Автор Тема: Лесной каменный дрозд (гулярис)  (Прочитано 39398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Лесной каменный дрозд (гулярис)
« : 18 Октябрь 2010, 15:03:29 »
Лесной каменный дрозд:



Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2010, 16:14:03 »
    Fahrenheit , приятно удивлен , увидев свое видео  :) на нашем сайте. Я сегодня тоже хотел здесь выложить фотографии этого певца, но объем их был очень большой , а помочь уменьшить их было некому. Так что открыл тему на МБ. А эта птица, действительно, заслуживает особого внимания.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 17:00:39 »
  Достопочтенный Прохор,мир и счастье Вам и Вашему дому за эти редчайшие короткометражные фильмы.Гулярис- моя звезда! Я и во сне не мог представить, что раскопаю такое счастье. Скакал до потолка, когда нашел ценнейшие и превосходнейшие кадры .Спасибо Вам и земной поклон.Не оспариваю,хотел донести радость до всех.Жму дружескую руку, полон благодарности. Fahrenheit !!!

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 17:07:41 »
  Спасибо, конечно, за такие высокие отзывы. Но видео немного с дефектом. Я не правильно установил формат , торопился. Видео получилось немного вытянутым. Не знаю можно ли это исправить  :)  ?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2010, 17:25:27 »
 Уважаемый Прохор! У каждого в голове свой формат, настолько был увлечен сенсацией, что ничего не заметил, хотя и зрение нормальное.Подумаем, не верится, что имею честь общаться с виновником торжества. Если видео в широком формате, то во время заливки требуется выставить разрешение 16:9 (1920х1080, 1240х720 и т.д.).

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2010, 17:31:39 »
    Fahrenheit , приятно удивлен , увидев свое видео  :) на нашем сайте. Я сегодня тоже хотел здесь выложить фотографии этого певца, но объем их был очень большой , а помочь уменьшить их было некому. Так что открыл тему на МБ. А эта птица, действительно, заслуживает особого внимания.
                                                                                                                                  ППоможем ,чем сможем

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2010, 17:43:32 »
  Fahrenheit , благодарю  :),теперь я тоже в курсе .

Алексей, спасибо .  ;D
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 17:46:40 от Прохор »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2010, 17:48:12 »
 Уважаемый Miki109, говорят два снаряда в одну воронку не падают, здесь все по другому.Ну и я бряцну тогда своим скромным фото, не удержался, простите:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 16:34:31 от Андрей Петров »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2010, 18:01:14 »
Фотографии хорошо ,но очень хочется подробностей

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2010, 18:03:58 »
Да  кстати фото ,выставленные мной  не мои ,А ПРОХОРА

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2010, 18:40:20 »
Каменные дрозды
Группа каменных дроздов выделена зоологами в особый род, занимающий промежуточное положение между настоящими дроздами и каменками. В горных районах юга и юго-востока нашей страны встречаются три представителя этого рода: пестрый, синий и лесной. Размером со скворца, дроздового вида, все каменные дрозды отличаются превосходным пением, которое состоит из чистых и звучных свистов видовой песни и заимствованных колен песен других птиц, которые в передаче этих импровизаторов удивительно мелодичны. Замечательным вокальным данным самцов каменных дроздов полностью соответствует их нарядный облик. Сказочной птицей счастья выглядит голубовато-серый с проблескивающей
при каждом повороте лазурью самец синего каменного дрозда. Не менее нарядны самцы пестрого и лесного каменных дроздов, в оперении которых мягко и красочно сочетаются голубовато-серые и ярко-рыжие тона.

Буроватые, с темными поперечными крапинами самки каменных дроздов не столь эффектны, хотя и они по-своему хороши темными глазами и мягкими пастельными тонами оперения.
Кстати, у этих птиц поют и самки, но их пение несколько мягче и не столь разнообразно, как у самцов.

Пойманные взрослые птицы первое время очень дики. Выдерживать их нужно в деревянных с мягким верхом и завешенных тканью клетках или в достаточных по размеру полотняных кутейках. При этом нужно тщательно следить за чистотой помещения и за ногами пернатых пленников. Эти птицы нередко ушибают ноги, а затем загрязняют их, что зачастую приводит птиц к гибели.

Обжившись в клетке, каменные дрозды постепенно привыкают к человеку и живут по многу лет, радуя окружающих своим экзотическим обликом и пением.
Из этой группы дроздов все любители отдают первенство за изящество и красивую свистовую песню лесному каменному дрозду, обитателю юга Дальнего Востока. В доме автора подолгу жили пестрые и синие каменные дрозды, из которых мне больше нравилось сравнительно разнообразное пение пестрых каменных дроздов.

Что же касается облика, то из этой группы наиболее экзотичен подвид синего каменного дрозда, обитающий на Дальнем Востоке. Это сравнительно крупная форма подкупает контрастным оперением с ярко-синим верхом и красновато-рыжим низом. Считается, что его пение богаче, чем пение его кавказских и среднеазиатских сородичей.

Любители из Западной Европы издавна высоко ценили каменных дроздов в качестве комнатных птиц и умели их разводить в домашних условиях. Об этом писал X. Брем-отец в книге "Комнатные певчие птицы", изданной на русском языке в Москве в 1869 году: "Каменные дрозды к учению способнее, чем снегири, черные дрозды и реполов. Они песни выучивают легче и скорее и не забывают их дольше. Сверх того, они без особенного затруднения разводятся в неволе, для этого необходимо только устроить в доме садик, приготовить между камнями гнезда и материал для их обделки..."

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2010, 19:07:30 »
 Выше опубликованный текст взят из книги Владимира Гавриловича Гусева "Животные у нас дома" издательство Москва "экология" 1992 год.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2010, 21:11:56 »
гулярисы, конечно, хороши, главным образом из-за размеров, но очень уж хилые птицы. мне все-таки больше нравятся синие дальневосточные - лопатой не убьешь!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2010, 23:37:29 »
    Fahrenheit , приятно удивлен , увидев свое видео  :) на нашем сайте. Я сегодня тоже хотел здесь выложить фотографии этого певца, но объем их был очень большой , а помочь уменьшить их было некому. Так что открыл тему на МБ. А эта птица, действительно, заслуживает особого внимания.
Придется мне учить форум автоматически изменять размер фотографий до нужного, а то народ еще разбежится кто куда :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2010, 07:46:05 »
 Уважаемый Pectoralis, дальневосточный синий дрозд на двух, предложенных вниманию форумчан фотографиях, в Ваших руках? Расскажите пожалуйста, как и при каких обстоятельствах Вам удалось его поймать. А также охарактеризуйте птицу и ее песню, она сейчас у Вас ?  С уважением к Вам Fahrenheit ! Всем форумчанам удачного дня и добрых дел.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2010, 09:58:12 »
Цитировать
гулярисы, конечно, хороши, главным образом из-за размеров, но очень уж хилые птицы. мне все-таки больше нравятся синие дальневосточные - лопатой не убьешь

 Да! Хороши дроздики!
Уважаемый pectoralis, присоединяюсь к просьбе. И я хотел бы по больше узнать о синем дальневосточном, особенно о его песне.
 И пожалуийста расскажите о сложностях содержания гуляриса , каких от него ждать 'сюрпризов'? Мой гулярис благополучно перенёс вторую линьку и с каждым годом становится всё краше. Поет довольно интересно и много, вот только громкости бы добавить...Не делю птиц на 'получше' и похуже' , но этот, признаюсь - любимчик и в питании на прилигированном положении
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 10:18:55 от spinus »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2010, 10:22:27 »
Уважаемый Pectoralis, дальневосточный синий дрозд на двух, предложенных вниманию форумчан фотографиях, в Ваших руках? Расскажите пожалуйста, как и при каких обстоятельствах Вам удалось его поймать. А также охарактеризуйте птицу и ее песню, она сейчас у Вас ?  С уважением к Вам Fahrenheit ! Всем форумчанам удачного дня и добрых дел.
да, это моя рука и мой дрозд  :) обстоятельства обычные : конец августа, приморье, скалы на побережье, осенний пролет, лучки... эти дрозды в отличие от азиатского подвида весьма строгие, но окраска и громкая песня, по-моему, заслуживают интереса. в общем, склад песни как у азиатов, но погромче, бычно несколько раз повторяют одно колено, но каждый раз немного по-разному. сейчас поют вполголоса, но уже довольно громко для помещения. самки, как упоминалось выше, тоже поют, песня потише и помягче.
а вот типичное местообитание :
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2010, 11:06:24 »
Цитировать
гулярисы, конечно, хороши, главным образом из-за размеров, но очень уж хилые птицы. мне все-таки больше нравятся синие дальневосточные - лопатой не убьешь

 Да! Хороши дроздики!
Уважаемый pectoralis, присоединяюсь к просьбе. И я хотел бы по больше узнать о синем дальневосточном, особенно о его песне.
 И пожалуийста расскажите о сложностях содержания гуляриса , каких от него ждать 'сюрпризов'? Мой гулярис благополучно перенёс вторую линьку и с каждым годом становится всё краше. Поет довольно интересно и много, вот только громкости бы добавить...Не делю птиц на 'получше' и похуже' , но этот, признаюсь - любимчик и в питании на прилигированном положении
на самом деле лично гулярисов не держал, просто много слышал от людей об их прихотливости. большая часть гибнет в течении первого года, но уж если на второй год перелиняют, то вроде как живут "до пенсии". вероятно, в этом они схожи с красношапочными вьюрками. сам пытался поймать этих симпотяг, но искал не в тех местах и видел самца только один раз. а так как предпочитаю держать и отбирать только самоличнопойманную птицу, то и не было интереса доставать гуляриса где-то еще.
из весенних лучше приживаются годовалые самцы, поэтому могу предположить, что ваш любимец при покупке был именно молодым. окрас они набирают, но, к сожалению, чаще всего песня остается тихой. все же, по-доброму завидую вам, если птиц спокойный и яркий, то негромкая песня не так уж и плохо, по-моему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2010, 11:12:10 »
 Уважаемый Pectoralis, вид конечно отличный, будто наше черноморское побережье. Не хочеться быть обманщиком, но всеж расскажу, что один местный птицелов рассказывал, что ловил пестро-каменных дроздов в районе Сочи. Человек серьезный, но как охотник "великий рассказчик" и все же интересно. Знаю, по опыту местных заводчиков, что гулярис-птица нежная в первое время и платить за него больше 10 т. боязно. Но вид, действительно игрушка. На фотографии дрозд моего товарища, который(гулярис) может стать моим, но нужно лишь заплатить. С уважением к Вам и всем читателям. Fahrenheit.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 11:53:09 от spinus »

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2010, 11:35:16 »
'Симпатяга' - это Вы точно сказали! На первом фото он  принявши вану, по приезду два года назад. Второе фото - после последней линьки

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2010, 11:44:43 »
последнее фото

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2010, 16:34:42 »
не хочеться еще раз ехать на восток в мае-июне, погода там в это время не айс.

 Эх... если бы меня только погода держала! Поехал бы и в дождь и в снег, пусть хоть камни с неба :) Причин по которым мне 'неохота' гораздо больше.
P.S. А синий - просто зацепил

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2010, 17:06:33 »
Придется мне учить форум автоматически изменять размер фотографий до нужного, а то народ еще разбежится кто куда :)

   Павел, не разбегутся  :). Ловцы - народ консервативный и редко меняют свои вкусы и пристрастия. Кстати, коллеги  уже помогли.  miki109 сбросил мне уже программу, с помощью которой можно уменьшать фотографии.  А твоя идея по поводу компьютерного "ликбеза" мне понравилась  ;D ! Думаю многим, а мне особенно, это не повредит. Помнишь  детский стишок :" Как хорошо уметь читать..." и что то там дальше в этом роде ?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 17:09:40 от Прохор »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2010, 17:33:54 »
Цитировать
Не хочеться быть обманщиком, но всеж расскажу, что один местный птицелов рассказывал, что ловил пестро-каменных дроздов в районе Сочи
.

На пляже?

Очень редкий скрытный вид, единичные встречи на высоте от 2000 м, подъем туда занимает не менее суток. А это уже не Сочи, а Кавказский заповедник.   ;)
Сообщение понравилось: Королек

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2010, 17:43:01 »
   Nikolas , ну у Вас не гулярис, а просто фотомодель  ;) - бодрая  подтянутая птица с осмысленным взглядом. И опыт Ваш  похоже уникален. Расскажите , пожалуйста, поподробнее на что Вы обратили внимание при содержании, как кормили, как и когда проходила линька.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2010, 17:55:04 »
 Игорь, спасибо за ироничный ответ, думаю птицелов-строитель на 2000 м. не поднимался ,а иначе бы:"его укусил горный орел". С уважением Fahrenheit!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2010, 18:00:22 »
 :) Извините, что вмешиваюсь в беседы...
Маленький отрывок из книги А.Ф. Ковшаря "Певчие птицы"
Белогорлый, или лесной каменный, дрозд (Monticola gularis Swinh.) 
 
...Пение состоит из флейтовых свистов, его называют торжественным и печальным, а в целом оно очень напоминает песню синего каменного дрозда. Вот как описывает песню этой птицы в природе, среди ночного дальневосточного леса, прекрасный натуралист Е. П. Спангенберг: "Птица не остается долго на одном месте: то и дело соскальзывает с ветки и, медленно взмахивая крыльями, как бы плавает над деревом в воздухе, и вновь на короткое время садится на его вершину. И во время ее полета чутко дремлющий лес наполняется странными звуками; они сливаются в необычную и прекрасную песнь. К сожалению, у меня не хватает ни слов, ни умения, чтобы рассказывать другим, чем именно замечательна и красива была эта песня. Но когда я слушал ее, она поражала оригинальностью звуков и производила чарующее впечатление".
 

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2010, 22:15:27 »
коллеги, может кто-нибудь выложет песню лесного или хотя бы даст ссылку? хорошо бы сравнить с тем, что я слышал. заранее благодарен

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #28 : 19 Октябрь 2010, 22:29:51 »
коллеги, может кто-нибудь выложет песню лесного или хотя бы даст ссылку? хорошо бы сравнить с тем, что я слышал. заранее благодарен
http://repolow.ru/drozdy_.htm

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2010, 00:33:21 »
коллеги, может кто-нибудь выложет песню лесного или хотя бы даст ссылку? хорошо бы сравнить с тем, что я слышал. заранее благодарен
http://repolow.ru/drozdy_.htm
вот спасибо!  :)