* Последние сообщения


Автор Тема: Опыт совместного содержания зяблика с другими птицами  (Прочитано 17149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Поделитесь опытом кто держал зяблика в совместно с другими птицами? Просто у меня есть щеглы, зеленушки, я им даю семена подсолнечника, а вдруг они будут вредны зяблику?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Если содержать зяблика совместно с другими птицами в вольере,проблем не будет.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
держал зяблика с вышеуказанными видами + коноплянки много лет, подсолнух никому не давал. перилу и нуг щеглы с чижами и зеленухой сметали пока я крутился вокруг клеток и кормил остальных, когда наконец уходил и строгий зяблик добирался до кормушки ему оставалось немного вышеуказанных лакомств. проблемы с кормлением как таковой не было, проблема в том что когда зяблик вдруг заярит то запросто может кого-то забить за несколько часов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
5 лет прожил зяблик в вольере с манными чижами, овсянками, щеглами, реполовами... Никаких проблем. Пел довольно много. Потом был пересажен в клетку и светом выведен на песню в начале декабря. Прожил еще несколько лет.

Оффлайн vit

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Бёрд рейтинг: 0
  • vit
    • Откуда: г.Таганрог
Просто я переживаю вдруг от семечек, начнутся проблемы с глазами?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
От семечек рано или поздно начнутся.  :ac:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Просто я переживаю вдруг от семечек, начнутся проблемы с глазами?
Возьми да отсади отдельно, вот проблема то. Тем более, что зяблик лучше и живет и поет при индивидуальном содержании. Я уже года три держу зябликов отдельно- одна птица, одна клетка.

Оффлайн vaxto

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
у меня живет в вольере один 7 лет,а два других 4 и5 лет.вместе живут пара испанских черногрудых (9лет) .зеленушки.дубонос(иногда),вьюрок(иногда),волнистые(5-6 пар),пара корелл(постоянно).основной корм-просо,овес,подсолнух,раз в неделю - сор из клеток(канар.смесь)зелень и пророщенная пшеница-круглый год. поют вместе в разных углах вольера.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
А в метровой пролетке насколько вероятно что зяблик может забить например щегла?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
А в метровой пролетке насколько вероятно что зяблик может забить например щегла?
С чего бы вдруг. При совместном содержании птиц в вольере наблюдал только агрессивное (хулиганское) поведение щеглов на кормушке. Зяблик при этом был индифферентен  к происходящему. Но каждый индивид со своим характером. Поэтому совместимость определяется опытным путём. У меня при совместном содержании в вольере самка кш гоняет щеглов и чижа. Пыталась приставать к щуру, но была схвачена за шею и слегка потрёпана. Так что всё это индивидуально.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
я свежего зяблика посадил в пролетку к обдержаным щеглу и реплу. И нашел щегла дохлым через пару дней. На корм грешить... Ну разве что семян чиа стал давать чуть больше...

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Зяблик вообще одна из тех птиц за которой нужно приглядывать.Даже в переводе с латыни "холостой вьюрок",что говорит о характерности вида .Не помню первоисточника "зяблик даже в пролетной стае никогда не приближается друг к другу ближе 20см."Хотя конечно каждая птица индивидуальность.Нужно учитывать и сезонное состояние конкретного зяблика.У меня в уличном вольере находились два поющих зяблика и ничего ,видимо хватало места для необходимой дистанции.Одного отдал другу ,там в метровом садке зяблик за день положил репла и снегиря.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Согласен с Капитаном, зяблик птица территориальная, и были случаи убийств других птиц, а есть попадаются и не такие огресивные и уживаются в одном помещении.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
а мне кажется какой попадется

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Даже в переводе с латыни "холостой вьюрок",что говорит о характерности вида .
Небольшое дополнение. Линней дал название зяблику "холостой вьюрок" не из-за агрессивности, а в виду того, что по весне первыми прилетают только самцы.  :ab:
Во время миграции территориальность зябликов невелируется. На остановках птицы кормятся вместе. В Приладожье мы ловили зябликов многочисленными стаями.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
я свежего зяблика посадил в пролетку к обдержаным щеглу и реплу. И нашел щегла дохлым через пару дней. На корм грешить... Ну разве что семян чиа стал давать чуть больше...
Я к птицам гораздо чаще подхожу, тем более если новый питомец. Щегол себя в обиду не даст, да и связываться с ними никто не любит. Зяблик  быстрее реполова закошмарил бы.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Щеглы бывают разные , как и зяблики , а что касаемо реплов , так у меня один - гонял всех щеглов в вольере = крутой= парень был. :ag:

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Щеглы бывают разные , как и зяблики , а что касаемо реплов , так у меня один - гонял всех щеглов в вольере = крутой= парень был. :ag:
Я говорил не о единичных случаях

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Уважаемые нужен совет как раз по теме. Принесли зяблика. Был выкуплен в каком-то из зоомагазинов.  По словам людей которые принесли сидел там с лета.  У них прожил он месяц, хотели выпустить. Птица  выглядит здоровой. Абсолютно спокойный как танк. Даже от руки в клетке не шарахается. Лапы белые. Но перо все обтрепанное... перья в хвосте обломаны. Видно, что не линял осенью и похоже, что линька у него была только птенцовая... Ему думаю будет два года. Светлые, слегка красновато- коричневые перья на груди. Да и сам он какой-то весь светлый. Такие самцы молодые бывают по осени.  Но если с лета сидел в магазине.. то явно не прошлогодний.
Так вот собственно суть. Посадил его к Гульдам.  Те потаращились и перестали обращать на него внимание. Он вроде к ним тоже пока благоволит, сидит с ними, ест сними, купаться его научили.  Но все это временно конечно. Перелиняет окрепнет и может строить свои порядки. В помещении я ограничен, клетки больше нет возможности отдельной поставить. Но есть большой садок со скворцом. Скворец выкормыш, не агрессивен. Есть пара жердочек у него которые он практически не использует. Вот думаю может зяблика к нему подселить? Корм разный, есть встроенные кормушки которыми скворец не пользуется.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Что в случае соседства с гульдами, что со скворцом, надо постоянно быть на чеку, внимательно наблюдать.
Но к гульдам я бы не посадил лесную птицу, слышал, что эти экзоты очень восприимчивы ко всякого рода болячкам от диких птиц. Но, решать Вам.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Могу ошибаться, но вероятность такого сильного яра возникает в основном в уличных вольерах или на лоджии.  В условиях домашнего содержания ,ещё и не свежепойманный у вас такой проблемы может и не возникнуть вообще. Но понятное дело с весны следить.Я бы к скворцу лучше поселила. Живой корм они уважают оба.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Вы правы, но выбора пока нет :(  У меня осенью был случай, я посадил к этому скворцу так же случайно доставшуюся мне зарянку. Так зарянка навела там свои порядки!  :bd: Т.к. скворец выкормыш и ему четвертый год, то он был просто шокирован появление у него нового соседа. Не спускался к кормушке два дня и к поилке спрыгивал украдкой. А зарянка  это быстро поняла и ко всему была диковата. В общем в садке был сплошной кардебалет...если она пугалась и начинала метаться, то и скворец жутко шарахался от нее...безконечные трепыхания. Зяблика я поэтому посадил к Гульдам. Что бы он попривык где корм и вода (поилки и кормушки в клетках идентичны) и немного освоился. И потом зяблик не такой подвижный. Есть надежда, что уживутся. Скворец думаю точно его не тронет, а зяблику причинить вред скворцу будет проблематично думаю.

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
Доброго всем вечера.Извиняюсь,за вставляние своих пяти копеек в теме.Держу  самца два года.Как раз в феврале  два как привез домой.Практически весь год живет  свободно.Летом в наружном вольере зимой в сарае.Соседи по воле зимой- дикари овсянки,чижи,щеглы,зеленухи,чечет,канареечный вьюрок ,форбесы и амадины сорочки.Летом еще присоединяется куча других птиц.Пока не замечал ничего такого чтобы меня насторожило.Тьфу,тьфу,тьфу.

Оффлайн vitok

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.4киевская
На счет малоподвижности зяблика я бы еще подумал.У моего как шило в одном месте.Ни секунды  покоя.Все время в постоянных прелетах.Ну может успокаивается когда меня нет в помещении это другой вопрос.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Принесли мне зеленушку и её в клетку к себе только зяблик и пустил! Живут дружно, редко когда не сильно клюнут друг друга, а так спят даже рядом  друг с другом. Одно только беспокоит, даю гарамаруса и дафний сушёных зяблику, а зеленушка вперёд его их съедает. Не вредно ли зеленушке?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
  Если зяблик находится в большом садке, вольере с другими птицами, с осени или начиная с периода линьки, то весной, во время активного пения, как правило ни кого не трогает, если его другая птица не беспокоит. Обычно через некоторое время таким дает "сдачи" и не оставляет в покое пока не уберешь одну из них. Может "обидеть" новую птицу если посадить в клетку   в это время, как и многие другие  самцы. За этим нужно всегда следить. В общем помещение, всегда чем то занят, то передвигается медленно в одну или другую сторону осматривая и проверяя "на клюв" все что для него проявляет интереса, выбирает себя место для пения и поет не обращая внимания на других птиц, "рюмит", или тихонечко токует перед какой нибудь птицей. Моим, двум зябликам, более 10 лет.Находятся в больших садках(в разных) с другими птицами постоянно. Никого не трогали за все это время. Конечно бывают и очень дикие, но в общем садке быстро успокаиваются.Выглядят отлично и поют активно. Как начинает темнеть клюв, ожидай от них новых песен. Коноплю и семечек подсолнуха лучше не давать. Проявляется заболевание глаз. Получают немного семечек(два раза в неделю),как и другие птицы, только в зимнее время. Так же ограничить в подачи мучного червя, от которого на кончиках пальцах появляется что то на подобие волдырей. К стати, к этому предрасположены и коньки. Если это случилось прекратите сразу подачу  червя. Своим в период пения даю только по два мучника в день. В остальное время они его не получают.

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Очень люблю зябликов, почти всегда у меня есть эта птичка. Никогда не замечала агрессии с их стороны, хотя, возможно, это просто везение, вообще предпочитаю птиц, по-возможности, вместе не сажать, но иногда возникает такая необходимость. Помню, однажды понадобился срочный ремонт одной из клеток, а запасной не было и пришлось перевести зяблика, прожившего на тот момент у меня около полутора лет, к канарейке. Зяблик был достаточно упёртый в плане кормов: ничего кроме зерно смеси ни под каким видом не хотел даже попробовать. Так вот, увидев, как канарейка щиплет яблоко и листья одуванчика, он присоединился к ней уже на следующий день и больше сложностей с новыми кормами никогда не возникало. Так что порой можно и положительные моменты увидеть в необходимости свести птиц в одно помещение. Но наблюдать за ними внимательно всё равно нужно постоянно.

Оффлайн Gleb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алтай
Сегодня увидал своих зяблика и зеленушку на одной кормушке. Они ели вместе с одной кормушки без всякой агрессии! Такое возможно?!  :ae: У них и так не какой неприязни нет, а тут ещё и едят вместе и спят вместе!

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
хочу посадить зяблика в пролетку к варакушке. Что скажете? Думаю зяба себя в обиду не даст.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Хм..а зачем мешать зерноядных с насекомоядными?Получится,или варакушка может недоедать,или зяблик будет насекомых есть от пуза.Весной-летом ему это не повредит,а зимой всетаки больше семян в рационе у него.И,если он заярит,то может убить варакушку,а не наоборот.