* Последние сообщения


Автор Тема: Спасти птенца певчего дрозда. Не будьте равнодушны - помогите.  (Прочитано 51936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dakasun

  • Гость
Всем добрый день! Меня зовут Даша, и нам с Птенцом очень нужна Ваша помощь советом.
Ситуация состоит в следующем:
вчера муж в лесу нашел птичку с поломанной лапой, и не смог пройти мимо.
Привезли вчера орнитологу, сказали Певчий дрозд, птенец, желторотый прибл. 2 мес. Он еще не разлетался. Осмотрели всю птичку - других повреждений нет.
У него подстрелена из пневмата лапа. В глазу обнаружили клеща (вытащили), видимо, уже долго лежал на земле. А лапу пришлось ампутировать (перелом тазобедренного сустава). Врач сказал, что при операции уже увидел что пошло омертвение тканей, так что без этого птица бы точно не выжила.
Сегодня мы забрали его из клиники, и нам предстоит ухаживать за птичкой самим. Спасибо Мирозданию, он перенес эту операцию - храбрый малыш!!!
В нагрузку дали:
1. Шприц Дюфалонга + глюкоза 5%. 2-3 капли 3р в день (желтый) выпаивать
2. Шприц Гепавит (или как-то так, не разобрать) 2-3 капли 3р в день (красный) выпаивать
3. выпаивать Метранидазол 0,1 мл 2р в день 7 дней
4. Колоть повезем вечером Фурасемид - 3 укола
рану обрабатывать зеленкой и хлор... (не разобрать)

Вопрос:
1. Чем кормить, где купить это (Киев)
2. Посоветуйте хорошего врача, что бы консультироваться
3. Какая клетка нужна (размер, седалище)
4. Делают ли таким птичкам протезы
5. Будет ли он летать?
6. Есть ли шанс вернуть его в природу?
7. ААААААААААА КАК БЫТЬ!!! Я в панике, очень хочу ему помочь, что бы он жил!!!

Сложность в том, что он совсем маленький, не ест (давали лесную гусеницу.) Удалось затолкать только одного червяка... Пьет много. и унего теперь всего одна лапка....
Помогите. Хотя бы напишите, что ему купить, что бы накормить сегодня вечером - со вчера 1 червяк.

Очень жду ответов.

виктор

  • Гость
Вы живёте в частном доме?

sanafels

  • Гость
Певчий дрозд это насекомоядная птица.
Срочно сделайте мешанку для насекомоядных птиц(Мягкий корм).
Кормить нужно насильно!!! И СРОЧНО! Также не забывайте поить птицу
Дальше вам нужно купить опариша или мучного червя или мотыль. Вобщем все что сможете достать,наловить...

О всем остальном думать рано. Главное щас накормить птицу.


Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Если есть мучные черви, лучше кормить ими, макая в воду и давая птенцу.Нет, так и дождевые червви пойдут.Не открывает рот, кормите насильно, каждый час, хотя бы по червяку.Я, в своё время  выкормил двух птенцов с десятидневного возраста.В два месяца уже вполне взрослый дрозд, способный самостоятельно есть.Затем переводить постепенно на мешанку.Рецепт Вы найдёте на этом сайте, ну или Вам подскажут более опытные в содержании дроздов.Любой корм для насекомоядных птиц, который найдёте в магазине, тоже пойдёт.Но мешанка, как основа.Клетка для дрозда 70*40*40.Это тот минимум.Летать в два месяца он должен сам и хорошо.Выпустить в природу птицу без ноги, приговор .

виктор

  • Гость
Даша Вы молчите а я не могу ждать.Отварите яйцо вкрутую остудите и маленькими кусочками покормите.Если есть дождевые черви порежте на куски и пинцетом ему в рот.Я думаю киевляне позже откликнутся и подскажут что с ним делать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград

Вопрос:
1. Чем кормить, где купить это (Киев)
2. Посоветуйте хорошего врача, что бы консультироваться
3. Какая клетка нужна (размер, седалище)
4. Делают ли таким птичкам протезы
5. Будет ли он летать?
6. Есть ли шанс вернуть его в природу?
7. ААААААААААА КАК БЫТЬ!!! Я в панике, очень хочу ему помочь, что бы он жил!!!
...
Помогите. Хотя бы напишите, что ему купить, что бы накормить сегодня вечером - со вчера 1 червяк.
Очень жду ответов.
Привет Даша.
Ответы на вопросы:
1) Кормить смесью которую делать вручную, смотрите рецепты по ссылке которую скинули, темя мягкий корм, рецептов много, выберите исходя из наличия продуктов. Я бы рекомендовал свежий нежирный творог с padovan granpatee insectes (вместо него пойдет просто вареное мясо или сухой корм для котят из зоомагазина) и детской кукурузной кашкой безмолочной и без фруктов, все это в равных проапорциях разбавить водой и в миксере взбить до пюре, потом это пюре заряжать в шприц кубиков на 10  и насильно выдавливать ему в клюв, за раз можно скармливать по кубику-полтора. Только смотрите чтобы успевал глотать иначе задохнется. Позже найдите мучных червей, посмотрите кто с форума из Киева и заберите у них, потом полностью переведите его на мучника а уже затем на сухой padovan для насекомоядных, но это не раньше чем через неделю, пока кормите насильно и предлагайте червей.
2) консультируйтесь здесь, врач дрозду вряд ли поможет
3) временно поместите в большую картонную коробку, сверху закройте марлей или мелкой мягкой сеткой чтобы внутри было светло
4) нет
5) да
6) да
7) пока кормите, поите раз в часа 2 тоже из шприца, поставьте блюдце с водой, может быть попьет самостоятельно, первый раз покормите так как написал Виктор а потом делайте мягкий корм
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 15:25:43 от spinus »

Dakasun

  • Гость
1. Виктор - нет, мы живем в квартире - оба работаем, сегодня муж взял птенца на работу, но это не выход...
2. Купила червяков - завтра в магазин привезут кузнечиков. А еще полный набор продуктов для мешанки, в т.ч. гаммарус.

К сожалению, накормлю только через 3 часа.

Так этот корм, сухой, для насекомоядных птиц ему уже можно?
Перетерпит еще 3 часа на витаминах из шприца?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
кормить можно просто собачьим сухим кормом размоченным в воде минут 10. просто заталкивать кусочки в глотку раз в час, даже поить при этом не надо. просто желток крутого яйца тоже сойдет. не мудрите, правильное питание и экстренная реабилитация-разные вещи. не давать никаких насекомых, особенно с твердыми покровми вроде кузнечиков-обезоженная осабленная птица их не переварит.

3 часа это много, но на глюкозе протянет думаю без проблем. так даже лучше, начинать с жидкостей.
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 16:02:05 от птичник »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
и еще важная деталь-держать птицу в клетке накрытой полностью светлой тканью, в светлом месте, и лазить в нее, и вообще беспокоить птицу только когда это необходимо. чем меньше контакт с людьми тем меньше стресс, который не менее опасен чем инфекция.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Даша!
       В 2 месяца это уже молодой дрозд, должен сам питаться. Ампутация лапы птицей переносится несравнимо легче чем у человека. После остановки крови подойдет любой антисептик в течении недели, накладываемый, намазываемый на рану. Основная задача сейчас - НАКОРМИТЬ и предоставить покой.
       В Вашей ситуации кормил бы(наилучший вариант) Подаван для насекомоядных, если он есть в ваших крупных зоомагазинах, или любой аналог испанский, немецкий и т.д. С виду похож на комбикорм. Пару чайных ложек высыпаете в небольшую чашечку, на глаз добавляете воды, тщательно размешиваете до жидкой, но не капающей, каши - корм готов. Любым способом насильно кормите. Одной рукой держите птицу, другой набиваете в клюв, который насильно открываете этой же рукой, прямо сверху на язык и глубже в глотку. Постоянно пропаивая водой. Если муж поможет, будет еще удобней. Добейтесь глотания, а не расшвыривания в стороны корма. Упрямо кормите. Как только он начнет есть, будет уже легче. Можно больше вообще ничем не кормить. Подаван ... энергоемкий, сбалансированный и очень питательный корм.
Поднял им далеко ни одну птицу.
       Достанете позже мучного червя или зофобоса будет отлично, не достанете, не беда. Про мешанки уже читали, повторяться не буду. Отличный корм на первых порах - крутосваренный желток куриного яйца.
       Когда поднимал безнадежных птиц, кормил круглосуточно до 15 раз в первые два-три дня.
                                    Терпения и еще раз терпения!

        Быстрое помещение под эту птицу. Невысокая картонная коробка, примерно 50*30*20. Закрывается и проматывается широким скотчем. Сверху ножом вырезается два прямоугольных отверстия, к примеру 10*15 см, кладете москитную пластиковую сетку, кусок мелкой сети, что под рукой, и крепите тем же скотчем жестко. Сбоку вырезаете тем же ножом прямоугольное окно 5*30 см и также крепите сетку под скотчем. В противоположной стороне "дверь" опять же ножом и закрываете скотчем. На дно обычно сыплю песок пару сантиметров. Временный УДОБНЫЙ дом для дрозда готов. Когда все под рукой он делается за 15 мин.                                           
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 18:03:45 от красношапочный »

Fahrenheit

  • Гость
Это от венгерского зоолога Михея Орсага

Если мы имеем дело с
зернояднойптицей, то надо постараться как можно скорее раздобыть какие-нибудь мелкие зерна (просо, щетинник, коноплю), но лучше всего купить в специализированном магазине кормовую смесь для канареек. Ни в коем случае нельзя давать хлебные крошки, поскольку у истощенной слабой птицы это может вызвать несварение желудка и — роковой исход. Перед тем как раздобывать кормовую смесь, дадим птице попить. Если птица находится в крайне вялом, беспомощном состоянии, осторожно ткнем ее клювом в мисочку с водой и, выдерживая паузы, заставим ее глотать. Во многих случаях даже это простое средство помогает. В виде вынужденной меры можно прибегнуть к овсяным хлопьям, чищенным семечкам подсолнуха, крошкам сухарей или сухого печенья, использовать в качестве корма кусочки яблока, листья салата.

Оказывая первую помощь
насекомояднойптице, можно дать ей мучных червей или муравьиных яичек в мелком стеклянном блюдечке. Конечно, этих «продуктов» в большинстве случаев не бывает под рукой, поэтому попробуем дать птице мелко нарезанной постной говядины, говяжьего сердца, накрошенного крутого яйца, тертого сыра. Маленькие кусочки мяса, яйца или сыра нужно вкладывать пинцетом, осторожно раскрыв птице клюв. Если птица не желает глотать, то после каждого кусочка следует давать ей пипеткой капельку воды. Синицевые едят даже чищенные семечки подсолнуха. Итак, помните, что питьевая вода всегда должна стоять перед птицей!

Как только удалось подкрепить птицу искусственным подкармливанием, лучше всего на следующий день выпустить ее на волю где-нибудь в глухом густом кустарнике.

Птицы — при своем небольшом весе — едят много и часто. Если взрослой насекомоядной птице или птенцу за полдня дать 3-4 мухи, это не спасет их от голодной смерти. Искусственное подкармливание необходимо производить раз в час-полтора, с такими же интервалами следует кормить и птенцов. Последние чаще всего сами раскрывают клювы и просят есть и таким образом облегчают человеку задачу. (По опыту я знаю, что брошенные или выпавшие из гнезда птенцы, голодавшие больше чем полдня, после временного улучшения их состояния через день-другой все же погибают. Безнадежной считается и судьба птенцов ласточки из поздней кладки. Выпускать на волю птенцов, окрепших в результате искусственного вскармливания, нет смысла, поскольку поздней осенью ласточкам не найти себе корм. Если же держать их в клетке, то живых мух они и сами съедают, но к искусственному питанию их удается приучить крайне редко. До тех пор пока человек ухитряется каждые полтора-два часа закладывать пинцетом корм им в клювики, птицы остаются в живых.)

Птиц, парализованных действием яда, если они не погибают сразу, необходимо искусственно питать и поить до тех пор, пока яд не удалится из организма. В большинстве случаев в парализованном состоянии к человеку попадают хищные птицы, цапли и вороновые. Их почти всегда удается спасти, если взять на себя труд в течение одной-двух недель 3-4 раза в день насильно кормить сырой говядиной или говяжьим сердцем, сдобренными витаминными или кальциевыми препаратами. Как правило, пораженные ядом птицы, которые в состоянии только лежать, сунутое им в клюв мясо глотают. (Процесс глотания можно облегчить им, обмакнув мясо в воду.) Через несколько дней птицы уже встают на слабые, подкашивающиеся ноги, а неделю спустя самостоятельно едят мясо. При нормальных обстоятельствах на второй неделе они успевают окрепнуть до такой степени, что их можно выпустить на волю в подходящем для данного вида месте. На воле птицы в большинстве случаев погибают не от яда непосредственно, а от голода.

По способу питания различают птиц зерноядных и насекомоядных или употребляющих в корм мягкую пищу — плоды, мед, нектар, мясо и рыбу. Впрочем, между этими категориями нет резких границ, поскольку большинство птиц не пренебрегает кормом и другой группы. За долгие годы практики мне удалось составить основную смесь, которую получают все мои птицы, а в добавление к ней идет какой-нибудь специальный корм.

Основную мясную смесь я составляю следующим образом. 2,5 килограмма вареной говядины, вареного постного говяжьего сердца или тушеной говядины пропускаю через мясорубку и как следует размешиваю с 360 граммами овсяных хлопьев, тремя пачками размолотых сухарей (540 граммов) и тремя полными столовыми ложками минеральных смесей. После этого пропускаю через мелкое сито мясорубки 700 граммов сыра и в отдельной миске размешиваю его со столовой ложкой молотого неострого красного перца. Тоненькие червячки сыра распадаются на кусочки размером с горошину и от перца приобретают розоватый оттенок.

Затем я пропускаю через тот же диск мясорубки приблизительно 600 граммов заранее обработанного творога. Соответствующую обработку творога я произвожу накануне: килограммовую пачку творога крошу и на противне прогреваю в газовой духовке минут пятнадцать, пока сыворотка не закипит. Откидываю творог на большое пластмассовое сито и выжимаю сыворотку. Остывший творог затвердевает, и тогда его удобно размалывать или размельчать на терке. (Из 1 килограмма творога получается примерно 600 граммов плотной творожной массы.) Пропущенный через мясорубку творог я хорошенько перемешиваю в отдельной миске с тремя ложками сухих ягод шиповника, предварительно размолотых в кофемолке в порошок. (Если емкость кофемолки шиповник не заполняет, можно добавить высушенную скорлупу вареных яиц.) Приправленный порошком шиповника творог приобретает розовый оттенок и «приятный запах. Подготовленные таким образом сыр и творог я тщательно перемешиваю с провернутым мясом. И наконец тру на терке для хрена 1,5 килограмма моркови. (На очищенной моркови я предварительно делаю поперечные подсечки и тру ее по вертикали — тогда морковная «стружка» получится короче.) Из 1,5 килограмма моркови выходит примерно 1,3 килограмма тертой. Из шариков тертой моркови я тщательно выжимаю сок и добавляю их к уже готовому корму. Окончательно размешивать питательную массу лучше всего в большом пластмассовом тазу. Приготовленные таким образом 6 килограммов смеси и разделенные на дневные нормы расходования я храню в холодильнике, в плотно закрывающихся пластмассовых коробочках. За несколько часов до кормления я вынимаю питательную смесь из холодильника, чтобы она прогрелась до комнатной температуры.

Готовясь кормить, я натираю на терке для хрена крутое яйцо и нарезаю мелкими квадратиками сырое говяжье сердце. Зимой, когда салат очень дорогой, я заменяю его кочанной капустой, натирая ее на самой крупной терке. Разумеется, перед этим я удаляю верхние плотные, порой подпорченные листья. Вот уже несколько лет я даю своим птицам тертую капусту; незерноядные птицы любят ее больше, чем салат. Должен заметить, что, вопреки распространенному среди любителей птиц заблуждению, птиц от капусты не пучит и они не гибнут от нее.

Дневная норма питания насекомоядных птиц — к примеру, отечественных и иноземных дроздовых — столовая ложка (с верхом) мясной смеси, полная кофейная ложка тертого крутого яйца, щепотка нарезанных мелкими кубиками говяжьего сердца и яблока, немного мелконарезанного салата или тертой кочанной капусты. И в качестве лакомства я обычно даю им отдельно 5-6 мучных червей в день. В сезон кладки муравьиных яиц птицы получают у меня кофейную ложку муравьиных яиц, а точнее куколок. (С тех пор как муравьиные яйца подорожали, я перестал сушить их на зиму, зато стараюсь усиленнее подкармливать птиц говяжьим сердцем и витаминами.) Большинство дроздовых в первую очередь съедает тертое яйцо, поэтому я 2 раза в неделю кладу на яйцо витаминный препарат филазол-комби, который продается в специализированных магазинах «Семена». Птицы способны усваивать только витамин Д3, поэтому если вы пользуетесь витаминными препаратами, которые содержат витамин Д2, к примеру, растолченный в порошок «Поливитаплекс-8», то необходимо добавлять в корм и витамин Д3. Препарат «Оссиферол», который также продается в магазинах «Семена», содержит только витамин Д3. Обычно я сушу скорлупу вареных яиц и, раскрошив ее пальцами, ежедневно слегка посыпаю ею мясную смесь. Птицы охотно клюют ее, восполняя недостаток извести в организме. Скорлупу сырых яиц давать не следует, чтобы не заразить болезнями домашних птиц.

Точную дневную норму питания для птиц установить невозможно. В дни резкого изменения погоды, когда атмосферное давление падает, птицы едят меньше обычного. И все же лучше давать им немного больше корма, не
 жалея потом выбрасывать то, что они оставили не съеденным.


Вырастить одно-двухдневных насекомоядных птенцов, если нет под рукой муравьиных яиц, — безнадежное дело. Давать муравьиные яйца надо через каждые час-полтора, закладывая их при помощи пинцета прямо в клюв птенцам. Стоит им проглотить первый кусок, как они тут же выделяют испражнения. Помет покрывается пленкой наподобие мешочка, так что его удобно удалять. В естественных условиях родители птенцов проделывают это после каждого кормления. Для образования пленки необходимо определенное время. В искусственных условиях на основании этого можно установить длительность интервалов между кормлениями. Если помет здорового птенца расплывается, это означает, что для образования пленки не хватает времени, поэтому необходимо увеличить промежуток между кормлениями. Раз в день следует давать птенцам фосфат кальция, прилепив его к смоченному муравьиному яйцу, и через каждые два-три дня добавлять в корм по чуточке филазола-комби. Птенцам, начинающим оперяться, наряду с муравьиными яйцами можно давать крутое куриное яйцо, сырое говяжье сердце, шарики мясной смеси, однако даже при таком разнообразном питании и в дальнейшем не следует забывать о подкормке витаминными и минеральными препаратами. В естественных условиях, когда птенцы уже умеют летать и в состоянии покидать гнездо, родители еще какое-то время кормят детенышей, поэтому и мы должны заботиться о питании своих питомцев. Теперь они просят корм, разевая клюв и подрагивая крылышками, сами подходят к протянутому пинцету, но пока еще ждут, чтобы кусок вложили им в клюв. Вскоре они начинают клевать все подряд, кроме того, что нужно, то есть кроме еды. Как правило, впервые они самостоятельно подбирают и съедают корм, выроненный из клюва. До тех пор пока птенцы не приловчились клевать как следует, необходимо помогать им, давая пищу пинцетом. Надо помнить, что птенцы никогда не начинают самостоятельно есть именно в тот момент, когда они голодны.

Птенцов зерноядных певчих птиц следует обихаживать таким же образом, поскольку родители тоже кормят их насекомыми. Когда птенцы начинают есть сами, наряду с мягким кормом надо давать им и смешанные семена. Количество последних необходимо постепенно увеличивать за счет сокращения искусственного вскармливания.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
господа модераторы! проблема подранков довоьно регулярно всплывает на форуме, что на мой взгляд вполне естественно. искать старые посты на эту тему сложно, поскольку они разбросаны по всему форуму. к тому же сама модель форума плохо подходит для быстрого реагорования. поэтому предлагаю создать тему «первая помощь подранкам» в разделе болезни, чтобы можно было быстро найти нужную информацию, не теряя времени на ожидание ответов.

конкретно же на счет этого дрозда, считаю нужным добавить, что, при всем желании по возможности помочь птице бывают случаи, когда лучше ее усыпить :ak:. на мой взгляд, пица скорее всего переживет травму, но ее будующее на мой взгляд веьма туманно. многие воробьиные неплохо живут на одной ноге, но одноногий дрозд, на мой взгляд, всегда будет зрелищем весьма неприглядным, т к бег и прыгание для этих птиц гораздо важнее чем для древесных, вроде вьюрковых и славок. очень ограниченная мобильность в сочетании с печально известной дурнохарактерностью этой птицы и миграционным беспокойством скорее всего сделают ее весьма малоприятным питомцем, а ее долгосрочное содержание едва ли оправданным :ac:.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
 
Цитировать
проблема подранков довоьно регулярно всплывает на форуме, что на мой взгляд вполне естественно. искать старые посты на эту тему сложно, поскольку они разбросаны по всему форуму. к тому же сама модель форума плохо подходит для быстрого реагорования. поэтому предлагаю создать тему «первая помощь подранкам» в разделе болезни, чтобы можно было быстро найти нужную информацию, не теряя времени на ожидание ответов.


А по-моему этого делать не нужно! Есть печальный опыт МБ.  :ac: "Я птенца принесла/принес домой!!! Бросайте все и быренько-быренько расписывайте мне до мелочей как и что". А читать нам и материал искать некогда и лень!
Пора бы уж Даше ответить...  :ah:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
так ведь я об этом и говорю. каждую следующую открытую таким образом тему присекать ответом вроде «смотри в теме...», и все. кому охота устроить цырк-не выйдет, кому действительно надо-быстро найдет что искал...
« Последнее редактирование: 24 Май 2011, 19:01:46 от птичник »

Oleg

  • Гость
Такую же тему Даша устроила в МБ :an:.Если там таких тем вагон и маленькая тележка,(там дамочки чуть ли не в истерике бьются)то здесь ,по моему, первый случай.
Может сразу пресекать(удалять)? :av:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Такую же тему Даша устроила в МБ :an:.Если там таких тем вагон и маленькая тележка,(там дамочки чуть ли не в истерике бьются)то здесь ,по моему, первый случай.
Может сразу пресекать(удалять)? :av:
нет, не первый, до этого был пришибленный зяблик и кажется гарихвостки. но это не принципиально, их здесь и првда немного.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
В принципе можно конечно создать FAQ для тех кто нашел птенца, и в первой же строчке написать чтобы унесли обратно, это касается конечно здоровых птиц. Сейчас у меня нет времени этим заниматься, может быть поздним летом или ранней осенью руки дойдут.
Я думаю что этот дрозд уже на небесах, просто нереально выжить дикой необдержанной птице с ампутированной ногой в неволе. В природе птица будет жить с одной ногой, и даже размножаться. Возможно и нет, будет плохо прыгать, будет плохо питаться, станет слабым и заболеет и его съедят. Такова жизнь. Выживает сильнейший.

виктор

  • Гость
Друзья,а может нас просто развели?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Всёравно такие темы, время от времени, будут возникать.Будут лезть со своим вопросом прямо в середину сайта, как в скорою помощь.По моему, видишь безнадёгу, не советуй ничего, ну или правду напиши, а знаешь,как помочь и есть желание-напиши, не убудет.В отдельну тему сайта организовать можно, но всё равно никто не будет эти темы искать.Ну и советы должны быть крайне обдуманные, желательно, только из личного опыта, потому как их читает, в основном, только сайт, а здесь ребята понимающие, что к чему.Ну и чтоб потом не"освистали".

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Друзья,а может нас просто развели?
Очень даже возможно.И два месяца и желторотик, и врачи, котрые ампутировали ногу и при этом он и не ест.Билиберда какая-то.

Oleg

  • Гость
Если 2 месяца,то на яйца сел в конце марта :ag:Киевляне,как там у вас с кладками дроздов? :be:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Еще вчера просматривая данную тему задумался о возрасте дрозденка, ведь в месяц слеток, а в два молодая птица.

sanafels

  • Гость
Если 2 месяца,то на яйца сел в конце марта :ag:Киевляне,как там у вас с кладками дроздов? :be:
Птенцы певчих еще в гнездах...
Лично я слетков певчих не встречал.
Скорее всего птенцу было несколько дней после вылета из гнезда.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Если 2 месяца,то на яйца сел в конце марта :ag:Киевляне,как там у вас с кладками дроздов? :be:
Птенцы певчих еще в гнездах...
Лично я слетков певчих не встречал.
Скорее всего птенцу было несколько дней после вылета из гнезда.
вы скорее всего правы, если он вообще был. вообще чем дальше, тем больше эта история смахивает на развесистую клюкву :hd:

sanafels

  • Гость
Птенец то был. (просто-так теме никто не создавал бы)
Вот только скорее-всего эта тема стала просто не актуальной для хозяев....Уж очень долго птенец без корма был.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вчера видел уже неплохо летающего слетка рябинника. Это, наверное, рябинник и был

sanafels

  • Гость
Вчера видел уже неплохо летающего слетка рябинника. Это, наверное, рябинник и был
Какая разница? Хоть рябинник, хоть певчий... Все равно действия одинаковые.

Убило следующее: Врач сказал, что при операции уже увидел что пошло омертвение тканей, так что без этого птица бы точно не выжила.

То есть сначала отрежем, а потом посмотрим. И это при том что птицы сравнительно легко переносят переломы. Каким образом орнитолог определял вид и возраст птицы не понятно...
Знания специалиста оставляют желать лучшего.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Конечно оставляют желать лучшего, ведь ветеринарные клиники созданы не для того чтобы помогать, а для того, чтобы оказывать определенные услуги (причем как правило млекопитающим), за которые берут деньги. Доктор долларов 100 взял за операцию причем скорее всего знал, как будут события развиваться дальше. Лучше бы уж сразу усыпил чем оставлять птицу в таком состоянии еще и неопытным хозяевам.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа

Цитировать
Конечно оставляют желать лучшего, ведь ветеринарные клиники созданы не для того чтобы помогать, а для того, чтобы оказывать определенные услуги
Верно!
Причем оказывать услуги за которые потом не несут ответственности!
И вообще для птиц очень трудно знающего доктора найти, в Уфе таковых пока не встречал, есть знакомый который посмертно может препарировать птаху, чтобы понять от чего умерла, но в технологии лечения он слабоват :ai:.

Fahrenheit

  • Гость
 Отвечу на пост Spinusa об усыплении птицы, диалогом всеми известных киногероев, любимого всеми фильма "Белое солнце пустыни", уважаемых Абдуллы и Сухова: "тебя сразу убить или желаешь помучиться"? На что Фёдор ответил:" да хорошо бы конечно помучиться". Думаю и здесь, надо использовать последний шанс, данный жизнью. Спасибо.