* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 541995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Соловей - птица легенда
« Ответ #90 : 21 Май 2010, 10:46:16 »
Западный соловей, пойманный 29 апреля выслушанным, имеющий три разных почина, один из них очень интересный - вить-вить, в полголоса синичкой и громкая продолжительная россыпь, также большое количество колен, среди них "угуканье", при кормлении сумел вылететь и пройтись несколько раз по потолку, оставляя шлейф перьев. При обдерживании оказался дикарь-дикарем, в куролеске умудрился обломать хвост, так как всю ночь напролет куда-то "спешил". Запел через полторы недели. Сейчас в клетке с деревянными прутиками, треть клетки уже открыта на улицу, перепрыгивает строго по жердочкам и каждый день все прибавляет и прибавляет по песне.  :) Каждые час-два поет по 10-15 минут, добавляя все новое и новое. Услышал почин и россыпь с синичкой, водопойные интересные, помарок мало.
          За мучного взялся еще в куролеске на охоте, мешанку попробовал через три дня, подаван для насекомоядных "после длительных уговоров", хуже всего, на удивление, потребляет муряйцо, а я им запасся...  :(
Поздравления :) поющий соловей это хорошо :) , а ночью он как?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #91 : 21 Май 2010, 15:57:26 »
Да , вот именно как он ночью себя вдет? Мои свежие все время ночью куда то летели, а днем сидят смирно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #92 : 21 Май 2010, 16:44:53 »
Ночью вел себя ОТВРАТИТЕЛЬНО, очень редко давал территориальную трель и беспрерывно куда-то летел.  >:( Днем ангельское поведение, чинно по жердочкам.
Сейчас ночное беспокойство притупилось, хвоста нет  :(. Усиленно кормлю вечером, вообще полной песни ожидаю на будующий год, когда будет ручным.  :)

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #93 : 21 Май 2010, 17:17:56 »
Я их на ночь кормил специально. Думал меня сьедят. Нифига не помогало. Один раз даже не вытерпел и убрал в ванную в полную темноту. Не знаю правильно ли поступил с выбором, но оставил самого спокойного. Тем более, что я его слышал в природе. Конечно если бы был один без выбора, то пришлось бы смириться.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Соловей - птица легенда
« Ответ #94 : 21 Май 2010, 17:25:13 »
Мой соловей тоже ночью беспокоится так я на ночь не выключаю свет в аквариуме, в прошлую пятницу пропел немного и все больше ни звука,на ночь последний раз кормлю в десять вечера.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #95 : 22 Май 2010, 08:30:45 »
Ладно, будем ждать толк от этих лунатиков.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #96 : 24 Май 2010, 08:38:36 »
Привет Всем!!! Под Новосибирском опять были холода, несколько дней днем 4-7 тепла, ночью до 0-1. Соловьи прилетели в свои места и попев день-другой, вероятно, отлетели. Причина здесь кроется в воде, которой нынче достаточно в его угодьях... Тем не менее, из 5 самцов выбрал одного и поймал в хлопку (с мягким верхом). Прикорма не делал. Три мучника на иголках в хлопке и метр "оголенной" земли. Примерно через часик самец отловился! Не ест свежие мур. яйца (разбрасывает по клетке), а уплетает мучных. Мешанку не даю еще. Клетка-ящик на лоджии. Передняя стенка наполовину закрыта бел. тканью. Купалка висит с первого дня. Плещется!!! Не поет. Песня в природе "средняя", но лучшая, нежели у остальных прослушанных 4 самцов! Ждем ее (песню!)...

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #97 : 25 Май 2010, 20:53:07 »
Прочитал отличную статью Василия Колбина о соловьях и не только ( журнал Вокруг света/ телеграф/ теория). О всеми нами любимом увлечении, о том как это было, как есть сейчас и как могло бы быть. Читаешь с сожалением и тоской о славном прошлом: "Только нет теперь мальчишек-птицеловов, и не волнуют детские сердца тихие разговоры чечёток и чижей на березках, пересвисты снегирей, флейты щуров…" может наше общение, что то изменит?
http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=9&aid=83271

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #98 : 26 Май 2010, 20:54:14 »
Ничего, запоют соловьи и на на нашей улице. А вообще автор очень интересный человек и фотки классные ( http://www.vokrugsveta.ru/photo/authors/zosterops/ ) и пишет интересно ( http://www.vokrugsveta.ru/search/?enc=cp1251&text=%C2%E0%F1%E8%EB%E8%E9+%CA%EE%EB%E1%E8%ED&x=7&y=86)
Главное с юморком, особенно понравилось о «декларирование» прав на землю у птиц  ( http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/1008/ )

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #99 : 17 Сентябрь 2010, 15:00:09 »
20 апреля 2010 года на окраине Краснодара был пойман соловей с номером на аллюминевом кольце:2kn96950rjks museum stockholm. Птица была на удивление спокойной, в клетке не билась, мягкий корм взяла сразу. После двух недельного содержания в клетке, так и не запев, была выпущена. Соловей был похож на южного.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Соловей - птица легенда
« Ответ #100 : 17 Сентябрь 2010, 23:36:39 »
20 апреля 2010 года на окраине Краснодара был пойман соловей с номером на аллюминевом кольце:2kn96950rjks museum stockholm. Птица была на удивление спокойной, в клетке не билась, мягкий корм взяла сразу. После двух недельного содержания в клетке, так и не запев, была выпущена. Соловей был похож на южного.
Точно, был такой соловей. Только его вроде как не выпустили а в Москву кому-то отправили, однако за достоверность информации не ручаюсь, т.к. она получена от третьих лиц

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #101 : 18 Сентябрь 2010, 12:08:40 »
Соловей был пойман моим старым знакомым в районе краснодарского водохранилища и продан мне за символическую цену. Местные продавцы птицы предлагали 1000 рублей только за то, что он был с кольцом. Не хотелось ссорится со знакомыми и продавать его кому-либо из них. Я птицу выпустил и после этого ни от кого из местных ловцов не слышал о поимке этого соловья (а уж если бы его поймали, то я бы знал об этом).

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #102 : 18 Сентябрь 2010, 14:41:08 »
О влиянии светового дня на пение соловья в зимний период. Материал взят из книги "Ловля и содержание птиц" Носков, Рымкевич, Смирнов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #103 : 19 Сентябрь 2010, 00:08:15 »
Цитировать
О влиянии светового дня на пение соловья в зимний период. Материал взят из книги "Ловля и содержание птиц" Носков, Рымкевич, Смирнов.

Все это работает, мой южный соловей запел 1 декабря и пел до середины апреля, затем залинял. Но почему я вчера проснулся с рассветом от песни его? Слышал также сегодня в 10 утра. Неполная песня, но поет.  :) Иногда в природе слышишь в июле и начале августа  территориальную трель, но не песню.
        Похоже на календаре моего соловья уже весна. :)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #104 : 19 Сентябрь 2010, 09:40:44 »
К сожалению у меня нет сейчас соловья, но раньше постоянно держал соловьев, и пользовался советами ниже указанной книги, и тоже получал ожидаемый результат, но так как живу на Севере, в последнее время перестал излишне "химичить" со светом,
просто держу птицу на лоджии до ноября, световой период катострофически падает, и когда становится холодно, я переносил птиц в жилое помещение в ноябре, и просто напросто выключал у них свет часов в 22-23 , птицы практически все начинают активно петь дней через 5-7.
Ненормальной или преждевременной линьки практически не наблюдал

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #105 : 19 Сентябрь 2010, 21:33:29 »
Очень охочие до песни часто попадаются птицы из молодых соловьев, поют практически месяцев 7-8, правда в полную силу как и положено пару месяцев, востальное же время тихо или в полголоса, но понять можно. Только вот минус песню надо ставить. Года два слушаешь непонятно что.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #106 : 20 Сентябрь 2010, 08:31:09 »
Весной приобрел соловья,восточного ,так он среди многочисленных колен в мах кричал зябликом и ссылаясь на опыт любителей соловьев при царском режиме,они набирают колена соседствующей птицы в квартире. Молодому соловейке ставлю безупречные для своего слуха записи, но ведь большую роль играет частота воспроизведения ,именно частота и чистота разумеется тоже.Чтоже касается поддержания состояния птицы ,поющей птицы то думаю об этом стоит позаботиться загодя. очень хороший витамино-имунный припарат для птиц - чиктоник!Проверенно. Очень важно давать отстоянную воду,чтобы не напоить птицу выхлопом при профилактике накопителей воды из котельной...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #107 : 20 Сентябрь 2010, 17:59:30 »
20 апреля 2010 года на окраине Краснодара был пойман соловей с номером на аллюминевом кольце:2kn96950rjks museum stockholm. Птица была на удивление спокойной, в клетке не билась, мягкий корм взяла сразу. После двух недельного содержания в клетке, так и не запев, была выпущена. Соловей был похож на южного.
Уважаемый коллега!!! Обрадовался Вашей поимки  окольцованного соловья... А посему настоятельно рекомендую написать письмо в Центр кольцевания (Москва), либо в Мензбировское орнитологическое общество (Москва) и рассказать об этом соловье, указав все данные о кольце и месте отлова. Найдите в Яндексе адреса сайтов этих организаций (через поиск) и чиркните им пару слов, думаю, они будут рады этому извести... С уважением, Талгат.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #108 : 20 Сентябрь 2010, 19:53:31 »
Уважаемый Талгат! Я обязательно это сделаю,а поймал его не я,соловей пойман моим хорошим знакомым.В молодости он учился охоте у старого талантливого любителя песни серой певчей птицы.В общем я был на охоте не раз,но сам птицу не ловлю.У нас соловьев ловят человек 5,и практически я приобретал птицу у каждого и не в одном экземпляре. Сейчас у меня только три соловья,один серый ловлен в Белгороде и два рыжых,из которых один ночник.Никогда и не думал о счастье общаться через НЭТ,но мой сын провел со мной курсы ликбеза и научил пользоваться А соловьев я оставляю только прослушанных и контактных.Один раз жена почесав серому соловью затылок просто перестала меня укорять.А от песни ночника гремел весь двор девятиэтажек,но недовольных с милицией не было.Певец начинал в 23.00 и заканчивал в 5 утра.Дочь спала с ватными шариками месяц.Жена вздыхала ,но вытерпела .Соловей -великолепная птица.




Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #109 : 20 Сентябрь 2010, 20:57:31 »
Fahrenheit, Вас как обладателя бесценного опыта содержания соловьев - хотелось бы попросить написать о том, как Вы обдерживаете свежепойманных соловьев? какие то особенности...очень интересно :)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 20:59:19 от Vadim_V »

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #110 : 20 Сентябрь 2010, 21:10:59 »
Уважаемый Вадим! Этой осенью мой опыт пришел в тупик,когда двоих серых соловьев пришлось вывозить на места поимки,так как они игнорировали резаного червя с муравьинным яйцом в мягком корме с падаваном и многохвалимую бузину.Смотрел по помету на газете ,чисто.А ведь соловьи были особенные-старики.В результате я должен ,но это не печалит ,они ведь не пропали!

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #111 : 20 Сентябрь 2010, 21:53:37 »
А в этой сидит белгородский соловей, лучший из моих:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #112 : 21 Сентябрь 2010, 21:36:47 »
Состав "Падована":
В принципе не вижу особых отличий от Royal Canin для 1 месячных котят,
в принципе основной состав тот же, просто более Royal Canin более насыщен витаминами, и если добавлять в классический мягкий корм процентов 15-20 , то  только на пользу по моему мнению.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Соловей - птица легенда
« Ответ #113 : 21 Сентябрь 2010, 23:50:57 »
Нормальный корм royal canin для котят, я на нем дубровника выкормил. Рос нормально, перо супер. Там лизин, метионин, и все аминокислоты. Все для роста.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #114 : 22 Сентябрь 2010, 10:22:01 »
Дорогие друзья соловьятники!Как бывает тяжело пережить смерть маленького пернатого друга,тогда досада и отчаяние заменяют радость общения с ним.Соловьев держу около 10 лет и хочется поговорить о полноценной замене природного рациона домашним.Соловья всегда стоит кормить в идеале.Нет средств или времени-отпусти,подари,продай. Мягкий корм никогда не замораживаю. Мучник и муравьинное яйцо иногда не достать,предагаю зоофобуса,американских кормовых тараканов,стрекоз и кузнечиков,а также кормовых сверчков.В многоэтажках окошки на лестничных клетках открыты ,ночью залетают серые мотыльки.Мухобойка и пакет,ранний подьем и ловкость рук.
По поводу заморозки = могу сказать следующее никакого особого вреда и урона здоровью птице при заморозке мягкого корма при низкой температуре не вижу, и не думаю , что таковой существует. Вижу только преимущество- все равно каждая партия нового корма чем-то отличается по составу и компонентам и некоторые привередливые "гурманы" иногда перед новой партией мягкого корма , начинает "нос воротить", "распробовать". И опять вы же замораживаете муравьиные яйца наверняка, так в чем разница между заморозкой муравьиного яйца и того же мягкого корма, основой которого является белок, и потом птица создание пластичное в этом и  легко привыкает к такому корму. И я не думаю , что если бы было плохо птице моей от такого корма она бы пела.
Потому как песня один из первых показателей  о хорошем самочувствии птицы, не считая конечно"лебединую песню". :) А если сделать партию корма в 4=5 кг, то пища воспринимается птицей как опробованная и берет она ее сразу и без раздумий. На счет разнообразия живого корма , если есть таковая возможность только приветствую, особенно если позволяло время и возможность "косил" сачком в период активного размножения саранчи и кузнечиков по лугам, там действительный огромный ассортимент деликатесов для пернатых певцов, по качеству и пользе не сравнымый с мучным червем.  А вообще соловей довольно крепкая и выносливая птица, очень пластичная в кормовом отношении и у меня живут на таком корме и более нежные насекомоядные создания. Держал соловьев много и часто, и жили у меня подолгу, а по молодости вообще приручал их до того, что по столу во время обеда бегали и на руки садились, так , что я не думаю. что стоит ставить соловья  в какой -то особый ряд,  когда поет согласен = нужно максимально перевести на живой  разнообразный белковый корм, не забывая и о том , что многие соловьи склонны к ожирению.
С удовольствием  держал бы и сейчас , просто живу не в том месте, где они живут:), а так птица конечно бесподобная  по поведению и воообще просто приятно смотреть на такую птицу, я уже не говорю о песне, тут особый разговор

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #115 : 22 Сентябрь 2010, 13:08:42 »
Уважаемый Николай ,с заморозкой мягкого корма и яиц теряются вкусовые и энергетические качества.Так поступал и я,шариками порционно скатывая и легко клал в кормушку.Про замороженное яйцо спор не стоит. Но и муравинное яйцо свежее легко  ,давая птице, увидеть разницу с замороженным ,хотя бы по осанке. Но выхода здесь нет,т.е другого оптимального способа сохранить яйцо.За падован могу сказать, что корм этот ,а его в моей практике три вида ,дается с тем,чтобы в жару и длительную командировку птица получала максимум необходимого при минимуме хлопот,от невсегда опытных близких. Сомневаюсь ,что корм для котят соловей ест в чистом виде.Тяжелее с авитаминозами разных групп.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #116 : 22 Сентябрь 2010, 14:25:05 »
Уважаемый Николай ,с заморозкой мягкого корма и яиц теряются вкусовые и энергетические качества.Так поступал и я,шариками порционно скатывая и легко клал в кормушку.Про замороженное яйцо спор не стоит. Но и муравинное яйцо свежее легко  ,давая птице, увидеть разницу с замороженным ,хотя бы по осанке. Но выхода здесь нет,т.е другого оптимального способа сохранить яйцо.За падован могу сказать, что корм этот ,а его в моей практике три вида ,дается с тем,чтобы в жару и длительную командировку птица получала максимум необходимого при минимуме хлопот,от невсегда опытных близких. Сомневаюсь ,что корм для котят соловей ест в чистом виде.Тяжелее с авитаминозами разных групп.
Согласен, по поводу вкусовых и энергетических качеств, но из двух зол выбирают меньшее, но не настолько, чтобы этот корм был бесполезной пустышкой.  Корм для котят на ночь замешиваю с протертым яблоком и морковью, до утра он набухает и становится мягкий, я  использую его для приготовления мягкого корма , пропуская через мясорубку с другими составными мягкого корма, его часть в в мягком корме порядка 15-20 процентов
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 14:26:54 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #117 : 22 Сентябрь 2010, 17:18:57 »
Уважаемый Николай,ваш рецепт достоен внимания!Мне приходилось выхаживать соловьев ,после третьей линьки.Они до этого пели и никаких признаков не показывали ,потом начинали раскачиваться на ножках и кувыркаться.Причем мягкий корм был по составу безупречным, но мороженым, и замороженое муравьинное яйцо ,даваемое им все время пользы не приносило.Самое лучее мясо ,сердце ,печень, моей птицей к сожалению игнорируется.На фотографиях действительно парк ,моя жизнь тесно переплеталась с ним с раннего детства ,но такого варварского среза и немцы не делали и красные в революцию.Парку 105 лет. Простите за мое упрямство.Игорь.
Уважаемый Игорь, да продолжается к сожалению варварство, многим , по барабану, вся красота и все чудеса природы. Мне тоже трудно это понять. Проблема я думаю не в том, что корм мороженный, я не в праве рекомендовать или советовать, но методами проб и ошибок, я просто достиг определенного состава корма, в результате которого птица живет годами ( боюсь сглазить), поет и линяет без проблемно. Одной из важных
добавок я считаю крапиву, высушенную и дробленную на комбайне в порошек, она очень стимулирует птиц, большая концентрация витамин, особенно А и С и плюс ко всему как бы природный антибиотик для птиц, потом я считаю немаловажным, постоянно придерживаться одного состава оптимального и не менять резко корма, так как птица может даже залинять от этого, плюс ко всему , я стабильно 2-3 раза в месяц добавляю в питьевую воду птицам йод медицинский, это тоже  приводить их в нормальное состояние и хорошая профилактика для всего организма,
Меня спрашивали о моем  рецепте я не скрываю и с удовольствием поделюсь им, для кого-то может показаться странным , что я использую куру вместе с костями, но там достаточное количество кальция.
Короче мой рецепт:
  Точно пропорции сказать не могу , но так примерно на глаз расскажу.
Я покупаю пару килограммов куры для супового набора, только естественно нужно смотреть , чтобы она не старая была  и свежая, не мороженная, потом 20-30 куриных яиц, грамм  700-1000 нежирного творога, отрубя  пшеничные, заготавливаю с лета крапиву, желательно весной, а еще лучше в конце лета, когда она цветет и отчасти даже семена есть, потом продается в аптеках морская капуста сухая,  морковки наверное около 1.5-2  кг ,  полпачки Роял Канин для котят от 1 до 4 месяцев, рачек гамарус грамм 150-200, иногда использую панцирь высушенный от креветки.
Потом ставлю варить в большую кастрюлю куру и яйца, а отдельной кастрюле варю творог, бросаю в кипящую воду  и варю перемешивая до 3-4 минуты, потом отбрасываю на друшлак, чтобы он остык и стек , потом в марлю = мешочком , отжимаю  и в холодильник.
то же самое с курой -промываю вареную в проточной воде, чтобы  жир сошел, так же яйца вареные вместе со скорлупой пополам  разрезаю  ножом и то же в холодильник. Этот кошачий корм я перемещиваю с одним протертым яблоком и морковкой и тоже в холодильник, до утра гранулы разбухают.
Потом я на комбайне перемалываю крапиву сухую и морскую капусту в порошек, наверное получается около полтора стакана порошка крапивы, и пол пачки морской капусты тоже промалываю и тоже с креветкой или рачками.
Потом я через ручную мясорубку через крупную насадку пропускаю куру с костями и яйца со скорлупой, затем все это ложу в большой тазик, добавляю туда кошачий корм и творог сухой , порошок их крапивы , морской капусты и гамаруса, все это вручную перемешиваю.
Потом через комбайн пропускаю морковку , так , чтобы она раздробилась до крупы, отжимаю ее но не фанатично, добаляю 1-2 столовых ложки растительного масла и перемешиваю с отрубями.
Через электромясорубку со средней носадкой я пропускаю массу, которую подготовил на ручной мясорубке,  получаются такие колбаски -их смешиваю с дробленой морковью и отрубями,  добавляю еще отрубей, до необходимой  кондиции, корм получается как бы маленькими шариками, птице очень удобно брать его, разфасовываю его в пакеты и в морозилку.
Пожалуй вот и весь процессс
 
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 17:21:40 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #118 : 22 Сентябрь 2010, 17:37:21 »
И вообще, используя старый  способ приготовления мягкого корма мы забываем наверное о том, что многие птиц питаются червями у  которых в "желудках" земля со всеми микроелементами, гусеницы у которых в желудках разнообразная зелень,  используем морковь зачастую натертую на крупной терке, а это трудно преваривается в желудке и грузит птицу, потому ее необходимо как можно мельче дробить. Но и нужно следить за последними достижениями, почему бы не использовать тот же кошачий корм, с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, которые усваиваются именно  животными. Сам по себе мучной червь большой пользы не приносит, в нем дисбаланс кальция, и им даже не рекомендуют постоянно кормить пресмыкающихся, потому как из за них деформируются кости и т.д.,  хорошей добавкой к мягкому корму считаю так же комбикорм
для циплят, не знаю на сколько это правда, но именно тот же Падован смахнули с нашего комбикорма для цыплят и взяли за основу. В Азии вообще кормят насекомоядных по другому, просто нужно искать и находить наиболее приемлимые и полезные варианты суррогатов для наших пернатых друзей.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Соловей - птица легенда
« Ответ #119 : 22 Сентябрь 2010, 18:55:17 »
Уважаемый НИКОЛАЙ П не могли бы вы сказать в каких пропорциях вы добавлаете йод.