Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 211135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Вопросы новичков
« Ответ #120 : 17 Октябрь 2011, 20:48:56 »
Хочу уточнить:
"шум" - 100% песня,
песня сородича (много перепробовал) - 100% позывка - 0% песни.
Почему?


Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопросы новичков
« Ответ #121 : 17 Октябрь 2011, 23:23:43 »
Хочу уточнить:
"шум" - 100% песня,
песня сородича (много перепробовал) - 100% позывка - 0% песни.
Почему?

возможно это потому что у вас они сидят поодиночке, и с сородичами не общаются? а еще может быть песня уж очень доминантная (особенно если запись) и они боятся нарваться. в природе ведь еще как отвечают песней на песню (это к стати работает как способ определения пола зарянок, самцы поют в ответ на запись, а самки цыкают), но песню им желательно заморыша, слабенькую, негромкую, рваную. вот тогда зарянка может с песней на вас налететь, если диктофон в кармане... а еще у меня был случай когда мне в парке под кустом взбрело в голову имитировать соловья. после двух колен птица из куста влетела мне в лицо, трудно сказать кто был больше ошарашен. я понятия не имел о наличии там птицы, да и имитатор я никудышний. а вот соловей был ярый.
зернояды, а так же черноголовки и певчие дрозды на пролете поют хором, отвечая песней на песню.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вопросы новичков
« Ответ #122 : 18 Октябрь 2011, 14:58:49 »
Хочу уточнить:
"шум" - 100% песня,
песня сородича (много перепробовал) - 100% позывка - 0% песни.
Почему?

возможно это потому что у вас они сидят поодиночке, и с сородичами не общаются? а еще может быть песня уж очень доминантная (особенно если запись) и они боятся нарваться. в природе ведь еще как отвечают песней на песню (это к стати работает как способ определения пола зарянок, самцы поют в ответ на запись, а самки цыкают), но песню им желательно заморыша, слабенькую, негромкую, рваную. вот тогда зарянка может с песней на вас налететь, если диктофон в кармане... а еще у меня был случай когда мне в парке под кустом взбрело в голову имитировать соловья. после двух колен птица из куста влетела мне в лицо, трудно сказать кто был больше ошарашен. я понятия не имел о наличии там птицы, да и имитатор я никудышний. а вот соловей был ярый.
зернояды, а так же черноголовки и певчие дрозды на пролете поют хором, отвечая песней на песню.
из моих наблюдений сиделые не всегда аппонируют на записи или песню сородичей, чаще наоборот настораживаются. как раз у г-на Lesovika с этим нет вопросов. тоже думаю, что для разогрева лучше подходят записи средних или слабоватых самцов. у меня из двух или нескольких самцов всегда доминировал один, только после его устранения другой выходил на голос. в ответ на позывки по-моему более склонны пропевать некоторые зернояды.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопросы новичков
« Ответ #123 : 19 Октябрь 2011, 00:32:07 »
есть еще один важный момент: в природе днем всегда стоит птичий гам, внезапно замолкающий при появлении хищника. так что вполне возможно что птицы расценивают фоновый шум попросту как сигнал беопасности, и поют просто потому что «в данный момент безопасно обаружить себя песней».

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #124 : 18 Ноябрь 2011, 23:47:20 »
Подскажите пожалуйста, если московка скачет по клетке ( запрыгивает на потолок, стенки, скачет по всем жердочкам) прерываясь только на еду, это нормально - типа развлекается просто  или патология какая то? Такое  ощущение, что ей наркотики какие то дали.. Птица у меня всего несколько дней...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #125 : 18 Ноябрь 2011, 23:56:37 »
Если бы сидела неподвижно, то, скорее всего, отпевание пришлось заказывать.  :ai:  Это же СИНИЦА!  :ab:  Большое удовольствие получите, если в верхней части клетки, в углу, хотя бы из плотного картона, небольшую дуплянку повесите.  :ab:  Успехов!  :az: 

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #126 : 19 Ноябрь 2011, 00:03:29 »
Дуплянка есть - она ее игнорирует.... Может быть потому что висит внизу клетки? Дуплянку принципиально куда то на верх подвешивать ( мы прутья под нее вырезали)?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #127 : 19 Ноябрь 2011, 00:09:41 »
Цитировать
Дуплянка есть - она ее игнорирует.... Может быть потому что висит внизу клетки? Дуплянку принципиально куда то на верх подвешивать ( мы прутья под нее вырезали)?
   Дуплянку под потолок ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО. Так как она там спать будет, а птицы все выбирают место для ночлега самое безопасное. Если в клетке или вольере, то самые высокие жердочки. А для синиц лучшие "спальные" жердочки - дуплянка.  :ab:

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #128 : 19 Ноябрь 2011, 00:16:09 »
Спасибо!
 Завтра перевешу  )
Я тут просто начиталась на форуме про "вертиголовось" и решила, что постоянное скакание синицы по клетке - оно и есть - вертиголовость)))))))) Я совсем не орнитолог - впервые с птицами общаюсь..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #129 : 19 Ноябрь 2011, 00:29:00 »
У синиц вертоголовости не встречал, так как эта птица вся вертотелая  :ag: .
А, если серьезно, вертоголовость возникает, в основном, от неудобного потолка клетки, неправильно расположенной жердочки, величины клетки и... предрасположенности самой птицы.
      Вашей синичке не помешает пенечек трухлявый на дне клетки, если позволяют размеры.  :ab:
      Кормил бы примерно так(сейчас не держу московку) : полчайной ложки Подаван для насекомоядных, почти чайную ложку мешанки(морковь+яйцо), до 5 штук мучных червей взрослых, яблоко через прутья ВОЗЛЕ жердочки постоянно, желательно сладкое, один или два расколотых кедровых орешка или кусочек грецкого, как лакомство. Остальное - творог, мед, подсолнух расколотый, муряйца сушеные или мороженные и т.д., иногда, если не лень. :ap:  При большой клетке вероятность ожирения ничтожна.
           
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 00:40:37 от красношапочный »

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #130 : 20 Ноябрь 2011, 11:24:49 »
Здравствуйте! У нас черные дрозды еще есть, держатся группками на боярышнике вокруг пруда в лесопарке в черте города. Но боярышника в этом году мало (в отличии от прошлого),  на всю зиму им не хватит- видно, придется откочевывать. Вопрос такой: если выловить старого самца, повлияет ли это на выживание группы? Насколько опыт старика важен молодым? Или же они и сами сообразят, когда и куда откочевывать? На однозначный ответ не надеюсь. Но все же. Кто что думает об этом? Заранее спасибо!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #131 : 20 Ноябрь 2011, 11:41:02 »
Уважаемый, borsh!
Вы же не от гнезда его отрываете с птенцами. Ничего страшного не случится)  Я бы поймал на Вашем месте, живя у нас черный дрозд!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вопросы новичков
« Ответ #132 : 20 Ноябрь 2011, 12:52:21 »
Здравствуйте! У нас черные дрозды еще есть, держатся группками на боярышнике вокруг пруда в лесопарке в черте города. Но боярышника в этом году мало (в отличии от прошлого),  на всю зиму им не хватит- видно, придется откочевывать. Вопрос такой: если выловить старого самца, повлияет ли это на выживание группы? Насколько опыт старика важен молодым? Или же они и сами сообразят, когда и куда откочевывать?  Кто что думает об этом?
  Думаю, что дрозды вообще не будут откочёвывать, когда закончится боярышник в городе, то за его пределами с подходящими кормами будет ещё хуже. Птицы должны будут приспособиться к жизни в мегаполисе и перезимовать смогут далеко не все. Пойманый точно до весны доживёт. Удачи.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Вопросы новичков
« Ответ #133 : 15 Декабрь 2011, 22:16:10 »
Г.А. Носков, Т.А. Рымкевич, О.П. Смирнов
"ЛОВЛЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦ"


прошу у кого есть,(откуда скачать)скиньте ссылочку на эту книгу в электронном или отсканированном виде

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #134 : 16 Декабрь 2011, 05:02:15 »

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #135 : 12 Февраль 2012, 21:35:39 »
Здравствуйте! У недавно пойманного черного дрозда, пока он висел в путанке (не более 20 мин, температура минус 23 была), замерзла одна лапа. Когда выпутывал, она не двигалась. Отогрел, все было нормально. Было это не меньше двух недель назад. На днях увидел, что лапа эта розовая, облезла, пальцы без когтей, и концевые фаланги в крови- дрозд их расклёвывает. Никаких утолщений, узелков и т.п. нет. думаю- результат отморожения. Если концевые фаланги останутся, есть ли шанс, что отрастут когти? Заранее спасибо за ответы

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Вопросы новичков
« Ответ #136 : 12 Февраль 2012, 21:45:08 »
НИ хрена себе ,я в такие температуры от сети не отхожу

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопросы новичков
« Ответ #137 : 13 Февраль 2012, 00:25:40 »
Если концевые фаланги останутся, есть ли шанс, что отрастут когти? Заранее спасибо за ответы
Не останутся. Следующий этап усыхание этих фаланг и ликвидация остатков самой птицей. А если не смазать место обморожения тетрациклиновой либо иной мазью с антибиотиком, процесс может поиметь и более тяжкие последствия.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #138 : 25 Февраль 2012, 00:04:44 »
К сожалению, Amazona оказался прав. На сегодняшний день результат таков: один палец не пострадал совсем, на двух нет только когтей, фаланги все целы. А на среднем пальце концевая фаланга некротизировалась, вот-вот отпадет. Мыл раствором перманганата калия и мазал лапу, перья на груди, к которым дрозд поджимал лапу, и жёрдочку левомеколем.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #139 : 25 Февраль 2012, 15:59:25 »
К сожалению, Amazona оказался прав. На сегодняшний день результат таков: один палец не пострадал совсем, на двух нет только когтей, фаланги все целы. А на среднем пальце концевая фаланга некротизировалась, вот-вот отпадет. Мыл раствором перманганата калия и мазал лапу, перья на груди, к которым дрозд поджимал лапу, и жёрдочку левомеколем.

С такими повреждениями будет жить и петь. Ловить приходилось птиц без фаланг...

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #140 : 04 Март 2012, 11:36:32 »
Запрокидывает голову назад один из щеглов, когда сидит на прутьях клетки или на жердочке, что расположена в глубине клетки. Как будто лицом поворачиваться боится, а вверх ногами я не такая страшная. Делает ли он так в мое отсутствие - не знаю. Что делать, чтобы не закрепилось такое поведение? (если оно уже не закрепилось). Читала, что таких птиц выпускают, не переучить, но для меня это не вариант - птица рождена в неволе.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #141 : 04 Март 2012, 12:00:51 »
Запрокидывает голову назад один из щеглов, когда сидит на прутьях клетки или на жердочке, что расположена в глубине клетки. Как будто лицом поворачиваться боится, а вверх ногами я не такая страшная. Делает ли он так в мое отсутствие - не знаю. Что делать, чтобы не закрепилось такое поведение? (если оно уже не закрепилось). Читала, что таких птиц выпускают, не переучить, но для меня это не вариант - птица рождена в неволе.
В ящичную клетку посадить можно

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #142 : 04 Март 2012, 12:28:59 »
В ящичную клетку посадить можно
Т.е. чтобы не было прутьев, а глухие стенки?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #143 : 04 Март 2012, 12:45:15 »
Вот ссылка на этот вопрос
https://spinus.info/index.php/topic,1535.msg28006.html#msg28006
Но а так, у многих птиц устранял этот недостаток, но иногда он опять повторяется, если клетка неудачная - не подходит для этой птицы. Но это все поправимо - было бы желание и терпение :ab:

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #144 : 04 Март 2012, 13:13:33 »
Николай П., спасибо!
Что же, первым делом дождусь переезда из времянки, хотя она большая 100*50*50, в садки. Верх закрыт, вообще вся клетка закрыта со всех сторон белой простынью, только спереди как шторки на окошке открыта. Птица в моем присутствии предпочитает держаться вверху на задней стенке и смотреть на меня вот так, с запрокинутой головой. Сейчас добавила 2 новых жердочки, возможно с их появлением у щегла появиться желание сидеть на них, а не сзади на стене. Тогда ему придется смотреть на меня вбок, а это уже другая ситуация. Посмотрим.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #145 : 04 Март 2012, 13:25:55 »
Николай П., спасибо!
Что же, первым делом дождусь переезда из времянки, хотя она большая 100*50*50, в садки. Верх закрыт, вообще вся клетка закрыта со всех сторон белой простынью, только спереди как шторки на окошке открыта. Птица в моем присутствии предпочитает держаться вверху на задней стенке и смотреть на меня вот так, с запрокинутой головой. Сейчас добавила 2 новых жердочки, возможно с их появлением у щегла появиться желание сидеть на них, а не сзади на стене. Тогда ему придется смотреть на меня вбок, а это уже другая ситуация. Посмотрим.

Для такой клетки трех жердочек хватит вполне,желательно разного диаметра. Две верхние на расстоянии от боковых стенок 1 см от хвоста сидящей птицы и одну посередине на нижнем ярусе. При количестве птиц более трех, на нижний ярус можно еще добавить жердочку.
Вертоголовость - когда птица сидит НА ЖЕРДОЧКЕ и как бы осматривает потолок над собой и за собой, постоянно делая движение головой. При запущенной форме вообще закидывает голову назад, часто теряет равновесие и опрокидывается с жердочки. Убедитесь вначале, что это так.
   

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #146 : 04 Март 2012, 13:54:17 »
Вот так мы сейчас устроились. Только тапками не кидайтесь, и так знаю, что не подготовилась по-нормальному. Справа вверху - выбрал себе именно это место и там висит вот так. Хотя рядом в уголке сидит снегурка и шипит на него, но он все равно туда лезет.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #147 : 19 Март 2012, 08:21:25 »
Мои чудики не едят мешанку (морковь и желток)  :ac: Как заинтересовать? Пыталась давать отдельно. Присыпала сверху кормовой смесью. Добавляла семечки. Давала в разное время суток (на сытый желудок и утром на относительно голодный). Бесполезно! Выедают зерна и все.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопросы новичков
« Ответ #148 : 19 Март 2012, 09:49:04 »
А зачем им мешанка, уважаемая Дарья? Она, может быть, будет нужна, если у Ваших питомцев появится потомство... Предлагаю Вам нарезать пучок веточек лиственных пород деревьев, например, ивы. Поставьте его в баночку с водой, словно букет и ближе к свету. Через несколько дней почки набухнут и появятся первые нежные листочки. Вот такими веточками (две- три в день, или через день) и подкармливайте своих птичек. Они с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ будут поедать листочки и луб с веточек, говоря Вам спасибо на своем скромном птичьем языке :ab: Скоро пойдут проталинки, а с ними и молодая травка с мать-и-мачехой. Травку с корешками и частичками земельки тоже любят птички, а мать-и-мачеху особливо, особенно щеглы... Весной и летом больше зелени и молодых семян молочной свежести, но главное тут не переусердствовать! Все хорошо в меру...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #149 : 19 Март 2012, 16:30:49 »
Мои чудики не едят мешанку (морковь и желток)  :ac: Как заинтересовать? Пыталась давать отдельно. Присыпала сверху кормовой смесью. Добавляла семечки. Давала в разное время суток (на сытый желудок и утром на относительно голодный). Бесполезно! Выедают зерна и все.

Элементарная мешанка - морковь и яйцо обязательный элемент кормления моих всех зерноядных. Еще и яблоко. Многие мои питомцы выедают ее в первую очередь. Значение ее трудно переоценить, так как в этих трех продуктах содержится практически все необходимые птицы витамины, а также макро и микроэлементы.
          Не торопитесь, рано или поздно возьмутся за нее.... Реполовы, и те едят.  :ab: