* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2490 : 11 Март 2017, 13:53:04 »
к вопросу о неоднозначности половых признаков.
Точно. Меня мои молодые щеглы уже совсем запутали. После линьки оказалось что из 5 хвостов только у одного все признаки самца. Он поет, крупный с длинным крылом. И еще есть самка, у которой крыло вот такое же как на фото, коричневые перья с зеленоватым оттенком. Маленькая, крыло 84 мм, маленькая маска. Поет как самец, много с трелями. Поет лучше, чем тот, что крупный и по всем признакам самец. У того грубая песня, а у этой нежная звенящая. Из оставшихся 3-х одна молчит (у нее самая большая маска, заходит за глаз), и две еще поют немного, по паре колен, но в основном позывки после каждого колена и редко. В общем запуталась с ними. Есть предположение, что у разных подвидов щегла половые признаки несколько различаются. У мелких видов возможно крыло может быть не черным, а с коричневатым, зеленоватым (при наличии желтого) оттенком. Или это поющая самка.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2491 : 11 Март 2017, 19:17:49 »
Наталья, если можно фото всех 5-х. Очень интересно

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2492 : 12 Март 2017, 10:45:34 »
На мой взгляд , самым главным признаком определяющим пол является : черное плечо - у самца , остальное все  второстепенно , так как попадались и самки с широкой маской =за глаза=.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2493 : 12 Март 2017, 11:45:10 »
На мой взгляд , самым главным признаком определяющим пол является : черное плечо - у самца , остальное все  второстепенно , так как попадались и самки с широкой маской =за глаза=.
но черное плечо у самцов обычно бывает на втором году. у молодых чернота может быть с серой, бурой или зеленоватой широкой рябью, а может и просто с преобладанием этих тонов. очень редко встречаются первогодки с конкретно-черным плечом, да и то - это в природе, а в домашних условиях перо обнашивается в меньшей степени.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2494 : 12 Март 2017, 19:20:46 »
В том-то и дело , что черное плечо - признак зрелости самца , а какой смысл брать =молодежь= с еще несформировавшейся песней , и их =трескотню= слушать , это конечно сугубо мое мнение.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2495 : 12 Март 2017, 22:03:24 »
В том-то и дело , что черное плечо - признак зрелости самца ,
Тот молодой, у которого плечо черное, оно было черное с самого начала, даже когда он был в птенцовом наряде. Каемки были светлые, но в центре перо было черным сразу.
Цитировать
а какой смысл брать =молодежь= с еще несформировавшейся песней , и их =трескотню= слушать , это конечно сугубо мое мнение.
Как раз для того, чтобы не слушать трескотню. Своим молодым ставила записи пения щеглов с удаленной из песни трескотней. Были опасения что все равно будут трещать, ведь слышали в детстве отца или оно могло быть закреплено генетически. Но пока мои не трещат! Совсем не трещат. И меня это радует. Всех матерых щеглов выпустила еще в конце лета, у них всех был треск в песне, чтобы молодые не слышали.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2496 : 12 Март 2017, 22:47:48 »
Но пока мои не трещат! Совсем не трещат. И меня это радует. Всех матерых щеглов выпустила еще в конце лета, у них всех был треск в песне, чтобы молодые не слышали.
Вот  это подход ,координально  :ay:

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2497 : 12 Март 2017, 23:30:11 »
У каждого свой взгляд и подход к поиску хорошего певца , тут дело даже не в =трескотне= , мне просто не интересен щегол со стандартной песней , я ищу щегла =с природной изюминкой= в песне (позаимственные в природе колена у других птиц) и гармонично всавленное в свою родную песню так , чтобы тебя сразу =зацепило= , я только однажды слышал такое и было это летом в жилом массиве , так что речи о поимке этого =ПЕВЦА= не могло и быть , ВОТ ТАКОГО ЩЕГЛА я себе ищу с тех пор, а от молодого щегла воспитанного на записях стандартных песен этого я думаю - не добится.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2498 : 13 Март 2017, 06:28:41 »
... а от молодого щегла воспитанного на записях стандартных песен этого я думаю - не добится.
а зачем стандартные песни?! если с первой недели прокручивать отборные колена зяблика, зеленцов, реплов, а может и чечевиц параллельно с песней отца, то все может быть, "лепите" что хотите. результат не гарантирован, но в этом и есть самый цимус. учить молодняк это всегда интересно.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2499 : 13 Март 2017, 20:21:41 »
Сейчас, с современными технологиями звукозаписи, можно создать умопомрачительную песенную композицию. Но где уверенность, что она понравится не только Вам но и другим слушателям?
Научить - проблем то нет. В течении полугода обучений, практически, любой свежепойманный щегол желторотик обрадует Вас своей песней.   :bf:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2500 : 14 Март 2017, 07:48:51 »
В течении полугода обучений, практически, любой свежепойманный щегол желторотик обрадует Вас своей песней.   :bf:
Скажите вы пробовали? Если да, расскажите хотя бы вкратце. Я слышала мнение что щеглы вообще не обучаются с записи. Но все равно решила попробовать. Теперь могу с уверенностью сказать что обучаются. Щеглы обучаются с записи. Но, только если они не слышат других матерых поющих самцов. В этом случае запись будет полностью проигнорирована. Второй момент связан с предпочтениями и способностями птицы, которые очень сильно различаются. Вы можете создать умопомрачительную песенную композицию, но молодой щегол возьмет из нее всего несколько понравившихся ему колен и создаст из них свою умопомрачительную на его взгляд композицию  :ag: Пришла к выводу, что в случае обучения молодых чем их больше обучается, тем лучше. Будет из чего выбрать потом. Далеко не все возьмут что нужно и как нужно. Есть талантливые, есть средненькие, а попадаются и бездарности.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2501 : 14 Март 2017, 08:27:04 »
Я своему не склеивал обучающую запись, просто ставлю записи разных птиц. Он же, наверное, не всякое колено в состоянии пропеть. Какие выбрать, чтоб смог повторить? Что-то он взял, вроде бы, а может просто песня раскрылась. Хорошо, что у моего чижика не стал ничего брать  :ag: Зато тот у щегла нахватался. Не с записи, а у живого щегла. Видимо живой учитель лучше, если у него есть чему учиться. Мы ведь наверняка не всё слышим, не весь диапазон песни. А запись не воспроизводит всего. Так что не удивительно, что молодой щегол скорее возьмёт что-то у матёрого самца, нежили с записи.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2502 : 14 Март 2017, 09:26:40 »
Я полную песню сформировать не смог - но, поломал т.е. щегол добавил несколько колен из предложенной композиции. Не хватило терпения. 
Согласен с тем, что обучаемый щегол выберет из композиции простейшие для его голосовых связок колена и начнёт их воспроизводить. Но с возрастом в свою песенную композицию он будет добавлять всё новые и новые колена. Его песня, полностью, сформируется к трём годам - информация из переписки с арабскими заводчиками.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2503 : 14 Март 2017, 10:17:28 »
Его песня, полностью, сформируется к трём годам - информация из переписки с арабскими заводчиками.
Там записями обучают? Так может у них уже есть готовый материал... Ссылочку бы  :da:

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2504 : 14 Март 2017, 10:49:39 »
Там записями обучают? Так может у них уже есть готовый материал... Ссылочку бы  :da:
На ютубе их полно.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2505 : 14 Март 2017, 10:55:46 »
такую освоит? Или надо гибридом быть, чтоб повторить?


Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2506 : 14 Март 2017, 11:07:23 »
Вот это и красиво и по-щеглиному. Вот только запись не чистая  :ac:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2507 : 14 Март 2017, 14:22:14 »
такую освоит? Или надо гибридом быть, чтоб повторить?

Вполне освоит. Только я бы кое-что из нее повыкидывала, те колена, что грубовато звучат.
Записей на ютубе много, но хорошую, качественную запись которую можно использовать для обучения найти сложно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2508 : 15 Март 2017, 18:37:13 »
Вот здесь полезный сигнал сильнее шумов.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2509 : 15 Март 2017, 20:17:21 »
Мне больше это понравилось

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2510 : 16 Март 2017, 15:42:13 »
Мне больше это понравилось

Да, вот эта очень даже неплохая. Эту можно использовать для обучения.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2511 : 16 Март 2017, 17:05:36 »
Мне больше это понравилось

Если уж понравилось - желаю успехов в разведении с дальнейшим обучением.  :az:

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2512 : 16 Март 2017, 18:13:38 »
Доброго времений суток. Я бы хотел узнать всё хорошо ли с моим Щеглом на фото ?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2513 : 16 Март 2017, 18:24:03 »
Птица купается?

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2514 : 16 Март 2017, 18:42:23 »
К сожалению но нет. Что я только не пробовал чтобы он купался и купалку покупал и разные миски и водой уже брызгал, а он не в какую. Только один раз видел как он из своей поилки водой брызгался. Это плохо да если он не купается ?  У меня ещё вопрос у него ещё перия какие то не ухоженые стали и несколько упало.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2515 : 16 Март 2017, 18:55:50 »
Судя по фото, в целом, щегол в норме, желательно приучить птицу принимать водные процедуры.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2516 : 16 Март 2017, 19:13:48 »
Судя по фото, в целом, щегол в норме, желательно приучить птицу принимать водные процедуры.
Спасибо хоть успокоили, а то я не очень опытной. У меня ещё вопрос я ему купил песочек с калициями я считал что это им нужно чтобы переваривать пищу или ещё как то там. А вот не кушает его не в какую что мне делать даже и не знаю. :au:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2517 : 16 Март 2017, 19:17:08 »
А вот не кушает его не в какую
Кушает. Но песок он не будет поглощать с таким же аппетитом и в таких количествах как зерно  :ab:  Пусть стоит, сколько надо, столько возьмет.

Оффлайн Archie3006

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2518 : 16 Март 2017, 19:30:46 »
Кушает. Но песок он не будет поглощать с таким же аппетитом и в таких количествах как зерно  :ab:  Пусть стоит, сколько надо, столько возьмет.
Ну лично я делаю ещё по хитрей, я прежде чем дать ему кушать зерношки :ap: даю ему песок и он думая что это его любимые зерошки кушет песок. :ab: А так как он сам кушает не разу не видел.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #2519 : 16 Март 2017, 20:03:58 »
Если уж понравилось - желаю успехов в разведении с дальнейшим обучением.  :az:
УУУ... До разведения пока далеко.  :bl: