* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553058 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #90 : 25 Октябрь 2010, 13:54:40 »
 Уважаемый Крокодил, мне рассказывал 70 летний охотник по птице, что у самки щегла на черном затылке седые "волоски",щеглы вдвоём бесконечно конфликтуют с "рэ-рэ-рэ". Потерпите их сварливость. Клетка новая и посажены они в неё одновременно, посидят и у вас будет время определиться. У вас ведь зима не сибирская, успеете ещё выпустить по совету выше. Фотографии можно найти и в инете.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 13:56:20 от Fahrenheit »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #91 : 25 Октябрь 2010, 14:45:45 »
 Сравнивать можно, а вдруг два самца, просто один молоденький и песня окажется лучшей. Малины больше по площади у самца, да и ярче он.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #92 : 25 Октябрь 2010, 16:07:34 »
Честно сказать я никогда не обращал внимание на насыщенность окраски головы, так как птица может оказаться  в руках птицелова и в период линьки и просто выщипанная другим самцом, всегда определял самцов по маске на "лице", даже серяков, то есть слетков безошибочно определял по форме маски, даже еще и маски нет, а пробиваются только колодочки перьев, и по этим колодочкам безошибочно можно понять, кто есть кто.
На этом рисунке явно видно где самец, и это смое наглядное пособие по моему мнению

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #93 : 25 Октябрь 2010, 18:05:14 »
Спасибо за картинки.
Я сегодня им купил поилку, купалку и зерносмесь для канареек. Специальной смеси для щеглов не было. Она вообще есть?

Из животной пищи кроме яиц и червей что давать? Насекомые и черви обязательны?

А из зелени что давать? Петрушка пойдет? Кроме яблок какие еще фрукты? Можно виноград?


Самец с самкой могут воевать?

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Щегол. Обо всем.
« Ответ #94 : 25 Октябрь 2010, 19:04:45 »
Спасибо за картинки.
Я сегодня им купил поилку, купалку и зерносмесь для канареек. Специальной смеси для щеглов не было. Она вообще есть?
Из животной пищи кроме яиц и червей что давать? Насекомые и черви обязательны?
А из зелени что давать? Петрушка пойдет? Кроме яблок какие еще фрукты? Можно виноград?
Самец с самкой могут воевать?
Специальный корм для щеглов есть, ноя его видел у нас всего один раз (2 года назад) Он импортного производства был.
Из зелени можно давать многое: традисканцию, одуванчик, мокричник, капустный лист и т.д. Щеглы многое берут. И фрукты и овощи многие употребляют. Эксперементируй, предлагай. Яицо и червей тоже можно давать, но у многих и без них живут (если есть возможность, то почему бы и нет). Удачи.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #95 : 25 Октябрь 2010, 19:25:02 »
Крокодил, насобирайте щеглам головок репейника, они оценят такое...только подальше от дороги выбирайте

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #96 : 25 Октябрь 2010, 19:27:17 »
 Про петрушку слышал, что плохо влияет на зрение у птиц. Морковь тёртая, яблоки, огурцы разрезанные между прутьев, капустный лист. Птице нужен свет и более-менее свежий воздух,подальше от дыма сигарет, если кто курит. Птица очень красочная и интересная, привыкает к ухаживающему за ней человеку и идет на контакт сама. К кормам как правило не привередливая. Почитаете в темах про щеглов о нём и прояснится всё. Успехов в содержании!

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #97 : 25 Октябрь 2010, 19:38:53 »
Вот у меня был такой щегольчик когда-то, в свое время пришлось его отдать как и других птиц...не с кем было оставить на длительное время...

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #98 : 25 Октябрь 2010, 19:54:22 »
ЩЕГОЛ
Наряду с чижом это самая популярная комнатная птица. Многие даже предпочитают щег-
лов за их красочный, действительно щегольской наряд, которым, по-видимому,
объясняется русское название птицы.
Величиной примерно с воробья, но гораздо стройнее и подтянутее, щегол блещет
пунцовым оперением "лица", широкими ярко-желтыми полосами на крыльях в сочетании
с мягкими коричневатыми тонами туловища и черным с белыми пестринами хвостом.
Когда по первому снегу щеглы облепят куст чертополоха, ими за-» любуется каждый,
невольно сравнивая со сказочными живыми цветами. Самки и молодые птицы окрашены
несколько скромнее взрослых самцов. Красное оперение "лиц" чуть бледнее и занимает
меньшую площадь, а перышки на плечах не интенсивно черного цвета, а буроватые. У
молодых в птенцовом наряде красный цвет на голове отсутствует.
Эти птицы широко распространены в смешанных и лиственных лесах нашей страны, от
западных границ до Дальнего Востока. Но они живут не в чаще, а предпочитают опушки,
поляны и редины, пойменные заросли и полезащитные насаждения. Гнезда устраивают на
деревьях, как правило у стволов, искусно маскируя их лишайниками и чешуйками коры.
Птенцов выкармливают насекомыми и полузрелыми семенами травянистых растений,
преимущественно одуванчика. Основа зимнего питания в природе — семена репейника,
чертополоха и других сорняков. В конце лета выводки начинают кочевую жизнь,
постепенно объединяясь в стайки и в крупные стаи, которые кормятся вдоль лесных
опушек, по закрайкам полей, в садах, на задворках деревень и даже по окраинам городов.
Ловят щеглов в период их осенне-зимних кочевок. Обычно их кроют сетью на
птицеловном точке, используя приманку из конопли, головок репейника, и манных птиц в
небольших клеточках — подсетниках.
Свежепойманные щеглы не столь доверчивы, как чижи. Но постепенно они перестают
дичиться, привыкают к людям и становятся совершенно ручными. Щегол — одна из
самых смышленых певчих птиц. Его легко приучить слетать на руку за лакомым кормом.
В странах Востока щеглов приучают приносить дрессировщику поноску — маленькую
раковину. Во время войны приходилось видеть щеглов, приученных доставать гадальные
билетики "на счастье" или выбирать из денежных купюр деньги определенного
достоинства.
Современному любителю ни к чему эти базарные трюки, особенно если учесть, что дрес-
сировщик должен работать с недокормленными птицами, которые не живут подолгу. Но
столь развитые умственные способности позволяют щеглам хорошо приспосабливаться к
домашним условиям и по-своему дружить с человеком. Ведь приятно, когда питомец
чувствует себя в доме вполне комфортно, свободно вылетает из клетки и возвращается
обратно, когда он берет корм из рук и порой делит с хозяином трапезу, угощаясь салатом,
свежей булкой или иной пищей с обеденного стола.
В природе и в домашних условиях щегол поет почти круглый год, исключая период
линьки. Песня представляет собой набор трелей различного звучания. Знатоки особенно
ценят птиц с продолжительной песней серебристого тембра, без резких трескучих звуков.
Впрочем, даже самый рядовой щегол радует своей песенкой, которая свидетельствует о
хорошем самочувствии птицы и даже в глухую зимнюю пору напоминает о весне и
родных просторах.
В домашних условиях щеглов кормят зерновой смесью из репейника, канареечного
семени, проса, овсяной крупы, сурепки, семян хвойных деревьев, салата, одуванчика,
конопли и подсолнуха. Необходимы также зеленые корма и животная пища в виде
мучных червей (3—5 шт. в сутки), летом — свежих муравьиных куколок или смеси из
тертой моркови, толченых белых сухарей и рубленого куриного яйца, сваренного
вкрутую.
Помимо щегла обыкновенного, распространенного в средней полосе, в нашей стране во-
дится так называемый седоголовый щегол — житель Средней Азии и Южной Сибири.
Оперение этих щеглов несколько скромнее. Красная "маска" меньше, черный цвет на
голове отсутствует. Один из таких щеглов, живший у нас дома, отличался негромкой,
очень длинной и разнообразной песней приятного серебристого тембра, в котором
слышались жавороночные трели и голоса других птиц. Впоследствии я неоднократно
заводил седоголовых щеглов в надежде заполучить такого же певца. Но их пение не от-
личалось от обычных щеглячих трелей. По-видимому, мой питомец вывелся в гнезде по
соседству с гнездовьем красношапочного (королькового) вьюрка и на стадии раннего
запечатления (импринтинга) усвоил его манеру пения.
Щегол-самец легче других вьюрковых птиц спаривается с канарейками. Оперение
помесей имеет окраску промежуточного характера и довольно красиво. Гибриды-самцы
много и звучно поют канареечными трелями или щеглячим щебетом в зависимости от
обучения в раннем возрасте. Помеси не плодовиты.
Щеглов держат поодиночке или в общих вольерах с другими зерноядными птицами
столь же мирного нрава. Содержание в небольших клетках парочками не имеет смысла,
так как вдвоем птицы часто ссорятся, хуже приручаются и самец меньше поет.
Гусев В.Г., Гусева Е.С. "Певчие птицы в доме"
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2020, 21:39:59 от spinus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #99 : 25 Октябрь 2010, 22:44:26 »
Крокодил,, сейчас амброзия в ваших краях полная с семенами, только буреть стала - отличное дополнение к рациону. Дурнишник - почти стал коричневым. Шишечку секатором пополам, там два семечка внутри. Очень щеглы на юге уважают. Найди в городе ликвидамбр(клен южноамериканский), крупные колючие шишки зеленого-бурого цвета. Подсушишь или разрежишь на несколько частей, семена, похожие на еловые мелкие, так же с удовольствием съедят. Семена платана едят менее охотно. Успехов!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 22:48:31 от красношапочный »

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #100 : 26 Октябрь 2010, 00:20:20 »
А самец с самкой драться может?

Канареечный корм ведь хорош для них? Конечно если найду специальный корм для щеглов то куплю.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #101 : 26 Октябрь 2010, 08:25:35 »
А самец с самкой драться может?

Будет 100%, содержать двух щеглов в одной маленькой клетке опасно для их жизни. Самка + самец только в период размножения и клетку попросторнее. Скорее всего самец в вашем случае самку задолбит....

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Щегол. Обо всем.
« Ответ #102 : 26 Октябрь 2010, 09:30:12 »
А самец с самкой драться может?

Канареечный корм ведь хорош для них? Конечно если найду специальный корм для щеглов то куплю.
Купи корм для канареек. Там состав 6-7 компонентов разного зерна. Этот корм продается в пачках по 500гр. Я всегда даю своим птицам, сырые семечки+немного корма. Каждая птица, из корма, выбирает что то для себя, и щеглы в том числе.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #103 : 26 Октябрь 2010, 11:24:27 »
Господа, сегодня один щегол умер.:( Я не знаю почему. Умерименно тот, который чаще отгонял от еды. Внешних признаков побоев не было. Я им поставил специальную купалку (купил в магазине, там бортик купалки менее 5 см, а уровень воды ещё меньше. Птица вчера с удовольствмием купалась. Сегодняня нахожу её в воде мёртвой. Что могло произойти? Кормил целый день зерновой сместю для канареек, а в день, точнее вечер покупки - семячками. Обе птицы ели одинаково.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #104 : 26 Октябрь 2010, 11:38:49 »
Они были слегка поджарены, но они их ели мало, так как уже стемнело и они вскоре заснули. И эти семячки ел также другой щегол.
Меня вот удивляет как внешне очень здороая птица - которая вовсю носилась по клетке и тиранила другуюБ со здоровым оперением резко так могла умереть....
Кстати такими же семячками их кормил тот мужик который продавал.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #105 : 26 Октябрь 2010, 11:53:19 »
Они были слегка поджарены, но они их ели мало, так как уже стемнело и они вскоре заснули. И эти семячки ел также другой щегол.
Меня вот удивляет как внешне очень здороая птица - которая вовсю носилась по клетке и тиранила другуюБ со здоровым оперением резко так могла умереть....
Кстати такими же семячками их кормил тот мужик который продавал.
Нельзя птицам жареные семечки. У птиц метаболизм быстрый и болезни развиваются молниеносно. Иногда птицам достаточно и 4 часа чтобы прилечь кверху лапками, несмотря на то что она внешне здорова. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #106 : 26 Октябрь 2010, 12:09:21 »
Господа, сегодня один щегол умер.:( Я не знаю почему. Умерименно тот, который чаще отгонял от еды. Внешних признаков побоев не было. Я им поставил специальную купалку (купил в магазине, там бортик купалки менее 5 см, а уровень воды ещё меньше. Птица вчера с удовольствмием купалась. Сегодняня нахожу её в воде мёртвой. Что могло произойти? Кормил целый день зерновой сместю для канареек, а в день, точнее вечер покупки - семячками. Обе птицы ели одинаково.

вот еще один пример неподготовленного заранее приобретения птицы...нужно было хоть книжку какую почитать заранее, подготовиться по кормам и тд и тп...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #107 : 26 Октябрь 2010, 12:32:39 »
Я писал, что не планировал покупку. Просто мужик держал пару в клетке-консервной банке. Я решил купить, он как раз кормил такими семячками. А у меня под рукой другого корма не было. Только на след день купил.
А почему вторая птичка не умерла? Тоже эти семки ела.

И ещё, эти птицы ведь не перелётные, то есть снежню зиму могут выносить отлично? Тем более в Грузии?

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #108 : 26 Октябрь 2010, 12:51:45 »
Пару вопросов: я посмотрел с правочник, там написано что данный вид является перелетным и оседлым. В каких краях он ведет оседлый образ жизни? И какую минимальную температуру нормально переносит?

Второй вопрос - а как же воробьи? Которых подкармливают в том числе и жаренными семячками. Почему на ни не влияет а не щеглов этовлияет. Обе птицы "дикие", не декоративные, выведенные специально породы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #109 : 26 Октябрь 2010, 13:00:15 »
Пару вопросов: я посмотрел с правочник, там написано что данный вид является перелетным и оседлым. В каких краях он ведет оседлый образ жизни? И какую минимальную температуру нормально переносит?

Второй вопрос - а как же воробьи? Которых подкармливают в том числе и жаренными семячками. Почему на ни не влияет а не щеглов этовлияет. Обе птицы "дикие", не декоративные, выведенные специально породы.
Оседлый образ жизни щегол ведет в тех районах, где достаточно много корма. В остальных он скорее кочующий вид. Минимальную температуру переносит практически любую, если достаточно сыт. Средняя продолжительность воробья на воле 9 месяцев, не могу сослаться на источник, но цифра вполне реальная.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #110 : 26 Октябрь 2010, 13:02:43 »
И купаться они могут в очень холодную погоду?

Что посоветуете. отпускать его или нет? Я живу в Тбилиси.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #111 : 26 Октябрь 2010, 13:05:49 »
И еще вопросик, вы думаете могло произойти отравление или что? Вскрытие может показать причину?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #112 : 26 Октябрь 2010, 13:06:15 »
И купаться они могут в очень холодную погоду?

Что посоветуете. отпускать его или нет? Я живу в Тбилиси.
Скорее да, чем нет. Только в снегу. Отпускать или нет, решать вам. Зачем то же вы его купили? Если из жалости купили, то отпускать не задумываясь. Фото хотя бы скинули - самец или самка? Самку тоже лучше отпустить, а самец и запеть может, их для этого и держат. Поют много и активно долгие годы.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #113 : 26 Октябрь 2010, 13:07:59 »
И еще вопросик, вы думаете могло произойти отравление или что? Вскрытие может показать причину?
Скорее кишечная инфекция. Какая именно вы можете узнать в вет. лаборатории, отдав птицу на исследования. Все это делается платно за деньги.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #114 : 26 Октябрь 2010, 13:09:30 »
Господа, сегодня один щегол умер.:( Я не знаю почему. Умерименно тот, который чаще отгонял от еды. Внешних признаков побоев не было. Я им поставил специальную купалку (купил в магазине, там бортик купалки менее 5 см, а уровень воды ещё меньше. Птица вчера с удовольствмием купалась. Сегодняня нахожу её в воде мёртвой. Что могло произойти? Кормил целый день зерновой сместю для канареек, а в день, точнее вечер покупки - семячками. Обе птицы ели одинаково.
Не надо было сразу после семечек кормить кнареечной смесью, посмотри внимательно наверняка там выбрана только конопля и немного канареечного семени, они привыкли к семечкам, для них после семечек канееечный корм, как сухари после сервилата, надо было купить нормальные семечки и давать вместе со смесью, Вам же гворили.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #115 : 26 Октябрь 2010, 13:15:23 »
Понятно. Кстати там в канареечном корме было полно семячек и они на эту еду накинулись - съели все, не только семячки.

На будущее если что: купалка им нужна до какой минимальной погоды? В любое время года должна стоять? Я-то птиц всегда дома держу, но всё-таки, если во дворе?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #116 : 26 Октябрь 2010, 13:18:47 »
Понятно. Кстати там в канареечном корме было полно семячек и они на эту еду накинулись - съели все, не только семячки.

На будущее если что: купалка им нужна до какой минимальной погоды? В любое время года должна стоять? Я-то птиц всегда дома держу, но всё-таки, если во дворе?
Тем более , вот один и опрокинулся, они и так были ослаблены и здоровье подорвано таким деликатесом как жареные семечки, вот и выжил сильнейший, которому на одну семечку больше досталось, лучше дайте оставшемуся спартанцу семечек, пусть поест вволю , а потом пустите его на свободу

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #117 : 26 Октябрь 2010, 13:21:42 »
В канреечном корме не бывает много семечек, потому как после того как кенара их сьедят, поправятся , станут ленивыми и перестанут хорошо петь, и потому туда вообще стараются семечек и конопли не ложить :)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #118 : 26 Октябрь 2010, 13:25:29 »
Крокодил, Вы не обижайтесь, но если Вас к птице тянет не из жалости, а по охоте, то набирайтесь знаний для начала, читайте форум, тут инфы масса и даже такой, которой в книжках нет, тут специалистов много, каждый из них мог бы книжку написать не хуже Никонова и Шамова ;D
готовьте место, клетку, корм и начинайте с простейшего - с чижа, щегла, снегиря...только делайте это осознано и внимательно, а не с бухтыбарахты :)
у Вас уже есть опыт...пусть и печальный но все же опыт, так что дерзайте и любите птиц, удачи :)
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #119 : 26 Октябрь 2010, 14:12:27 »
Да днях друг принесет шнур от своего мобильника и через него сниму.
А почему если это самка то смысла нет держать? Они же все же немного поют. А мне больше и не надо.
В зоомагазинах я этих птиц ни разу не встречал. А этот явно браконьер, ловит птиц из природы и продает за смехотворную цену - по 1,5 доллара примерно. В то же время канарейки в зоомагазинах у нас стоят долларов 15-20...