* Последние сообщения


Автор Тема: Клетки для синиц.  (Прочитано 16758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Клетки для синиц.
« : 07 Январь 2009, 15:54:06 »
Клетки для синиц.Никакого мягкого верха и не каких деревянных спиц.Клетка для синиц должна быть просторная и высокая,синица птичка подвижная и ей нужен простор.Поэтому размер для синиц увеличиваем по отношению к вьюрковым.Длина 550-600мм.Ширина 250-270мм.Высота нижнего пролета от бурта 100мм.Промежуточная рейка её высота 10мм.Высота верхнего пролёта 130мм.Две дверцы.Вся клетка из твердых пород дерева.Спицы метал или стеклопластик.Верх клетки тоже заспицованный.Мягкий нелльзя синица проклюёт .Расстояние между спиц 11-12мм по центрам.Высота бурта-90мм.

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 00:47:00 от admin »

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Клетки для синиц.
« Ответ #1 : 13 Февраль 2009, 19:17:41 »
bigfox2 .Я смотрю рейки вверху с права  у вас не просверленны на сквозь ,как это у вас получается?И какая послеовательность завода прутка в верху?

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Клетки для синиц.
« Ответ #2 : 14 Февраль 2009, 08:17:50 »
Цитировать
bigfox2 .Я смотрю рейки вверху с права у вас не просверленны на сквозь ,как это у вас получается?И какая послеовательность завода прутка в верху?
Да я несверлю бывает в верху рейку насквозь.Проволоку подгибаю при вставлении в верхнию рейку ведь проволока имеет свойство пружинить ,откусываю проволоку оставляя её длиннее на пол рейки или чуть меньше и вставляя подгибаю пальцами.Только отверстия очень плотно делать не надо .При вставлении проволоки в верхнею рейку я клетку переворачиваю верхом в низ ,а то когда будете вставлять может проволока выдавить дугой рейку верхнию и я клетку придерживаю рукой надавливая вниз чтобы спица вошла в отверстие в верхней рейки.Вот и всё.Попробуйте.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 08:09:01 от DiSyA »

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Клетки для синиц.
« Ответ #3 : 14 Февраль 2009, 14:48:32 »
Спасибо.сделана первая клеткапо вашим фото ирекомендациям ,до вас еще далеко конечно,но когда делаешь тем более впервые а первый блин всегда комом.Фотика нет фоткал телефоном,вынашу на общий суд.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:49:56 от admin »

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Клетки для синиц.
« Ответ #4 : 14 Февраль 2009, 19:48:27 »
Всё окёй.Рейки верхние немного пошири и и проблем нет,с каждым разом будет всё лучще и лучше.Поздравляю!!!! :-)

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #5 : 07 Март 2010, 21:11:15 »
bigfox2
Цитировать
Клетки для синиц... Длина 550-600мм. Ширина 250-270мм. Высота нижнего пролета от бурта 100мм. Промежуточная рейка её высота 10мм. Высота верхнего пролёта 130мм. Две дверцы. Вся клетка из твердых пород дерева. Спицы метал или стеклопластик. Расстояние между спиц 11-12мм по центрам. Высота бурта-90мм.

Хотелось бы серьезно и обстоятельно обсудить устройство клетки для Большой синицы. Задать несколько вопросов и, если позволите, поделиться некоторыми наблюдениями.

Первый вопрос – чем обусловлен размер нижнего буртика – 90мм? Это довольно высоко. Какая функция у такого высокого борта? Фактически, при общей высоте клетки около 330мм, 90 из них будут «съедены» буртом.

Второй вопрос по общему размеру клетки.
550х250х330 – это довольно таки просторная клетка получится! Я бы сказал – огромная(при том, что я взял минимальные из рекомендованных размеров). Для синицы типа Гаички или Московки она будет сравнима с мини-вольерой. В общем-то и для Большака через чур много свободы, имхо.

У меня есть небольшой опыт содержания Больших синиц. При всех равных условиях – отличались только размеры клеток – птицы «получались» разные. Живущая в относительно маленькой клетке оказалась более контактной и интересной в общении, чем вторая, которая живет в большой клетке, и сейчас немного обидно – птичка фактически «испорчена».

Кроме того классик жанра Л.Б. Бёме, например, рекомендует значительно меньшие площади - 450х300х340.

PS Только поймите правильно – это не попытка поспорить, а охота понять смысл мероприятия и принять по возможности правильное решение.


Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #6 : 07 Март 2010, 21:37:02 »
Да что все цепляются в этих "классиков"? Прямо какое-то нейролингвистическое программирование. Нужно не клетку(карцер) делать, а создавать ЖИЗНЕННОЕ пространство. Качество жизни, в первую очередь, предопределяется устройством и размером жилплощади. Наблюдать за птицами не только в природе, но и в клетках, тогда многие вопросы отпадают.
Сообщение понравилось: Табрисик, Дмитрий Жиклерович

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #7 : 07 Март 2010, 21:52:05 »
bigfox2
Цитировать
Клетки для синиц... Длина 550-600мм. Ширина 250-270мм. Высота нижнего пролета от бурта 100мм. Промежуточная рейка её высота 10мм. Высота верхнего пролёта 130мм. Две дверцы. Вся клетка из твердых пород дерева. Спицы метал или стеклопластик. Расстояние между спиц 11-12мм по центрам. Высота бурта-90мм.

Хотелось бы серьезно и обстоятельно обсудить устройство клетки для Большой синицы. Задать несколько вопросов и, если позволите, поделиться некоторыми наблюдениями.

Первый вопрос – чем обусловлен размер нижнего буртика – 90мм? Это довольно высоко. Какая функция у такого высокого борта? Фактически, при общей высоте клетки около 330мм, 90 из них будут «съедены» буртом.

Второй вопрос по общему размеру клетки.
550х250х330 – это довольно таки просторная клетка получится! Я бы сказал – огромная(при том, что я взял минимальные из рекомендованных размеров). Для синицы типа Гаички или Московки она будет сравнима с мини-вольерой. В общем-то и для Большака через чур много свободы, имхо.

У меня есть небольшой опыт содержания Больших синиц. При всех равных условиях – отличались только размеры клеток – птицы «получались» разные. Живущая в относительно маленькой клетке оказалась более контактной и интересной в общении, чем вторая, которая живет в большой клетке, и сейчас немного обидно – птичка фактически «испорчена».

Кроме того классик жанра Л.Б. Бёме, например, рекомендует значительно меньшие площади - 450х300х340.

PS Только поймите правильно – это не попытка поспорить, а охота понять смысл мероприятия и принять по возможности правильное решение.

Я считаю чем подвижней птица тем больше ей надо свободного пространства.Напримере крапивника ,птица мола очень, :) а клетка нужна не менее Д-600мм Ш-300мм В- без бурта 300 и более мм бурт для такой клетки чтобы смотрелась хоть более менее нормально надо 90мм или 100мм если меньше то вида клетки небудет.В маленьком размере  птица сильнее обивает оперение.Да и вообще я лично больше положительного вижу в клетках немецкого типа в них оперение необивается практически никогда,ну и канечно размер тоже надо побольше.Синица очень подвижная птица, поэтому делайте выводы сами, или наблюдаем зажиревшую но контактную ,или подвижную поющую и хорошо себя чувствующую птицу,это тоже из личного опыта.Вот насчёт бурта тоесть его высоты это уже зависит от размера клетки.Например для клетки размером В-400мм Ш-210мм и соответствующая высота я тоже небуду делать бурт 90 мм а поставлю бурт 60-70мм так будет симпатичней.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #8 : 07 Март 2010, 22:16:14 »
dart Это эмоции. По существу вопроса есть что добавить?

Если Вы заметили, я не говорил о заточении птицы в карцер, а спрашивал о допустимых размерах клетки - того жизненного пространства, которое в полной мере способствует не только наблюдению за птицей, но и полноценному общению с ней.

bigfox2 Ожирение это конечно проблема, но вполне решаемая. Но вот птица дикая и практически не приручаемая - это проблема еще та! Да и обитое перо тоже неоднозначно связано с размером клетки.

Первая моя синица жила в клетке размером 400х225х270 и чувствовала себя вполне счастливой! Она пела постоянно, брала насеков из рук через прутья и совершенно не боялась людей. Была ровненькая и блестящая! Сейчас, для второй синицы, я сварганил клетку 500х260х350 - птица дикая совершенно!!! Она абсолютно дикая - не подпускает даже на три метра - бьется как огалтелая и со всего маху прячется в скворечнике. Если бы не дуплянка - убилась бы давно со страху, хотя живет у меня практически всю зиму. Хвост уже пришлось подрезать, т.к. мочалка из перьев на конце хвоста совершенно не украшала птицу.

Давайте сформулирую вопрос иначе - действительно ли в клетке наименьшего допустимого размера птица будет спокойней?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #9 : 07 Март 2010, 22:44:30 »
по существу вопроса могу сочинить трактат, только он ни Вам, ни китайцам(без обид) не понравится.

Сравнивать двух разных птиц в двух 'почти разных клетках" - не корректно. Разница в размере столь незначительна, что тут скорее все упирается в индивидуальный хар-ер. Можете не верить, но птицы, сидящие в больших клетках (60*30*40 - это большая?) очень спокойны. В метровых еще спокойнее.
Сообщение понравилось: Королек

DiSyA

  • Гость
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #10 : 08 Март 2010, 07:24:15 »
Можете не верить, но птицы, сидящие в больших клетках (60*30*40 - это большая?) очень спокойны. В метровых еще спокойнее.
Присоединяюсь ! У меня снегирь сходит с ума в клетке ДхШхВ: 55х50х40, но становится вполне адекватным в клетке 80х50х40. Живет у меня уже три года. А снегирь и синица это очень разные птицы, в том числе и по подвижности. Но тем не менее факт имеется.
Ну и, конечно, очень не последнюю роль играет характер самой птицы!
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 07:26:04 от DiSyA »

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #11 : 08 Март 2010, 08:31:44 »
Заметил одну деталь- в больших клетках птица, особенно мелкая, чувствует себя комфортней. А по поводу поведения-сколько птиц, столько и характеров. Синица очень непоседливая птица, к ней это относится в первую очередь, надо выбирать.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #12 : 08 Март 2010, 16:46:13 »
ПРивет всем.Да правы те любители каторай стараются выбрать птицу и по характеру и по песне.Я тоже выбираю и стараюсь не сажать первую попавшеюся птицу в клетку любого размера.Поэтому я считаю надо птицу сперва отобрать по поведению ,а потом думать какую клетку ей предоставить.Ну а для отбора можно и в маленькую посадить и понаблюдать как и что.Те размеры каторые я написал это мой вывод по оптимальным размерам каторый я сделал из своего опыта содержания  птиц и изготовления клеток,ну а собирал я этот опыт лет 30.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #13 : 09 Март 2010, 09:55:02 »
Для каждой птицы имею клетку 60 см, высота и ширина особой роли, считаю, не имеет, примерно 30см высота и более, ширина от 25 см. В отличии от маленьких клеток есть возможность кормить разнотравием, удобно ставить купалку, кормушку с мягким кормом отдельную для зерноядов, есть где закрепить хвойную ветку(птица намного спокойнее ночует в "укрытии"), при движении с жедочки на жердочку птица делает взмах-пару крыльев, для тонуса, считаю, очень важно. Полную песню в маленькой клетке получить весьма затруднительно.
     Полностью согласен с Dart, пора оставить классиков в покое, с тех пор наука содержания сделала громадные шаги и необходимо жить в ногу со временем, а классиков мы будет уважать, но не молиться на них. :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #14 : 09 Март 2010, 10:13:47 »
bigfox2 .Я смотрю рейки вверху с права  у вас не просверленны на сквозь ,как это у вас получается?И какая послеовательность завода прутка в верху?

Бортик под спицу просверливаю на сантиметр сверлом идентичным с диаметром поволоки или на 0,1-0,2 мм толще, вставив весь низ спиц до упора плоскогубцами, кладу горизонтально и с одного края начинаю вставлять спицы в верхюю жердочку, глубина сверления в ней 0,8 мм. Подбиваю в "лежачем" положении молотком. Когда все спицы встали киянкой осаживаю до конца верхнюю, затем креплю гвоздями или шурупуми. Постоянно под рукой шуруповерт с различными диаметрами свЕрел. :) Успехов, Slavak

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #15 : 14 Июнь 2010, 20:55:08 »
В свободной клетке и в маленькой клетке птица вела себя одинаково, единственное в маленькой клетке птица больше сидит на жердочке что сказывается очень сильно на ее здоровье, да и перо в маленькой клетке выбивает маховое и хвостовое. Я сторонник комнатной вольеры, в каковой и содержу птиц. Живу в квартире. Если имел бы частный дом то сделал бы домик вольеру как у австрийцев, но это надеюсь в будущем Бог даст сделаю :)

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #16 : 14 Январь 2016, 23:11:49 »
В далеком глупом детстве синиц нередко держала прямо в комнате без всяких клеток, бывали птицы более шугливые, бывали менее, бывали и вообще чрезвычайно общительные, охотно идущие на близкий контакт с человеком. При содержании в клетке поведенческие особенности синиц также разнообразны. Так что маленький размер клеток - не выход, желательно всё же отбирать по поведению. А длинная пролетка вне всякого сомнения удобнее как для птицы, так и для обслуживания. И это не только к синицам относится.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2016, 13:38:29 »
Деревянные (бамбуковые) спицы для синиц (гаек) точно нельзя?Только металл и стеклопластик?

Оффлайн Путник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тверская
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2016, 12:07:27 »
У меня гайка буроголовая крупная пойманная на Полярном круге...год прожила в ящичной клетке с тремя открытыми сторонами из бамбуковых спиц,клетку не долбила,при выпускании в комнату любила подолбить потолочную плитку...
В этой клетке жила http://www.ornithologist.ru/forum/index.php?showtopic=183&view=findpost&p=27780

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 362
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Re: Клетки для синиц.
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2016, 12:22:23 »
У меня гайка буроголовая крупная пойманная на Полярном круге...год прожила в ящичной клетке с тремя открытыми сторонами из бамбуковых спиц,клетку не долбила,при выпускании в комнату любила подолбить потолочную плитку...
В этой клетке жила http://www.ornithologist.ru/forum/index.php?showtopic=183&view=findpost&p=27780
Спасибо,что откликнулись!Ждал чей-нибудь опыт.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Клетки для синиц.
« Ответ #20 : 22 Июнь 2020, 19:22:36 »
Для синиц выбрал клетки Ferplast Piano 4. 60х35х50. Мне кажется это минимум для таких птиц. Синица слишком подвижная, её постоянно нужно чем нибудь занимать, баловать, а когда птица довольна и счастлива то и контактность её становится на порядок лучше. Из личных наблюдений за теми синицами которых ловил.
Сообщение понравилось: Андрей Власов