Автор Тема: Полевой жаворонок не берёт мучного червя. Как приучить?  (Прочитано 3386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Уважаемые форумчане и любители птиц! У меня вопрос по поводу того, что полевой не желает брать мучного червя.
Жаворонка взял в октябре. Полагаю с осенней ловли, хотя птица спокойна, может и не так. Не спросил когда ловили (моя вина). Сделал ему "тарицу":
  • дроблёная в мясорубке пшеница
  • дроблёный и цельный овёс
  • льняное семя
  • немного рапса
  • разные сорта проса (жёлтое, красное, дикое)
  • чуть-чуть семян подсолнечника
  • совсем немного конопли
  • чуть-чуть сорго
  • смесь из полевых трав
Этот корм поедает отлично. В первый день дал ему зофобаса. Голову раздавил. Видел, как он трепал его в клетке, однако на след день при смене корма обнаружил зофобасов на полу клетки не съеденными...
Мягкий корм из моркови, яйца со скорлупой(беру перепелиное), сухарей, падован инсектс, добавления небольшого количества творога и варёного куриного филе, смолотого на мясорубке, с крапивой  - берёт сносно.
Вчера переселил его в жаворонковую клетку, сегодня мучники были целыми. Тарицу и мешанку поклевал. Червей, ни-ни.
Я не хочу донимать глупыми вопросами, но беспокоюсь за свою птицу и не могу медлить. Думаю, что Вы меня поймёте.
Мои предположения
  • - жаворонка кормили до меня исключительно зерновой смесью и он "отвык", брать живой корм
  • - взяв в начале зофобаса и не справившись с ним, птица отвергает теперь похожего на него мучника
Думаю брать мотыля (он достаточно мелкий и живой чтобы шевелиться и привлекать внимание) и подмешивая их в мягкий корм вместе с мучными червями приучать его к нему.
Просто теряюсь в догадках от чего он берёт мучника? То ли от неправильного содержания до меня, то ли не успел познакомиться с похожим кормом на воле, то ли от первого неудачного опыта с зофобасом, которого давал пока не было мучника. Кстати в последующие дни - резаного зофобаса, он таки кушал.
Читал на форуме предположения и наблюдения по поводу ловли жаворонка когда мучник выступает в качестве приманки, и другие темы, ответа не нахожу. Я понимаю, что причины могут быть разными. И если установление причин ничем мне не поможет, они для меня не важны. Гораздо важнее, понять, что делать? Как приучить к мучному червю? Просто ложить в кормушку и ждать когда сам научится брать? Может быть тогда их не стоит давить (головы), а давать цельными, чтобы шевелились?
Кто имеет подобный опыт или соображения по этому поводу - подскажите пожалуйста.
P.S. Сегодня дал ему не только червя, кинул пару куколок и жуков.
Мягкий корм и тарицу даю в равных пропорциях не смешивая. (так делаю обычно со свежепойманной\купленной птицей, чтобы понять какой корм она берёт лучше всего. А затем постепенно уменьшая количество её излюбленного корма и одновременно увеличивая количество других полезных ингридиентов - перевожу на Свою основную смесь)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Довольно странная проблема Вас беспокоит.Животные и птицы великолепно знают что им нужно а что нет.Кстати во время зимовки полевой да и другие жаворонки вряд ли рассчитывают на насекомых в своем рационе-корм в основном растительный.Юла-единственный из жаворонков более насекомоядный чем зерноядный но и юла при качественном мягком корме успешно живет и поет в клетке.Мучника могли разводить на таком субстрате что его вкус отпугивает птицу.Многие птицы в течение года часто отказываются от мучника и любители задаются вопросом -почему?Точно ответить думаю могут только сами птицы :be:

Прохор

  • Гость
Так осенью они вообще червя не очень берут, это нормально. Ведь у  жаворонков смешанный тип питания, но а с мотылем я бы вообще не экспериментировал...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Так и отнесись как к свежепойманной птице:порежь и смешай...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
У меня всегда полевики брали мучного - в большей или меньшей степени, то есть если дать побольше, то просто остается червь. Трудно сказать почему , конечно же это связано с сезонным питанием, попробуйте давать мелочь - мелкого червя. У меня на пример московка и ястребинка категорически отказываются от мучного, но московка просто из рук выхватывает огневку, то же самое и с ястребинкой и еще она любит белых - полинявших червей зоофобуса, многие птицы не очень берут мелкого червя чернотелки, а другие предпочитают его мучному, тут у каждого свои вкусы, потому и развожу огневку, мучного, чернотелку, зоофобуса и всех балую по разному - шведский стол :ab: . Но и еще возможен такой вариант , но это не факт - но доказано и замечено не только мной- птица зачастую отказывается от корма , который раньше нанес ей какой - либо "урон здоровью", это возможно и относится  к червю мучному - возможно вы или бывший хозяин давали живого червя с непридавленной головой голодной птице - и червь сделал птице больно по ходу прохождения в желудок - это отложилось у птицы и она "боится" червя, вам правильно подсказали - просто резать и добавлять в мягкий корм - это один из вариантов.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
У меня в вольере сейчас жаворонки  немного едят разный живой корм, но, возможно, не все-специально не следил и в очередь за ним не стоят. Уважаемый Black Mirror, у Вашего жаворонка очень хороший рацион, можно добавить свежей травки, например, мокричник и  фрукты-овощи, мои лучше всего мягкую грушу едят. Коллега не забывайте, что птицу в клетке гораздо проще перекормить, чем не докормить. Если уж Вам очень хочется приучить жаворонка к мучнику непременно сейчас, то, при условии, что птица здорова и не истощена, подержите  её несколько дней чуть впроголодь, и жаворонок начнёт есть всё, что не прибито :ab: . Удачи.

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Спасибо всем за ответы. :az:
Животные и птицы великолепно знают что им нужно а что нет.Кстати во время зимовки полевой да и другие жаворонки вряд ли рассчитывают на насекомых в своем рационе-корм в основном растительный.
Алексей, благодарю. Я услышал главное - подтверждение того, что думал. Жаворонок у меня впервые. Вот и хотел подстраховаться. Хотя мысленно прокрутил себе это, как нормальное поведение птицы. Но, говорю же читал, тут, что они по разному в разных регионах могут себя вести в разное время года, и это было подмечено как раз на мучном черве. Хотел убедиться, что понимаю всё правильно.) Не хочется делать ошибок. К тому же птиц не так много чтобы не найти индивидуальный подход к птичкам. Буду наблюдать, я понял.
Так осенью они вообще червя не очень берут, это нормально. Ведь у  жаворонков смешанный тип питания, но а с мотылем я бы вообще не экспериментировал...
Спасибо за второе подтверждение моих мыслей, словами с опытом. То есть это нормально. Про мотыля  - понял. Сейчас он обычно предпочитает зерновую и может брать мягкий. Но живой корм, для него в этот период не является естественным. Как вывод из подробного ответа Алексея. Спасибо, я спокойней уже.
У меня всегда полевики брали мучного - в большей или меньшей степени, то есть если дать побольше, то просто остается червь. Трудно сказать почему , конечно же это связано с сезонным питанием, попробуйте давать мелочь - мелкого червя. У меня на пример московка и ястребинка категорически отказываются от мучного, но московка просто из рук выхватывает огневку, то же самое и с ястребинкой и еще она любит белых - полинявших червей зоофобуса, многие птицы не очень берут мелкого червя чернотелки, а другие предпочитают его мучному, тут у каждого свои вкусы, потому и развожу огневку, мучного, чернотелку, зоофобуса и всех балую по разному - шведский стол :ab: . Но и еще возможен такой вариант , но это не факт - но доказано и замечено не только мной- птица зачастую отказывается от корма , который раньше нанес ей какой - либо "урон здоровью", это возможно и относится  к червю мучному - возможно вы или бывший хозяин давали живого червя с непридавленной головой голодной птице - и червь сделал птице больно по ходу прохождения в желудок - это отложилось у птицы и она "боится" червя, вам правильно подсказали - просто резать и добавлять в мягкий корм - это один из вариантов.
Значит всё, как-то более-менее выстраивается. Я не подумал о возможной даче червя голодной птице с не придавленной головой предыдущим владельцем и последствиях...  сам я всегда давил голову т.к. знаю о таком свойстве повредить пищевод птицы имеет зофобас, не рискнул бы, с червём мучным и единственным жаворонком. Но я никогда бы не додумался до того, что он боится червя по такой веской причине! Возможно поэтому я видел, как он мне показалось яростно трепал зофобаса с раздавленной головой.
Они все разные к тому же! Птицы.
Николай П. - индивидуальный подход к каждой птице по моему мнению самый правильный метод.  :bf:
Насчёт всех насекомых - я живу на съемной квартире в другом городе, не родном. Поэтому особенно не могу разводить насекомых(, как и птиц(((((. И так, продумываю план, как бы мог в своём заводе, время от времени заменять одних насекомых - на другие.
Очень тонкое замечание по поводу возможных предыдущих условий содержания. Вы всесторонне оценили проблему и озвучили свои мысли. Спасибо.
Так и отнесись как к свежепойманной птице:порежь и смешай...
Ну да, так он зобаса взял. Хотелось слышать естественно это или нет. Буду резать и посмотрю. Пасиб, maikl!
У меня в вольере сейчас жаворонки  немного едят разный живой корм, но, возможно, не все-специально не следил и в очередь за ним не стоят. Уважаемый Black Mirror, у Вашего жаворонка очень хороший рацион, можно добавить свежей травки, например, мокричник и  фрукты-овощи, мои лучше всего мягкую грушу едят. Коллега не забывайте, что птицу в клетке гораздо проще перекормить, чем не докормить. Если уж Вам очень хочется приучить жаворонка к мучнику непременно сейчас, то, при условии, что птица здорова и не истощена, подержите  её несколько дней чуть впроголодь, и жаворонок начнёт есть всё, что не прибито :ab: . Удачи.
Не-е! Мне совсем не хочется приучать птицу к тому, что как я полагаю - должно нравиться ей.
Для него будет лучше, если я придержусь его естественного рациона. Если и переводить - то мягко. Ни за что не стал бы держать до голода, когда птичка начнёт брать то, что для неё не естественно.
Всё понятно!  Спасибо. Я узнал всё, хотел)
Я могу быть спокоен т.к.:
- это естественно для этой птицы, в это время года
- все птицы разные, бывает берут, бывает нет
- порезать и посмотреть, если будет, то можно совсем по чуть-чуть
- наблюдаю, всегда, как за свежепойманной
- рацион соблюдаю по большей части зерновой и мягкий  корм с зеленью

Благодарю Вас и всех высказавших своё мнение за ответы!
Я в них и получил подтверждение своих мыслей и догадок о новой для птице и, узнал кое-что новое. Ответы очень содержательны!
Отдельное спасибо Falco58 за напоминании о равновесии в рационе.  Он очень живой, и внимательный. Глаза блистят и смотрят на меня через ячейку занавески, перо блестит.
Я не стараюсь пхать полные кормушки. Но птичка действительно никогда не выглядит проголодавшейся. Теперь, когда я точно уверен в том, что делать - буду следовать вашим советам. Буду помнить о том, как легко перекормить. И конечно же - вся птица разная.
Ещё раз благодарю Вас всех за подробные высказывания по всем волнующим меня моментам. Явным и не совсем...
Я услышал подробные комментарии к каждому интересующему меня пункту содержания. Даже более чем ожидал! Хотя понимал, что и так получу более, чем скупой ответ на конкретный вопрос.
Один вопрос. Я правильно понимаю, что этот период у жаворонков, когда они предпочитают зерновой корм, Обычно заканчивается в период март-апрель???
Я начинаю ему давать мучных червей, других насекомых начиная с этого времени и он будет их более активно брать?
Всем здравствовать!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Один вопрос. Я правильно понимаю, что этот период у жаворонков, когда они предпочитают зерновой корм, Обычно заканчивается в период март-апрель???
Я начинаю ему давать мучных червей, других насекомых начиная с этого времени и он будет их более активно брать?

Возможно Ваш полевик просто не знает мучного червя, при некотором упорстве и проголодавшись он все равно распробует, а в дальнейшем будет при кормлении потреблять в первую очередь его. При выводе на песню знание им мучного сослужит хорошую службу(извините за каламбур).

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Возможно Ваш полевик просто не знает мучного червя, при некотором упорстве и проголодавшись он все равно распробует, а в дальнейшем будет при кормлении потреблять в первую очередь его. При выводе на песню знание им мучного сослужит хорошую службу(извините за каламбур).
Спасибо. Я всё понял. Буду наблюдать и пробовать. Главное было убедиться нормально ли такое поведение и обязательно ли его приучать к мучнику в зимний период.

Оффлайн kyrill

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Стоит ли давать полевому жаворонка зелень? И если да, то как.

Оффлайн Aleksandr57

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Даю мокрец и пророщенное зерно.

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
У меня зелень в составе мешанки. Сьедает все. Отдельно зелень в подвешенном виде не ест. С предыдущим жаворонком та же история.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Мои полевые зелень кушают,но неохотно ,а вот мякоть яблок только дай.
Сообщение понравилось: igor