* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей Гафиза  (Прочитано 75271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #60 : 22 Ноябрь 2014, 12:16:12 »
уже говорил, что с некоторых пор не являюсь любителем собственно западных соловьев и никаких ссылок и закладок не имею. но посмотрите в теме про южаков, там были ссылки на аудио и видео с хорошими на мой взгляд вариантами.
Но все же, думаю, для Вас не будет трудно выложить здесь запись, или хотя бы отправить ссылочку на запись хорошего именно на Ваш взгляд южного соловья. Естественно, я имею ввиду соловья записанного в домашних условиях с примерной песней.
Сейчас я постараюсь выложить аудио запись соловья хафиза. Этот самец, на мой взгляд один из лучших вокалистов среди хафизов которых я слышал. В его песне очень много разнообразного и интересного. Голоса восточного соловья и бухарской большой синицы, и еще многое другое. :ay:
Ловил его мой товарищ 15 апреля 2013 года. Через четыре дня после поимки он начал петь. И в мах пел до линьки. Позже, с октября сново начал петь, и до конца марта пел средней громкостью. А уже с апреля вышел на громкую песню (по словам моего товарища). Да, кстати, паузу между коленами он срезал, так как планировал ставить эту песню на своего гибрида от щегла и канарейки. Послушайте. :ar:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #61 : 22 Ноябрь 2014, 12:17:33 »
часть 2

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #62 : 22 Ноябрь 2014, 12:21:06 »
Часть 3

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #63 : 22 Ноябрь 2014, 12:21:59 »
Часть 4

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #64 : 22 Ноябрь 2014, 12:22:50 »
Часть 5

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #65 : 22 Ноябрь 2014, 12:23:46 »
Часть 6

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #66 : 22 Ноябрь 2014, 12:25:17 »
Часть 7

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #67 : 22 Ноябрь 2014, 12:26:07 »
Часть 8

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #68 : 22 Ноябрь 2014, 12:26:53 »
Часть 9

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #69 : 22 Ноябрь 2014, 12:27:22 »
Часть 10

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #70 : 22 Ноябрь 2014, 12:31:24 »
Спасибо! Разнообразная песня. Но мне больше понравилась песня соловья от мая 2007г. Очень подкупают звуки, похожие на журавлиное курлыкание.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #71 : 22 Ноябрь 2014, 12:38:23 »
Песня была цельная. Но в связи с техническими ограничениями, цельную запись пришлось разбивать на части. :ab:
Dencho, на здоровье!
Да, конечно, каждый из нас находит что то свое. :ay:
Кстати, звуков похожих на журавлиные я слашал у многих хафизов.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #72 : 22 Ноябрь 2014, 12:39:13 »
Но вот у этого нету.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #73 : 22 Ноябрь 2014, 12:47:12 »
Но вот у этого нету.
За то есть множество других интересных звуков. :ab: 
В том же году во время весеннего перелета, моему товарищу удалось поймать у нас восточного соловья. Постараюсь выложить и его песню.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #74 : 22 Ноябрь 2014, 12:49:09 »
Спасибо Вам! Балуйте нас соловьиными рулладами!  :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #75 : 22 Ноябрь 2014, 13:42:07 »
Восточный соловей , о котором я говорил чуть ранее :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #76 : 22 Ноябрь 2014, 13:43:47 »
Часть 2

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #77 : 22 Ноябрь 2014, 13:45:32 »
Часть 3

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #78 : 22 Ноябрь 2014, 13:48:39 »
Часть 4

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #79 : 22 Ноябрь 2014, 13:49:45 »
Часть 5

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #80 : 22 Ноябрь 2014, 13:58:31 »
Песня была цельная. Но в связи с техническими ограничениями, цельную запись пришлось разбивать на части. :ab:
Dencho, на здоровье!
Да, конечно, каждый из нас находит что то свое. :ay:
Кстати, звуков похожих на журавлиные я слашал у многих хафизов.
У меня пестрокаменный дрозд  тоже исполняет курлыканье  журавлей , Очень нравится мне это исполнение , напоминает весну .

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #81 : 22 Ноябрь 2014, 14:42:57 »
У меня пестрокаменный дрозд  тоже исполняет курлыканье  журавлей , Очень нравится мне это исполнение , напоминает весну .
Вполне возможно, ведь они живут и размножаются по соседству, и с удовольствием слушают друг друга. :ar:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #82 : 23 Ноябрь 2014, 11:56:51 »
Но все же, думаю, для Вас не будет трудно выложить здесь запись, или хотя бы отправить ссылочку на запись хорошего именно на Ваш взгляд южного соловья. Естественно, я имею ввиду соловья записанного в домашних условиях с примерной песней.
Сейчас я постараюсь выложить аудио запись соловья хафиза. Этот самец, на мой взгляд один из лучших вокалистов среди хафизов которых я слышал. В его песне очень много разнообразного и интересного. Голоса восточного соловья и бухарской большой синицы, и еще многое другое. :ay:
Ловил его мой товарищ 15 апреля 2013 года. Да, кстати, паузу между коленами он срезал, так как планировал ставить эту песню на своего гибрида от щегла и канарейки. Послушайте. :ar:
не сочтите за наглость, но у меня действительно нет в компьютере никаких закладок с песней южаков. вспоминать где и когда видел и слышал понравившиеся мне записи практически нереально, тем более, с оговоренным вами условием записи. скажу больше : у меня нет даже записей большинства моих птиц-фаворитов. поэтому не обессудте...
запись хафиза вашего друга мне очень понравилась, но, к сожалению, не понятно какие паузы были срезаны и вообще записывались ли эти отдельные колена в один день. на вашем видео за минуту также видны 5 спаек, но вероятно, судя по тому, что птичка не меняла позу, они были короткими.
Песня была цельная. Но в связи с техническими ограничениями, цельную запись пришлось разбивать на части. :ab:
Кстати, звуков похожих на журавлиные я слашал у многих хафизов.
насколько я понял, звуки похожие на курлыканье, это голос лысухи, которых очевидно южаки часто слышат, т.к. часто гнездятся у водоемов. такие звуки я часто слышал у алмаатинских соловьев.
Восточный соловей , о котором я говорил чуть ранее :ab:
вы уверены в точности определения вида? судя по песне, это как раз переходный вариант, много торопливых колен, некоторые часто встречаются именно у южных соловьев и тембр в целом более высокий. возможно, он из пограничной области распространения и слышал южных соседей. а может, все-таки гибрид? кстати, 1 и 2 отрывок одинаковые, просто второй чуть длиннее.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #83 : 23 Ноябрь 2014, 12:20:00 »
насколько я понял, звуки похожие на курлыканье, это голос лысухи, которых очевидно южаки часто слышат, т.к. часто гнездятся у водоемов.
Согласен.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #84 : 23 Ноябрь 2014, 15:57:49 »
запись хафиза вашего друга мне очень понравилась, но, к сожалению, не понятно какие паузы были срезаны и вообще записывались ли эти отдельные колена в один день. на вашем видео за минуту также видны 5 спаек, но вероятно, судя по тому, что птичка не меняла позу, они были короткими. насколько я понял, звуки похожие на курлыканье, это голос лысухи, которых очевидно южаки часто слышат, т.к. часто гнездятся у водоемов. такие звуки я часто слышал у алмаатинских соловьев.
По словам товарища, срезаны были обычные  шумовые паузы, так как вступительные части песни сохранены. Записовалась ли песня в один день или нет, про это я не спрашивал.
По поводу курлыкания. На мой взгляд, это больше тянет на звуки камышницы. А их у нас много, и часто расстояние между камышовыми зарослями и место обитанием хафизов, не большое. Я не редко наблюдал этих птиц прямо в центре города, а уж о его пределах, можно и не говорить. Но, курлыкание лысухи, камышницы, или еще другой птицы - дело не в этом. Ведь есть на свете места где южный и хафиз встречаются, и даже размножаются по соседству. Вполне возможно, что размножаясь на одной территории, оба соловья могут исполнять очень близкие друг другу звуки, перенимая это друг от друга.
Кстати, если будет интересно, вот дуэтное курлыкание  камышницы и хафиза. Послушайте и сравните - сходство ощутимое. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #85 : 23 Ноябрь 2014, 16:09:28 »
вы уверены в точности определения вида? судя по песне, это как раз переходный вариант, много торопливых колен, некоторые часто встречаются именно у южных соловьев и тембр в целом более высокий. возможно, он из пограничной области распространения и слышал южных соседей. а может, все-таки гибрид? кстати, 1 и 2 отрывок одинаковые, просто второй чуть длиннее.
Именно эту птицу своими глазами я не видел, но думаю, что это восточный соловей.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #86 : 23 Ноябрь 2014, 17:57:36 »
Камышница и хафиз. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #87 : 23 Ноябрь 2014, 19:30:00 »
Камышница и хафиз. :ab:
вы правы, попутал. :ab: честно только сейчас обратил внимание, что это голос камышницы, а не лысухи. у нас эти обе птицы обычно неразлучные соседи, думаю как и в средней азии, но камышницы могут довольствоватся совсем небольшими водоемами, густо заросшими, иногда даже без водных зеркал. именно у такого болотца в алмаатинском парке баумана я и слышал их вместе с гафизами.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #88 : 30 Январь 2015, 18:37:24 »
Так называемый соловей Гафиза.Живёт у меня почти 2 года.Никогда не спит,по ночам всё летит и ломает всегда себе хвост.Песня смешанная,южак с восточником,за то и терплю.

Оффлайн Геша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Орел
Re: Соловей Гафиза
« Ответ #89 : 30 Январь 2015, 18:57:10 »
Щуров, Вы говорите что соловей летит по ночам. А у него в клетке есть ночная подсветка. Я в прошлом году сделал светодиодные подсветки  (ночные  оранжевые) и теперь как птица начинает лететь я включаю и птица успокаивается.