Автор Тема: внезапная гибель коноплянки  (Прочитано 6431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2016, 11:22:30 »
коноплянка погибла от неправильной покупной клетки и от корма покупного , воды у вас гибнут птицы,и это ещё если исключить другие факторы при том что свет, расположение клеток нормально было приемлемо, воздух в помещении,и другие факторы при том что птица здоровая была с нормально выдержанным рационом правельным а это не очень дёшево выдерживать на хороших кормах и птица стоит будет не бесплатно и выбор самой птицы отбор а не первую попавшуюся поймают слабую особь, вам советуют неправильно ,кто эти люди что вам советуют ?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2016, 12:36:37 »
Развела в нужной пропорции байкокс,

C вечера убирайте поилки.
Утром свежий раствор делайте и до обеда ,затем обычную воду.
Да и если у вас лекарство не в ампулах а в бутылке ,то его срок хранения две три недели после вскрытия , затем его выливайте в унитаз.
Если  после открытия  вы его храните в холодильнике и выдавите воздух  и плотно закрутите крышку  то по такой   инструкции байкокс хранится 3 месяца,
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2016, 12:53:02 от Эдик »

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2016, 13:02:23 »
коноплянка погибла от неправильной покупной клетки и от корма покупного , воды у вас гибнут птицы,и это ещё если исключить другие факторы при том что свет, расположение клеток нормально было приемлемо, воздух в помещении,и другие факторы при том что птица здоровая была с нормально выдержанным рационом правельным а это не очень дёшево выдерживать на хороших кормах и птица стоит будет не бесплатно и выбор самой птицы отбор а не первую попавшуюся поймают слабую особь, вам советуют неправильно ,кто эти люди что вам советуют ?
Отвечаю: клетка деревянная (дуб), куплена в Садоводе, размер и назначение - канареечная, корм (ну уже поняла, что РИО не лучший выбор, но предполагала, что в зоомагазине не все корма являются отравой для птиц) теперь буду покупать, как советуют, в Садоводе. Вода, как уже писала колодезная (делали анализы: пригодна для питья, сами пьем). Клетки стоят на стеллаже 1,5-2м. напротив окна, прямых солнечных лучей нет. Ни на чем не экономлю). На этом же стеллаже канарейки, чиж, амадины. Ну вот одни птицы прекрасно чувствуют себя при этих же условиях, а другие погибли.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2016, 13:10:37 »
Отвечаю: клетка деревянная (дуб), куплена в Садоводе, размер и назначение - канареечная..............................................в канареечной клетке коноплянки долго не живут.клетка должна быть для коноплянок пролётная с соответствующим кормом  для коноплянок

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2016, 13:24:23 »
Анастасия Чижик- купите в магазине бутилированную воду , не надо из колодца птицу поить это не их вода .
В разное время года вода в колодце имеет разный хим состав.
Я вот своих всех птиц приучил к хлорированной воде без отстоя.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #35 : 16 Ноябрь 2016, 13:32:38 »
ищё могли погибнуть от болезней домашних птиц , многие дикие виды птиц чувствительны в домашних условиях от всяких болезней домашних птиц,у домашних птиц их уйма болезней и вирусов и все тут пропаивают лекарствами и антибиотиками

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2016, 13:50:23 »
Всем спасибо за обсуждение и советы). Вывод у меня напрашивается все-таки такой: скорее всего инфекция. Надо пропаивать птицу (раньше я этого не делала с "маленькими" (так в моем обиходе называются чижи-щеглы и "всякие канарейки"), хотя и цыплят, и перепелят и пр. дворовую птицу на третий день после вылупления пропаиваю 3-5 дней антибиотиком, без этого обязательно будет большой отход. Опять же, почитала форум про других птиц: такая проблема, как у меня - у многих, просто ловят штук по десять, из них часть оказывается здоровой и выносливой, живет в неволе долго. Такую птичку, видимо, отдавать-продавать-дарить никто не хочет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2016, 14:24:56 »
Опять же, почитала форум про других птиц: такая проблема, как у меня - у многих, просто ловят штук по десять, из них часть оказывается здоровой и выносливой, живет в неволе долго.
Не, если говорить о свежепойманных, абсолютное большинство из них здоровы и имеют хороший иммунитет. Но пожив совсем немного в клетках наших птицеловов, через которые проходят десятки и сотни птиц и которые моются и дезинфицируются редко и неохотно (не буду говорить про всех, но многих) очень быстро утрачивают здоровье и приобретают нарушение обмена веществ (при неправильном кормлении). Можно конечно брать количеством, из десятка всегда найдется птичка с особо сильной иммунной системой, но лучше создать хорошие условия, тогда выживут все (или почти все). У меня молодые щеглята живут с августа, полиняли, запевают, все с ними нормально. Грызут все что дашь, вода из под крана, рябина с улицы, РИО из магазина (входит в состав зерносмеси). Игривые, любят висеть на потолке вниз головой. Но забрала я их сразу в день поимки.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2016, 14:51:33 »
Не, если говорить о свежепойманных, абсолютное большинство из них здоровы и имеют хороший иммунитет.
большинство, но никак не абсолютное! не грязь в вольерах и садках в первые дни, а стресс в самые первые часы может загубить любую самую хорошую птицу. для надежности многим необходимо помогать с адаптацией посредством пропаивания витаминов, скармливания определенных стартовых кормов, правильного выбора помещения для первого времени и т. п. если не учесть что-то из этого, то недоедание и излишнее беспокойство быстро подорвут любой иммунитет, начнутся проблемы с жкх и далее по списку. и наоборот, при правильном подходе можно выходить т привести в норму заведомо ослабленную или больную птицу из природы. ну, и еще важен элемент везения. часто новичкам везет!

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2016, 16:29:22 »
Не, если говорить о свежепойманных, абсолютное большинство из них здоровы и имеют хороший иммунитет. Но пожив совсем немного в клетках наших птицеловов, через которые проходят десятки и сотни птиц и которые моются и дезинфицируются редко и неохотно (не буду говорить про всех, но многих) очень быстро утрачивают здоровье и приобретают нарушение обмена веществ (при неправильном кормлении). Можно конечно брать количеством, из десятка всегда найдется птичка с особо сильной иммунной системой, но лучше создать хорошие условия, тогда выживут все (или почти все). У меня молодые щеглята живут с августа, полиняли, запевают, все с ними нормально. Грызут все что дашь, вода из под крана, рябина с улицы, РИО из магазина (входит в состав зерносмеси). Игривые, любят висеть на потолке вниз головой. Но забрала я их сразу в день поимки.
И я так же, забрала прямо из сетки, радовалась, что слётки, думала привыкнут лучше и к домашним кормам и ко мне. Клетки, конечно же мою и поилки и проч. Все, вроде бы как надо(

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2016, 16:44:35 »
большинство, но никак не абсолютное! не грязь в вольерах и садках в первые дни, а стресс в самые первые часы может загубить любую самую хорошую птицу. для надежности многим необходимо помогать с адаптацией посредством пропаивания витаминов, скармливания определенных стартовых кормов, правильного выбора помещения для первого времени и т. п. если не учесть что-то из этого, то недоедание и излишнее беспокойство быстро подорвут любой иммунитет, начнутся проблемы с жкх и далее по списку. и наоборот, при правильном подходе можно выходить т привести в норму заведомо ослабленную или больную птицу из природы. ну, и еще важен элемент везения. часто новичкам везет!
Везет, но не с каждой птицей. Давно, лет 15 назад, нашла сову (висела на заборе сетки-рабицы, крылом напоровшитсь на торчавшую проволоку. Висела очевидно давно, белые кости из крыла торчали. Там не то что киль, вообще одни перья остались. Ну вот что значит травма, с не заболевание - выходила я сову, хотя ветврач сказала: не будет летать, кости мышцами не обрастут. Летала, еще как. Потом выпустила ее в лес, в том же месте, где нашла. Лирика, но факт: она надо мной покружила, а потом улетела. Надеюсь, что спасла ей жизнь. А вот с маленькими зерноядами не везет((

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2016, 17:04:39 »
И я так же, забрала прямо из сетки, радовалась, что слётки, думала привыкнут лучше и к домашним кормам и ко мне. Клетки, конечно же мою и поилки и проч. Все, вроде бы как надо(
в каком месяцу были пойманы птицы?

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #42 : 17 Ноябрь 2016, 11:00:50 »
Странно, что имела в виду врач под "кости мышцами не обрастут". Если речь о ликвидации истощения, то хищники с этим справляются лучше кого - либо, а погибают они при гораздо большей потере массы, чем не хищники. Но если торчали белые кости - мышцы ушли с соответствующих им мест? Были ли мышцы оторваны с костей, или только смещены? И кости торчали целыми или сломанными?
Переломов не было, торчавшая из забора проволока, как бы проткнула насквозь крыло, не задев костей, птица билась, пытаясь освободится и буквально порвала мышцы на крыле. Буквально торчали белые косточки. Особо ничем я ее не лечила, просто обеспечила покой и кормила парным мясом вдоволь.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #43 : 17 Ноябрь 2016, 11:01:37 »
в каком месяцу были пойманы птицы?
Птицы были пойманы в конце сентября

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2016, 16:27:41 »
Понятно.Судя по всему, мышцы порвались где - то посередине, а не в местах крепления к костям. Вы молодец. На будущее только имейте в виду, что лучшим кормом для хищников из того, что легко купить (не рассматриваем мышей и суточных цыплят) являются куриные головы, которые надо разбить молотком и (или) порезать на кусочки.
Спасибо, но хищников для содержания я не рассматриваю, хотя сову по вечерам иногда около дома вижу, наблюдала, как она охотится на мышей. Полёт бесшумный. А какое у неё мягкое оперение)) как кошка)

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #45 : 17 Ноябрь 2016, 17:23:59 »
Лесных птиц держу два года
 Кормлю: зерносмесь рио для лесных птиц, раз в неделю подован для певчих птиц. Периодически даю: ...................
Это ключевой момент Ваших проблем. При отсутствии рапса и давленых подсолнечных семечек (хорошо просушенных) вышеперечисленные птицы (чиж , щегол , зеленушка) голодают и быстро гибнут. Коноплянку следует содержать на особом рационе , рапс в изобилии , просо и собственный сбор сорных трав . НО не по обочинам дорог , НЕ НА ПОСЕВНЫХ ПОЛЯХ (там сорняки травят) а в чистых местах . Зеленушка очень сильно боится грязной воды , особенно если в нее попадают семена овса которые взбраживают воду, (а полоскать все в воде зеленушка любит).

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #46 : 17 Ноябрь 2016, 17:37:49 »
Это ключевой момент Ваших проблем. При отсутствии рапса и давленых подсолнечных семечек (хорошо просушенных) вышеперечисленные птицы (чиж , щегол , зеленушка) голодают и быстро гибнут. Коноплянку следует содержать на особом рационе , рапс в изобилии , просо и собственный сбор сорных трав . НО не по обочинам дорог , НЕ НА ПОСЕВНЫХ ПОЛЯХ (там сорняки травят) а в чистых местах . Зеленушка очень сильно боится грязной воды , особенно если в нее попадают семена овса которые взбраживают воду, (а полоскать все в воде зеленушка любит).
[/quote
Да уже поняла, что кормлю неправильно и корм для конопляник и щегла разный должен быть. Жду выходных чтобы поехать за кормами. Напугали меня, что от семечек щеглы жиреют, я и перестала давать. А Птицы у меня просто голодают! Чижик у меня тоже любит замачивать в поилке зерно)

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #47 : 17 Ноябрь 2016, 17:52:54 »
При отсутствии рапса и давленых подсолнечных семечек (хорошо просушенных) вышеперечисленные птицы (чиж , щегол , зеленушка) голодают и быстро гибнут.
Рапс в смеси для лесных птиц присутствует в немалом количестве. Да и без давленных семечек щеглы вполне нормально живут при обилии других семян содержащих жиры (рапс, репейник). Репейник, кстати, в смеси для лесных так же присутствует. Это не ключевой момент.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2016, 17:53:15 »
Семечки в рационе особенно когда холодно должны быть всегда. Если боитесь перекормить давайте ежедневно небольшими порциями.
А вот коноплянок ни в коем случае не кормите семечками , для них это быстрая смерть! Лишь опытные птицеловы иногда подкармливают изголодавшихся коноплянок небольшим количеством семечек по особой методике . Но Вам лучше это не применять.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #49 : 17 Ноябрь 2016, 17:53:58 »
Птицы были пойманы в конце сентября
сколько прожили коноплянки так и не ясно ? Были ли в линьке/в это время у них ещё свежее перо растёт и не все пролиняли /молодые /слётки/ последний выводок или  окрашенные самцы  ?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #50 : 17 Ноябрь 2016, 17:55:43 »
Рапс в смеси для лесных птиц присутствует в немалом количестве. Да и без давленных семечек щеглы вполне нормально живут при обилии других семян содержащих жиры (рапс, репейник). Репейник, кстати, в смеси для лесных так же присутствует. Это не ключевой момент.
Тогда необходимо узнать в каком количестве был рапс в том РИО. Если в достаточном тогда да , но я в этом сомневаюсь.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #51 : 17 Ноябрь 2016, 18:12:29 »
Семечки в рационе особенно когда холодно должны быть всегда. Если боитесь перекормить давайте ежедневно небольшими порциями.
А вот коноплянок ни в коем случае не кормите семечками , для них это быстрая смерть! Лишь опытные птицеловы иногда подкармливают изголодавшихся коноплянок небольшим количеством семечек по особой методике . Но Вам лучше это не применять.
У меня в вольере зимой семечки и всякого жирного семени в достатке.Но когда идёт линька я его практически не даю.Заваливая дикоросами молочно восковой спелости.Имела вопросы с коноплянками купленными с семечек.Птица была в ужасном состоянии. После правильной линьки все восстановились.Для коноплянок очень важно перелинять,именно в этот период они часто и (неожиданно) гибнут. Жирные корма хороши для любой птицы ,но при условии ,что есть возможность их спалить тут же .(движение и холод) Если пошло накопление жира нарушаются обменные процессы и ...........

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #52 : 17 Ноябрь 2016, 18:22:10 »
У меня в вольере зимой семечки и всякого жирного семени в достатке.Но когда идёт линька я его практически не даю.Заваливая дикоросами молочно восковой спелости.Имела вопросы с коноплянками купленными с семечек.Птица была в ужасном состоянии. После правильной линьки все восстановились.Для коноплянок очень важно перелинять,именно в этот период они часто и (неожиданно) гибнут. Жирные корма хороши для любой птицы ,но при условии ,что есть возможность их спалить тут же .(движение и холод) Если пошло накопление жира нарушаются обменные процессы и ...........
Согласен. :ay:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #53 : 17 Ноябрь 2016, 19:45:52 »
Начала искать тему о гибели коноплянке ,а она в щегле .Надо бы перенести. И еще для тех кто недавно держит коноплянок. Из моих наблюдений коноплянка ,это птичка больше всех остальных употребляющая различные гастролиты.У меня родители летя кормить птенцов коноплянки заедали гастролитами  глиной и корой, а затем летели фаршировать птенчиков. Это тоже очень важно. Дайте птичке разнообразных гастролитов,все описано в соответствующей теме.Гастролиты и минеральная подкормка.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2016, 20:41:21 »
А еще коноплянки очень охотно посещают силосные ямы с соленым силосом . Возможно соль помогает птицам в самолечении , вот и делайте выводы.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2016, 20:58:20 »
Самая поедаемая коноплянками из минералок у меня, это та которая соленоватая на вкус я её сама пробовала на язык. Так что очень даже сходится  :az:

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #56 : 18 Ноябрь 2016, 08:58:15 »
сколько прожили коноплянки так и не ясно ? Были ли в линьке/в это время у них ещё свежее перо растёт и не все пролиняли /молодые /слётки/ последний выводок или  окрашенные самцы  ?
Коноплянки были пойманы в конце сентября взрослыми (самочка и самец), погибла самочка, была очень истощенная, хотя за два дня до гибели вела себя активно, только накануне надулась и села на дно клетки. Жила в клетке со щеглом. Через несколько дней такой печальный вид принял и щегол. Поэтому я и поместила эту тему в раздел "щегол". Пробую учесть все советы, которые дают на форуме, поэтому, может быть, щегол еще жив). Тоже очень худой. Он то молоденький, видимо не полинял, потому что характерной окраски оперения у него еще нет. От мещанки отказывается, семечки сущеные раздавленные немного поел, очень хорошо съел желток перепелиного яйца, репейник сам не выбирает из головок. Минеральная подкормка, сепия есть. Про соль - спасибо, курам, перепелам я обязательно периодически мешанку подсаливаю и в комбикорме соль обязательно присутствует.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #57 : 18 Ноябрь 2016, 13:36:39 »
Анастасия, птица сначала обдерживается. щеглов и реполовов помещаю в полностью накрытые помещения(фанера стороны, сверху сетка мелкая, внутри жердочки и песок) и ОТКАРМЛИВАЯ три дня на убой. (50 % подсолнуха разбитого на кофемолке, остальное зерносмесь ПОЕДАЕМАЯ - рапс, лен, канареечное, нуг, немного битой конопли...). Реполовам до 30 % в этой смеси РАПС.
      Затем по клеткам и полностью накрываю, постепенно изымаю подсолнух и коноплю, по мере привыкания к смеси. Далее приоткрываю и выдерживаю. На каждую птицу чайная ложка ПОЕДАЕМОГО полностью зерна в день.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #58 : 18 Ноябрь 2016, 15:55:35 »
Может быть он просто линяет?

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #59 : 18 Ноябрь 2016, 16:14:09 »
Может быть он просто линяет?
у вас даже элементарной зелени нет в клетке ,в это время все щеглы уже в окрасе должны быть