29 Март 2024, 17:09:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 598069 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

30 Март 2018, 20:56:45
Ответ #3840
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сегодня услышал в ельнике чижа. Сейчас видимо начнётся пролёт. Подошёл к кормушкам решил прочитать что написано. Всё по уму.
синицы не клюют, а зерноядь совсем не против, не говоря уже о белках. в наше время думается это как раз не нужное объявление, хорошо если хоть кто-то хоть что-то накидает со стола - и то ладно...

30 Март 2018, 21:09:22
Ответ #3841
Оффлайн

Алексей А


Печально... но так и есть. Птицы о людях наверное гораздо больше знают.
Года 2 или 3 тому назад в наши края пришла весна, а с ней и птицы. Спустя пару-тройку дней вернулась зима с холодом и снегом. Дак я каждый вечер, после работы, заходил за хлебом в магазин и брал дополнительно батон для птиц, которые тусовались на теплотрассе. Я бросал кусочки батона, которые птицы успевали съедать, пока я ходил домой за зерном. Теплотрасса от дома метрах в двухстах. По этому думаю, что любая прикормка в лихую погоду для птицы это-благо.

30 Март 2018, 22:04:15
Ответ #3842
Оффлайн

igor


синицы не клюют, а зерноядь совсем не против, не говоря уже о белках. в наше время думается это как раз не нужное объявление, хорошо если хоть кто-то хоть что-то накидает со стола - и то ладно...
Ну это для жителей Барнаула наверно актуально. А у нас и подсолнечник в кормушках, а для белок и лещину кладут. А вообще на этих импровизированных кормушках из зернояди кроме снегирей да зябликов ни кого не видел. А эти от хлеба и пшена не сильно в восторге.Да и кормушек по лесу на 3-х километровой лыжной трассе с десяток. Куда то и хлеб и пшено сыпят. Пшено ни кем не поедается, а хлеб сойки таскают.  Так что товарищ не прав.

31 Март 2018, 09:29:50
Ответ #3843
Оффлайн

Мисюков Владимир


Я видел как зарянка ела хлеб не один раз. Много таких роликов в интернете. По моему у Василия Вишневского есть такие ролики.

31 Март 2018, 16:54:11
Ответ #3844
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ну это для жителей Барнаула наверно актуально. А у нас и подсолнечник в кормушках, а для белок и лещину кладут. А вообще на этих импровизированных кормушках из зернояди кроме снегирей да зябликов ни кого не видел. А эти от хлеба и пшена не сильно в восторге.Да и кормушек по лесу на 3-х километровой лыжной трассе с десяток. Куда то и хлеб и пшено сыпят. Пшено ни кем не поедается, а хлеб сойки таскают.  Так что товарищ не прав.
не прав в чем? сойкам и белкам тоже кушать хочется. местные или приходящие смешанные стайки синиц за полчаса опустошают кормушки от семечек. зернояди остается либо брать пшено и прочее обработанное зерно, что им по природе не чуждо, либо брать подножный корм на проталинах. но подкормка для тех же зеленушек и зябликов необходима именно в морозы или нашедшую не по сезону непогоду, а там уже они не только пшено могут взять, если конечно им действительно туго.

31 Март 2018, 17:25:18
Ответ #3845
Оффлайн

555


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

31 Март 2018, 17:42:47
Ответ #3846
Оффлайн

igor


не прав в чем? сойкам и белкам тоже кушать хочется. местные или приходящие смешанные стайки синиц за полчаса опустошают кормушки от семечек. зернояди остается либо брать пшено и прочее обработанное зерно, что им по природе не чуждо, либо брать подножный корм на проталинах. но подкормка для тех же зеленушек и зябликов необходима именно в морозы или нашедшую не по сезону непогоду, а там уже они не только пшено могут взять, если конечно им действительно туго.
Продолжаем разговор, для особо внимательных напомню про десяток кормушек в которые сыпят что не поподя, на участке лыжной трассы в 3 км. Это первое. Второе в том месте где я делал фото рядом в полутора метрах на ели ещё одна такая же кормушка. Рядом если приглядеться проходит лыжная трасса под конёк, если это о чём то говорит жителю  Барнаула (не в обиду). Так вот у нас сейчас в моде скандинавская ходьба, народу по трассе ходит море. Лично я в лесу 4-5 дней в неделю, не разу не видел эти самые кормушки(с семечкой) пустыми. Третье как я уже говорил не видел я там ни кого из зернояди кроме снегирей зимой и зябликов по осени и по весне. Зеленца не видел ни одного, те все в городе где кормушек тоже достаточно. Не, видел раз пару чечёток, которые лазили по снегу под деревьями и копошились в шелухе от семечек. Примерно такая картина маслом.

31 Март 2018, 17:48:58
Ответ #3847
Оффлайн

Донской

Член клуба
А кошачий или собачий сухой корм или ПК для цыплят не пробовали сыпать в кормушки,зарянки у товарища во дворе из собачьей миски кашу едят с удовольствием вместе с воробьями.

31 Март 2018, 18:04:43
Ответ #3848
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Неплохо любые корма зимой-это да,и под кормушками для птиц много мышей кормится,а ими-совы,к примеру.Но всетаки нужно "промывать" мозги народу,чтобы они,насыпая крепкую,как камень,перловую крупу,понимали,что кормиться ею будут голуби и мыши,пшеном и булкой-в основном голуби и воробьи,а семечками-снегири,синицы,зеленушки,щеглы,дубоносы и т.д.А народ,насыпая булку и пшено,думает,что кормит всех этим кормом.Было бы понимание-какая птица чего ест-было бы лучше птицам.И не все кормушки висят в лесах,где есть белки и сойки.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, igor, Королек

31 Март 2018, 18:11:51
Ответ #3849
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Продолжаем разговор, для особо внимательных напомню про десяток кормушек в которые сыпят что не поподя, на участке лыжной трассы в 3 км. Это первое. Второе в том месте где я делал фото рядом в полутора метрах на ели ещё одна такая же кормушка. Рядом если приглядеться проходит лыжная трасса под конёк, если это о чём то говорит жителю  Барнаула (не в обиду). Так вот у нас сейчас в моде скандинавская ходьба, народу по трассе ходит море. Лично я в лесу 4-5 дней в неделю, не разу не видел эти самые кормушки(с семечкой) пустыми. Третье как я уже говорил не видел я там ни кого из зернояди кроме снегирей зимой и зябликов по осени и по весне. Зеленца не видел ни одного, те все в городе где кормушек тоже достаточно. Не, видел раз пару чечёток, которые лазили по снегу под деревьями и копошились в шелухе от семечек. Примерно такая картина маслом.
уважаемый житель удомли, я очень рад за ваших скандинавских ходоков и вас лично. но, не смотря на ваши наблюдения, смею вас не менее серьезно заверить, что пшено и хлеб от сердобольных жителей не пропадет зря, кому-нить, да пойдет на пользу, и беднее жители вашего славного города удомля от бессмысленного расхода наличности не станут. другое дело, что география пользователей данного ресурса, как вы уверен сами давно заметили, весьма обширна, и убеждать всех в некчемности хлеба и каких-либо круп в кормушках конечно можно, но не нужно. вреда птицам от этого точно не будет.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, primus, Королек

31 Март 2018, 20:15:09
Ответ #3850
Оффлайн

sirinus


Поставил возле вольера кормушку. куда высыпаю все что остается от своих птиц. На кормушку зимой прилетают все зимующие в округе виды птиц (от ополоновок до сойки)   
Сообщение понравилось: 555

31 Март 2018, 20:18:21
Ответ #3851
Оффлайн

sirinus


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Ustin

31 Март 2018, 20:19:47
Ответ #3852
Оффлайн

sirinus



31 Март 2018, 20:27:31
Ответ #3853
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сегодня чижи летели,снегирь-для конца марта начала апреля уже очень припозднившиеся для наших мест птицы.В 100км вверх по Волге товарищ 3 скворцов видел,а вот жаворонков пролетных пока не видно и не слышно.Я совсем запутался-это глобальное потепление или начало очередного ледникового периода?

31 Март 2018, 21:59:26
Ответ #3854
Оффлайн

igor


Неплохо любые корма зимой-это да,и под кормушками для птиц много мышей кормится,а ими-совы,к примеру.Но всетаки нужно "промывать" мозги народу,чтобы они,насыпая крепкую,как камень,перловую крупу,понимали,что кормиться ею будут голуби и мыши,пшеном и булкой-в основном голуби и воробьи,а семечками-снегири,синицы,зеленушки,щеглы,дубоносы и т.д.А народ,насыпая булку и пшено,думает,что кормит всех этим кормом.Было бы понимание-какая птица чего ест-было бы лучше птицам.И не все кормушки висят в лесах,где есть белки и сойки.
уважаемый житель барнаула к сказанному выше не прибавить не убавить. Буквально сегодня был у меня разговор с коллегой. Который в своём саду установил кормушку на яблоне, и сыпет туда пшено, перловку и гречку. И сильно удивлялся называя снегиря бестолковым, кормушка весит на яблоне и полна крупы, а тот сидя на том самом дереве потребляет в пищу почки с него. В кормушке то по его мнению столько вкуснятины. Да и кстати вы что то не поняли. Ни кто не утверждал о полной никчёмности круп и хлеба в кормушках. Была рассмотрена конкретная ситуация по наличию корма в кормушках в данной местности. И предпочтение кормящихся на этих кормушках птиц.
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 22:25:51 от igor »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, юрий1962, побудник

02 Апрель 2018, 15:27:11
Ответ #3855
Оффлайн

Bilvak


К моему щеглу прямо сейчас через форточку невеста прилетела. Спокойная такая, близко подпускает.
А вообще, я неважно чувствую себя, на кормушку не выходил, но и так птиц много видел. Прямо в городе много чижей, чечёток, снегирей, зеленушек. Свиристели ещё не улетели, а грачи уже прилетели.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Марита, vitaliy, Ustin

02 Апрель 2018, 15:48:04
Ответ #3856
Оффлайн

Feniks


К моему щеглу прямо сейчас через форточку невеста прилетела. Спокойная такая, близко подпускает. (Image removed from quote.)
А вообще, я неважно чувствую себя, на кормушку не выходил, но и так птиц много видел. Прямо в городе много чижей, чечёток, снегирей, зеленушек. Свиристели ещё не улетели, а грачи уже прилетели.
я бы выпустил щегла
Сообщение понравилось: Андрей Петров

02 Апрель 2018, 15:57:12
Ответ #3857
Оффлайн

Bilvak


я бы выпустил щегла
В руки её взял - такая худющая! Да и перо потрёпанное. Есть клетка свободная, посадил туда. За корм и воду принялась сразу, ведёт себя так, будто обдержаная уже. Откормлю чуток, потом выпущу. Хотя есть сомнения, выпускать ли: может её уже кто-то выпустил, а с кормом пока у нас туго - снег ещё лежит. По крайней мере подожду весны.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Королек

02 Апрель 2018, 16:34:55
Ответ #3858
Оффлайн

Bilvak


Догадался лапки глянуть. Не то что бы они розовые, но довольно светлые, как у моего щегла, пойманного в ноябре.

02 Апрель 2018, 18:45:29
Ответ #3859
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У нас зима , снег смерзся в лед до 15см. Вчера первый день тепло , услышал первого жаворонка. Сегодня появились зяблики и сразу в большом количестве.

02 Апрель 2018, 19:19:19
Ответ #3860
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Да,зима хоть и заставила о ледниковом периоде задуматься,а все же пока еще сохраняется привычный порядок в природе,хоть и с огромными отклонениями-местные метеорологи говорят так не приходила весна в наших краях 70 лет-поэтому мне и не упомнить такого :ac:.Сегодня полетели стаями зяблики,зажурчали в небе полевые жаворонки.Вчера утром необычно большая стая хищников кругами парила и двигалась понемногу на Север,штук 25-30 не меньше,посмотрю Рябицева-скажу точно кто летел.В дубовом лесу вдоль Волги поют скворцы негромко на закате,не уверен но кажется деряба пропевал.Дорога поселковая вдоль дома превратилась в глубокий ручей,сколько бед наделает в этом году талая вода даже думать не хочется,день начинается и заканчивается для меня рубкой смерзшегося в лед снега и вывозом его в сад и на пустырь за ворота...
Сообщение понравилось: vitaliy, Королек

02 Апрель 2018, 19:32:18
Ответ #3861
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Да,зима хоть и заставила о ледниковом периоде задуматься,а все же пока еще сохраняется привычный порядок в природе,хоть и с огромными отклонениями-местные метеорологи говорят так не приходила весна в наших краях 70 лет-поэтому мне и не упомнить такого :ac:.Сегодня полетели стаями зяблики,зажурчали в небе полевые жаворонки.Вчера утром необычно большая стая хищников кругами парила и двигалась понемногу на Север,штук 25-30 не меньше,посмотрю Рябицева-скажу точно кто летел.В дубовом лесу вдоль Волги поют скворцы негромко на закате,не уверен но кажется деряба пропевал.Дорога поселковая вдоль дома превратилась в глубокий ручей,сколько бед наделает в этом году талая вода даже думать не хочется,день начинается и заканчивается для меня рубкой смерзшегося в лед снега и вывозом его в сад и на пустырь за ворота...
Признаться честно я не сильно удивлен такой весне , просто давненько такого не было . А вот раньше в школьные годы помню что бы на первое мая пройти на параде веточки березы в ведра ставили и проращивали .......... ну что бы на параде зелеными листиками посветить. Я теперь забыли!
Сообщение понравилось: Королек

02 Апрель 2018, 19:35:23
Ответ #3862
Оффлайн

Галина Тарасова


У нас тоже сегодня полетел полевой жаворонок были юлы зяблик.

02 Апрель 2018, 20:18:42
Ответ #3863
Оффлайн

Геша


У нас тоже полетел полевой жаворонок, на запись практически не реагирует.пролетели черные дрозды,скворцы,чайки.

02 Апрель 2018, 20:31:20
Ответ #3864
Оффлайн

Feniks


Признаться честно я не сильно удивлен такой весне , просто давненько такого не было . А вот раньше в школьные годы помню что бы на первое мая пройти на параде веточки березы в ведра ставили и проращивали .......... ну что бы на параде зелеными листиками посветить. Я теперь забыли!
у нас веточки тополя были на 9 мая

02 Апрель 2018, 21:36:52
Ответ #3865
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зацвела сирень, одевает лист граб и бук, платаны и пикантный грецкий орех, конские каштаны давно в листве.
      Черные дрозды на птенцах.
Сообщение понравилось: vitaliy, Mike, Королек

02 Апрель 2018, 22:19:39
Ответ #3866
Оффлайн

vitaliy


Игорь , такие сообщения людей раззадоривают . У большей части обитателей этого форума , по улицам ещё белые ходоки бродят , и толдычат , - зима близко ! В Луганске местами ещё снег лежит , и многие водоемы подо льдом , а в Пшаде сегодня  , как и говорил утром , одна Черноголовка и два южака пели ! Но погода , девка дюже вредная , капризничает по три раза на дню ,и не знаешь что будет завтра . Сколько лет наблюдал в Луганске снегирей , они всегда в феврале отлетали на север , а сейчас что ! 31 марта наблюдал рассевшихся несколько самцов по разным деревьям , которые старались как могли выводя свои скрипучие руллады . Был не менее удивлен , встретив поющую с азартом синицу московку .  Ну да ладно , постараюсь завтра обо всем подробно написать , сегодня уже поздно !
Сообщение понравилось: Королек

02 Апрель 2018, 23:11:33
Ответ #3867
Оффлайн

igor


Зацвела сирень, одевает лист граб и бук, платаны и пикантный грецкий орех, конские каштаны давно в листве.
      Черные дрозды на птенцах.
Субтропики как всегда впереди России всей! :bf:

03 Апрель 2018, 07:07:02
Ответ #3868
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
уважаемый житель барнаула к сказанному выше не прибавить не убавить. Буквально сегодня был у меня разговор с коллегой. Который в своём саду установил кормушку на яблоне, и сыпет туда пшено, перловку и гречку. И сильно удивлялся называя снегиря бестолковым, кормушка весит на яблоне и полна крупы, а тот сидя на том самом дереве потребляет в пищу почки с него. В кормушке то по его мнению столько вкуснятины. Да и кстати вы что то не поняли. Ни кто не утверждал о полной никчёмности круп и хлеба в кормушках. Была рассмотрена конкретная ситуация по наличию корма в кормушках в данной местности. И предпочтение кормящихся на этих кормушках птиц.
милейший, да сыпьте вы в кормушки хоть что с вашими жителями г. удомля! если верх вашего знания о птицах - забота о синицах, то мне тоже добавить нечего... ну, наверное, какой город - такие и самые важные птицы  :az:

03 Апрель 2018, 07:37:23
Ответ #3869
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в пятницу по всему краю и горному алтаю пришли снега с запада, валило стеной со шквальным ветром. в воскресенье по прогнозу наметилось затишье и мы с напарником рискнули съездить в горы. по дороге в 400 км в обе стороны видел только 3 ушанки, т к дорога как обычно у нас лежит до рассвета и после заката. снега выпало больше, чем было в январе - белые были даже голые отвесные скалы, а ведь в обычные весны в это время тут полянами расцветает сон-трава и все склоны розовые от зарослей цветущего маральника. конечно вся птица устремилась на дорогу, хотя и трасса из-за мороза большей частью оставалась практически девственно-чистой, в снегу и наледи. в деревнях по обочинам вместе с воробьями и синицами копошились редкие зяблики, седые щеглы, овсянки годлевского и лапландцы. в самой дальней и высокой деревне с той же птицей держались 4 полевика, были очень крупные, сначала из-за размеров и светлых каемок на крыльях даже принял их за белокрылых. также видели полевиков с рогатиками, овсянками и маскированными трясогузками еще в одном месте на трассе, где каким-то чудом все же образовался кусок оттаявшего асфальта. не понятно почему, но скворцы ни разу не попались на глаза, хотя в барнауле они уже прилетели еще неделю назад. на обратном пути ближе к закату также глазел по сторонам. после небольшого плюса днем восточные и западные склоны частично вышли из-под снега и большинство птицы ушло от дорог, но полевики-переростки так и держались в той же деревне на том же самом месте - на маленьком пятоке у сельсовета, переделанного под магазин.
Сообщение понравилось: vitaliy