* Последние сообщения


Автор Тема: Ни о чём  (Прочитано 226144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Ни о чём
« Ответ #120 : 17 Октябрь 2010, 16:13:30 »
И опять же если мне нужна птица, место обитания которой приходится на людном месте, то есть люди часто проходят по тропе и т.д.. Зачем я буду сидеть в схоронке поставив тайник, чтобы привлекать внимание, мне легче поставит небольшую орн. сеть и наблюдать со стороны, гуляя с той же собакой. Просто вспоминаю комический случай , когда мой товарищ ловил
тайником хохлатиков у небольшой деревни, ходил он долго - подгонял птицу, короче засветился капитально в этой древне, да застветился так, что местное население решило, что он не в себе и вызвало санитаров.
Пускай это комичный , но опять же пример из жизни

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #121 : 17 Октябрь 2010, 17:23:19 »
Согласен с Николай П., ловить пришлось даже иежду двух каменных заборов частных гостиниц. :) Лет 7 назад ловил джурбаев в Имеретинской бухте, два мальчика лет около 14 внимательно наблюдали за процессом, не забывая пасти своих коров, до границы с Абхазией около 1 км. После удачного рывка тайника они подошли и спросили : "А они очень вкусные?". Честно говоря на секунду опешил...  :)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Ни о чём
« Ответ #122 : 17 Октябрь 2010, 22:02:01 »
Оо!Знакомый сюжет!Про гастрономическую ценность джурбаев и черных жаворонков меня часто зимой спрашивают чабаны на границе с Казахстаном где мы охотимся за разными жаворонками-кроме чабанов там только пограничники еще встречаются но у них другие вопросы-приходится разрешение на пребывание в погранзоне оформлять зато с момента появления погранзоны практически не стало охотников ружейных и рыбаков да и вообще любителей*водка пить земля валяться*ловить птиц и наблюдать за ними никто не мешает

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Ни о чём
« Ответ #123 : 17 Октябрь 2010, 23:05:05 »
Прохор, я говорил не про видовой состав и его возможности поимки в сеть, а про то, что хапуги ловят. Кто поймает тайником певчих? А сетью пожалуйста.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Ни о чём
« Ответ #124 : 17 Октябрь 2010, 23:37:10 »
Spinus, по поводу разведения и выпуска это не камень в ваш огород и не издевка над спецами, это реальность нашей страны. Я реально осознаю, что развести дикую птицу большое искусство. Но жизнь меня заставила мыслить проктицизмом. Я без колебания вышлю бутылку любого коньяка кто разведет 200-300 урагусов. Хотя я и не верю, что они смогут прожить год в природе. Да, разводят перепелов и фазанов для охоты. И выпускают их, чтобы через полчаса убить. Какая дикая птица подпустит на два метра? Я не видел куропаток чтобы ближе 40-50 метров подпустили. У птиц вырасших в неволе нет навыка против естественных врагов. Я согласен, что законы наверно должны быть. Но в Германии или в Польше. А у нас Свердловская область в два раза больше. И еще. Павел, спасибо , что есть такой сайт, где можно просто написать свои кухонные соображения и тебя выслушают.

Оффлайн vova

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #125 : 18 Октябрь 2010, 10:19:22 »
Всем привет!
Хочу немного написать в защиту птичьего клея.
Когда я в детстве жил в Средней Азии, то там мы ловили исключительно на птичий клей. Мы понятия не имели, что можно ещё как-то ловить щеглов.
Конечно также ловили на хлопушки. Только вот я часто слышу, что ловить птичьим клеем это чуть ли не преступление.. хотя на птичий клей много и не поймаешь! Так как птица очень быстро освобождается от него. Поэтому когда птицы попадали, мы бежали со всех ног чтобы собрать щеглов.
Я не говорю о тех, варварских методах (смотрел на youtube), где мажут целые палки клеем, что птица прям прилипает как муха к бумаге.
Мы собирали и мазали палочки до 1 мм. Считалось что чем тоньше, тем лучше.
птица никогда не была перепачкана клеем, чего не скажешь о нас. Мы даже ели этот клей с пальцев, после того как намажешь. Клей мы варили из хлопкового масла без добавления конифоля. Конечно были и такие, которым было лень собирать шахторинки (палочки) после лова, но с такими был отдельный разговор. Я не огитирую, просто я хочу сказать, что везде нужна культура ловли птиц и огромная любовь к ним.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Ни о чём
« Ответ #126 : 18 Октябрь 2010, 10:54:37 »
 Уважаемые птицеловы!
 Убедительная просьба, при описании ловли птиц, НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ слово "орнитологическая сеть" и т.п. Заменяйте на ловчую/развесную сеть... Понимаю, что из песни слов не выкинешь, но стоит придерживаться определенных правил. Есть три варианта решения: либо Вы исключаете это определение из своих сообщений, либо модератор удаляет это сообщение, либо администрация удаляет пользователя. Выбор каждый сделает самостоятельно. Не подставляйте своими действиями ни себя, ни своих коллег. Надеюсь на понимание.
Желаю удачной охоты!

http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm
http://www.svshunt.com/rus/laws
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 14:12:07 от GA »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Ни о чём
« Ответ #127 : 20 Октябрь 2010, 14:48:22 »
Часто возникали вопросы об Алтайском крае. Вот видео с кратким обзором этих мест:
      DivShare File - Алтайский_край.avi
наверное, не так уж и важно, но в видеоочерке дату образования барнаула уменьшили на 41 год!  ???

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #128 : 20 Октябрь 2010, 15:07:29 »
 Жаль, что нельзя выложить интересные фильмы об Алтае, они много весят.  В хабах нашел много разного. Природа от равнин до снежных гор, народные "песенки" конечно не понятные, но прикольные.Очень зрелищные пейзажи, почти Тибет. Если хоть немного путешествовать, не надо и курортов.Fahrenheit.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Ни о чём
« Ответ #129 : 20 Октябрь 2010, 20:57:23 »
Жаль, что нельзя выложить интересные фильмы об Алтае, они много весят.  В хабах нашел много разного. Природа от равнин до снежных гор, народные "песенки" конечно не понятные, но прикольные.Очень зрелищные пейзажи, почти Тибет. Если хоть немного путешествовать, не надо и курортов.Fahrenheit.
посмотрите фото на pohodnik.info

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Ни о чём
« Ответ #130 : 21 Октябрь 2010, 15:21:33 »
Технология спора
  ;)  )))
1 Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».

2. Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.

3. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.

4. Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.

5. К демагогу не липнет грязь. Что бы тебе ни писали, всегда оставайся бодрым, невозмутимым и лощёным. Это бесит.

6. Не занимайся примитивной грубостью и флеймом. Едкие насмешливые подколки в сто раз обиднее. К тому же модератор не найдёт предлога заткнуть тебе рот, как бы ему этого ни хотелось.

7. Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов, на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.

8. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

9. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. Также, можно срезать такого демагога, спросив "Кто именно это выяснил? Вы-таки сможете подтвердить это?"

10. На свете нет абсолютно бесспорных истин, поэтому опытный демагог любой пост может повернуть против оппонента:

если кто-то высказывает экспертную оценку — скажи, что это лишь его мнение;
* если тебе приводят какие-либо факты — скажи, что источник недостоверен;
* если говорят, что дважды два четыре — ответь, что это не аргумент.

11. Одна из лучших тактик — довести оппонента до бешенства (у хорошего демагога это получается без труда), а когда появится хоть малый намёк на флейм, оскорблено заяви, что у оппонентов кончились аргументы и они перешли на личности.

12. Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Вы же умный человек и сами понимаете, что…» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.

13. Если оппонент начинает цепляться к словам, можно процитировать древнекитайских демагогов — "Я думал, ты остроглазый лев, а ты слепая собака. Ибо если бросить камень собаке, она будет глядеть на этот камень. А если бросить камень льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего." Умного собеседника фраза тонко оскорбит, глупого - введет в когнитивный диссонанс.

14. Если тебя прижали к стенке, демонстративно зевни и скажи: «Всё это полная чушь. Я считаю, что…». Аргумент «всё это чушь» принципиально неопровержим.

15. Фраза: «Оппоненты так и не привели никаких доказательств» — лучший друг демагога. Не бойся использовать её, даже если неопровержимые доказательства были в каждой строке. Оппоненты всё равно ничего не смогут на это возразить.

16. Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.

17. Для демагога нет чинов и званий. Ссылка на чей-либо авторитет никогда не является доказательством и может быть развенчана простым «А своих собственных мыслей у Вас нет?».

18. Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Ни о чём
« Ответ #131 : 21 Октябрь 2010, 19:27:10 »
Цитировать
Никогда не спорь с другим демагогом.


GA., Браво! Великолепное пособие! А цитируемоей фразой сказано все.  :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Ни о чём
« Ответ #132 : 22 Октябрь 2010, 06:50:05 »
 :( Привет всем! Закрыли миничат..., буд-то сердце остановили... Жаль.
... вот хотел рассказать о щурах и о том, что скоро уеду в командировку на три месяца, темными зимними вечерами, после трудового дня, сидя в холодном классе деревенской школы, буду читать вновь Н.Никонова и вспоминать вас - ДРУГИ МОИ... Естественно, буду переживать за родных и за своих ПТИЧЕК... Как они там без меня, сыты ли, чисты ли пером, ухоженные ли???))) С Уважением.

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #133 : 22 Октябрь 2010, 08:53:28 »
 Уважаемый Талгат! Выбор есть? Три месяца в сельской школе без птиц и форума. Помню свои командировки и вечерние сидения за книгами. У Вас есть возможность взять с собой небольшую клеточку, репелка или щегольчика и пусть он разбивает вечернюю мглу своими колокольчиками. Да и природу у Вас не отнимут. Конечно тяжело без привычного любимого дела, родных и комнатной стаи . Чтож Вы приуныли? Вера в прекрасное- всегда внутренняя поддержка. Мастерите что-нибудь руками и читайте, будет легче. Без расставаний не бывает встреч. Не унывайте духом, Ваши сообщения, пусть даже не новые, все равно будут прочитываться на форуме и они будут напоминанием, даже где-то Вашим присутствием среди любителей птиц- Ваших единомышленников. Fahrenheit.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Ни о чём
« Ответ #134 : 22 Октябрь 2010, 17:14:17 »
 :) Привет всем!!! Уважаемый, Игорь, СПАСИБО за теплые слова))) Не скрою, приятно! ...Мы бывали уже в этом селе на рекогносцировке... Вот отправляемся  делать настенную роспись (я - художник) в новой школе. Работы навалом). Места там хорошие - сосновый бор рядом, поля жаворонковые и речка соловьиная. Весной бы сюда!!!))). Познакомился с местным егерем. Обещал сводить на глухаря. Вероятно, будет здесь и щур. Есть в селе несколько щеглятников-подростков. В старой школе просили провести пару лекций о зимующих птицах и подкормке... В целом скучно не будет! У меня есть маленькая клетка с щеглом, я частенько беру ее с собой (и одну западню тоже). В "перерывах" ставлю в огородах - кольцую щеглят... Одним словом, птицелов - он и в командировке птицелов))). С уважением, Талгат.

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #135 : 22 Октябрь 2010, 18:11:04 »
 Здравствуйте уважаемые форумчане, здравствуйте уважаемый Талгат! Рад был прочитать сообщение, хорошо,что Вам будет с кем общаться в командировке. У нас еще пеночки и камышовки с горихвостками летают. Горихвостку слышал на неделе, мне нравится умеренная прохлада,а холод пока не очень, не время.То-то вы так реагируете на иллюстрации в сообщениях, художник есть художник. Вчера вышел на лоджию и ахнул! Небо синее на закате в перистых облаках, в дали видны горы и мой репел стайку осадил, пересвистывается.Я сначала не понял откуда свисты, а после увидел. Летают ведь они особенно из 6 -7 птиц стайкой. Птиц люблю кормить даже из квартиры. Все лето пара голубей на кухню на подоконник прилетала, даже из рук кормил. Но скрывал тщательно от домашних, антисанитария. Скоро козырную кормушку для синиц куплю за окно, люблю их звоночки и колокольчики, да и птице полезно послушать. На выходные обещали у нас похолодание, а то действительно +23 на улице, погода весенняя. Все запевает.Спасибо за общение. Игорь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Ни о чём
« Ответ #136 : 22 Октябрь 2010, 18:28:30 »
 :) У вас +23? Почти лето!!! )))
...Сегодня у нас шел снег. Редкий и крупный. Завтра пойду на дачу (забивать окна) и возьму с собой щура. Поставлю западню у соседа в кустах смородины. Года три назад я отловил там малинового самца из пролетной стайки в пять птиц (выводок с родителями?). ...Ночью обещают до -3-5 мороза. Самое время открывать ловлю щуров...

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #137 : 22 Октябрь 2010, 18:59:30 »
 Вечером у нас немного холодком повеяло, передали понижение температуры. Держал щура, птица контактная и необыкновенно всеядная. Ел все подряд, даже коробочки из под малинового болгарского перца,т.е. семена. Линял прекрасно и при моем появлении "скулил" как верный пес. У меня товарищ пару выпускал, я их спустя время так двоих и видел.Высоко на абрикосе сидели, узнал по свистам. Птица хорошая. Мой щур рёв пылесоса заглушал, правду говорю. Но красноте я не доверяю, купил едва медного, стал как кирпич, без химии. Зарянку в парке слышал, пела красиво. Ну буду заканчивать,спасибо.Fahrenheit.

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
Ни о чём
« Ответ #138 : 03 Ноябрь 2010, 11:40:12 »
:)

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #139 : 06 Ноябрь 2010, 17:07:55 »
 6 ноября 2010 года(суббота) у нас золотая осень, ветер порывистый, но южный и тёплый. Завтра ярмарка, примерно знаю что у кого будет. Ценю в ярмарках живое общение, некоторых охотников не видел с весны. Что же будет в диковинку из певчей птицы. Кто сохранил в тайне "аленький цветок"? Сегодня +17, а завтра? Ярмарка, ярмарка ждёшь её с упоением.

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #140 : 08 Ноябрь 2010, 21:27:46 »
Творение студии Pixar - О птичках (For the birds):

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Ни о чём
« Ответ #141 : 08 Ноябрь 2010, 21:54:18 »
  Спасибо большущее! Порадовал на ночь глядя!

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Ни о чём
« Ответ #142 : 29 Ноябрь 2010, 16:07:14 »
всем привет! сделал птичий шкаф 180*90*60.жить будут дикие певчие зернояды.нужна ли им подсветка.если да то какую лампу поставить? раньше никогда подсветку не использовал.на других сайтах читал что есть лампы специально для птиц которые излучают ультрафиолет.

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #143 : 29 Ноябрь 2010, 16:53:46 »
 Слышал, что ультрафиолетовые лампы включают птице на 10-ть минут воизбежании ожёга глаз. Лампы есть всякие. Говорят о вреде люминесцентных ламп, т.к. сделанны на принципе паров ртути. Можно поставить рядом таршер с двумя энергосберегающими лампами, можно всё же вертикально справа или слева от шкафа подвесить и лампу дневного света. Всё зависит от того где находится птичий шкаф по отношению к естественному освещению. Реально сделать над верхней частью что-то вроде двух металлических или деревянных выносных спереди планок и к ним прикрутить по длинне шкафа лампу дневного света. Как ни крути, а свет птице необходим.

Прохор

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #144 : 29 Ноябрь 2010, 17:31:05 »
  В боксах или птичьих шкафах подсветка имеет большое значение .Даже в дневное время она создает определенный уют, комфорт птицам и наблюдателю. Единственно, лампы должны быть расположены правильно , а именно под потолком над передней решетке. очень хорошо, если верхняя планка будет закрывать лампу. Тогда источник света будет не заметен, а освещение- наиболее полным. Если же лампу расположить на задней стенке , то наблюдать за птицами будет не очень удобно. И еще- лампы лучше применять дневного света,белые , а не желтые.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 12:32:56 от Андрей Петров »

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Ни о чём
« Ответ #145 : 29 Ноябрь 2010, 17:35:03 »
Ультрофиолетовые лампы применять для освещения клетки с птицей нельзя, это равнозначно если вы смотрите на сварку. Я свои клетки обеззараживаю такой лампой, один раз перевернул клетку и др. инвентарь без выключения лампы - сутки ходил с резью в глазах. А для освещения применять можно энергосберегающие лампы желательно теплого свечения или длинные с электронным пуск-рег. устройством. Лампы старого образца с пускателем не годятся. Размещать лампу надо сверху- спереди. Есть спец. лампы для птиц, но они дорогие и недолговечные.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Ни о чём
« Ответ #146 : 29 Ноябрь 2010, 17:56:30 »
для освещения нельзя использовать лампы накаливания и энергосберегающие лампы, хотя последние и бывают с ЭПРА. 

проще всего найти лампы от Philips серия TLD950 - они широко распространены. полутораметровые. лампы филипс излучают мягкий ультрафиолет, они безвредны как для птиц так и для человека. ультрафиолета в таких лампах может быть недостаточно для получения интенсивного окраса оперения и синтеза д3, т.к. уровень ультрафиолетового излучения со временем слабеет, а уровень жесткого изначально мал. По этой причине рекомендуется распологать их близко к клеткам и заменять их каждый год на новые. Учитывая их стоимость это совсем не накладно.  важно для освещения использовать светильники с электронным стартером. Лампы подобного типа можно использовать, скорее, для комфорта самих птиц, так как воспринимаемый ими спектр смещен в ультрафиолетовый, а не для облучения.

повредить зрение могут специализированные лампы с жестким ультарфиолетом и лампы, использующиеся в терарриумистике - для обогрева рептилий.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Ни о чём
« Ответ #147 : 29 Ноябрь 2010, 18:56:27 »
всем спасибо за информацию.завтра попробую найти лампу PHILIPS

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Ни о чём
« Ответ #148 : 29 Ноябрь 2010, 19:15:36 »
если найдете серию 950 или 965, не берите на 18 ватт. лучше 54 ватт.  965 серия более яркая, белая, более приближенная к естественному - солнечному спектру. У меня 950-ые они все же помягче. 965 серия подойдет для чуланов, а так 950 вполне достаточно. Такие же серии выпускает Osram - 950/65 lumilux . 

если не будет на пром. рынках, поищите в магазинах медтехники

Fahrenheit

  • Гость
Ни о чём
« Ответ #149 : 29 Ноябрь 2010, 20:55:24 »
 Dart большое спасибо за инструктаж по освещению, возьму на вооружение.