* Последние сообщения


Автор Тема: Выпадают перья!!!  (Прочитано 25649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #60 : 13 Апрель 2015, 08:50:53 »
для многих паразитов губительны прямые солнечные лучи

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #61 : 13 Апрель 2015, 18:47:12 »
осмотрел еще птиц, в основном перьев нет на животе и на ляжках и на горле спереди. иногда под крыльями. на животе и на ляжках кожа здоровая красная, на горле более желтая и под крыльями тоже. иногда места под крыльями и на спине напоминают ожирение - желтый подкожный слой.
Может неправильное питание? В принципе зерносмесь всегда в клетке, но семечек в ней нет, конопля в очень малых пропорциях, даже если ее выедают новой смеси не добовляю пока не доедят остатки.
Что еще может влиять на выпадение перьев?

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #62 : 10 Апрель 2016, 09:24:04 »
Ваши мысли, коллеги? Свои напишу чуть позже, ибо картина уже сложилась по многократным наблюдениям больных птиц.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ostaran/album/226737/view/960704
(извините что ссылкой, но над функционалом сайта админам еще работать и работать.)

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #63 : 10 Апрель 2016, 10:03:47 »
У меня тут только одна мысль-это ощипывание данной птицы другой птицей,либо самоощип(что менее вероятно).Если говорить про птицу на фото.Такое бывает и у наших птиц,и у амадин,к примеру.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #64 : 10 Апрель 2016, 10:48:21 »
Может раздражение кожи, чешется и птица сама себя ощипала. Или ей не хватает чего-то в питании.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #65 : 10 Апрель 2016, 10:57:34 »
Мне кажется что птица зажирела ! В местах где откладывается жир перья и выпадают !

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #66 : 10 Апрель 2016, 11:24:36 »
А у кого то есть фото жировых отложений у птиц?
Жир то всегда мягкий и под нежной кожей.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #67 : 10 Апрель 2016, 11:33:06 »
У меня тут только одна мысль-это ощипывание данной птицы другой птицей,либо самоощип(что менее вероятно).
точно так.  :bf: причем видно, что частично выщипаны и уже растущие перья.



Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #68 : 10 Апрель 2016, 12:14:32 »
к сожалению это болячка, видимл паразиты .  пока заметил что помогает цинковая мазь с дегдем.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #69 : 10 Апрель 2016, 12:16:23 »
а ловил кто иногда птиц у которых перья будто посыпаны мукой?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #70 : 10 Апрель 2016, 18:33:50 »
к сожалению это болячка, видимл паразиты .  пока заметил что помогает цинковая мазь с дегдем.
"Паразиты"-это соседи по клетке.На фото четко видно,что перья(старые и новые) выдираются птицей,а часть пеньков с кровью помяты клювом. Среди амадин,например,заводятся такие,которые любят выжимать растущие пеньки перьев себе в рот.Лучше всего следить,кто щиплется,это бывает не только днем,но и ночью(например, у чечеток и овсянок).А весной,когда самцы на яр выходят,иногда случаются сильные драки.Посему,мое мнение-нет там никаких паразитов и болячек(если только не содрали птице кожу).

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #71 : 10 Апрель 2016, 19:09:55 »
турдус, вы ошибаетесь, и это совершенно точно. несколько дней назад у этой птчки появилось маленькая лысина на спине. а занес болячку месяц назад со снегуркой. сегодня взялся осмотреть щеглов к которым подсадил свежую щеглиху - подозрения оправдались. неприятная на вид щеглиха таки тоже несла эту заразу. взял щегла в руки и перья на  руках остаются. тут же нашел поражения кожи возле шеи.
я давно наблюдаю это проблему. и часто вижу прямо у свежей птицы в сетке. теперь возьму за правило более тщательно осматривать каждую свежую птицу. но часто заметить поражения довольно сложно, они не всегда обширны, а в клетке птица стрессует и болячка прогрессирует.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #72 : 10 Апрель 2016, 19:17:56 »
Я не ошибаюсь-если мы говорим про птицу на вашем фото.А про других я не могу сказать-не вижу.К тому же мало информации-кто с кем живет,например.
По вашему получается,что дикая птица у вас ловится больная регулярно с теми симптомами,что вы указали? Берешь в руку-перо слезает?Это вообще маловероятно,если только у вас дом не стоит на урановой руде. :ag:
То,что при вынимании птицы из сети со страху часть перьев теряется,а иногда и сбрасывается порциями-это да,бывает,но с болезнью это никак не связано.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #73 : 10 Апрель 2016, 19:29:20 »
турдус, вы ошибаетесь, и это совершенно точно. несколько дней назад у этой птчки появилось маленькая лысина на спине. а занес болячку месяц назад со снегуркой. сегодня взялся осмотреть щеглов к которым подсадил свежую щеглиху - подозрения оправдались. неприятная на вид щеглиха таки тоже несла эту заразу. взял щегла в руки и перья на  руках остаются. тут же нашел поражения кожи возле шеи.
я давно наблюдаю это проблему. и часто вижу прямо у свежей птицы в сетке. теперь возьму за правило более тщательно осматривать каждую свежую птицу. но часто заметить поражения довольно сложно, они не всегда обширны, а в клетке птица стрессует и болячка прогрессирует.
надо ловить в сроки птицу, полностью вылинявшую вы не соблюдаете походу сроки отлова ,проплешины это скудность корма и нехватка витаминов следствии неправильного содержания птиц

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #74 : 10 Апрель 2016, 19:31:03 »
Я не ошибаюсь-если мы говорим про птицу на вашем фото.А про других я не могу сказать-не вижу.К тому же мало информации-кто с кем живет,например.
По вашему получается,что дикая птица у вас ловится больная регулярно с теми симптомами,что вы указали? Берешь в руку-перо слезает?Это вообще маловероятно,если только у вас дом не стоит на урановой руде. :ag:
То,что при вынимании птицы из сети со страху часть перьев теряется,а иногда и сбрасывается порциями-это да,бывает,но с болезнью это никак не связано.
он ловит линую птицу слабую или  перед линькой вот и перо летит у него

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #75 : 10 Апрель 2016, 19:43:26 »
Виталик, вы близки в истине - экология ни к черту, всю зиму у нас почти лето, а вместо весны теперь палящее солнце с перерывами на холод. То сушь то заливает. Птицы очевидно страдают от проблем с кормом. Но это болячка.
Больше года назад прислали старенькую чечевицу с Украины, она все зиму страдала от этой заразы, потоом зараза перекинулась на славок. Этих птиц потерял. Потом поймал снегирей, зимой, в сезон. на некоторых сразу находил клещей. Товарищ брал снегирей на развод, чуть не угробил всех амадин и канареек, клещей занес немеренно. После недели в клетках с них полетели перья и я стал находить эти поражения кожи. Вижу как кормят люди и никакого криминала в кормежке не допускаю. Сами себя они не ощипывают, наблюдал. С прошлой весны стал замечать на ловле больных зеленушек и щеглов. Когда птицу только села зараза она как бы посыпана мукой. Потом начинаются поражения кожи в виде залысин. А когда появляются опухоли-жировики птица умирает. Это паразит, не знаю только какой. Больше всего встречаю больных зеленушек.
И кстати ни разу не видел больных репелов, и даже в клетке эта зараза их не цепляет!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #76 : 10 Апрель 2016, 19:48:50 »
Никогда не сталкивалась с такой заразой. А новую птицу хорошо бы обрабатывать фронтлайном от паразитов.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #77 : 10 Апрель 2016, 19:50:55 »
Думаю вы и не столкнетесь. У вас зима как зима, и летом разнотравье. А у нас скоро будет пустыня, лет через сто точно мусорно-пылевые дюны будут кочевать.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #78 : 10 Апрель 2016, 19:53:45 »
очевидно это ваша местовая птица.у нас таких проблем нет.осенью только бывает редко припознившиеся больные которые не могли улететь по этим причинам они и не выживают в дальнейшем на воле и местовым больным  зимой не выжить при первых снегопадах и морозах все погибнут

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #79 : 10 Апрель 2016, 21:25:26 »
Получила чёрного дрозда. Уже три недели обдержанный. Приехал целёхонький. Но в момент  изъятия из коробки посыпался просто пучками. Выпустила в вольер, вся рука в перьях. Сейчас выглядит с иголочки, проплешин не видно. Мне обьяснили ,что это стресс у птица.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #80 : 10 Апрель 2016, 21:42:19 »
поймайте как-нибудь и осмотрите на сякий случай. если на месте выпавших перьев здоровая розовая кожа то волноваться не о чем.
часто люди и не в курсе какая птица у них в вольерах - здоровая или не очень.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #81 : 10 Апрель 2016, 21:54:43 »
Ostaran,не пугайте вы людей.Сейчас Kasatka начнет черного дрозда снова отлавливать,пугать,хватать рукой-он у нее снова "посыпется",вместо того,чтобы привыкнуть и поскорее запеть.
Если рассуждать логически...Птицы-существа очень мобильные.Ваш город и сама Молдова на карте Евразии-это маленькая точка.Через вас весной и осенью пролетают и частично зимуют миллионы птиц.И те зарянки,которых я ловил все годы и держал,могли зимовать в вашем регионе,к примеру.Но никаких похожих с вашей проблем у птиц нет-о чем периодически рапортуют любители из соседних с вами стран.
Возможно,вокруг того места,где вы живете или ловите,поля или плантации растений обрабатывают каким то мощным гербецидом от вредителей,от которого могут болеть и гибнуть птицы.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #82 : 10 Апрель 2016, 22:54:49 »
Может быть, про гербециды хорошая версия. Мне главное понять как пролечивать птиц. Болячка слава богу не убивает птичку быстро, скорее устойчиво паразитирует и истощает. Поэтому шанс найти средство лечения есть.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #83 : 12 Апрель 2016, 11:48:26 »
пока лечение цинковой мазью с дегтем дает результат. Кожа птицы стала чистой и розовой как положено.
Правда зяблик что на фото сумел дать деру он был самый пострадавший.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #84 : 14 Апрель 2016, 20:27:05 »
Еще прошу совета. Перья у птичек продолжают выпадать хотя уже не так активно. У щеглов и чижей облысела шея со стороны спины. У снегиря нашел залысины под крыльями. Но кожа уже более здоровая. На присутствие паразитов всеже уже не похоже.
Может это какое-то нарушение в обмене веществ? Витаминов может каких не хватает, кормление то довольно однообразно?
В связи с этим взникли такие вопросы?
1)Ограничивать ли зерноедам суточное количество зерна? У меня то в келетках всегда есть корм, как минимум просо и рапс которые они стараются игнорировать. Коноплю не даю категорически, семечку щеглам изредка...
2) Как рассадить по метровым пролеткам (есть несколько свободных, но не так много чтоб сделать видовые клетки): репелов, щеглов, чижей, снегирей, камышевых и садовых овсянок .

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #85 : 14 Апрель 2016, 21:12:37 »
Тушка, жирное зерно это конопля, семечки, лен. А что еще?
Общие тезисы и так очевидны, мне нужна конкретика.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #86 : 15 Апрель 2016, 14:05:54 »
 Если присмотреться внимательно к фотографии птицы (пост 62), то можно увидеть на коже желтоватые корочки. А чем это говорит? Что может быть чесотка кожи или разного рода дерматиты. А если этим страдают   несколько птиц, то можно сделать некоторые выводы.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #87 : 15 Апрель 2016, 17:01:59 »
Что может быть чесотка кожи или разного рода дерматиты. А если этим страдают   несколько птиц, то можно сделать некоторые выводы.
вот с выводами у мня плохо, и с лечением тоже. потому и пытаюсь зацепиться хоть за какие-то посылы.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #88 : 16 Апрель 2016, 17:11:31 »
   Тема есть. Попробуйте в интернете найти, сравнить а там должно  быть и лечение. Удачи!

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Выпадают перья!!!
« Ответ #89 : 17 Апрель 2016, 19:06:52 »
вообще я рано огорчался, перья у птиц больше не летят. пока беспокоить и пересматривать не буду. но через пару недель обязательно всех обследую.