Автор Тема: Свиристель  (Прочитано 28482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Свиристель
« : 05 Декабрь 2010, 22:04:07 »
помогите кто знает.у меня и у друга живут по свиристелю.у меня он выпивает маленькую поилочку за 2 дня ,а у друга примерно 0,3л за день что с ней такое?
кормлю я его мешанкой из яблок моркови белого хлеба очищенных и мятых семечек и овсянки.ягод минимум.друг так  же .
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 22:06:34 от Малой:) »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Свиристель
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2010, 22:11:46 »
 если корм сухой-птица больше пьет. и пьет ли она, или только воду из поилки разбрызгивает? у меня зарянка завела себе эту дурную привычку, четверть литра в день из автопоилки рабрызгивает, а в кипалку (которая всега стоит) не идет.  под каждой крышей свои мыши ;)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 22:13:38 от птичник »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2010, 22:13:42 »
я спрашивал у него ,может разбрызгивает он говорит нет пьёт )говорит наблюдаю за ней как партизан))

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Свиристель
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2010, 22:59:32 »
Беме говорит, они жрут и срут больше дроздов...  Сегодня проходил по тем местам..  Почти целые ягоды в помете...  После рябинников на  снегу куски околоплодиий и розовый жидкий помет... Морковку им , сухари и просо!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Свиристель
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2010, 23:29:16 »
Цитировать
помогите кто знает.у меня и у друга живут по свиристелю.у меня он выпивает маленькую поилочку за 2 дня ,а у друга примерно 0,3л за день что с ней такое?

Если не разбрызгивает, не смачивает беспрерывно лапки, сидя на краю, то...
Попроси друга внимательно посмотреть как птица дышит! Погонять ее по клетке около минуты и посмотреть. Если клюв открыт, то ясно.  :(

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Свиристель
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2010, 04:41:02 »
помогите кто знает.у меня и у друга живут по свиристелю.у меня он выпивает маленькую поилочку за 2 дня ,а у друга примерно 0,3л за день что с ней такое?
кормлю я его мешанкой из яблок моркови белого хлеба очищенных и мятых семечек и овсянки.ягод минимум.друг так  же .
Трудно сказать, но однозначно, что у птицы что-то не в порядке со здоровьем, легче выпустить и поймать свежую, их ведь достаточное количество и поймать не проблема.
А кормить лучше как  насекомоядную - обычным мягким кормом и без всяких семечек, ягоды если есть - то тоже жалеть не надо и не забывать, что ей тоже нужны мучные.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 04:43:29 от Николай П. »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Свиристель
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2010, 07:58:58 »
Беме говорит, они жрут и срут больше дроздов...  Сегодня проходил по тем местам..  Почти целые ягоды в помете...  После рябинников на  снегу куски околоплодиий и розовый жидкий помет... Морковку им , сухари и просо!
Давая такие советы полезно знать что живя в России не нужно забывать про пословицу*От тюрьмы и от сумы не зарекаются!*Просто на минуту представьте себе уважаемый что попали Вы в места не столь отдаленные и желудок не принимает казенную пищу-а тут совет аналогичный-на сухари и просо!!
  Птица не виновата что ее поймал вот такой вот *специалист*а у ней желудок работает подобным образом!Чем бы там не какали свиристели кормят их кормом для насекомоядных птиц и ягодами любыми.Через определенное время им становится достаточно обычной порции нормального корма этого нужно просто дождаться. У нас тут есть в городе один птицелюб-певчих дроздов смесью отрубей и тертой морокови кормит-один на сотню выживает!Очень надеюсь что сам он тоже когда нибудь сядет на такую же диету!
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Свиристель
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2010, 12:23:21 »
Зачем держать свиристеля?Много еды, очень много помёта, из-за слабости пищеварения.В поведении никакакого интереса, если не ест, то просто флегматично сидит на одном месте.Где -то читал, что в весенне-летний период свиристели как бы насекомояды.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Свиристель
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2010, 12:46:07 »
Зачем держать свиристеля?Много еды, очень много помёта, из-за слабости пищеварения.В поведении никакакого интереса, если не ест, то просто флегматично сидит на одном месте.Где -то читал, что в весенне-летний период свиристели как бы насекомояды.
Не знаю, по молодсти всегда держал и мне нравилась их красота оперения, на счет флегматичности- смотря какая птица попадется. ну и приятна была простенькая журчащая песенка. Они всегда насекомоядны, так же как и дрозды и зарянки которые остаются зимовать, но вынуждены питаться ягодами. А птенцов они выкармливают в основном комарами и мошкой. не держу потому, что места нет, и превлекают иные певцы.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 12:50:24 от Николай П. »

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свиристель
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2010, 12:56:24 »
Цитировать
помогите кто знает.у меня и у друга живут по свиристелю.у меня он выпивает маленькую поилочку за 2 дня ,а у друга примерно 0,3л за день что с ней такое?

Если не разбрызгивает, не смачивает беспрерывно лапки, сидя на краю, то...
Попроси друга внимательно посмотреть как птица дышит! Погонять ее по клетке около минуты и посмотреть. Если клюв открыт, то ясно.  :(

Игорь, думаешь, аспергиллез?
По моим наблюдениям при кокцидиях птица тоже гораздо больше воды потребляет. Тем более, что кокцидии очень характерны как раз для птиц, питающихся рябиной. У меня как-то снегирь водохлеб такой был.
В любом случае, считаю, что скорее всего дело в инфекции. А вот в какой...
Если легочная форма или споры грибов (аспергиллез, например), то действительно птица быстро запыхивается. До конца вылечить трудно. В книге Носкова было описание, как это лечится - сажали птицу в коробочку, в которую насыпали какой-то препарат, чтобы она им дышала.
Если кокцидии, то определяется только с помощью анализов. Лечение можно в инете поискать, много информации есть.

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свиристель
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2010, 13:04:42 »
Где -то читал, что в весенне-летний период свиристели как бы насекомояды.

Видел свиристелей летом на гнездовьях. Сначала даже не поверил, что это свиристели. Очень подвижные, ведут себя оживленно, поведением смахивают на мухоловку, только здоровенные. Никак не ожидал от таких крупных птиц такой подвижности. Действительно комаров ловят.
Гнездо найти очень сложно, почти нереально. Высоко очень, птицу проследить не удается.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Свиристель
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2010, 13:29:39 »
В детсве ловили свирестелей западками, у моего друга была необычная свирестель- он выпускал ее из западки - она садилась на дерево, он "свирестел" и птица летела к нему- садилась на плечо или на западку, он спокойно брал и сажал ее в западку. До сих пор не пойму как ему удалось так приручить птицу или просто попалась такая :)

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2010, 14:47:21 »
здравствуйте все.спасибо всем кто откликнулся.
ДЕРЖУ ЕГО Я ПОТОМУ ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ))
ягод даю одну кисть рябины в день ,на такой мешанке как я ему даю гадит он мало.убираю за ним раз в 3 дня.
да если у него заболевание какое то,наверно проще будет поймать нового чем вылечить я думаю.
мой свиристель наооборот не флегматик а бойковат.старый самец.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Свиристель
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2010, 14:53:16 »
Я и сейчас держу свиристеля. Иногда. Полюбоваться. Красота ведь!  Клетка, купалка и еда - дроздовые. Ни какого особенного безпорядка (якобы характерного свиристелям) не вижу. Почему то эту птицу рекомендуют завалить рябиной, дичкой, ещё булкой моченой!  Любая птица свинтусом станет! 'Сушить' помет тоже нельзя, у насекомояда должна быть 'клякса' .

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2010, 15:07:55 »
клякса должна быть я не спорю))но не как у курицы ведь))
а с таким корм нормальная птичка получается

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Свиристель
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2010, 15:29:22 »
Цитировать
Игорь, думаешь, аспергиллез?
По моим наблюдениям при кокцидиях птица тоже гораздо больше воды потребляет. Тем более, что кокцидии очень характерны как раз для птиц, питающихся рябиной. У меня как-то снегирь водохлеб такой был.
В любом случае, считаю, что скорее всего дело в инфекции. А вот в какой...
Если легочная форма или споры грибов (аспергиллез, например), то действительно птица быстро запыхивается. До конца вылечить трудно. В книге Носкова было описание, как это лечится - сажали птицу в коробочку, в которую насыпали какой-то препарат, чтобы она им дышала.
Если кокцидии, то определяется только с помощью анализов. Лечение можно в инете поискать, много информации есть.

 Да,  Андрей! Признаки похожи на аспергиллез! Лечится тяжело, кокцидии вылечивал.  :) В любом случае это предположения...

Когда держал свиристеля, кормил мешанкой, перемешанной с изюмом, ягодами лигуструма...

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Свиристель
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2010, 00:00:59 »
С детства хотелось подержать эту птицу дома, привлекала своей доверчивостью, оперением и нежным голоском :). Но в то же время настораживал неуемный аппетит и отсутствие мучных червей и ягод в весенне-летний период... Как часто нужно клетку чистить? И, целесообразно ли содержать эту птицу в клетке?

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2010, 08:23:24 »
щегол я держу на мешанке которую ниже говорил.
чищу раз в 3 дня  нормально получается
мне нравится держать . свистит он с утра до вечера только у меня он бойковат старый

Fahrenheit

  • Гость
Re: Свиристель
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2010, 09:14:36 »
 Держал свиристеля в клетке, кормил мягким кормом и фруктами, на поддон стелил газету в несколько слоёв. К вечеру на дне было "болотце". По опыту знакомых любителей отвечу, что черезмерная прожорливость со временем проходит, поддон можно сделать из пластика или оргстекла и засыпать увлажнённым песком. Птице давать более сухой корм, можно PADOVAN для плодовоягодных, изюм, боярышник, т.е. более сухую ягоду и по свидетельствам очевидцев-заводчиков жидкий помёт становится более оформленным и птица не так падка на корм. А свиристель и в правду интересная птица!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2010, 11:17:06 »
Я ЛОЖУ ПО ЦЕЛОЙ ГАЗЕТЕ НА ДНО))всё впитывается и вся а кал теперь у него оформленный не как пюре
нормальная птица

Fahrenheit

  • Гость
Re: Свиристель
« Ответ #20 : 09 Декабрь 2010, 11:33:40 »
 Рад, что вы нашли решение в этих вопросах. Свиристель к нам залетает в морозы большими стаями и его легко обнаружить по характерным для этой птице звукам:"свирь". Птица конечно лучше живёт в больших вольерах и садках в паре. Ничего не имею против клеточного содержания. Спасибо за ваши сообщения.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #21 : 09 Декабрь 2010, 11:44:35 »
прилетают они у нас точно так же и как у вас))
щас шел из школы видел стайку примерно штук50

Fahrenheit

  • Гость
Re: Свиристель
« Ответ #22 : 09 Декабрь 2010, 11:51:18 »
 Может быть в горной части края они сейчас и есть, но в городе не видел. Последний раз наблюдал их в парке на высоте около 20-и метров, в мороз-25 и снег по колено. В стае их слушать приятнее из-за непрекрашающихся колокольчиков.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #23 : 09 Декабрь 2010, 23:15:54 »
вот мой свир
кусается ))то и дело
диковат
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:16:02 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Свиристель
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2010, 00:02:21 »
красавчик свир :) "злой"

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2010, 00:05:30 »
спасибо))
да злой это уж точно))
выбирал))когда в пятиром сидели в одной клетке он был спокойнее всех)
а как отдал остальных он буянить начал по страшному свечкой взлетал как кого нибудь увидит
щас по ручней меня не особо боится

Fahrenheit

  • Гость
Re: Свиристель
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2010, 09:01:34 »
 Птица интересная, но клеточка ему маловата, в потолок небось упирается иногда. Можно было и вольерчик небольшой сделать из подручных материалов и часть птицы поместить в него. Всем будет удобнее. Спасибо за фотографии.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Свиристель
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2010, 12:05:22 »
здравствуйте
клетка согласен маловата
ну это пока я наказан
а потом всё норм будет

Fahrenheit

  • Гость
Re: Свиристель
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2010, 15:32:44 »
 Этот свиристель живёт у моего товарища на балконе в садке, он маленький и активно поёт.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:17:00 от Андрей Петров »

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Свиристель
« Ответ #29 : 10 Декабрь 2010, 19:22:17 »
Видел 3 стайки в этом году, но это мало, особенно если учесть количество рябины и калины в лесу. Уродилась, несмотря на пекло. Интересно, как часто рубиновые наросты на крыльях и хвосте встречаются, одновременно? Наблюдая птиц из окна, видел, что не у всех птиц они есть... Каков конкретный размер клетки для птицы (комфортный)?