* Последние сообщения


Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 597999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3750 : 05 Март 2018, 16:50:39 »
Ну не могу я мимо спокойно пройти!

Ещё, ходил сегодня кормушку заправлять после вынужденного перерыва в несколько дней, и птица уже подзабыла её. Но вокруг много снегирей, свиристелей, чечёток, есть чижи, дубоносы, пухляки, князьки, щеглы. Много снегирей на обочинах дорог, ездил сегодня в область за 80 км от города, всю дорогу встречались их стайки. Также были несколько стаек щеглов.
Сообщение понравилось: юрий1962, Геннадий Валентинович

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #3751 : 05 Март 2018, 19:25:52 »
Сегодня по дороге из города к себе в деревню на подъезде увидел высоко в небе взрослого орлана-белохвоста-на вираже белый хвост сверкнул-Волга недалеко в паре км но к трассе они вылетают во время миграций обычно.Размеры взрослой птицы впечатляют конечно.
Сообщение понравилось: vitaliy, Королек, Геннадий Валентинович

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3752 : 07 Март 2018, 11:16:21 »
Сегодня -27С. Остановился послушать нет ли щуров. На телефон не откликались. Слышны гаички. Никаких других птиц не встретил.
Сообщение понравилось: Донской, Геннадий Валентинович

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3753 : 07 Март 2018, 17:47:06 »
У нас пока так же ясно и морозно,но днем солнце пригревает,и крутые склоны оврагов кое-где протаяли небольшими пятнами земли.
Хотя до нормального снеготаяния еще далеко,только в конце марта солнце поднимется достаточно высоко,чтобы начать топить снег.С другой стороны,к середине марта нам пророчат теплые циклоны с мокрым снегом и дождями.
На открытых местах кое-где проскакивают щеглы(мало),чечетки и снегири.Была одиночная зеленушка.
Наблюдал,как молодой самец тетеревятника с большого расстояния пошел в направлении серого сорокопута.Тот поднялся высоко и стал уходить в сторону(я думал,нырнет в густой куст).Ястреб немного пролетел за ним и повернул.Сорокопут по большой дуге облетел опасное место и вернулся практически туда же,откуда взлетел.
В лесу птицы держатся в основном у кормушек,в глубине леса тихо,но красиво.
Хохлатые синицы побаловали своим присутствием.
Пищуха прекрасно перемещается по снегу,собирая крошки от семечек или крупу,рассыпанную на снегу(видимо,кукурузную).Черный дрозд тоже кушать хочет,на видео не очень видно,основание клюва желтое,вершина клюва черная.
Нужно срочно покупать хорошую аппаратуру для съемок.И да,обрезаниями я не занимаюсь,не мое это. :ap:



« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 18:03:49 от turdus »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #3754 : 07 Март 2018, 19:03:04 »
Вчера на автобусной остановке в центре города увидел кормящегося дрозда рябинника. Он что-то находил в снегу, людей почти не боялся. Вытащил мобильник и быстро сфотографировал. Подошёл вплотную, но он улетел. Снимок плохой, но всё же факт.
Сообщение понравилось: Mike, Геннадий Валентинович, Lex

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #3755 : 07 Март 2018, 19:10:18 »
У нас в городе, вернее в моём районе, всю зиму не было воробьёв. Даже синицы были очень редки. Делаю каждый год кормушку-почти никого на ней не было.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #3756 : 07 Март 2018, 20:47:11 »
Заметила ,что воробьи с каждым годом превращаются в экзотику. Раньше кормились под вольером и во дворе.В эту зиму их почему то нет. Летают на кормушку только пара синичек. Куда подевались воробьи сама не пойму. Последний раз бум воробьиных желторотиков наблюдала в Бердянском зоопарке в прошлом году. Сидели под каждым кустом и выпрашивали еду у родителей.Такие крупненькие ,кругленькие,приятно глянуть. А в городе их всё меньше становится.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #3757 : 08 Март 2018, 11:33:11 »
В прошлом году в это время первых юл уже поймали в этом-всю ночь и нынче сильнейшая метель,пролет как было начался так с метелью и закончился-утром пока гулял с псом даже синичек не встретил а еще вчера приметил одну необычную практически с колокольчиком сегодня думал записать-близко подпускала не стеснялась петь.Синичка большак конечно.

Оффлайн Ведуга

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Наблюдения за птицами
« Ответ #3758 : 08 Март 2018, 16:31:26 »
У нас (Воронеж)полевые воробьи и в частном секторе и у многоэтажек практически вытеснили домовых,особенно  заметно у кормушек.Обычные воробьи редкость.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #3759 : 08 Март 2018, 18:50:37 »
В моем доме под крышей одновременно и полевые и домовые воробьи гнездятся,местность поселки и сады вдоль Волги,полевых здесь всегда было больше и это нормально.В городе меньше конечно стало домовых воробьев-город меняется-все больше новостроек и все меньше зеленых зон и частного сектора.Скворцы совсем ушли из города-большими колониями живут в местах где много старых дуплистых осокорей,брошенных сельхозпостроек.Зато в скверах обычной птицей стали зяблики,зеленушки,горихвостка-чернушка стремительно город осваивает

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #3760 : 09 Март 2018, 11:00:12 »
Сегодня опять утром наблюдал орлана-белохвоста ушел неторопясь в сторону Волги-не знаю та же птица или другая-хвост против солнца не видно цвет.Местная пара воронов думаю с птенцами уже-шустрят по всему поселку.Коноплянки распевают прямо за окном кухни в паре метров в саду.Выпало очень много снега-руки уже отваливаются.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #3761 : 10 Март 2018, 15:46:12 »
Заметила ,что воробьи с каждым годом превращаются в экзотику. Раньше кормились под вольером и во дворе.В эту зиму их почему то нет. Летают на кормушку только пара синичек.


Да, раньше синички были экзотикой, а сейчас их кол-во почти сравнялось с воробьиным: синичек - все больше, воробьев -  все меньше... Сойки наглеть стали. Бывает возле подъезда шарят по несколько штук,тесня голубей. Может потому, что ж/д посадки постоянно прореживают, и там уже особо птицам "ловить нечего".

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #3762 : 10 Март 2018, 18:17:28 »
В Сочи домовые потихоньку восстанавливают численность, которая снизилась несколько лет назад катастрофически из-за беспрерывного подстригания газонов до голой земли и массовой зимовки малых пернатых хищников.
       Юлы пошли уже вязанками. Первого самца, летящего на север без песни встретил 25 февраля. Неделю назад массово шли полевые жаворонки, также как и юлы уже с наличием самок.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Наблюдения за птицами
« Ответ #3763 : 10 Март 2018, 20:54:43 »
В Невинномысске прилетели хохлатые жаворонки.  Вылетами вечером 8го числа из под машины.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3764 : 10 Март 2018, 21:48:04 »
Тоже считаю,что тотальное выкашивание травы очень вредит всем,и не только воробьям,но и бабочкам и шмелям,и другим насекомым.Воробьи,и взрослые,и молодняк линяют у нас с июля по сентябрь-октябрь как раз на семенах молочно-восковой спелости и созревших,а их теперь в городе еще поискать нужно.Тоже и с бабочками и шмелями,украшающими(как и птицы) улицы наших городов-у них сильно сокращается кормовая база и их становится меньше.Ладно бы косили у музеев,театров,администраций и других значимых мест.Но скашивают везде до травинки,это подражание западу с претензией на "английский газон" мне лично отвратительно. :aq:
Сообщение понравилось: Марита, surgeon, Королек

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #3765 : 10 Март 2018, 21:59:35 »
Но скашивают везде до травинки,это подражание западу с претензией на "английский газон" мне лично отвратительно.


Подписываюсь двумя руками.
Сообщение понравилось: surgeon, Королек

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Наблюдения за птицами
« Ответ #3766 : 10 Март 2018, 22:01:59 »
Откуда  столько дури,не пойму,то осенью жгли листву,люди задыхались,но прикрыли это дело,теперь выкашивают траву,только одуванчики зацвели красота жёлтые поляны,на следующий день скосили.
Закупили все управляющие компании бензокосилки и косят каждую былинку,потом тысячи списывают со счетов это я точно знаю.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Николаич, Королек

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Наблюдения за птицами
« Ответ #3767 : 10 Март 2018, 22:21:24 »
У нас тоже самое. Главное, что они потом не поливают газоны, и к середине июня наблюдаем газоны в виде голой земли с участками пожухлых травинок. Зато литр бензина израсходовали - три списали, и в счет за уборку придомовой территории внесли... "Бизнесмены", мать их...
Сообщение понравилось: vitaliy, Королек

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Наблюдения за птицами
« Ответ #3768 : 10 Март 2018, 22:38:45 »
Тоже считаю,что тотальное выкашивание травы очень вредит всем,и не только воробьям,но и бабочкам и шмелям,и другим насекомым.Воробьи,и взрослые,и молодняк линяют у нас с июля по сентябрь-октябрь как раз на семенах молочно-восковой спелости и созревших,а их теперь в городе еще поискать нужно.Тоже и с бабочками и шмелями,украшающими(как и птицы) улицы наших городов-у них сильно сокращается кормовая база и их становится меньше. Ладно бы косили у музеев,театров,администраций и других значимых мест. Но скашивают везде до травинки,это подражание западу с претензией на "английский газон" мне лично отвратительно. :aq:
Да точно такая тенденция и у нас. Причём скосят по весне ,по зелёной шелковистой травке. Потом всё растет. Ходишь смотришь где цикорий, где лебеда и т.д Потом когда уже неделя до зрелости молочной возьмут и скосят всё, или ещё манеру взяли выжгут, потому как этот сухой бадыль убирать то тоже надо. Ну и чем птице кормиться. И её всё меньше по итогу. Хотя я живу на окраине и раньше птицы было море.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Jelena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ua
Наблюдения за птицами
« Ответ #3769 : 10 Март 2018, 22:47:05 »
теперь выкашивают траву,только одуванчики зацвели красота жёлтые поляны,на следующий день скосили.
дайте угадаю через неделю косят на том же месте голую землю, да? и летники в августе высаживают, красота....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #3770 : 10 Март 2018, 22:55:14 »
Но скашивают везде до травинки,это подражание западу с претензией на "английский газон" мне лично отвратительно. :aq:

"Английский газон" подразумевает подсеивание травы постоянное... Подсеивать дорого, лучше косить!. :ag:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3771 : 11 Март 2018, 22:37:28 »
Кормящиеся боярышником,галки и серые вороны:
Сообщение понравилось: Lex, primus, Mike, Геннадий Валентинович, vitaliy, Алексий, Ustin

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Наблюдения за птицами
« Ответ #3772 : 11 Март 2018, 22:38:03 »
Галка:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наблюдения за птицами
« Ответ #3773 : 12 Март 2018, 10:42:15 »
Тем и удивительна природа что не бывает ни одной весны похожей на предыдущую-год назад уже наловили первых юл и жаворонков а нынче у нас прошли снегопады сильнейшие а теперь мороз и солнце-день чудесный!Думаю снег и наст на нем выгнали из окрестных полей прямо в мою деревню стайку куропаток-гуляют по пустырю между домами.Сады полны доедающих все что найдут рябинников,свиристели стаями идут на север.Чижики похоже не торопятся уходить-на верхушках бурьяна торчащего из снега кормятся,реполовы распевают вовсю на морозе...Большаки поют но их немного зиму пережило-серьезная была зима.Как правило при таком холодном марте пролетная птица потом с теплом летит стеной-как старые наши птицеловы говорили.Несколько пар местных живущих вдоль проходящей рядом дороги хохлатых жаворонков тоже куда то ушли-подкормиться поближе к людям наверное.
Сообщение понравилось: Mike, Марита, Геннадий Валентинович, Королек

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #3774 : 14 Март 2018, 19:55:17 »
Сегодня при свете фонарей в городе слышал пение черного дрозда.Пел громко,долго,но флейтовые мотивы какие то скрипучие.
Видел одиночного скворца в пригороде,но скорее всего,это зимующий.Пустельга тоже присутствует,зимовала однозначно.На остатках полей видел несколько чечеток,снегирей и щеглов.Большаки частично тронулись на север,северо-восток.Погода с утра была очень сырая,временами дождь,изморось.
У нас после 2-3 дней оттепели и дождя,снова идет погода на мороз,хотя и ненадолго уже,видимо.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #3775 : 15 Март 2018, 10:44:00 »
Черные дрозды принялись за постройку гнезд, таскают целлофан.  :ag:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #3776 : 15 Март 2018, 16:34:01 »
Сегодня видел в небе двух певчих дроздов.Уже полетели .И зяблики пошли.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #3777 : 15 Март 2018, 18:02:38 »
Сегодня видел в небе двух певчих дроздов.Уже полетели .И зяблики пошли.
Варакушек ещё нет?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Наблюдения за птицами
« Ответ #3778 : 15 Март 2018, 18:38:02 »
Нет.

Онлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #3779 : 15 Март 2018, 22:24:32 »
Тоже считаю,что тотальное выкашивание травы очень вредит всем.Но скашивают везде до травинки,это подражание западу с претензией на "английский газон" мне лично отвратительно. :aq:
У нас это сильно сокращает наличие кровососущих насекомых в черте города.