Автор Тема: Красный цвет у коноплянок в клетке  (Прочитано 25879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #60 : 17 Октябрь 2012, 18:56:13 »
Световой то день больше, но это не значит, что он обязан быть солнечным. Да и в уличном вольере продолжительность фотопериода не может быть меньше продолжительности светового дня. Пока не будет проведено серьезное исследование, о природе проявления или сохранения цвета (не только красного, но и ярко бурого и серого) у коноплянок можно только догадываться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #61 : 17 Октябрь 2012, 19:05:06 »
Цитировать
Пока не будет проведено серьезное исследование, о природе проявления или сохранения цвета (не только красного, но и ярко бурого и серого) у коноплянок можно только догадываться.

Кроме красного все остальные цвета брачные к весне отчетливо проявляются.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #62 : 17 Октябрь 2012, 19:41:16 »

Кроме красного все остальные цвета брачные к весне отчетливо проявляются.
Игорь, мне пока таких птиц видеть не приходилось.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #63 : 17 Октябрь 2012, 20:27:28 »
Почти все в сборе,осталось подтянуть еще одного -Пекторалиса,но его точка должна быть последней( ?)В силу обстоятельств мне приходилось изучать не только все остальное.но и :ботанику и живопись(я ктому.что я не с неба упал),просто дилетант,и так:мне всегда хотелось спросить,а каким образом УФ проявляет красный цвет?Здесь вовремя провел аналогию Фалько,относительно растительного листа(пластины).Поясню:в клетках содержится большее колличество хлоропласт содержащих зеленый пигмент,которые прикрывают собой хромопласты содержащие цвета:желтый,оранжевый,красноватый из ряда каротинов.Осенью хлорофилл разрушается  и проявляются :оранжевый,желтый и красный.Дальше при селекции можно уменьшить колличество хлорофилла и появляются сорта с желтыми,красными,белыми,голубоватыми листьями (у хвойных),все это есть на моих фото.Но!Это у растений.
 Теперь немного живописи:к основным цветам относятся:красный,желтый,голубой.Все остальные цвета получаются при смешивании  любых двух из трех в нужной пропорции.Это нам для  размышлений.        Теперь вопрос к Настоящей Орнитологии:может ли УФ воздействуя на коричневый цвет,который состоит из:красного,синего,желтого,проявить красный(желтый,синий -уберем)Или при этом участвует гормональный фон,каким-то образом ,при какой-то реакции выделяет красный ?Или все вместе? Блин,пока писал,сам стал склоняться больше к УФ.                                                                                                                                 

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #64 : 17 Октябрь 2012, 20:47:43 »
Уважаемая  Samnavi, Вы говорите об осенней коноплянке, чьи перья уже "заряжены" краской? Не припомните ли, где ваша птица проводила бОльшую часть времени?               
Птица весной в много времени проводила на кусту, где пела, у нее там было любимое место, а это как раз на солнечном месте, ну и в верху на палочках, там прямого света нет.
Я честно говоря очень удивилась, поскольку красный цвет появился даже там, где был только коричневый (или у меня глюки)! Естественно у птиц перелинявших в неволе коричневый в красный не превращался, только у диких.
если по-вашему стирание контура не имеет доказательств, то как тогда хотя бы репел на фото выше станет красным? очевидно, что широкие бурые каемки должны стереться...
Возможно это тоже имеет место быть! Причем может здесь тоже влияют некоторые факторы, например возможность принимать водные, пылевые, солнечные ванны, а так же перепады температур. Возможно на потерю каемок влияет перепад ночных и дневных температур. Если Эдик своего конопляна будет держать в вольере, то возможно к весне он и обретет свой красивый нарядец!
У меня сейчас 2 коноплянки, одна дома, фотки которой выкладывала, а другая в вольере зимует. Весной посмотрю что стало с цветом (сравню), исчезли ли каемки у домашней и у вольерной :)


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #65 : 17 Октябрь 2012, 20:56:43 »
Поясню:в клетках содержится большее колличество хлоропласт содержащих зеленый пигмент,которые прикрывают собой хромопласты содержащие цвета:желтый,оранжевый,красноватый из ряда каротинов.Осенью хлорофилл разрушается  и проявляются :оранжевый,желтый и красный.                             
Возможно здесь что-то похожее, коричневый пигмент разрушается от УФ, температуры... и остается красный пигмент. Не думаю что в сформировавшееся перо с пищей может что-то проникнуть, значит химические преобразования.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #66 : 17 Октябрь 2012, 20:59:57 »
      Теперь вопрос к Настоящей Орнитологии:может ли УФ воздействуя на коричневый цвет,который состоит из:красного,синего,желтого,проявить красный(желтый,синий -уберем)                                                                                                                             
Вопрос не ко мне, но позволю себе ответить. Допустим, что синий или желтый краситель менее стойкий к какому-то спектру солнечного света , то почему бы и нет. Надо будет мне  одного из осенних коноплянов немного подстричь- попробывать уже сейчас срезать, если это получится, бородки на части груди.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #67 : 17 Октябрь 2012, 22:18:41 »
Цитировать
Игорь, мне пока таких птиц видеть не приходилось.

Павел, мой реполов каждый год одевает брачный наряд, только без красного цвета, ярится, поет, особенно в этом году все светлое время суток. При помощи кантекса одевать стал и красный.
Если сразу после линьки перо несколько размыто и цветовая гамма оставляет желать лучшего, то к марту-апрелю все кардинально меняется, цвета становятся насыщенными, как спина коричневая, ярко-коричневая, так и перья хвоста, голова и прочее.   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 22:36:21 от красношапочный »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #68 : 18 Октябрь 2012, 16:06:11 »
Раз посла такая жара в хату.
Буду испытывать все возможные способы окраски коноплянки.
Сейчас принес от друга гибрида коноплянки с канарейкой, и гибрида щегла с канарейкой.
гибридов с канареечным вьюрком пока не брал ,хотя у них живот более яркий.
Буду пробовать как красится голова гибрида щегла и живот гибрида коноплянки.
Гибриды жили в вольере и красителя не было.
Сейчас сделаю фото и будем наблюдать за окрасом к весне за конопляном ,гибрид конопл. и гибрид щеглом.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #69 : 18 Октябрь 2012, 17:09:25 »
фото гибридов без красителей
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:47:51 от Андрей Петров »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #70 : 18 Октябрь 2012, 17:31:32 »
Гибрид конопляна похоже с красной канарейкой. После окраски кантаксом будет думаю оччень! :ay:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #71 : 19 Октябрь 2012, 15:05:09 »
начинаю красить ,даю краситель в воду.
вот фото заднего плана гибридов.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:49:36 от Андрей Петров »

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #72 : 03 Январь 2013, 12:11:14 »
Из трёх оставленных с осени реполовов, все пойманы взрослыми самцами, один стал явно отличаться. Нарисовались яблоки, и крап на голове почти как шапочка. Думал после праздника мерещится, протёр глаза , нет так и осталось.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:57:05 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #73 : 03 Январь 2013, 14:00:43 »
Из трёх оставленных с осени реполовов, все пойманы взрослыми самцами, один стал явно отличаться. Нарисовались яблоки, и крап на голове почти как шапочка. Думал после праздника мерещится, протёр глаза , нет так и осталось.
Вероятно, преждевременно запустился процесс окрашивания.На улице зима,т.е. ультрофиолета по минимуму.Что за корм, которым кормится данная птица?Может разнообразие корма,а может половые гормоны стали, в данном организме, вырабатываться  в повышенном количестве и это особенность только данной птицы.Сибиряк просвети, если есть такая возможность.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #74 : 03 Январь 2013, 15:22:15 »
Клетка стоит на подоконнике, северная сторона. Корм: РиО для лесных + минеральная смесь для пищеварения РиО. Зелень пророщенная, из остатков того же РиО.

Прохор

  • Гость
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #75 : 03 Январь 2013, 15:27:09 »
. Зелень пророщенная, из остатков того же РиО.
Ну вот и ответ на вопрос.. :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #76 : 03 Январь 2013, 15:55:17 »
Ну вот и ответ на вопрос.. :az:
Увы, но нет. Если бы всё было так просто, то окрасились бы и другие коноплянки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #77 : 03 Январь 2013, 15:58:57 »
Ну вот и ответ на вопрос.. :az:

Если осенние самцы, то окрасятся все весной этой, на следующую без красителя - увы.  :ac:
Тот, который уже окрашивается, будет самый яркий. Механизм его брачного цвета запустился несколько раньше.

Прохор

  • Гость
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #78 : 03 Январь 2013, 16:08:12 »
Увы, но нет. Если бы всё было так просто, то окрасились бы и другие коноплянки.
Ну видимо не все коноплянки одинаково хорошо брали  пророст. А то, что он является сильным стимулятором к разведению, давно не секрет. Брачная окраска и громкая песня это всего лишь яркое проявление готовности к размножению

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #79 : 03 Январь 2013, 16:47:18 »
Ну видимо не все коноплянки одинаково хорошо брали  пророст. А то, что он является сильным стимулятором к разведению, давно не секрет. Брачная окраска и громкая песня это всего лишь яркое проявление готовности к размножению
Это конечно так. Но конкретно у коноплянок в неволе добиться брачной окраски без красителей очень проблематично, пусть она хоть тысячу раз будет готова к размножению. Много коноплянок передержал в разных условиях, но никогда ни один самец, даже осенний, не приобретал той яркости, как вольные.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #80 : 05 Февраль 2013, 12:34:58 »
Реполовы мои продолжают краснеть, без всякого вмешательства из вне. Но все трое по разному.


Извиняюсь за фото,  :ak: не хотят позировать.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 14:02:13 от Андрей Петров »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #81 : 05 Февраль 2013, 17:00:26 »
Сибиряк, реполовы пойманы прошлой осенью?

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #82 : 05 Февраль 2013, 17:34:04 »
Все три пойманы в конце сентября прошлого года.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #83 : 05 Февраль 2013, 17:46:00 »
Вот на этом этапе нам и нужно понять как проявляется пигмент,а потом - как синтезируется в организме.Только не надо про истирание бородок и кормлением кантаксом - это на любителя.Покрасить всегда успеем. :gc:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #84 : 05 Февраль 2013, 17:46:19 »
Спасибо за ответ! Хорошо набирают красноту, но в первую весну все набирают в той или иной степени.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #85 : 05 Февраль 2013, 18:04:34 »
Да нет, для меня это не совсем понятно. Я реполовов с 2000г держу, и это первый случай. Обычно к весне краснота становилась не больше , чем у реполова на последней фотографии. Кстати, нынче рядом с клеткой
стоит пальма драцена, несколько раз замечал листья  поклёванные, и вот грешным делом задумываюсь.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #86 : 05 Февраль 2013, 18:10:10 »
Получается,что клетка стоит в комнате,влияние ультрафиолета мы тоже исключаем? :gc:

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #87 : 05 Февраль 2013, 18:36:58 »
Стоит на подоконнике, северная сторона,  в комнате ещё одно окно, с западной стороны, и в комнате весь день очень светло.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #88 : 05 Февраль 2013, 18:44:43 »
Но ультрафиолет все равно поглощается стеклом,так что это мы -отбрасываем.Ищем дальше. :gc:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #89 : 10 Июль 2013, 20:13:31 »
Поставлен в тупик своим реполовом. :be:  10 лет в клетке(будет через три месяца), линял в прошлом году вовремя, краситель не употреблял, хотя до этого красил две линьки. После окончания линьки стал обычным коричнево-серым "клеточным" самцом.
           В начале июня заметил под перьями проступающие красноватые цвета. Сейчас уже ясно видна краснота на груди и верхней части боков. Сегодня разглядел и несколько красных пятен на шапочке.
           Красителей никаких не давал. Кормлю как обычно всех своих реполовов. В этом году добавил в кормлении рыжик, даю семена полыни горной ежедневно.
           Есть у кого какие-то объяснения?