* Последние сообщения


Автор Тема: Carduelis.ch  (Прочитано 38390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Carduelis.ch
« : 19 Январь 2010, 17:54:41 »
Здравствуйте уважаемые любители птиц, сегодня я хотел бы представить вам страничку разводчиков из Швейцарии Винсента и Кристины Этьен . Думаю, этот материал будет полезен многим, и прочитав эту статью, сами по себе отпадут многие вопросы. Итак, добро пожаловать на мини-завод по производству чижей.
 Эти ребята занимаются разведением шести видов чижей
 - венесуэльского красного чижа
Carduelis Cucullatus
 - мексиканского подвида колумбийского чижа
Carduelis Psaltria Jouyi
 - желтобрюхого чижа
Carduelis xanthogaster
 - желтолицего чижа
Carduelis Yarrellii
 - мексиканского подвида соснового чижа
Carduelis Pinus Macroptera
 - и собственно колумбийского чижа, который несколько крупнее своего мексиканского брата
Carduelis Psaltria
В распоряжении заводчиков имеются внутренее и наружнее помещения. Во внутреннем помещении находятся:
клетки ящичного типа размером 50 х 40 х 40, верхний ряд которых предназначен для изоляции самцов (6 клеток). Остальные нижние клетки размером 100х40х40 делятся пополам и предназначены для разведения.
18 клеток размером 40 х 30 х 25, для молодых красных чижей
4 дополнительных клетки размером 100х40х40, которые могут быть разделены на две части - для разведения
16 дополнительных клеток для молодых птиц размером 40х30х30
Видно, что на дне каждой клетки песок - это удобно, т.к. у птиц все время чистые лапки. Поилки кстати, 1:1 как мои :) - хоть что то общее :) ; каждая клетка подписана - это свидетельствует о том, что ведется племенная работа.
Вообще, судя по инсталляциям внутреннего помещения, там идет разведение уже одомашненных популяций, т.к. дикую птицу вряд ли удастся спарить в клетке 50х40х40.
В их фотоальбоме можно посмотреть на птичью жизнь изнутри: вот вам пожалуйста, сверху вниз, фотоотчет о гнездовании венесуэльского красного чижа, далее, ниже - желтобрюхого, еще ниже - желтолицего и колумбийских чижей. Еще ниже - фото победителей, якобы поющих гимн победителей и фото самцов колумбийских чижей, который якобы поют слова популярной в 90-е годы шведской группы E-Type о том, что они будут драться до конца. Две птицы, с виду одинаковые, это колумбийские чижи - на фото красными стрелочками указаны отличия между номинальным и мексиканским подвидом.
На следующей страничке можно познакомиться с призами, которые завоевали птицы вместе со своими заводчиками. Такому списку наград можно только позавидовать. Птицы принимают участие в соревнованиях и побеждают уже 9 лет.
Кстати, в распоряжении заводчиков есть и наружние вольеры, размером 200 x 50  x 50  всего их 15, которые путем установки промежуточной перегородки превращаются в 30 клеток размером метр х 0,5 х 0,5 - как видно из фото, экстерьер вполне пригоден для гнездования и диких птиц.
Кормовой базой  служат смеси на основе кормов Versele Laga и Prestige.
Смеси содержат семена лиственницы, семена периллы, семена салата, семена кунжута, семена диких трав, нигера.
В период линьки используется смесь Wild Seed. Внутри разнотравье с семенами одуванчика.
Ну и естественно, специальная смесь для проращивания, которая после проращивания дается птицам тщательно промытой.
На странице объявлений разводчики размещают объявления о предложении птиц и гибридов, также есть раздел ссылок на другие сайты разводчиков южноамериканских чижей.
Отдельное слово хотелось бы сказать об оборудовании внутреннего помещения: там есть 2 клетки для карантина с термостатом размером 60 х 40 х40, лабораторное помещение размером 1,5 х 1,5 с проточной водой, аппарат-регулятор искусственного освещения для четырех неоновых ламп, постоянно работающий очиститель воздуха и увлажнитель воздуха, поддерживающий влажность в помещении на уровне 60-70%.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 18:00:14 от spinus »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Carduelis.ch
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 18:15:51 »
Да, действительно завод! Есть и спрос и предложение, молодцы швейцарцы. Паша, спасибо! :)

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #2 : 19 Январь 2010, 18:21:07 »
Да уж действительно серьёзный подход ! Здорово ! Мне что-то в последнее время огненные чижи стали сильно нравиЦЦА :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Carduelis.ch
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 10:07:22 »
Да уж действительно серьёзный подход ! Здорово ! Мне что-то в последнее время огненные чижи стали сильно нравиЦЦА :)
Этих птиц ежегодно тысячами отлавливали для продажи коллекционерам-любителям. С 1947 года огненные чижи исчезли в Колумбии, с 1960 года не наблюдаются на Тринидаде, а в Венесуэле в период гнездования их можно встретить только в отдалённых от посёлков и дорог горных районах. В 2003 году была открыта популяция из нескольких тысяч птиц на юге Гайаны. Хотя формально в Венесуэле огненный чиж находится под охраной закона и включён в Приложение 1 САЙТС, высокая стоимость этих птиц на чёрном рынке способствуют нелегальному отлову их и экспорту.

в настоящее время вид находится под угрозой исчезновения, имеет статус EN в IUCN Red List (Международного союза охраны природы)
по материалам Википедии

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Carduelis.ch
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 10:33:19 »
Огненный чиж действительно входит в Приложение 1 СИТЕС, и имеет статус "вид находится под угрозой исчезновения", но полнoе исчезновение ему не грозит. Бюрократия! Основные претензии и внимание следует направить на сохранение природных мест обитания, а не на якобы "массовый отлов"...
Сейчас, огненный чиж один из многочисленных вьюрковых видов птиц в европейских коллекциях. Полученно и стабилизираванно несколько цветовых мутаций и гибридов. Средняя цена на европейских рынках за пару огненных чижей не превышает 80-100 EURO

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #5 : 20 Январь 2010, 11:30:26 »
Средняя цена на европейских рынках за пару огненных чижей не превышает 80-100 EURO
GA, а не знаешь случайно, сколько нормальная пара может стоить в России ?

robin

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #6 : 20 Январь 2010, 12:12:39 »
80 - 100 евро за пару - это цена, если покупать птицу по объявлению, типа из-рук-в-руки. В зоомагазинах в Мюнхене огненный чиж стоит от 150 до 180 евро за хвост. Прохор поставлял в Москву по 300 евро за пару. Сейчас в Москве можно найти за 200 - 250 хорошую птицу.

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #7 : 20 Январь 2010, 12:17:02 »
80 - 100 евро за пару - это цена, если покупать птицу по объявлению, типа из-рук-в-руки. В зоомагазинах в Мюнхене огненный чиж стоит от 150 до 180 евро за хвост. Прохор поставлял в Москву по 300 евро за пару. Сейчас в Москве можно найти за 200 - 250 хорошую птицу.
robin, спасибо за информацию. Цены, мягко говоря, нереальные, по крайней мере для меня :'( Огненный чиж остаётся только мечтой...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Carduelis.ch
« Ответ #8 : 20 Январь 2010, 12:49:59 »
Цитировать
Цены, мягко говоря, нереальные...
Ну, это все относительно и зависит от того, кого с кем сравнивать и у кого какой кошелек  ;)
Вот одно из предложений, по некоторым видам чижей и щеглов:
Carduelis cucculata: 50/100
Carduelis yarelli: 200/400
Carduelis magellanica: 60/120
Carduelis psaltria: 200/400
Carduelis xanthrogastra: 170/340
Carduelis spinoides: 150/300
Carduelis caniceps: 150/300

Чиж Лауренция (см. фото), вообще вне всякой ценовой конкуренции  ;)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Carduelis.ch
« Ответ #9 : 20 Январь 2010, 14:02:45 »
Цитировать
Цены, мягко говоря, нереальные...
Ну, это все относительно и зависит от того, кого с кем сравнивать и у кого какой кошелек  ;)
Вот одно из предложений, по некоторым видам чижей и щеглов:
Carduelis cucculata: 50/100
Carduelis yarelli: 200/400
Carduelis magellanica: 60/120
Carduelis psaltria: 200/400
Carduelis xanthrogastra: 170/340
Carduelis spinoides: 150/300
Carduelis caniceps: 150/300

Чиж Лауренция (см. фото), вообще вне всякой ценовой конкуренции  ;)
Андрей, а в какие регионы это предложение подразумевает доставку?

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #10 : 20 Январь 2010, 14:44:28 »
Чиж Лауренция (см. фото), вообще вне всякой ценовой конкуренции  ;)
Да Лауренция тоже "берёт за живое" :)

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Carduelis.ch
« Ответ #11 : 20 Август 2010, 18:40:34 »
а вот мои чижики,сегодня снимал.Молодые, ещё не доленявши   

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Carduelis.ch
« Ответ #12 : 21 Август 2010, 00:54:16 »
а вот мои чижики,сегодня снимал.Молодые, ещё не доленявши   
Славомир, можно поподробнее - про образование пар, сроки насиживания, поведение, выкармливание?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Carduelis.ch
« Ответ #13 : 21 Август 2010, 16:50:27 »
Славомир, можно поподробнее - про образование пар, сроки насиживания, поведение, выкармливание?
К сожелению нельзя поподробнее,птицу разводит мои товарищ с польши. Могу сказать одно ,огненые чижи разводятся у него без особых проблем в боксах 75х40х60

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Carduelis.ch
« Ответ #14 : 21 Август 2010, 17:17:06 »
Мы с другом уже несколько лет имеем и разводим этих замечательных птичек-легко гнездятся и довольно неприхотливы если бы не один но очень существенный момент-корм для них я вожу из германии-подобрать все компоненты дома не получается хотя есть примеры когда постепенно птиц переводят на то что есть под рукой-смесь луговых трав(на Птичке продается) смесь для астрильдов-амадин и нигер но в процессе перевода на другой корм выживают не все приехавшие из Европы птички-это информация для тех кто решит приобрести венесуэльских и любых других американских чижей
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Carduelis.ch
« Ответ #15 : 22 Август 2010, 00:31:53 »
Мы с другом уже несколько лет имеем и разводим этих замечательных птичек-легко гнездятся и довольно неприхотливы если бы не один но очень существенный момент-корм для них я вожу из германии-подобрать все компоненты дома не получается хотя есть примеры когда постепенно птиц переводят на то что есть под рукой-смесь луговых трав(на Птичке продается) смесь для астрильдов-амадин и нигер но в процессе перевода на другой корм выживают не все приехавшие из Европы птички-это информация для тех кто решит приобрести венесуэльских и любых других американских чижей
То же самое я слышал от одного любителя из Астрахани на прошлой ростовской выставке - огненные чижи сидят на немецких кормах, при переводе на нашу зерносмесь выживают единицы

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Carduelis.ch
« Ответ #16 : 22 Август 2010, 07:30:20 »
Один любитель из Астрахани-это мой друг и напарник по всем направлениям в разведении птиц ;D он кстати своих чижей переводит на свою смесь-мнения могут расходиться да и золотыми в прямрм и переносном смысле чижами я скажем не могу себе позволить рисковать-спокойнее возить корм из Европы-стоимость золотых это цена красных но с еще одним нулем в конце >:(
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Carduelis.ch
« Ответ #17 : 22 Август 2010, 10:23:56 »
Нащёт кормов то не только немецкие ,но и итальянские корма не хуже (а может и лудше).Я беру корма одсюда http://sklep.carduelis.pl/product_info.php?products_id=69&osCsid=1d31ef50ab1ab983ed613c4555badaab   или можно напремую тут брать http://www.ornitalia.com/it/main.html
И если купили дорогостоющию птицу то смысла на кормах экономить не вижу.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Carduelis.ch
« Ответ #18 : 22 Август 2010, 12:17:11 »
Алексей З   Здраствуите,вы живёте в Саратове? Мне очень интересно былобы посмотреть на ваши вольеры и клетки в которых вы разводите чижеи и других эгзотов,подититесь пожалуисто опытом,ну и конечно очень интересно посмотреть фото ваших золотых чижей.Золотои чиж очень  интересная птица ,неоднократно видел их у знакомых разводчиков в польши.
Я очень рад что конечно нашлись ТАКИЕ ЛЮДИ КАК ВЫ И НАЧЯЛИ ЭТУ ПТИЦУ РАЗВОДИТЬ,я сам непроч попробувать золотых чижеи в разведение.И ещё ,какими кормами вы вскармливаете молодых огненых чижеи ,магеланов ............

« Последнее редактирование: 22 Август 2010, 12:20:46 от Slawomir »

Otus

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #19 : 22 Август 2010, 12:43:46 »
И если купили дорогостоющию птицу то смысла на кормах экономить не вижу.
Согласен полностью.Купить дорогостоящий автомобиль-это "раз плюнуть" (это я, естественно, образно), а вот ТО, топливо и прочее и прочее и прочее....

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #20 : 23 Август 2010, 07:59:09 »
... корм для них я вожу из германии....
Со Славомиром-то всё понятно, он в евросоюзе, а вы как умудряетесь в России-матушке такое осуществлять, мне не понятно. Действия ваши уже можно смело приравнять к геройским :).  Алексей З, а не могли бы вы рассказать подробнее:  где, как заказываете, какова цена на выходе (т.е. на месте в вашем городе) получается ?

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #21 : 23 Август 2010, 09:03:28 »
Блин, смотрю ссылки, которые дал Slawomir, рыдаю и плачу   :'( Разнообразие кормов и всего прочего...

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Carduelis.ch
« Ответ #22 : 23 Август 2010, 10:16:13 »
заидите тут  http://hodowlapapug.pl/?co=shop&act=dzial&m1=3#products  тут намного больше кормов,но качеством чють хуже чем у итальянца.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Carduelis.ch
« Ответ #23 : 23 Август 2010, 11:00:18 »
Алексей 3  я присоединяюсь к  просьбе  DISyA. Еще  интерисует  какие  разрешительные  документы нужны  на  вывоз  и  ввоз  птиц  и где  их  получить?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Carduelis.ch
« Ответ #24 : 23 Август 2010, 16:41:20 »
Цитировать
Блин, смотрю ссылки, которые дал Slawomir, рыдаю и плачу    Разнообразие кормов и всего прочего...


Не плачь, Денис! Иди шишки собирай!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Carduelis.ch
« Ответ #25 : 24 Август 2010, 22:11:44 »
На нашей горячо мною любимой Родине все разрешительные документы или почти все выглядят весьма банально нужно только иметь их и мужество чтобы с ними расстаться а взамен получить корма для чижей или самих чижей-не суть важно.Важно что мы живем в стране где создано множество барьеров и преодолеть можно почти любой-если знать кому и сколько нужно заплатить за преодоление ;DВот я давеча размечтался и на кирпич поехал поутру-и что у меня отняли права?Ничего подобного у меня вежливо отобрали 1000рублей потому ччто мне нужны права а людям в фуражках-мои рубли.Это в Евросоюзе жить сложно-то нельзя это нельзя  >:( а у нас все можно если это действительно нужно
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Carduelis.ch
« Ответ #26 : 25 Август 2010, 22:27:06 »
Алексей З   Спасибо за ответ,но я спрашивал совсем другое.

DiSyA

  • Гость
Re: Carduelis.ch
« Ответ #27 : 26 Август 2010, 06:22:13 »
Алексей З   Спасибо за ответ,но я спрашивал совсем другое.
И я тоже :)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Carduelis.ch
« Ответ #28 : 26 Август 2010, 08:08:47 »
Заказать корма при отсутствии прямой связи с европой-а Slawomir и так в ней можно через украинских коллег-у них налажена связь с чехией цена корма для чижиков в германии 5-10 евро в зависимости от фирмы цена чижиков в украине-местного развода 300 долларов за пару в россии чуть дороже Стоимость доставки из украины птиц и кормов заодно около 100 долларов это уж как договориться Перевести птиц на те компоненты что есть под рукой возможно я уже писал об этом но мое мнение смесь оригинальная составлена из тех компонентов которые свойственны этим видам я вот тоже могу питаться суши или апельсинами-выживу но хорошо мне не будет потому как приучен к картошке и салу и на таких продуктах готов петь и размножаться а вот на заменителях-вряд ли ;D
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Carduelis.ch
« Ответ #29 : 26 Август 2010, 10:05:48 »
Алексей З, продемонстрируйте фото пожалуйста разводных птиц, клетки, вольеры. Очень интересен процесс формирования пар, в каких клетках, как происходит ухаживание? Строительство гнезд? И самое главное, как мы узнаем, что эти птицы именно ваши разводные?