Автор Тема: Ловля щеглов  (Прочитано 65889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Ловля щеглов
« Ответ #150 : 01 Февраль 2016, 15:52:40 »
далее было выловлено и отпущено еще более 10 щеглов но заряда батареи на телефоне не хватило

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Ловля щеглов
« Ответ #151 : 16 Сентябрь 2016, 18:08:11 »
сегодня решил выгуливать щеглов в садке еще полностью  не от линявших  полностью так же выставил  запанок с готовым щеглом посмотрите что получилось:


вся вновь выловленная птица сразу же отпускалось

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Ловля щеглов
« Ответ #152 : 29 Сентябрь 2016, 17:45:08 »
Здравствуйте всем ! Хочется поделится с вами радостью состояния души от ловли щеглов в данное время года. Кто скажет и задаст себе вопрос для чего мы ловим этих прекрасных птиц и на мой взгляд и самых умных среди всего отряда вьюрковых. Почему я считаю что для ловли данное время наилучшее то нам мой взгляд именно в эту пору легко отличить стариков от молодняка и большинство из птиц еще линяет и набирает цвет но старого щегла видно сразу, только старик может выдать красивую песню с разнообразием четких сформированных колен. Я не ловлю на сети понцы, оськи я ловлю на запанок на драку на ярого щегла это я считаю для меня наивысшей точкой азарта когда ждешь, десятками выпуская из хлопок запонка даже не беря в руки поймавшихся  щеглят и самочек, самцов которых не стоит держать и прослушивать, ждешь когда он единственный прилетит и сядет на макушку и задаст пору достойных трелей а потом спустится и подлетит к клетке начнет вилять хвостом призывая к бою и манный тоже не дает себя в обиду, вступая в спор, а ты сидишь в ожидании и наблюдаешь  думая и повторяя чтоб он попался но тут уж как тебе повезет . Конечно такого щегла сразу видно по треску и писку когда его в первые берешь из хлопка по белезне щек форме посадки и поведения в садке и самое главное что фактор отсутствия молодняка среди выловленной птицы его сразу видно по серым щекам и не полной сформировавщейся маске от них не стоит ждать голоса но вот от линявшие щеглята  и полностью взявшие красивый окрас могут искусить своего хозяина в надежде хорошей песни. Все это мое мнение с которым я хотел поделиться им и радостью азарта :ad:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, МишЛен

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Ловля щеглов
« Ответ #153 : 29 Сентябрь 2016, 18:16:57 »
Обидитесь наверное,но сказать обязан.Как раз старый щегол в это время в полной разлиньке,да и строг он для вашего чапка.Вы сейчас цедите молодняк,в лучшем случае первый выводок.А от " перхоти" хорошее услышите не раньше января.Настоящая ловля начинается в конце ноября,когда птица готова к кочевке.Умение отличать стариков от молодых придет с опытом.Хотя каждый из нас прошел подобную школу.Ввалится табунок 15-20 шт. и кажется под сетью бутоны цветов,вот тогда и пошевыряться в кол-ве можно.А за эмоции спасибо и удачи.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Ловля щеглов
« Ответ #154 : 29 Сентябрь 2016, 18:51:46 »
Табунок - это хорошо. Сначала молодые "падают", за ними самки, а матерый самец,  собака, крайним обычно слетает.. Но не всегда. Крутит своей башкой с долотом, пританцовывает, крутиться туда-сюда, а хрен слетает... чует задницей зараза... За такими и охочусь. На десяток выездов - 2-3 птицы, но певцы колоритные, душу тешат.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: Ловля щеглов
« Ответ #155 : 29 Сентябрь 2016, 21:11:30 »
Табунок - это хорошо. Сначала молодые "падают", за ними самки, а матерый самец,  собака, крайним обычно слетает.. Но не всегда. Крутит своей башкой с долотом, пританцовывает, крутиться туда-сюда, а хрен слетает... чует задницей зараза... За такими и охочусь. На десяток выездов - 2-3 птицы, но певцы колоритные, душу тешат.
Не совсем оно так - матёрые обычно одиночки!!!, но если табунок сел то 99% все будут в ОСке.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Ловля щеглов
« Ответ #156 : 29 Сентябрь 2016, 21:20:47 »
Настоящая ловля начинается в конце ноября,когда птица готова к кочевке.
Не нужно всех под одну гребёнку.У нас к концу ноября местный щегол уже далеко от мест гнездования,а майоры,первые,в начале октября прилетают.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Ловля щеглов
« Ответ #157 : 29 Сентябрь 2016, 21:26:18 »
но если табунок сел то 99% все будут в ОСке.
Да,а матёрый,он-же вожак стаи,следит за происходящим и уходит,все кто не успел попасться,тоже за ним срываются и манный хоть пусть на "изнанку" вывернется им по барабану.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Ловля щеглов
« Ответ #158 : 29 Сентябрь 2016, 21:55:47 »
Да,а матёрый,он-же вожак стаи,следит за происходящим и уходит,все кто не успел попасться,тоже за ним срываются и манный хоть пусть на "изнанку" вывернется им по барабану.
А может ли щегол набрать матёрой песни живя в общем вольере,или его только надо поймать. Вот сейчас слежу за репусами. прошёл год песня у всех пока своя с которой ловлена птица.Они очень разные и я их по песне хорошо различаю.А вот щеглов наверное матёрых у меня изначально нет.Или их нужно прослушать отдельно.Всего 5 поют 3 по многу,но все же не впечатляют набором, скорее общий фон создают. Что то может изменится или это уже так и будет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля щеглов
« Ответ #159 : 29 Сентябрь 2016, 22:04:20 »
Обидитесь наверное,но сказать обязан.Как раз старый щегол в это время в полной разлиньке,да и строг он для вашего чапка.Вы сейчас цедите молодняк,в лучшем случае первый выводок.А от " перхоти" хорошее услышите не раньше января.Настоящая ловля начинается в конце ноября,когда птица готова к кочевке.Умение отличать стариков от молодых придет с опытом.Хотя каждый из нас прошел подобную школу.Ввалится табунок 15-20 шт. и кажется под сетью бутоны цветов,вот тогда и пошевыряться в кол-ве можно.А за эмоции спасибо и удачи.


Вот с этой ловлей и понятием ее согласен на все 100! Старый матерый щегол в западню пойдет только при стечении обстоятельств, шансов очень мало, забьют створки молодые и по иерархии средние.
        Лучше всего таких стариков крыть тайником с хорошей привадой, он сразу бросается в глаза и спускается одним из последних. 

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Ловля щеглов
« Ответ #160 : 30 Сентябрь 2016, 02:21:00 »
А может ли щегол набрать матёрой песни живя в общем вольере,или его только надо поймать. Вот сейчас слежу за репусами. прошёл год песня у всех пока своя с которой ловлена птица.Они очень разные и я их по песне хорошо различаю.А вот щеглов наверное матёрых у меня изначально нет.Или их нужно прослушать отдельно.Всего 5 поют 3 по многу,но все же не впечатляют набором, скорее общий фон создают. Что то может изменится или это уже так и будет.
в общем вольере, щегол не когда  не запоет в полный голос , даже если он будет по понемногу яриться множество других факторов ему будут помехой а это другие самцы щеглов, гул и жизнь других птиц, жизнь этого щегла будет радовать своей красотой и короткими трелями, здесь еще все зависит от самой птицы также бывают певуны и молчуны их отбирают сразу после ловли . вторых на свободу но а первых можно довести до такой степени яра только в отдельной клетке конечно что будет петь не умолкая и наподдать на просунутый меж прутьев палец. такого у меня выпросил приятель он его в общий вольер в результате он отпустил всех своих щеглов из вольера так как по его мнению они не так хорошо пели как мой и оставил его одного среди других видов птиц только я его попросил не впускать туда самок щегла, может перестанет долго петь но это другая теория :ab: но а по поводу набора хороших матерых колен щегол их набирает с опытом весенне летний период в яру в борьбе на воле у лучшего из лучших если у вас в вольере есть такой или сидит в отдельной клетке и постоянно поет не давая открыть рот другим щеглам то тогда птицы возьмут нужную им песню но вот остальные певчие данные должны быть заложены с рождения

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Ловля щеглов
« Ответ #161 : 30 Сентябрь 2016, 02:42:43 »
в общем вольере, щегол не когда  не запоет в полный голос , даже если он будет по понемногу яриться множество других факторов ему будут помехой а это другие самцы щеглов, гул и жизнь других птиц, жизнь этого щегла будет радовать своей красотой и короткими трелями, здесь еще все зависит от самой птицы также бывают певуны и молчуны их отбирают сразу после ловли . вторых на свободу но а первых можно довести до такой степени яра только в отдельной клетке конечно что будет петь не умолкая и наподдать на просунутый меж прутьев палец. такого у меня выпросил приятель он его в общий вольер в результате он отпустил всех своих щеглов из вольера так как по его мнению они не так хорошо пели как мой и оставил его одного среди других видов птиц только я его попросил не впускать туда самок щегла, может перестанет долго петь но это другая теория :ab: но а по поводу набора хороших матерых колен щегол их набирает с опытом весенне летний период в яру в борьбе на воле у лучшего из лучших если у вас в вольере есть такой или сидит в отдельной клетке и постоянно поет не давая открыть рот другим щеглам то тогда птицы возьмут нужную им песню но вот остальные певчие данные должны быть заложены с рождения
Благодарю за подробный совет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Ловля щеглов
« Ответ #162 : 01 Октябрь 2016, 10:35:27 »
в общем вольере, щегол не когда  не запоет в полный голос , даже если он будет по понемногу яриться множество других факторов ему будут помехой а это другие самцы щеглов, гул и жизнь других птиц, жизнь этого щегла будет радовать своей красотой и короткими трелями, здесь еще все зависит от самой птицы также бывают певуны и молчуны их отбирают сразу после ловли . вторых на свободу но а первых можно довести до такой степени яра только в отдельной клетке конечно что будет петь не умолкая и наподдать на просунутый меж прутьев палец. такого у меня выпросил приятель он его в общий вольер в результате он отпустил всех своих щеглов из вольера так как по его мнению они не так хорошо пели как мой и оставил его одного среди других видов птиц только я его попросил не впускать туда самок щегла, может перестанет долго петь но это другая теория :ab: но а по поводу набора хороших матерых колен щегол их набирает с опытом весенне летний период в яру в борьбе на воле у лучшего из лучших если у вас в вольере есть такой или сидит в отдельной клетке и постоянно поет не давая открыть рот другим щеглам то тогда птицы возьмут нужную им песню но вот остальные певчие данные должны быть заложены с рождения


   В вольере можно услышать синхронное пение щеглов, при наличии там от трех особей. Однозначно будет выдавать весь репертуар только в отдельной удобной по размерам клетке. При ярении песня совершенно другая, скороговорка жесткая, торопливая, захлебывающаяся, со множеством треска.
   Так что наилучший вариант пения щегла ближе к весне, начинающего только подходить к состоянию яра и выдающего "колокольчики".
   Заярившегося, танцующего "шариком" слушать невозможно.  :ac: 

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Ловля щеглов
« Ответ #163 : 03 Октябрь 2016, 19:49:47 »
Отчего же, распеваются они в вольере, ну пусть не сразу. Адаптируются. Если бы мне три года назад сказали, что два дрозда могут уживаться в одном вольере и демонстрировать полноценную песню, я бы тоже не поверила.
По сравнению с весной мои тоже можно сказать распелись после линьки. Все ловлены прошлой зимой. Поют 3 из пяти громко ,что можно разобрать ,четвёртый только по горлу видно,а пятый вообще молчит. Может он даже самка. Сейчас ловить не хочется,что бы разобраться,хотя покупала всех самцов вроде бы :ag:

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Ловля щеглов
« Ответ #164 : 14 Декабрь 2016, 11:13:57 »
это очень опасный вид ловли по отношению к птицам но очень эффективный , само устройство называется - чакас (таждикский) в основном его устанавливают так чтобы от веса пойманной птицы оно падало не давая ломать и выворачивать птице себе лапки.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Ловля щеглов
« Ответ #165 : 14 Декабрь 2016, 11:27:25 »
что тут эффективного.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Ловля щеглов
« Ответ #166 : 14 Декабрь 2016, 19:15:39 »
Это она ?


Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Ловля щеглов
« Ответ #167 : 14 Декабрь 2016, 19:38:52 »
Это она ?


немного не такое устройство но ваше намного лучше вот оно

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Ловля щеглов
« Ответ #168 : 14 Декабрь 2016, 19:49:31 »
Понял. Спасибо.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Ловля щеглов
« Ответ #169 : 15 Декабрь 2016, 05:51:10 »
Равшан, пробовал я такую ловушку в работе, т.к. тоже было ее любопытно проверить, так сказать спортивный интерес. Много роликов про подобные устройства есть в интернете, там и посмотрел конструкцию и технологию изготовления. Не понравилось то, что при сильной оттяжки пружины(проволоки), может хорошо так хлопнуть за лапы птичку. сделаешь слабину на пружине, так птица успевает улететь. Некоторые, применяют небольшой грузик на петле(бусинку или кусочек пластилина(удобно при настройке, т.к. менять его вес легко). Тогда срабатывает получше, но и бьет посильнее. Пробывал длину проволоки менять. В итоге протестировал, душу отвел, да подарил товарищу. Возможно надо было еще с толщиной проволоки поэксперементировать, хотя по роликам было видно, что с толщиной никто не заморачивается.

Оффлайн Кузьмичъ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Ловля щеглов
« Ответ #170 : 15 Декабрь 2016, 08:31:59 »
Интересный вид ловли, он уже давно описывался во многих наших отечественных книгах (ловля на шест). Не могу назвать его эффективным и добычливым. И еще его можно сравнить с ловлей на птичий клей, со своими вытекающими из этого минусами, которых больше чем плюсов.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Ловля щеглов
« Ответ #171 : 10 Март 2017, 07:59:28 »
Доброе утро всем! Как манную самку щегла пробовал кто брать на охоту? Или все таки надо что бы был самец?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Ловля щеглов
« Ответ #172 : 10 Март 2017, 21:20:32 »
Доброе утро всем! Как манную самку щегла пробовал кто брать на охоту? Или все таки надо что бы был самец?
Самец песней осаживает лучше чем самка.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Ловля щеглов
« Ответ #173 : 10 Март 2017, 23:14:48 »
спасибо! Почему задал вопрос? Некоторые пишут что лучше иметь несколько манных.щегол у меня отличный ,выдержанный а самка не давно поймана,вот и вопрос то ли брать одного самца то ли еще и самку подключать? Молчать в паре не будут?

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: Ловля щеглов
« Ответ #174 : 11 Март 2017, 00:44:24 »
спасибо! Почему задал вопрос? Некоторые пишут что лучше иметь несколько манных.щегол у меня отличный ,выдержанный а самка не давно поймана,вот и вопрос то ли брать одного самца то ли еще и самку подключать? Молчать в паре не будут?
Манить будут оба.
Если птица находится в отдельных клетках, то она мешать друг другу не будет.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Ловля щеглов
« Ответ #175 : 11 Март 2017, 02:27:31 »
В это время наверно на самку даже проще будет самца поймать.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Ловля щеглов
« Ответ #176 : 11 Март 2017, 18:36:42 »
cпасибо ребята! :az: Конечно должны сидеть в разных подсетниках,это не проблема.Можно даже сделать так что бы не видели друг друга если так будет лучше.Сегодня самец осаживал щеглов с хорошей песней но сегодня не сходили правдв и погода в отличие от прошлого раза была отвратительная в плане ловли.Солнце,тенету видно да и ветрище около 7 м/сек надувал тенету.Так что сегодня без улова по щеглам((
правда загнали в оску снегиря видать уже последнего остальные улетели на днях .

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Ловля щеглов
« Ответ #177 : 12 Март 2017, 05:08:54 »
Вообще при ловле такой стайной птицы как щегол,чем больше манных ,тем лучше.Но именно манных которые работают, а не просто голов.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Ловля щеглов
« Ответ #178 : 12 Март 2017, 08:25:57 »
именно весной на всякий случай до кучи беру на ловлю выдержанную самку. манные самцы садят птицу с песней, но голос самки думаю тоже не лишний. не скажу, что одиночные самцы лучше спускаются именно на самку, но все же логика подсказывает, что в ней тоже есть польза.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Ловля щеглов
« Ответ #179 : 12 Март 2017, 13:53:54 »
Конечно с самкой хорошо ,а с двумя еще лучше :az:
Сообщение понравилось: Птицелововъ