня мало был дома, но высвисты довольно необычные. Буду ждать песни, что ещё делать. По голосам слышу птица нестандартная.

А сколько времени получается птица уже в неволе? когда была поймана?
И еще интересно - они у вас вместе сидят или отдельно по одному?

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2010, 18:32:32 »
Птица в неволе две недели, сидят по одному, пересвистываются, птица на удивление спокойная. Одному менял пойлушку внутри клетки, репел прыгнул 2 раза с нижней жёрдочки на руку и обратно не от испуга. Вот это сказка.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2010, 19:01:26 »
Точно, сказка :)
чудо-репел попался...осталось дождаться полной песни, что бы полностью оценить птицу...
а чем кормите? имею ввиду зерносмесь какая? что помимо зерносмеси едят?

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2010, 21:45:30 »
 Канареечную смесь+два вида разнотравья перемешанного с рапсом. Зелень пока не предлагал. Голосина у одного конечно широкого диапазона, как будто смеётся. Второго не слыхал, скромничает. Вечером поставил в отдельной комнате в метре друг от друга, пересвист стоял, потом успокоились. Ну не дурни это факт.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2010, 22:16:58 »
Мой репел:

а какого цвета у них надхвостье? не розовое случайно? мне кажется он похож на горную чечетку (Carduelis flavirostris). и поведение тоже наводит на эту мысль.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 22:20:43 от птичник »

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2010, 22:29:05 »
 Спасибо за переживания, надхвостье не красное и горную чечётку отличить не проблема. У нас на Путевой (рынок) были горные чечётки, у них телосложение изящнее, клюв, хвост, общий окрас, нет с ними не перепутаешь. Репел он и в Африке репел. :)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2010, 22:35:58 »
Репел 100% :)
судя по фоткам я каких-либо коренных отличий от тех реплов которые у нас я не вижу...вот поведение и голос - другое дело...аж самому интересно в чем тут "суть" :)
конечно интересно вживую глянуть, но мечтать не вредно :D
Игорь, одна надежда на ваши  дальнейшие заметки по теме :D

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2010, 20:02:53 »
Это второй репелок. Вполне активная, но спокойная птица.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 16:06:44 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2010, 22:38:02 »
Игорь, а где у них глина, и нет красноты - осенние, молодые? И стоит ли ожидать песни если молодежь?

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2010, 22:49:04 »
 Глина есть, вспышка осветляет. Я сам с сомнениями брал, а сегодня рассмотрел. Купил как глину. Позывки и песенка  не детские. Но этот "стартер" никак не заведётся. Звуки красивые, хоть и не раскрываются достаточно. Где брюшко и шея - желтизна. Говорят сибирские ещё у Бороды есть осветлённые. Спросите Павел, Вы в почёте.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2010, 23:07:24 »
Глина есть, вспышка осветляет. Я сам с сомнениями брал, а сегодня рассмотрел. Купил как глину. Позывки и песенка  не детские. Но этот "стартер" никак не заведётся. Звуки красивые, хоть и не раскрываются достаточно. Где брюшко и шея - желтизна. Говорят сибирские ещё у Бороды есть осветлённые. Спросите Павел, Вы в почёте.
Игорь спасибо за респект, сибирских держал, присылали с Омска. Была история, оставил человеку реполова на время отпуска. Приехал, отдали другого. Крупного и молодого. Стал расспрашивать, оказалось он решил незаметно подменить птицу, но в глаза бросился размер. Все сибирское оно большое. Что щегол, что реполов. Это закон изменчивости подвидов, как его...фамилию забыл. Южные и западные популяции одного вида мелкие и яркие, северные и восточные крупные и светлые. Пример - щегол. Реполов думаю туда же относится. Но птица была не сказать что из ряда вон, обычный реполов. "Тю", "тю", пару трелей и вся песня.

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2010, 08:11:12 »
 Почему только глиняный? А садовый. болотный. они ведь тоже имеют отличия от обычного

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2010, 12:40:09 »
Fahrenheit Не могли бы вы размер крыла промерить?

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2010, 13:55:57 »
 Уважаемый  wjax ! Обязательно промеряю, но что-то тревожить лишний раз не хочется. Только вчера фотографировал. Узнал, что их в Калмыкии называют полынники. Хочу завтра сам поехать посмотреть всю птицу, после расскажу .

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2010, 20:07:35 »
Уражаемый Fahrenheit! Ничего необычного в этих репнухах я не вижу. Такие встречаются у нас довольно часто. С месяц назад ловил на пролете, ну один в один как на фото. Такая же спина и бледно глиненная или светло-песочная с пестринами грудь. Из 9 шт. ничего интересного ни у кого те было. Надеюсь вам повезет больше! С уважением Игорь!

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2010, 21:22:36 »
 Здравствуйте Игорь! Для моего слуха песня этих репелков, точнее сказать позывки и запевки нечто новое. И в реальности усы и грудь глина. Сегодня смотрел их в больших садках и удалось немного выслушать, песня нестандартная. Для меня необычно, мои двое из сотни рассаженных и их отобрали, брызнув водой из шприца, чтоб не перепутать в массе. Не собирался делать из этого шоу. Я ездил с другом, у него два вольера птицы и к реплам он относится просто, но сегодня взял себе отобранного, понравился. Я тоже стопорнул обоих, а так бы просто отпустил. Спаибо, Игорь.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2010, 22:17:45 »
Уважаемый Fahrenheit! Это большая удача встретить птиц с нестандартной игрой. В этом,мне кажется, и есть вся прелесть нашего увлечения, находиться всегда в поиске! Я очень рад за вас! С нетерпением буду ждать ваших отсчетов. И ,если можно, поподробнее о коленах. С уважением Игорь!

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2010, 08:12:18 »
 Здравствуйте BORODA246. Стараюсь быть к ним большим слушателем, позывки чок-чок у них звучные, а тембр голоса высокий. Иногда бывает в пересвисте удаётся поймать ухом нежные флейтовые трели. Сразу и не разберёшь кто поёт, а когда задумаешься кто бы это? Откуда звуки, определяешь хозяина. Для свежей птицы, поведение очень хорошее. Птица у меня разная и много интересного звучит из разных мест. Постараюсь сообщать о прогрессе в их песнях. C уважением Игорь.

Fahrenheit

  • Гость
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2010, 18:57:28 »
 Сижиных и на камеру снять можно, но стеклянный глаз их настораживает. Этим пытался подложить цифровой диктофон, замолкают. Думаю нужно время. Сегодня другой знакомый охотник купил пару репелков и джурбая, для уличного вольера. Стараюсь держать хорошо поющую птицу, когда заходят в гости птица замолкает, а после внезапно запевает. Неожиданная звучная песня многих шокирует и глядя на расширенные глаза замечаю скрытый восторг, а потом следуют слова восхищения.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 18:59:04 от Fahrenheit »

Оффлайн ЛАН.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ПЕНЗА
Re: "Глиняный" реполов
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2010, 20:18:01 »
Сижиных и на камеру снять можно, но стеклянный глаз их настораживает. Этим пытался подложить цифровой диктофон, замолкают. Думаю нужно время. Сегодня другой знакомый охотник купил пару репелков и джурбая, для уличного вольера. Стараюсь держать хорошо поющую птицу, когда заходят в гости птица замолкает, а после внезапно запевает. Неожиданная звучная песня многих шокирует и глядя на расширенные глаза замечаю скрытый восторг, а потом следуют слова восхищения.


Уважаемый  Fahrenheit, также мучился с записыванием на камеру своего полевого жаворонка. Пришлось установить камеру на штатив и оставить так на три дня. Жаворонок привык и с записью больше небыло проблем.