* Последние сообщения


Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 211162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #30 : 23 Ноябрь 2010, 20:36:37 »
Кто что думает о возрасте этого дрозда? (это он пойман 20 ноября этого года в Москве- сам совсем черный, но и клюв не желтый) Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 20:38:43 от borsh »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вопросы новичков
« Ответ #31 : 23 Ноябрь 2010, 20:42:35 »
Дрозд этого года, к весне клюв пожелтеет.

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2010, 22:19:47 »
Здравствуйте! У дроздов побиты надклювья- у кавказского было сильно, до крови. Сейчас перьев нет, вокруг клюва и сам клюв голые, кожа вроде нормальная, но боюсь, что перья могут не вырасти. У кого есть такой печальный опыт? Зачатки перьев насколько глубоко залегают? Мог ли дрозд их повредить? Спасибо

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #33 : 01 Декабрь 2010, 02:31:58 »
Трудно сказать, у некоторых птиц "выбитые" перья появляются только после очередной линьки

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Вопросы новичков
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2010, 20:12:52 »
Опыт есть, вырастут без проблем и до линьки. 

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2010, 19:32:11 »
  Вроде не числю себя начинающим, но вопрос есть. Пишут что запевает тот же чиж на 4 день! Почему не получается у меня так? Один сидит третий месяц, начал ворчать, обсиделся, но в полный голос не поёт, только позывкой! Два чижа уже две недели сидят, не бьются, вроде наелись, только позывка. Научите, может есть способ? Слышал что в темноту на несколько дней, потом запоёт от радости, но издеваться над птицей тоже незачем.  Подскажите, есть варианты?

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопросы новичков
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2010, 19:57:15 »
птица птице рознь когда ждеш не поют долго. я вот поймал 3 чижа все с песней на 4 день запели а мне не нужны выпустил.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #37 : 18 Декабрь 2010, 20:16:12 »
  По идее сейчас не сезон, чтобы птица запела в течении недели? И что понимать под песней? Бурчание? Ведь в природе птица тоже сейчас не особо активна! Что же, изменив условия на четвёртый день запевать? Вот и спрашиваю, может есть какие то хитрости?

Евгений Анатольевич

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #38 : 18 Декабрь 2010, 20:21:31 »
  Вроде не числю себя начинающим, но вопрос есть. Пишут что запевает тот же чиж на 4 день! Почему не получается у меня так? Один сидит третий месяц, начал ворчать, обсиделся, но в полный голос не поёт, только позывкой! Два чижа уже две недели сидят, не бьются, вроде наелись, только позывка. Научите, может есть способ? Слышал что в темноту на несколько дней, потом запоёт от радости, но издеваться над птицей тоже незачем.  Подскажите, есть варианты?

Я ускоряю данный процесс только рассаживанием птиц поодиночке в разные клетки в общей комнате, включаю  музыку, в данный момент птица очень хорошо поет под Стаса Михайлова....

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2010, 21:00:55 »
  Да вот и сегодня ловил, подлетела щеглиная стайка штук восемь. Кто то хорошо выдал своё цибить и пару колен. Но мой как на подлёт, так всё нормально. Как прилетели, зажмётся и такое впечатление аж боится ответить. Ну что, улетели, зря мандражировал!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #40 : 18 Декабрь 2010, 21:19:26 »
  Да вот и сегодня ловил, подлетела щеглиная стайка штук восемь. Кто то хорошо выдал своё цибить и пару колен. Но мой как на подлёт, так всё нормально. Как прилетели, зажмётся и такое впечатление аж боится ответить. Ну что, улетели, зря мандражировал!

Как манок - не годен. Хороший манок выбирается из многих птиц, им дорожат. Критерии хорошего манка перечислял где-то на "просторах" форума.
На подлете позывки переходящие в песню. При посадке и нахождении на присаде диких никаких "на отлет" цить-тилить цить-тилить, а "самцовое" вить чилиу и разворот на лапках, еще хорошо когда опережает диких. Они только пить-тилить, а в ответ витчь-влиу витчь влиу. Если сорвались, никаких "биений" в их сторону, а громкая трель песенная, и опять "самцовое" витчь-влиу". Хороший манок стайку до десятка заворачивает без проблем. Успехов! 

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #41 : 18 Декабрь 2010, 21:25:43 »
  Красношапочный здорово, прям разбор колен. Вот бы так по крохам западника протранскрибировать! Тонко и просто! Класс!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #42 : 18 Декабрь 2010, 21:26:01 »
  По идее сейчас не сезон, чтобы птица запела в течении недели? И что понимать под песней? Бурчание? Ведь в природе птица тоже сейчас не особо активна! Что же, изменив условия на четвёртый день запевать? Вот и спрашиваю, может есть какие то хитрости?

Есть понятие - "вовремя пойманная птица". Вот в этом случае и запоет в течении недели, а сейчас совсем " непесенное " время. Некоторые и могут запеть, а большинство - партизаны. Не спешите. Хорошее кормление, наилучшее освещенное место(особенно для зимы), подлинней световой день, если есть возможность, и птица "сорвется".

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #43 : 18 Декабрь 2010, 21:29:40 »
  Красношапочный здорово, прям разбор колен. Вот бы так по крохам западника протранскрибировать! Тонко и просто! Класс!

Игорь, спасибо! У западника колен гораздо больше чем у восточного, сколько же придется ходить и выслушивать, чтобы хоть половину колен как-то оформить.  :)

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #44 : 18 Декабрь 2010, 21:31:34 »
 Что то не дошло первое послание. Красношапочный, а возможно сочетание манка с хорошим певцом? Или, как правило,одно из двух?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #45 : 18 Декабрь 2010, 22:03:51 »
Что то не дошло первое послание. Красношапочный, а возможно сочетание манка с хорошим певцом? Или, как правило,одно из двух?

Я считаю, что хороший певец это одно, а хороший манок - другое. У щегла-манка много треска, песня может быть и примитивной, но осаживать будет - будь здоров!
Бывает, что щегол с хорошим набором - манок НИКАКОЙ. Когда то был щегол с отличным набором. Так вот он не манил, в обычном понимании, а просто беспрерывно громко пел. Что интересно, щеглы слетались.  :)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #46 : 19 Декабрь 2010, 02:33:01 »
  Вроде не числю себя начинающим, но вопрос есть. Пишут что запевает тот же чиж на 4 день! Почему не получается у меня так? Один сидит третий месяц, начал ворчать, обсиделся, но в полный голос не поёт, только позывкой! Два чижа уже две недели сидят, не бьются, вроде наелись, только позывка. Научите, может есть способ? Слышал что в темноту на несколько дней, потом запоёт от радости, но издеваться над птицей тоже незачем.  Подскажите, есть варианты?
По моему каждая птица это индивидуальность, есть певцы, а есть проглоты и лентяи,
Может чижы слишком наелись :) ? . И потом чтобы они запели нужно как минимум рассадить их отдельно, и лучше чтобы не видели друг друга, они будут слушать позывки, перекликаться и кто-то первый  наверняка запоет , а потом и очередь второго,
можно еще спровоцировать записью чижиной песни. На счет того , что запоет "от радости" очень сомневаюсь :) . ну а вообще есть "молчуны" от которых легче избавиться, чем ждать от них песни. Да и у Вас наверняка много чижей, так что провести "кастинг" еще не поздно. Лично я никогда не зацикливаюсь на одной птице, а выбираю из нескольких, правда в результате бывает так, что из оставшихся двоих и выбрать не можеш, так и оставляешь двоих солистов.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #47 : 19 Декабрь 2010, 15:42:14 »
  Всем большое спасибо. По поводу манка я в принципе так и думал, сочетание достаточно редкое. А по чижам, вот сегодня поймал пятерых, оставил одного, теперь будем выбирать. Хочется сочетания чисто чижиной доверчивости и  песни. Думаю из четырёх на сегодня что то выберу. А так, конечно, жалко выпускать, вроде отбирал по окрасу, да и по приёму еды, как оказались в подсетнике.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Вопросы новичков
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2010, 12:05:25 »
    У меня был щегол на ,, крик,, манный, дома вообще не пел.Но стоило вынести на охоту, он выдавал такую ,,драку,, треск с песней. Ежели он просто сидит и с жордочки на жордочку прыгает, значит никого.Но ежели песню дал, значит слышит птицу, и она почти сразу шла на присадку. И был щегол которого я словил.   в этот день погода начала портиться, я садочик в сумку и домой.Пока шол , он в сумке начал петь, дома ,,рот,, у него не закрывался. А вот на охоту я его взял, он всё время пел , толку от него было мало.В песне ,,драка,, была слабая и на него ловить было плохо.Сидел этот второй возле малоденьких кенарей до весны.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Вопросы новичков
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2010, 12:25:54 »
     Самое-то главное не спросил. Комне лазоревка попала.Сидит четвёртый день.
Клетка просторная, где-то 60 *30*60, (длина, ширина, высота). Если человека не видит, прыгает по жордочкам, если увидала, начинает лазить как паучок по клетке. Корм предложил такой- пол чайной ложки семечек подсолнуха, чайную ложку канареечной смеси, мотыль. Но вот смотрю, что за эти дни только вчера притронулась синичка к кусочку яблока и всё. Из четырёх дней , два последних по утрам поёт. Сегодня предложил к мотылю ещё морковь с сухарями.Птица не хохлится (если начнёт сразу выпущу). Может, что ещё посоветуете в рацион попробывать? Хочу до весны её возле молодых кенарей подержать. А так клетка высоко весит, рядом с ней щегол, чиж, снегирь. Да с мучными червями у меня проблема, а мотыль есть, но она к нему не претрагивается.Чего нибудь подскажите пожалуйста.. С ув.Олег.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Вопросы новичков
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2010, 14:16:41 »
Олег, я очеь сомневаюсь в том, что твоя птичка 4 дня ничего не ест-без пищи она и суток не протянет. Лазоревка, как и большинство синиц, конечно, всеядна, но ВСЕ они НАСЕКОМОЯДНЫЕ, ты же пытаешся кормить ее как зерноядную. При таком рационе твоя птица будет не жить, а быстро или медленно угасать. Поэтому посмотри соотвествующие темы-там много разных рецептов мешанок для насекомоядных. Мучника можно заменить другими насекомыми, вплоть до опарыша, наверное, что-то в Киеве найти можно, а одной птице много не надо, справиться же она с любыми насекомыми. Удачи. Евгений.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Вопросы новичков
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2010, 14:35:58 »
    Спасибо, прблем с апарышем нет, но до субботы я его не возьму.
Про лазоревок я читал, вот чего она мотыль не ест....
А про мешанки сейчас посмотрю, спасибо...

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Вопросы новичков
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2010, 19:17:09 »
До  субботы птица не дотянет.Семечки куда ни шло, белый хлеб, мешанку для насекомоядов, несолёное сало.И уж ты изловчись как-нибудь хотя бы опарышей достань до субботы.Хватило же ума взять птицу, не зная как её содержать.Теперь применяй свой ум, чтоб она хотя бы не .......

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Вопросы новичков
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2010, 21:05:47 »
Поищи в старой бабушкиной крупе жучков, как мучные,но маленькие. А лучше выпусти, лазоревка не такая редкая птичка, что-бы за нее биться. Будет корм, поймаешь еще.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Вопросы новичков
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2010, 23:56:05 »
    Что-то народ вы с меня ,,птицегуба сделали,,.
Ума у меня хватает... :P Это для умников.... Я совета просил,-,, а не хватает ума мне или нет.,,
    Во вторых всем кто дал нормальный совет, большое спасибо...
Я никогда не заморачивался с насекомоядными.... 
В третьих, птица малость подранена и хотела есть, снега четыре дня назад в Киеве хватало. Она залетела на щегла в западок.(крыло уже не свисает , а держит красиво).
В четвёртых, вечером после работы полностью осмотрел клетку с птицей, мотыль слопала, чайную ложку семечек + яблоко. Мешанку сделал, благо даже крапива в аптеке есть сушоная копейки стоит, дал ей на пробу вечером самую малость- съела. (мешакус крапивой)
  Так, что всем огромное спасибо за помощь + корм для насекомоядных завтра заберу. Начинать учиться никогда не поздно, а нравоучения извините, придержите для близких. Всем, кто мне помог и писал -спасибо, я вам ещё пригожусь. С ув. Олег.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #55 : 24 Декабрь 2010, 22:17:13 »
  Красношапочный, завтра уезжаю в Анапу опять на несколько дней, хотелось порадовать всех. Это та культура, о которой идёт разговор?

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #56 : 24 Декабрь 2010, 22:23:00 »
  Прошу прощения за некорректно заданный вопрос, имел в виду- это пираканта?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #57 : 24 Декабрь 2010, 23:33:21 »
  Прошу прощения за некорректно заданный вопрос, имел в виду- это пираканта?

Да, это пираканта. Будешь рвать, осторожней с колючками, уколы довольно долго болят и воспаляются. Лучше всего - секатор.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Вопросы новичков
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2010, 00:10:14 »
  Спасибо, просто завтра боюсь не успею в нет слазить. Секатор брать неудобно, да и не поймут, она там как декоративное растение, заберут ещё. Просто хочется попробовать и глистов погонять, да и птицу порадовать. Кстати в Анапе наших нет такое впечатление. Спрашивал на нескольких рынках, в зоомагазинах, глаза таращат и не понимают вообще о чём речь. Как живут? Непонятно!

Оффлайн vodolaz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Вопросы новичков
« Ответ #59 : 16 Январь 2011, 18:18:06 »
Форумчане подскажите какие отличия щегла европейца от сибирика. Может где-то этот вопрос обсуждался, но я не нашол. И встречается ли сибиряк во время миграции на Украине. Хотелось бы его увидеть.