Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 322149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #120 : 21 Октябрь 2010, 10:36:20 »
Мне тоже помогают все домашние и сын, и жена, знают, кого чем кормить, знают по видам и породам, но делают все это по необходимости, а не по призванию и не по зову сердца.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #121 : 21 Октябрь 2010, 12:00:14 »
Скажу по  песне реполова.Очень хорошая запись песни птички, но песня на четвёрочку(ИМХО).

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #122 : 02 Ноябрь 2010, 15:55:55 »
 Около месяца прошло как преобрёл молодого репелка. Добавляю в канареечную смесь корм  ФИОРИ из полевых и луговых трав. Птица свежая, сидит в клетке на высоте 2-а метра. Когда кто-то заходит к нему в комнату, репел спрыгивает на дно клетки и сидит тихо. Стараюсь его не тревожить. Вчера увидел, что его грудь тёмно-свекольного цвета, набрал окрас однозначно. При рассмотрении поедаемого зерна обнаружил шелуху проса и остальной смеси. Зелень пока даю не часто, когда мягкий корм или яблоко между прутьями. Из трёх репелов, привезённых из Ростова, включая моего, один уже пропал у заводчика. Fahrenheit.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #123 : 06 Ноябрь 2010, 11:37:41 »
Всем привет! У нас северная граница ареала репела. У нас еще ловят на птичий клей. Сам я не фанат клея, но иногда единственный способ. Сам люблю ловить тайником осенью. Да идут в основном молодые. Картофельное поле, привада недоеденный корм, заманков лучше два в барашках. Молодые самцы определяются по нескольким красным перышкам на груди. Они привыкают гораздо лучше весенних стариков. Песня беднее, но азартнее. Ловил и весной на самку в боек. Самцы бегают рядом, дерутся но в боек идут плохо. Весной и под тайник у нас идут плохо, т.к. прилетают уже спарованные.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #124 : 06 Ноябрь 2010, 13:06:18 »
  У нас на рынке бывают глинистые или песчанные реплы, песенка нежней и разнообразней( по отзывам заводчиков). Красноты  выраженной нет, похож на горную чечётку беглым взглядом. Завтра думаю на ярмарке будут пролётные, калмыцкие. Вариант завести сибирского. Сезон и выбор. Fahrenheit.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #125 : 16 Ноябрь 2010, 10:07:05 »
Здравствуйте. Я на выходных купил коноплянку. Всё вроде бы путём. Но птица практически постоянно сидит на дне клетки,на палочке появляется редко.Водичку пьёт и кушает,всё в норме. В рацион включён корм \Экзотика\ включающий в себя более 7 видов компонентов. Чему отдаёт предпочтение пока не выяснил. 
Понятно что птица не давно поймана. Явно ей не по себе. Клетка сверху накрыта неброской по цвету,пропускающий свет тканью. Понятно что иначе птица бьётся по клетке.
Подскажите пожалуйста,  как долго будет привыкание?
Возможно есть другие варианты?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 10:12:35 от zvukah »

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #126 : 16 Ноябрь 2010, 10:15:08 »
Здравствуйте. Я на выходных купил коноплянку. Всё вроде бы путём. Но птица практически постоянно сидит на дне клетки,на палочке появляется редко. в рацион включён корм \Экзотика\ включающий в себя более 7 видов компонентов. Чему отдаёт предпочтение пока не выяснил.
Понятно что птица не давно поймана. Явно ей не по себе. Клетка сверху накрыта неброской по цвету тканью. Понятно что иначе птица бьётся по клетке.
Подскажите пожалуйста,  как долго будет привыкание?
Возможно ест другие варианты?
Спасибо!

Напишите, какой состав корма. Если это корм для экзотических птиц, то там основные компоненты - различные сорта проса. Коноплянка просо практически не ест, ей нужна другая смесь - на основе рапса.

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #127 : 16 Ноябрь 2010, 10:37:45 »
Просо,овёс,семя льна,конопли,сорных трав,семена подсолнечника,канареечник,рапс.
Витамины A,B2,C,B3,E,H,    минеральные вещества соли кальция,фосфора,калия ,натрия,йод.
Хотя думаю что о кормах есть другая тема? :)

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #128 : 16 Ноябрь 2010, 19:30:37 »
Здравствуйте. Я на выходных купил коноплянку. Всё вроде бы путём. Но птица практически постоянно сидит на дне клетки,на палочке появляется редко.
Подскажите пожалуйста,  как долго будет привыкание?
Возможно есть другие варианты?
Спасибо!
У коноплянок данный факт действительно имеет место быть. Находясь внизу клетки (прячась за бортом) птица чуствует себя защищенней, спокойней. Несколько раз самые лучшие певцы, которые у меня были страдали такой привычкой, которая со временем (иногда месяцы) проходила. Для того, чтобы этого не было я стал использовать клетки с бортами из оргстекла. В таком случае птице прятаться негде и она находится на жердочках.
На счет корма - считаю, что рапс не самое лучшее зерно для реполова. Просо и пшено у меня едят хорошо. Самое главное исключить коноплю и семечки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #129 : 16 Ноябрь 2010, 19:43:58 »
Цитировать
На счет корма - считаю, что рапс не самое лучшее зерно для реполова. Просо и пшено у меня едят хорошо. Самое главное исключить коноплю и семечки.

Реполов - это РАПС. Никогда не кормил их просом и пшеном.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #130 : 16 Ноябрь 2010, 19:59:18 »
Птица, особенно свежепойманная, должна иметь место в клетке, где она не видет человека,опасность, в её понимании.Со временем привыкнет и к клетке и к хозяину.Как быстро, это зависит от характера птицы, ну и от умения хозяина.Насиловать её своим видом, особенно репла, не стоит.Всё должно быть естественно.
Мои реплы категорически не ели просо, тем более пшено.Рапс-да, коноплю никогда не выбирал из кормов, например РИО,семечки-пяток семечек не повредит, особенно если держать на балконе, в вольере или большой клетке.Всё должно быть в меру.Без фанатизма в ту или другую сторону.Реполов требует к себе больше внимания, чем чиж или щегол.Птичка нежная.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #131 : 16 Ноябрь 2010, 20:21:08 »
Моему реполову за 7 лет, чуток подкрасил его, сейчас распевается. Купается в расстоянии вытянутой руки, поет также. Кормлю - рапс половина всего корма, лен, канареечное практически игнорирует, нуг уважает, мелоди микс также, пираканта - сейчас почти монокорм, очень любит, наконец-то созрела полынь горная, также веточку в день, всю осень амброзию, цикорий и подорожник потреблял, мокрицу через день, яблоко плохо ест, но ест, огурец для него интересней, мешанку, нет-нет, клюет. Коноплю и семечки он забыл давно, надо дать для интереса.  :)

Правильно, smolyar, без фанатизма!

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #132 : 16 Ноябрь 2010, 20:53:16 »
...На счет корма - считаю, что рапс не самое лучшее зерно для реполова. Просо и пшено у меня едят хорошо.
[/quote]Не в обиду,но что то тут не так,либо "рапс" не рапс,либо "просо" не просо,или "реполов" не реполов.А чтоб ещё и пшено клевали?

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #133 : 16 Ноябрь 2010, 22:34:27 »
Цитировать
Самое главное исключить коноплю и семечки.
Сразу же вопрос. Почему?
А в обще то Спасибо :) вон сколько навояли. А с клеткой поступил так.
Приподнял ткань выше,и птица стала прятаться в верчу на жёрдочках. И покушать все же спускается .Но весь общий вид оставил накрытым, а посему её никто не беспокоит. Репелок видать молодой,грудка слегка краснеет. Ну что же, пусть всё пока так и остаётся.
Всем спасибо!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #134 : 16 Ноябрь 2010, 22:48:18 »
Цитировать
Сразу же вопрос. Почему?

Реполов склонен к ожирению, держать на тощей зерносмеси.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #135 : 17 Ноябрь 2010, 12:37:36 »
 Рапс должен составлять 50 % зерносмеси для репла-это факт. Есть, что едят просо, а рапс у меня всегда ели как основной корм. Да и от него птица не жиреет,а остальная смесь как приложение.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #136 : 17 Ноябрь 2010, 17:33:48 »
Рапс должен составлять 50 % зерносмеси для репла-это факт. Есть, что едят просо, а рапс у меня всегда ели как основной корм. Да и от него птица не жиреет,а остальная смесь как приложение.
Для вас факт, а для меня не факт! И с малым количеством рапса в рационе у меня живут уже очень долго! Рапс - довольно калорийное зерно.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #137 : 17 Ноябрь 2010, 18:01:47 »
 А если у меня реплы его едят как основу и одному 6 лет, поёт и не ожирел. Клетка 50 см в длинну. Как правило и большинство вьюрковых к нему неравнодушны, остальные корма после едят. Да и у большинства моих знакомых так. Новая птица бывает ничего кроме рапса не ест(исключая коноплю и семечки подсолнечника). Пытался подождать, некоторые слабнут но не берут другое.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #138 : 17 Ноябрь 2010, 18:51:31 »
Полностью согласен с Fahrenheit, у меня тоже рапс основная составляющая для вьюрковых, а для реплов тем более.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #139 : 17 Ноябрь 2010, 19:17:39 »
А если у меня реплы его едят как основу и одному 6 лет, поёт и не ожирел. Клетка 50 см в длинну. Как правило и большинство вьюрковых к нему неравнодушны, остальные корма после едят. Да и у большинства моих знакомых так. Новая птица бывает ничего кроме рапса не ест(исключая коноплю и семечки подсолнечника). Пытался подождать, некоторые слабнут но не берут другое.
Всех свежепойманных реполов сразу сажу на свою зерносмесь (практически без вашего пресловутого рапса) и не один не погиб и не один не ослаб. Все запевают в течение недели. Я ведь не против, и на рапсе коноплянки живут. Но применьшем кол-ве жирных кормов они прожили бы дольше. 6 лет живет один, а я спрошу: а сколко не выжило? У меня смертность коноплянок равна НУЛЮ.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #140 : 17 Ноябрь 2010, 19:23:02 »
Цитировать
Всех свежепойманных реполов сразу сажу на свою зерносмесь (практически без вашего пресловутого рапса) и не один не погиб и не один не ослаб. Все запевают в течение недели. Я ведь не против, и на рапсе коноплянки живут. Но применьшем кол-ве жирных кормов они прожили бы дольше. 6 лет живет один, а я спрошу: а сколко не выжило? У меня смертность коноплянок равна НУЛЮ.

Uптицелов опишите ваш состав зерносмеси для реполова, ну и добавки желательно.  :)

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #141 : 17 Ноябрь 2010, 19:49:34 »
 Один репел, да и тот с рынка хворый был, пропал. А больше не было потерь среди коноплянок. Да и не один дожил и до больших лет, активность была. Пролёт по комнате для проверки-тест на ожирение. Последнее время добавляю фирменные корма к своей смеси, а было и разнотравие неохотно ели. Рапс реально выручал всегда!

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #142 : 17 Ноябрь 2010, 21:08:50 »
Ну что скажу в продолжения темы. Продолжаю подкармливать свою птицу всё тем же кормом,выше упомянутым мною. Пока всё путём. заметил мелкую шелуху от рапса, думаю что он его и ест. Остальных кормов шелухи явно меньше. Вчера ночью репелок спал на палочке.  Репелок сегодня целый день провел на застеклённом балконе рядом с клеткой с двумя чижами, (но по прежнему накрыт до половины тканью),пытался как мне слышалось заводить с ними беседу.

Как я понял с ранние прочитанных вех страниц и темы, эта птица имеет свойство брать примеры у других птиц. А вот вопрос .В вокальных данных он тоже может брать пример с других птиц?,живя в неволе, и соседствуя с другими певчими птицами.?
Мне как то попался с воли щегол, так в его пении прослушивался явно репелиный проблеск. И иногда на его пение он сажал и репелов,правда на этом всё и заканчивалось. :D так, что репелов на практике я не держал.:D
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 21:10:55 от zvukah »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #143 : 17 Ноябрь 2010, 21:33:12 »
Если продолжительное время слышит пение других птиц, то конечно перенимает и чижиное и щеглиное и т. д.Но чем старше реполов, тем меньше он воспринимает колена песни других птиц.

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #144 : 18 Ноябрь 2010, 08:48:06 »
 Коноплянка неплохой копировщик, но даже молодые птицы имеют разные способности к подражанию звукам других птиц. Думаю, что ещё находясь в зачаточном состоянии птица получает закладку своего вокала и перенимает его наследственно. До года идёт максимальный набор, позже идёт на спад, но и в дальнейшем добирает звуки. Каждая птица индивидуальна и общих правил нет.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #145 : 18 Ноябрь 2010, 12:49:37 »
Ну что скажу в продолжения темы. Продолжаю подкармливать свою птицу всё тем же кормом,выше упомянутым мною. Пока всё путём. заметил мелкую шелуху от рапса, думаю что он его и ест. Остальных кормов шелухи явно меньше. Вчера ночью репелок спал на палочке.  Репелок сегодня целый день провел на застеклённом балконе рядом с клеткой с двумя чижами, (но по прежнему накрыт до половины тканью),пытался как мне слышалось заводить с ними беседу.

Как я понял с ранние прочитанных вех страниц и темы, эта птица имеет свойство брать примеры у других птиц. А вот вопрос .В вокальных данных он тоже может брать пример с других птиц?,живя в неволе, и соседствуя с другими певчими птицами.?
Мне как то попался с воли щегол, так в его пении прослушивался явно репелиный проблеск. И иногда на его пение он сажал и репелов,правда на этом всё и заканчивалось. :D так, что репелов на практике я не держал.:D

Может нахватать чужих колен. Песня постепенно начинает отличаться от видовой. У нас любители, которые ценят песню реполова, часто держат их по двое, в разных клетках. Они друг друга слышат и сохраняют именно свою песню, не заимствуют у других видов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #146 : 18 Ноябрь 2010, 15:52:55 »
 


Цитировать
Может нахватать чужих колен. Песня постепенно начинает отличаться от видовой. У нас любители, которые ценят песню реполова, часто держат их по двое, в разных клетках. Они друг друга слышат и сохраняют именно свою песню, не заимствуют у других видов.

Часто сталкивался с подобным при содержании одиночного репла, быстро схватывает позывку щегла, свою как бы "забывает". Делал также. Через пару недель только "трескотня" реплиная, пить-пилить как отрезает.  :)

Fahrenheit

  • Гость
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #147 : 19 Ноябрь 2010, 09:09:15 »
Материал о рапсе:
http://mcx-consult.ru/page2009072009

Оффлайн Salmo Salmosan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Бёрд рейтинг: 0
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #148 : 22 Ноябрь 2010, 10:06:22 »
Здравствуйте. Птица перестала боятся клетки, и биться в сторону света к окну. Ткань с клетки я поднял до самого купола. Сегодня хочу её снять совсем. При моём появлении репелок спускается вниз ,после с ново садится на палочки.  Иногда при моём появлении и не делая резких движений,птица остаётся на палочке.Одним словом недельного прибывания под тканью в моём случаи достаточно.(правда с каждым днём приподымал её всё выше,помалу) Мой репелок помалу стал отзываться малыми звуками,и отдельными припевками. Подскажите пожалуйста можно ли давать уроки пения репелку.?(Я покопался на страницах интернета и навоял дорожки с пением репелов) И как часто ставить запись пения?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #149 : 22 Ноябрь 2010, 10:31:29 »
Обычно с дикими птицами такими вещами не занимаются.А так ничего дурного от этого занятия, кроме пользы, ожидать нельзя.Сам наслушаешься да птичка может чего схватит.Только надо учитывать, что это не канарейка и такого быстрого и явного эфекта не будет.