Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 216751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #60 : 02 Июль 2010, 10:08:34 »
Натуралист, в теме "запись на диктофон" есть певчий выкормыш 4-5 лет.Точно уже не помню. Что ему только не проигрывал, но певчей чистоты нет. Пробовал реполовов малодневок к канарейкам садить. Выкармливали как своих. И получался воробей с канареечным уклоном. Наверно у них всеравно заложено учиться у родителей.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #61 : 02 Июль 2010, 13:46:00 »
Уважаемый, Сергей111! Я тоже сторонник отлова взрослой птицы, выслушанной и с хорошей песней. Этот видеоролик есть в моей коллекции на You Tube. Смотрел его много раз. Интересный дрозд, спокойный. С уважением, Талгат.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
певчий дрозд
« Ответ #62 : 02 Июль 2010, 20:51:55 »
Выкормыша певчего дрозда ,из личного опыта, научить петь  очень тяжело.Ну то есть красиво петь.Как-нибудь петь он будет, но не более того.Правда, я читал, что если есть хороший учитель,не запись, а учитель,то это возможно.Но как это проверить?

lisik

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #63 : 04 Июль 2010, 20:52:58 »
Привет всем!
Сегодня подобрали птенца певчего дрозда. Если у кого есть желание обзавестись этой птицей или вы знаете, организацию, занимающейся разводом дроздов, дайте знать, пожалуйста. У себя я его оставить не могу=(
моя аська 326734607, Наталья

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #64 : 05 Октябрь 2010, 17:48:21 »
Певчий дрозд в неволе. Песня. Интересная птица, главное, спокойная)))


Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #65 : 08 Октябрь 2010, 17:43:44 »
 Добрый день! Вопрос к страстным любителям певчих дроздов. И всё таки можно определить пол у пойманной осенью птицы?  Уж очень спокойный дрозд попался, а вот какого пола не знаю.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2010, 17:59:14 »
 :) Уважаемый, Вадим! Скорее всего, пол у осенней птицы (певчий дрозд) определить почти не возможно. Хотя,  мой товарищ по охоте на певчих птиц, утверждает обратное, но для этого он должен иметь птичку в руках. Есть ряд, совсем незаметных для рядового человека, признаков, читая которые, можно на 90% сказать точно о половой принадлежности птицы, в частности, певчего дрозда. Лично мое мнение - оставить этого спокойного дрозда у себя, по крайней мере до весны. Глядишь и запоет, если это самец. Если же окажется самкой, используйте, как приманную..., самец, точно, поймается на нее по весне. Слови я подобную птицу, пускай даже и самку, не отпустил бы ее))) Тяга у меня к певчим... страсть какая та... необъяснимая))). Оставьте его у себя, а там посмотрите, что за фрукт! С уважением, Талгат.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2010, 18:32:50 »
  Спасибо за быстрый ответ! Отпускать его(её) и не думал, Вы прочли мои мысли. Думал тоже самое, если не запоёт буду ловить на неё, уже прослушанного самца.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #68 : 08 Октябрь 2010, 18:34:33 »
 :) :) :) Удачи Вам!

Оффлайн Николай Харьков

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Старый
    • Откуда: г.Харьков
певчий дрозд
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2010, 19:10:10 »
Первого октября тряхнули стариной и пошли на ОХОТУ за певчими и чёрными дроздами.Поймали больше 20шт. Самок имолодёж сразу выпускали,кстати отличить их довольно нисложно,немного опыта.Ловили в Харькове на пролёте.Приехал товарищ с Мурманска и нас сфаловал(если интересно выложу видео).    P.S.Нормальных самцов взяли всего пять шт.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #70 : 08 Октябрь 2010, 19:19:21 »
 :) Уважаемый, Nikolas K.! Поздравляю и немного завидую Вам! Если не трудно, расскажите коротенько, как ловили... На орнитологическую сеть?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #71 : 08 Октябрь 2010, 19:19:43 »
  Nikolas K., очень интересно, так же хотелось что бы Вы поделились своим опытом, как отличить пол у певчего. 

Оффлайн Kalychka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Днепропетровск
певчий дрозд
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2010, 21:09:16 »
Певчего дрозда можно определить по крылу 117и выше. Лучше ловить весной, осенью это шило в мешке.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #73 : 10 Октябрь 2010, 10:45:57 »
Я вот тоже неделю назад в саду поймал 4 певчих. Можно было бы больше но куда. Один  был очень голосистый, но мелковат и пестрый. Может молодой. Другой был рыжеватый.  Этих выпустил. А оставил себе два самых крупных. Всеравно их не понять кто есть кто. Пошел по принцыпу крупный может самец попадет.

Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #74 : 10 Октябрь 2010, 11:22:54 »
 А я наоборот ищу себе певчего-карлика для клетки,чтоб манюсенький был. Просто хочется такого держать и может еще и запоет!Квартира дело такое.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #75 : 10 Октябрь 2010, 17:32:18 »
Мне что-то карлики не попадались. А разница среди крупного и мелкого не принципиально для клетки.

Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #76 : 10 Октябрь 2010, 18:14:49 »
Думаю, что видел реально малышей, но может это подвид.Да и не только я,разница между "кабаном" и "карликом" очевидна.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
певчий дрозд
« Ответ #77 : 10 Октябрь 2010, 18:33:07 »
     Размеры крыла, вроде не дают 100% гарантии.  Может кто-то ещё поделится, своим опытом определения пола осенью.

Оффлайн Kalychka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Днепропетровск
певчий дрозд
« Ответ #78 : 10 Октябрь 2010, 22:50:36 »
За10 лет по крылу я ошибся 1 раз.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
певчий дрозд
« Ответ #79 : 10 Октябрь 2010, 23:01:03 »
08.10 тоже ловил дроздов в кустах терновника орнитологической сетью. Поймал 4 черных и 1 певчего. Певчий оказался очень «крикливым», точнее сказать, часто сопровождающим свои эмоции различными звуками – во время освобождения из орнитологические сети, далее в переноске, ну и, уже меньше, в клетке, что и привлекло мое внимание к нему, хотя вообще оставлять эту птицу себе не планировал. Сперва на месте ловли подумал, что так, вероятнее всего должна вести себя самка, но когда принес птицу домой, измерил крылья и сравнил со своим самцом, то стал почти уверен, что это самец. Размеры моего поющего самца:
крылья – 116/117, клюв – 15, а у этого: крылья 118/120, клюв – 16. Еще смотрю на яркость оранжевого цвета под крыльями – чем ярче, тем вернее, что самец. При сравнении с моим этот параметр почти одинаков. Белый цвет на груди и брюшке у самца должен быть чище, но это  вообще малозаметный признак. Сравнил еще клоакальный выступ – у обоих птиц они оказались почти одинаковыми – высота около 5 мм. По поведению в клетке можно сказать, что птица относительно спокойная. Когда ставлю внутрь кормушку или воду в усмерть не убивается и, кроме того, когда на 2-ой день слегка приподнял уголок завесы клетки, то заметил, что птица, несмотря на свой страх, пытается наблюдать за мной. В общем все факторы в совокупности говорят о том, что этого дрозда я, скорее всего, оставлю, дождусь песни (может быть этой весной) ну а дальше уже, как говорится, будет видно. Дрозд у меня сейчас один, второй, который кстати «поет на you Tube» :) и ссылку на которого, Вы Талгат указали в посте 64, с весны живет у товарища в вольере. Недавно, в начале октября, негромко запел после линьки.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #80 : 14 Октябрь 2010, 18:14:04 »
 :)Привет всем! Спасибо, freewind за видеоролик, дрозд Ваш мне понравился!!! ))) Поздравляю с очередной птицей, будем рады, если он окажется хорошо поющим самцом! С ув., Талгат.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
певчий дрозд
« Ответ #81 : 14 Октябрь 2010, 22:08:15 »
Спасибо, Талгат. Ролик выложен полтора года назад и, надо сказать, что за его судьбой я не слежу. Но приятно, что кто-то иногда его просматривает.  :)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
певчий дрозд
« Ответ #82 : 14 Октябрь 2010, 22:13:13 »
Первого октября тряхнули стариной и пошли на ОХОТУ за певчими и чёрными дроздами.Поймали больше 20шт. Самок имолодёж сразу выпускали,кстати отличить их довольно нисложно,немного опыта.Ловили в Харькове на пролёте.Приехал товарищ с Мурманска и нас сфаловал(если интересно выложу видео).    P.S.Нормальных самцов взяли всего пять шт.
Пойманных самцов певчих легко отличить по груди  , то етсь по окраске и рисунку груди. У самца грудь должна быть белая и крапиники крупные и иметь четкую и неразмазанную- неразмытую  форму. По поведению самцы более агрессивные ,чаще клюются чем самки и более крикливые и держат себя более гордо.
Вот фото самцов с этой ловли

Otus

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #83 : 15 Октябрь 2010, 17:54:36 »
Может, не совсем к месту этот пост, но всё же...
Сегодня утром шёл на работу и по дороге обнаружил трупик дрозда... певчего, а, возможно и дерябы... размером с мелкого голубя (горлицу).
Видимых следов насильственной смерти обнаружено не было, линия ЛЭП также относительно далековато, ближайшее дерево в 15-20 метрах...
Я, честно говоря, думал, что они уже откочевали.... видимо не повезло бедняге :'(

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #84 : 16 Октябрь 2010, 01:57:33 »
 Деряба в полтора раза крупнее певчего.

Otus

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #85 : 16 Октябрь 2010, 13:10:27 »
Деряба в полтора раза крупнее певчего.
Я певчего не держал и поэтому его размера не знаю.

Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #86 : 18 Октябрь 2010, 15:26:28 »
Певчий дрозд:

Fahrenheit

  • Гость
певчий дрозд
« Ответ #87 : 18 Октябрь 2010, 15:42:25 »
Деряба или певчий?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #88 : 18 Октябрь 2010, 15:50:31 »
Деряба

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #89 : 18 Октябрь 2010, 16:59:25 »
 :) Добрые дроздики!!! Особенно, деряба. Спасибо, Игорь.