* Последние сообщения


Автор Тема: У кого какие варианты поилок?  (Прочитано 20525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
У кого какие варианты поилок?
« : 11 Октябрь 2010, 23:37:54 »
Стало интересно, насколько разнообразные варианты поилок для птиц можно изготовить в домашних условиях. Возможно-ли изготовить что-нибудь по типу микрочашечной поилки, а может кто уже делал такое. Вобщем интересно посмотреть кто, что сделал. ;)

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2010, 19:07:07 »
Да, я тоже бы посмотрел и почитал ! ! ! Я делал поилку из пяти литровой бутылки ( прямоугольной ) . Вырезал одну сторону ( ускую ), к ней на саморезы прикручивал доску толщиной 1,5 см. Птицы её не загрезняли, так как у неё крыша, но почему - то они в ней не купались ! ! !

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2010, 01:29:57 »
Сейчас вот времени нет, хочу замутить микрочашечную поилку, в которую по трубочке из бачка вода подается, но пока только теоретические наметки, и пару фоток промыленной поилки такого типа. Но я уверен, что есть у нас еще Кулибины в стране, которые уже изобрели оригинальные и практичные поилки... Только где же вы!! Ау!!!! отзовитесь!!!!

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2010, 02:03:27 »
wask, а какие цели преследуются использованием такой системы/поилки?  Призвана помочь при длительном отсутствии хозяина?

На "зеленом" форуме, если не ошибаюсь Никохот, делился впечатлениями от поилок для грызунов. Испаряться вода из них практически не будет и чтобы не иметь какое то время проблем со слизью, снаружи такую поилку можно закрыть светонепроницаемой пленкой.

Те не фабричные варианты, которые встречались мне, выглядели вполне просто(медицинские банки, паяные емкости из оргстекла и т.п.) и их применение, скорее вызвано особенностями конкретного вида птицы и обустройства ее клетки, в большинстве же случаев фабричные варианты вполне могут удовлетворить практически любые запросы. Чем не устаривают фабричные поилки? Если будет поставлена задача, возможно будет найдено и готовое решение.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2010, 02:19:27 »
Извините ,  встряну. В"ленивых" поилках воду всеравно приходится менять воду  через день. Семушками забито . Не знаю как , а я каждое утро поилки обнавляю.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2010, 15:08:05 »
Такая же история меняю воду в поилках каждое утро,а в купалках два раза на день.Зачем огорд городить,ведь птица напьется чистой воды с купалки,а к застойной в поилке не притронится. Конечно если остовляеш птиц на длительное время тогда стоит подумать,а так мед.баночка в самый раз.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2010, 17:08:04 »
Не думаю, что надо изобретать велосипед в этом вопросе. Поилка должна очень легко ЕЖЕДНЕВНО, мыться, удобно для птицы и хозяина крепится, быть не из токсичных материалов, иметь эстетичный вид. Материал - стекло, фарфор, пластики. Сам пользуюсь всю жизнь медицинскими стеклянными баночками(раньше ставили при простуде на спину). Для разных птиц крепление разное. Выносные и внутренние. Идеально моется, не обрастает летом зеленью изнутри, объем дает возможность не испаряться в течении дня даже при сильной жаре. Автопоилками пользуюсь исключительно при транспортировке.

Категорически не приветствую блюдца и глубокие баночки на дне, поение из купалок.  :(
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 17:10:33 от красношапочный »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2010, 00:07:58 »
поилку нужно для нового вольера, он решечтатый, а не из прутьев, посему стандартные не подходят. По поводу смены воды - летом ежедневно менять, зимой можно раз в 2 дня, при том что емкость моей поилки 700 грамм. Запас воды крайне важен! иногда за день всю воду выплескивают, особенно из медицинских склянок, да и загаживают они их сильно, особенно овсянки на них спать устраиватся, и до утра все обгажено, так что отмывать приходится со скрипом :) . Вообще хотелось изготовить поилку по типу как промышленные для перепелок, т.е. из большой емкости по гибкой трубочке вода подается в чашечку закрепленную на стенке вольера, проблема состоит в том как сделать надежное наливное устройство перед чашечкой. чтобы оно было как можно меньше и не переливало лишнего. Вообще загвоздка именно в этом. Так что если кто имеет сведения как это изготовить- пжста научите. Та поилка которая есть у меня вакуумная самодельная 700 грамм меня не устраивает лишь одним торчит сильно на боковой стенке вольера и мешает ставить рядом другие предметы интерьера (вольер стоит в квартире), а вот ту конструкцию, которую хочу сделать уже продумал как и куда емкость с водой поставить, как трубочки подвести, как чашечки и куда прикрепить, вообщем - наливное устройство - единственный корявый гвоздь.

phezs

  • Гость
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2010, 01:28:20 »
обычная банка, перевернутая вверх дном на блюдечке не подходит?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2010, 00:46:01 »
обычная банка, перевернутая вверх дном на блюдечке не подходит?
:) - ЭТО не серьёзно! перевернутая банка пожалуй для цыплят очень подойдет, они ведь летать и "срать" сверху в нее не могут :) ....

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2010, 21:28:43 »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2010, 21:35:42 »
Это почти 100-тная копия поилки для грызунов, только без шарика-клапана снаружи. Для дубарей/зеленушек и других свинюшек- в самый раз

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2010, 21:39:49 »
Ага, у буржуев все давным давно придумано...для зеленушек, согласен, самый раз, не будут в поилку зерна напихивать...хотя синица все равно может попытаться запихнуть семечку, хотя вряд ли у нее получится...
а самому можно организовать такую поилку? или там какой-то особый клапан?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2010, 21:52:45 »
скорее всего там нет клапана и возможно внутри трубки диаметр иной, чем с торца.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2010, 22:37:17 »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2010, 22:38:57 »
Ага, у буржуев все давным давно придумано...для зеленушек, согласен, самый раз, не будут в поилку зерна напихивать...хотя синица все равно может попытаться запихнуть семечку, хотя вряд ли у нее получится...
а самому можно организовать такую поилку? или там какой-то особый клапан?
Чтобы синицы не засоряли  поилку - нужно поместить в  клетку сосновую шишку, и тогда поилка будет чистая 

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2010, 09:47:12 »
Система хорошая. И хорошо, когда птицы пить умеют, новые от них научатся. А как первый раз показать? Хотя наверно проверено. Буржуи зря городить не будут.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2010, 21:44:18 »
спасибо ребята за участие в процессе, благодаря вам много свежих идей в голове родилось, а вот те поилки, которые как для грызунов действительно просто устроены, я уже пытался такую сделать, она у меня с завинчивающейся крышкой, так вот под завинчивающуюся крышку вложил прокладку из резины с маленьким отверстием, шарик вакинул, получилось неплохо, но вода всеравно подсачивалась собираясь в капли и падала в поддон, видимо нужно отверстие по какимто законам гидродинамики просчтитать. 

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Транспортировочные клетки и переноски
« Ответ #18 : 24 Январь 2011, 00:49:11 »
Про поилки: можно использовать поилки для грызунов с шариком. Когда-то я парился переделывал поилку такую ванимая из нее шарик и подкладывал шайбу с маленьким отверстием, вобщем получилось фигово, я уже писал про это в другой теме. Так вот, не так давно я подарил пару черных крыс, а поилки и прочая чепуха остались, и я мыл поилку, и мне стало интересно подойдет-ли крепление поилки к моей решетке вольера, набрал поилку и она отлично закрепилась, установил носиком ближе к жердочки, и оставил на интерес, ушел спать, когда утром стал кормить и каково было моё удивление поилка была почти пустой :ai: , я естественно сначала стал осматривать пол - не протекла-ли? было сухо, налил сноава воды повесил и стал наблюдать, но долго смотреть не пришлось- щуры, чечетки, чижы, щеглы без проблем "втыкали" свои клювы проталкивая шарик (причем там два шарика) и пили воду! Диаметр носика поилки для грызунов 8 мм, отверстие 6 мм. Днем почти все птицы пили из этой поилки, видимо лень спускаться вниз было к основной поилке :ag: . Так что птицу можно приучить к такой поилке перед транспортировкой, и не надо каких-то особенных поилок покупать , подходят поилки для кроликов, у них большой диаметр отверстия, щур на две третти засовывал свой клюв в поилки с отверстием 6 мм, очень хорошие поилки у которых между шариком и внешней трубкой есть вкладыш, такие поилки не будут повреждать клюв птице.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #19 : 24 Январь 2011, 00:58:20 »
 
Цитировать
поилки, которые как для грызунов действительно просто устроены, я уже пытался такую сделать, она у меня с завинчивающейся крышкой, так вот под завинчивающуюся крышку вложил прокладку из резины с маленьким отверстием, шарик вакинул, получилось неплохо, но вода всеравно подсачивалась собираясь в капли и падала в поддон, видимо нужно отверстие по какимто законам гидродинамики просчтитать.
Век живи век учись! можно ничего не переделывать и использовать поилки для грызунов с шариком как есть. Эх еслиб я раньше это обнаружил, мне не пришлось столько париться! не так давно я подарил пару черных крыс, а поилки и прочая чепуха остались,  мыл поилку, и мне стало интересно подойдет-ли крепление поилки к моей решетке вольера, набрал поилку и она отлично закрепилась, установил носиком ближе к жердочки, и оставил на интерес, ушел спать, когда утром стал кормить и каково было моё удивление поилка была почти пустой  , я естественно сначала стал осматривать пол - не протекла-ли? было сухо, налил сноава воды повесил и стал наблюдать, но долго смотреть не пришлось- щуры, чечетки, чижы, щеглы без проблем "втыкали" свои клювы проталкивая шарик (причем там два шарика) и пили воду! Диаметр носика поилки для грызунов 8 мм, отверстие 6 мм. Днем почти все птицы пили из этой поилки, видимо лень спускаться вниз было к основной поилке.
P.S. когда приобретал песчанок купил поилку, и на ней было написано по аглицки : для птиц и грызунов. Я удивлялся и не мог понять - ну как такую поилку можно использовать для птиц, а нет бы проверить!  :an:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #20 : 26 Январь 2011, 19:37:20 »
Вот! наконец! после долгих изысканий и размышлений, переработки советов, сделал поилку, даже целый поилный блок! с каплеуловителем и каплесборником.
Вот фото, они лучше всё покажут

 SDC10260Фотографии пользователя wasilyr на Рамблер-Фото
Это основная часть - капле-брызгоуловитель с жердочкой, поильное отверстие.


 SDC10264Фотографии пользователя wasilyr на Рамблер-Фото
 Это - тоже самое но более наглядно. Внизу видно края черного корытца - это поддон каплесборник в который всё стекает, там древесный наполнитель, но и уже поверх него шелуха и мусор, как говорится фото без прикрас - с мусором как есть.



 SDC10261Фотографии пользователя wasilyr на Рамблер-Фото
Здесь вся система сбоку - банка с поильной трубкой, стенка вольера, поильный блок, каплесборник не видно - он ниже.


 SDC10263Фотографии пользователя wasilyr на Рамблер-Фото
Ну а это сама банка с поильной трубкой.
Все склеено из термообработанной пластмассы для временного использования в качестве испытательных образцов. Испытание прошел успешно более месяца, забыл про заляпанные стенки вольера и плесень, воду меняю раз в сутки - почти все выпивают в основном щуры, древесный наполнитель меняю раз в 2 недели, но переодически надо просеивать от шелухи. Мыть поильный блок очень легко влажной губкой. Сейчас в процессе изготовление поилки-банки с трубкой паянной из полипропилена PPRC, результаты выложу, как будет готово.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2011, 20:03:29 от spinus »

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #21 : 26 Январь 2011, 20:45:52 »
  Уважаемый WASK, если не трудно,не прокомментируете соединение банки с трубкой? Как обеспечена герметичность?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #22 : 26 Январь 2011, 20:49:58 »
А вот такие поилки я приобрёл недавно.Поилки для вольер,туда вставляется бутылка из под пива  :az:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #23 : 26 Январь 2011, 20:56:43 »
Цитировать
Уважаемый WASK, если не трудно,не прокомментируете соединение банки с трубкой? Как обеспечена герметичность?
Герметичность это не проблема, внизу крышки диск из пластика, в самой крышке отвертие, в отверстие вставлена пластиковая шайба, а сверху крышки еще пластиковый диск, к которому закреплена поильная трубка, весь этот сэндвич собран на немецком прозрачном аквариумном герметике (другой никакой не подойдет!), да, еще диски скреплены для прочности винтиками с гаечками, ну и соответственно промазаны герметиком, прямого контакта воды в поилке с железом лучше не делать, потому как витамины и прочие добавки в такую поилку не нальёшь. Это все изготовлено для испытаний.Сейчас хочу сделать из полипропилена, и все соединения будут на пластиковых резьбах, уже все придумал.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #24 : 26 Январь 2011, 20:58:05 »
  Вариант с бутылкой вообще умно придумано! Тем ьолее стандарт на горлышко, можно и для клетки при отъезде на пару дней!

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #25 : 26 Январь 2011, 20:59:42 »
Цитировать
А вот такие поилки я приобрёл недавно.Поилки для вольер,туда вставляется бутылка из под пива
Я бы тоже такие прикупил-бы, особенно на лето в вольер. Хотя может и сам смастрякаю. Спасибо за идею, а идеи лишними не бывает, положу в далекие карманы своего сознания, может пригодится  :ag:

Oleg

  • Гость
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #26 : 08 Апрель 2011, 23:00:54 »
Не стал писать в теме"Московка",всё таки это это здесь.После работы зашёл в зоомагазин на рынке,купил две автопоилки с шариком для грызунов.Взял самые маленькие,стоят 50 руб.Одну сразу поставил чижу,убрав стеклянную.Минут через десять чиж стал пить.Как догадался?!Завтра с утра испытаю вторую на пуночке.Поставил обратно стеклянную,пьёт только из автопоилки.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #27 : 08 Апрель 2011, 23:44:50 »
Да типо вот такой .Да дядь Олег?

Oleg

  • Гость
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #28 : 08 Апрель 2011, 23:50:32 »
Она.Мне понравилась.Чиж суёт клюв,потом смешно им отмахивается и брызги летят на меня.Но может и пить  культурно.

Fahrenheit

  • Гость
Re: У кого какие варианты поилок?
« Ответ #29 : 09 Апрель 2011, 08:27:53 »
Уличные автопоилки для птиц:
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/news/news/news13420.php