* Последние сообщения


Автор Тема: Нужна помощь у птиц сохнет киль  (Прочитано 9046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Нужна помощь у птиц сохнет киль
« : 29 Декабрь 2016, 11:02:10 »
Заметил что у снегиря начал сохнуть киль. Потом начал сбрасывать перо и чешется. Вчера обработал спреем Milben-Zerstauber (Мильбензерстаубер) против эктопаразитов декоративных и (певчих) птиц. Сегодня чесаться перестал. Апетит вялый, но кедровый орешек с руки берёт, зелень ест, а на семечки не набрасывается. Перещупал всю птаху. У некоторых тоже киль начал выступать. Что делать? Корма в кормушках достаточно, обновляется каждый день.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2016, 13:32:30 »
Это сухотка.

В графе "Поиск" наберите "сухотка"

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2016, 19:53:56 »
Некоторые пишут про Йод нужно давать другие говорят что от него ожог пищевода и желудка я давал антибиотики Байтрил 10% пропоил всех 5 дней, а результат нулевой. Из сухотки ни чего не понял как правильно выйти из этой ситуации. БЫВАЛЫЕ МОЛЧАТ.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2016, 19:57:27 »
Нет здесь однозначного ответа-совета,поскольку не известен возбудитель.Поэтому советы давать сложно.Если не сдавать анализы,то приходится пробовать наугад разные препараты широкого спектра действия.
Байтрил вообще то для внутримышечного(или подкожного) введения,можно пробовать ципрофлоксацин,метронидазол,например.Но дозу не всегда рассчитаешь правильно,и лечением можно навредить тоже.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 20:18:38 от turdus »

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2016, 20:14:46 »
Байтрилом пропивают птаху взял из инета 1 мг на 1 литр.  Ципрофлоксацин,метронидазол, какими дозами для снегиря,чижа, щегла. Как ими пользоваться, в каком виде и где они продаются, с чем смешивать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2016, 20:21:18 »
Байтрил мне тоже советовали наливать по поилкам.Но я так и не понял,насколько такой способ помогает.
Про дозы я точно не скажу(часть таблетки растворяют в поилке),может,кто-то с ветеринарным образованием вам бы помог с расчетами.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2016, 20:58:33 »
Ципрофлоксацин,метронидазол, какими дозами для снегиря,чижа, щегла. Как ими пользоваться, в каком виде и где они продаются, с чем смешивать.
Одну таблетку на поилку 250 мл, продаются в любой аптеке.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2016, 21:03:54 »
Денис, Байтрил и во внутрь пропаивают.Только зачем метронидозол? Это же, тот же трихопол а его дают при трихоманозе! Если вы хотите вытаскивать всех птиц,то лучше сдать анализы.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2016, 21:09:44 »
Рафик,так в том то и дело,что неизвестно-что у птиц,а метронидазол много от чего помогает,спектр его действия широк.Сдача анализов тоже не всегда помогает,поскольку анализы сдаются обычно на наиболее распространенных возбудителей,а птицы могут одновременно болеть сразу несколькими.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2016, 21:22:12 »
Тогда уж лучше купить препарат для голубе ADEMA+,он как раз широкого спектра действия,стоил 200р.пакетик на 4л.воды.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2016, 21:24:33 »
Ципрофлоксацин-дозировка бывает 250 и 500 мг.
Самнави,какую советуете?

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2016, 21:45:51 »
................
 БЫВАЛЫЕ МОЛЧАТ.


Прошу прощения, Нахалёнок- работа не "дала" обстоятельно и вовремя ответить.
Мой личный опыт- порошок КЕПРОЦЕРИЛ - 1грамм на 1 литр воды. Поднял, поверьте не одну птицу.
Поить и воду не менять 2-е суток! 5 дней перерыв и снова 2-е суток.
Профилактика- пропаиваю всех 1 раз в полгода раствором ЭЙМЕТЕРМ- 1мл раствора на 1 литр воды.
Воду так же не менять 2 дня! Это важно!


Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2016, 21:48:01 »
  Ципрофлоксацин,метронидазол, какими дозами для снегиря,чижа, щегла. Как ими пользоваться, в каком виде и где они продаются, с чем смешивать.


Это антибиотики- без острой необходимости пользовать не советовал бы....но в аптечке иметь нужно.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2016, 21:51:51 »
Нахаленок,вы у птиц параллельно с сухоткой ,   не замечали судорог,покачиваний,не падает ли птица с жердочки?

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2016, 21:58:28 »
Голубятники наши тоже нахваливают Кепроцерил ! Хотел себе тоже взять,но негде не нашел даже в интернете ! Да и расфасован он по 1 кг одному много очень ! Вроде он есть ещё в пакетах по 100гр ! Может кому попадался !

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2016, 22:34:54 »

Это антибиотики- без острой необходимости пользовать не советовал бы....но в аптечке иметь нужно.
Кепроцерил
Цитировать
ОПИСАНИЕ Препарат представляет собой эффективную комбинацию антибиотиков широкого действия и витаминов.

Цитировать
Состав
В 1,0 г препарата содержится: колистина сульфат 225,000 МЕ; окситетрациклина гидрохлорид 50 мг; эритромицина тиоцианат 35 мг; стрептомицина сульфат 35 мг; витамин A 3,000 МЕ; витамин D3 1,500 МЕ; витамин E 2 мг; витамин K3 2 мг; витамин B1 2 мг; витамин B2 4 мг; никотиновая кислота 20 мг; кальция d-пантотенат 10 мг; витамин B6 2 мг; витамин B12 10 мкг; витамин С 20 мг; инозитол 1 мг.
Наверняка неплохой препарат.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2016, 22:38:33 »
Ципрофлоксацин-дозировка бывает 250 и 500 мг.
Самнави,какую советуете?
500 мг

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2016, 22:54:01 »
Спасибо за информацию, Samnavi, но кепроцерил несколько не из той группы, что ципрофлоксацин. И я описал моё практическое применение указанных препаратов за почти 20-ти летнюю практику содержания птиц.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2016, 07:16:59 »

Прошу прощения, Нахалёнок- работа не "дала" обстоятельно и вовремя ответить.
Мой личный опыт- порошок КЕПРОЦЕРИЛ - 1грамм на 1 литр воды. Поднял, поверьте не одну птицу.
Поить и воду не менять 2-е суток! 5 дней перерыв и снова 2-е суток.
Профилактика- пропаиваю всех 1 раз в полгода раствором ЭЙМЕТЕРМ- 1мл раствора на 1 литр воды.
Воду так же не менять 2 дня! Это важно!
      напиши по точнее , ато летом столкнулся с этой гадостью на дроздах

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2016, 11:00:07 »
Некоторые пишут про Йод нужно давать другие говорят что от него ожог пищевода и желудка я давал антибиотики Байтрил 10% пропоил всех 5 дней, а результат нулевой. Из сухотки ни чего не понял как правильно выйти из этой ситуации. БЫВАЛЫЕ МОЛЧАТ.
Я думаю тут дело в кормёжке.Напишите чем кормите своих птиц?Семена подсолнуха и кедровые орехи для снегирей смерти подобно.Из-за через чур жирного корма,получается нарушение обмена веществ,также идёт похудение птицы и смерть.Возможен так-же кокцидиоз.Если помещение у птиц(клетки,вольеры)моются редко,то однозначно кокцидиоз,а эктопаразиты соправаждение тому.

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2016, 11:56:13 »
Нахаленок,вы у птиц параллельно с сухоткой ,   не замечали судорог,покачиваний,не падает ли птица с жердочки?
НЕТ токого не замечал.
Сейчас посоветовали Альбен С – проглистогонить 1 таблетка на 5 кг. (нужно высчитать) пропоить  2 дня.
Потом 3 дня отдых. И потом Гамавит – витамины и имуномодулятор 3 кап на птицу в поилку, купалки убрать пропоить неделю.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2016, 11:59:57 »
Голубятники наши тоже нахваливают Кепроцерил ! Хотел себе тоже взять,но негде не нашел даже в интернете ! Да и расфасован он по 1 кг одному много очень ! Вроде он есть ещё в пакетах по 100гр ! Может кому попадался !
пользуюсь давно-года 4.приходится знакомых подключать-одному много.заказывал 1кг.только под заказ и предоплате выслали .ждал где то месяц.порошок очень хорошо зарекомендовал себя.там еще витамины присутствуют для поддержания птиц во время пропаивания лекарством.ну и не дешевый он
около 3500р

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2016, 12:09:40 »
Я думаю тут дело в кормёжке.Напишите чем кормите своих птиц?Семена подсолнуха и кедровые орехи для снегирей смерти подобно.Из-за через чур жирного корма,получается нарушение обмена веществ,также идёт похудение птицы и смерть.Возможен так-же кокцидиоз.Если помещение у птиц(клетки,вольеры)моются редко,то однозначно кокцидиоз,а эктопаразиты соправаждение тому.
Даю семена подсолнуха каждый день по 5-6 семечек, корм РИО для диких, салат, яблоко, броколи, огурец, морковь, 2 раза в неделю яйцо, замоченную пшеничную кашу, доп корм  CLIFFI зелёный и красный. В Клетке песок с минераломи и с перетертым активированным углём. Клетки убираются ежедневно, подстилка 1 раз в неделю. В кабинете температура 27 гр где сидят птахи.

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2016, 12:21:36 »
пользуюсь давно-года 4.приходится знакомых подключать-одному много.заказывал 1кг.только под заказ и предоплате выслали .ждал где то месяц.порошок очень хорошо зарекомендовал себя.там еще витамины присутствуют для поддержания птиц во время пропаивания лекарством.ну и не дешевый он
около 3500р
Женя,скинь ссылку ,где заказывал,я тоже возьму,падают щуры ,один за одним,диксициклин не помогает,не могу понять ,что творится,давненько такого не было

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2016, 13:22:40 »
Если кто будет заказывать Кепроцерил,возьмите меня в долю !

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2016, 14:18:46 »
Щуров от кокцидиоза надо пропаивать, доксициклин не поможет. Либо специальные препараты типа эйметерма, байкокса или в обычной аптеке - фуразолидон, нистатин.

Оффлайн Нахалёнок

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мурманск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2016, 14:59:55 »
Купил Альбен С (36,90руб) – проглистогонить 1 таблетка на 5 кг. (нужно высчитать) пропоить  2 дня.
Потом 3 дня отдых.
И потом Гамавит (218,60 руб) – витамины и имуномодулятор 3 кап на птицу в поилку, купалки убрать пропоить неделю.
Посмотрим что получится. Начнём лечить

Оффлайн prokurorov

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Очаков
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2016, 15:33:19 »
Хороший  препарат  от  высыхания  птицы, глистов ---это  дитрим.Тем  более он  российский.

Оффлайн Vlad1964

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
  • 1 почитай родителей своих 2 даром за амбаром
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2016, 16:49:49 »
Щуров от кокцидиоза надо пропаивать, доксициклин не поможет. Либо специальные препараты типа эйметерма, байкокса или в обычной аптеке - фуразолидон, нистатин.
спасибо за подсказку,обязательно попробую,у нас раньше старики просто пропаивали отваром ольховой шишечки и сажали на диету ,те убирали смесь и семечки ,а давали вместо них семя ели,и вы знаете ,помогало частенько,но сейчас уже похоже и болезни у  птиц другие и птица стала с годами слабее,я давно заметил,ловишь к примеру белопоясых клестов,одна партия хоть бы что,а другие сразу же начинают сопливить,что кстати посоветуете ?чем белопоясых от соплей лучше пропаивать

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Нужна помощь у птиц сохнет киль
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2016, 17:24:09 »
Всю свежепойманную птицу пропаиваю сразу же тромексином.Уже 2 года,падёж сошёл к нулю.Птица стала слабая это точно.