Автор Тема: Некоторые вопросы  (Прочитано 9495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flybird

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kyiv
Некоторые вопросы
« : 21 Август 2013, 00:15:09 »
Нет,не проволоки,наверно,дерева.

Точно! своя столярка. и в размер нарезать рейки любой ширины не проблема, ну, и соединить, как и сделать любые клетки, вольеры.
П образная конструкция подойдет или лучше деревяхи(рейки) гнуть? Кстати, обыкновенный орешник можно выгнуть не напрягаясь. Просто, что лучше?
Расстояние между прутиками клетки для дрозда в 32 мм. ОК? Птиц будет жить весь год на улице в клетке 150 х 70 х H (пока не определился) и будет прилегать к стенке частного дома.

Оффлайн sparrow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #1 : 21 Август 2013, 15:15:19 »
Для дрозда рекомендую расстояние между спицами в 1.5-2.0 см.Нормальный размер- для нормального дрозда.Тем более,что птиц- не вечен,а в такую клетку можно будет посадить кого угодно(размером меньше,чем дрозд).

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #2 : 21 Август 2013, 18:08:07 »
Для дрозда рекомендую расстояние между спицами в 1.5-2.0 см.Нормальный размер- для нормального дрозда.Тем более,что птиц- не вечен,а в такую клетку можно будет посадить кого угодно(размером меньше,чем дрозд).

Для дрозда - зарянки, да нормальная клетка.
А вот для певчего...?
Моя клетка для зарянки с расстоянием между прутиками 1,5см. А во второй репел живёт - между прутиками 1,6см да и прутики потоньше.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 13:33:55 от Андрей Петров »

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #3 : 21 Август 2013, 19:06:47 »
Расстояние между прутиками клетки для дрозда в 32 мм. ОК? Птиц будет жить весь год на улице в клетке 150 х 70 х H (пока не определился) и будет прилегать к стенке частного дома.
По факту расстояние между прутиками 32 мм - ок, если это по центрам тем более - ок.
Если материал спицы сталь или стеклопластик. По дереву - есть вопросы.

По поводу размера клетки, вот что скажу - воистину Дроздовая! Вы на правильном пути! Ну вот хочется, а чего самому себе отказывать?!  :ag:

Идеальные пропорции: 150*57*93 (Н) будет - красота!  :ay: С двумя дверками по бокам.
Конечно, ведь красота и «золотое сечение» — это одно и то же.
Если делать по Микеланджело.  :ag:

Так что, думайте сами, считайте сами - иметь или не иметь...

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #4 : 21 Август 2013, 19:32:00 »
Для дрозда - зарянки, да нормальная клетка.
arxip, пара ремарок:
На счет центрального Верхнего расположения дверки. На мой взгляд есть вопросы.  :ab:
Во-первых: птица запросто может вылететь при кормежки. (Вижу что внешние).
Во-вторых: отпрыгнуть не куда, везде рука. Особенно в таком размере. Тем более - реполок.

Извиняюсь за настырность, но лучше будет одна дверка с левого или правого края и в нижнем пролете. И плюс Верхняя боковая, как у Вас уже сделана, для выселения пленника.

Дальше фантазировать - по настроению.  :gc:

Оффлайн Flybird

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kyiv
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #5 : 25 Август 2013, 02:36:16 »
золотое сечение чел. создал для себя, а клетки создает чел. для птиц с учетом их потребностей и размеров, и ....возможностей человека-квартиры. Считаю клетки для жаворонков под 2,5 метра высотой с мягким верхом - нормой. У самого такие, хотя делать такие сложно и дорого.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #6 : 25 Август 2013, 07:31:48 »
Клетка 2-3метра зто скорее садок или вольер ,где прекрасно сохраняется перо птицы во время линьки.Не плохое помещение для попытки заставить птиц размножаться.Но для полного прослушивания песни необходима именно клетка,размеры которой выработанны многими поколениями охотников.Именно в несколько ограниченном помещении ,через песню ,дается выход той буйной весенней энергии.переполняющей певца.Длительное и громкое пение во многом зависит именно от правильных размеров клетки.На мой взгляд подобный авангардизьм здесь вряд-ли приемлим

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #7 : 25 Август 2013, 11:59:48 »
золотое сечение чел. создал для себя, а клетки создает чел. для птиц с учетом их потребностей и размеров, и ....возможностей человека-квартиры. Считаю клетки для жаворонков под 2,5 метра высотой с мягким верхом - нормой. У самого такие, хотя делать такие сложно и дорого.
А как вы дошли до таких размеров?С годами и практикой,или кто подсказал?И зачем при такой высоте мягкий верх?И какая интересно при такой высоте длина и ширина?
Извините что не в той теме,модераторов прошу перенести.Несдержался,голова кругом пошла от таких размеров. :ag:

Оффлайн Flybird

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kyiv
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #8 : 28 Август 2013, 00:35:12 »
От деда или прапрадеда еще пошло когда левый берег Днепра г. Киева не был заселен. Просторные заливные луга, девственные поймы рек и озер, тысячные стаи водоплавающих и других птиц. Многие любители птиц правобережья ходили на птичью охоту и содержали у себя дома, на участке, а зимой в просторных сараях - стойлах для лошадей, коров многих певчих птиц, в том числе, и жаворонков. Дл. 1000мм., шир.700мм., выс. 2500 - 3000мм. Клетка представляла из себя оригинального плетения высокую корзинку - башенку (трубу) скорее всего с мягким верхом, так как верх уже не сохранился. Так жаворонки сохраняют песню и хорошо себя чувствуют, не жиреют, долго живут. А "многоголосые свечки" в исполнении жаворонков просто супер....особенно если весной расставить клетки-свечки на некотором расстоянии друг от друга. Размножаются в просторных вольерах 2м.шир х 3м.дл. х 3м.выс.
Тут кто-то из Прибалтики писал о подобных высоких клетках для жаворонков (или даже видео выкладывал...не помню уже...)....с него смеялись, говоря о традициях. Ну, не знаю, о каких традициях, каких мест тут имелось на уме (когда смеялись), но у нас так....кто не ограничен в пространстве!

....Кстати! на чердаке нашел множество приспособ для ловли ни то рыбы, ни то птицы.....есть и лучки, что только воробей поймет как на них ловить....лучше самому все сделать. слолько хлама.

Черный дрозд не выходит из головы...буду мастерить все же клетку - приют на зиму. Захочет покушать червяка, мороженого(размороженого) слизня - зайдет в клетку, нет будет в помоях ковырятся, в остатках: супов, борщей, каш с фруктами (полюбили овсянку с размороженной сливой, алычёй, малиной, смородиной - дерутся за неё!....- отец каждое утро им выносит), овощей.
А 1/2 гарбуза за день съедают. Помогают, сойки, сороки, свиристели, Вороны, Грачи (последние 2 - хороший корм для собак- это не птицы - дъяволята какие-то).

Никита Деркач

  • Гость
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #9 : 28 Август 2013, 17:46:52 »
(последние 2 - хороший корм для собак- это не птицы - дъяволята какие-то).
Я смотрю,Вы кормите воронами и грачами собак?  :cd:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #10 : 28 Август 2013, 18:01:40 »
Я смотрю,Вы кормите воронами и грачами собак?  :cd:


Никитка молодец.
Такие уж у нас любители птиц - синиц об земля, сизарей травить, вороне дробь, как и всем хищникам, а сойка красивая её жалко.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #11 : 28 Август 2013, 18:10:01 »
arxip, пара ремарок:
На счет центрального Верхнего расположения дверки. На мой взгляд есть вопросы.  :ab:
Во-первых: птица запросто может вылететь при кормежки. (Вижу что внешние).
Во-вторых: отпрыгнуть не куда, везде рука. Особенно в таком размере. Тем более - реполок.

Извиняюсь за настырность, но лучше будет одна дверка с левого или правого края и в нижнем пролете. И плюс Верхняя боковая, как у Вас уже сделана, для выселения пленника.

Дальше фантазировать - по настроению.  :gc:

Anton, это моя недочёт-ошибка. Как то при расчётах лоханулся. Уже второй раз :ah: :bt:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #12 : 28 Август 2013, 20:26:46 »

Никитка молодец.
Такие уж у нас любители птиц - синиц об земля, сизарей травить, вороне дробь, как и всем хищникам, а сойка красивая её жалко.
Как-то эммм...неправильно...

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #13 : 28 Август 2013, 22:33:36 »
Как-то эммм...неправильно...

Ну вот тебе это понятно и это хорошо. Ты молод и значит дольше твои  убеждения проживут на свете. :ay:

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #14 : 17 Июнь 2015, 12:52:23 »
Достались мне две большие старые клетки,хорошие но ржавые прутья .
Подскажите чем можно почистить ? Наждачькой очень долго.
может кто знает как в домашних условиях почистить ?
есть ортофосфорная кислота , может ней?

Оффлайн Влад

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Королёв
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #15 : 16 Январь 2016, 20:34:48 »
Коллеги! Приобрел три пролетки Б/У проволка нержавейка, дерево дуб.  Подскажите кто сталкивался чем и как отреставрировать деревянную часть?

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #16 : 16 Январь 2016, 20:40:00 »
Я свои освежал с помощью орбитальной шлифмашинки и шкурки между прутьями. А вот изнутри только если дно "отрывать". Крыл потом яхтным.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #17 : 16 Январь 2016, 20:58:20 »
Есть всякие жидкости для снятия лака и краски, после шлифануть и лаком вскрыть.

Оффлайн Влад

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Королёв
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #18 : 16 Январь 2016, 21:09:23 »
 Спасибо! Понятно,работы хватит :ag:

Оффлайн Кочетков

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ярославль
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2016, 18:21:40 »
 приветствую господа!!!решил так сказать задать некоторый вопрос. кто подскажет гост проволоки используемой для клеток?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2016, 23:25:37 »
приветствую господа!!!решил так сказать задать некоторый вопрос. кто подскажет гост проволоки используемой для клеток?
Я так понимаю что не на том форуме спрашиваете. Лично моё мнение.Хотя могу ошибаться. Проживая в провинциальных городах любители пользуют ту проволоку которую возможно достать в данном регионе. Лишь бы она подходила по прочностным, размерным(имею ввиду диаметр) и желательно коррозионным свойствам.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2016, 07:29:22 »
Я отвечу-поскольку определенную часть жизни имел отношение и к гостам и к проволоке-работал главным метрологом на заводе где сталепроволочный цех и производство проволоки соответственно имелось.Госта для проволоки используемой в качестве спиц в клетках никогда не было и быть не могло.Для спиц на данный момент идеально подходит сварная нержавейка если конечно бюджет позволит диаметр самостоятельно определяется а калибруется(выпрямляется) проволока с помощью разных устройств несколько описаны у нас на форме-и фото и схемы.Часто люди пользуются техническими терминами типа Гост в расчете видимо произвести впечатление своей ученостью эффект получается обратный к сожалению.Проще надо быть.

Оффлайн Кочетков

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ярославль
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2016, 20:05:50 »
причем тут ученость или что такое! в Череповце на заводе видов 30 проволоки продают( не считая по диаметрам) и продавцы понятия не имеют какая из них подходит для клеток!!! им нужен гост только, а брать кота в мешке нет желания, поэтому и спрашиваю у тех кто возможно сталкивался с этим вопросом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2016, 20:09:08 »
1,5 мм, 1,6 мм, 2,0 мм нержавейка или оцинковка, наберите в поискове и будет Вам ГОСТ.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2016, 21:46:50 »
Уже собралась делать боксы для дроздов,для уличного содержания только на период пения. Материал остановилась на вспенином ПВХ 5мм размер листа 1,22х3,05. Есть несколько сомнений и вопросов. С чего лучше делать прутья проволка или бамбук. Какой размер бокса будет идеальный? И как сделать выносные кормушки и поилки ? Делать клетки буду впервые любые советы будут очень ценными.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2016, 22:03:27 от Kasatka »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2016, 21:51:25 »
причем тут ученость или что такое! в Череповце на заводе видов 30 проволоки продают( не считая по диаметрам) и продавцы понятия не имеют какая из них подходит для клеток!!! им нужен гост только, а брать кота в мешке нет желания, поэтому и спрашиваю у тех кто возможно сталкивался с этим вопросом.

Выбирайте тут http://profmetiz.ru/provoloka/5-provoloka-gost-3282.html

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #26 : 23 Декабрь 2016, 23:11:16 »
Коллеги! Приобрел три пролетки Б/У проволка нержавейка, дерево дуб.  Подскажите кто сталкивался чем и как отреставрировать деревянную часть?
Прекрасные клетки ! Очень хорошее приобретение. Для дальнейшего использования клеток, деревянную часть нужно пропитать в несколько слоев лаком. Дуб боится попадания на него воды и быстро чернеет, что на клетках уже заметно. Если прутья из нержавейки то с ними ничего не нужно делать, если метал я бы тоже покрыл их лаком .

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #27 : 23 Декабрь 2016, 23:17:36 »
приветствую господа!!!решил так сказать задать некоторый вопрос. кто подскажет гост проволоки используемой для клеток?
Обычно клетки делают из подручного материала , я впервые слышу вопрос по поводу Госта проволоки. Если хотите очень хороших профессиональных клеток , для таких нужна проволока нержавейка. Но такую проволоку нужно еще и правильно выпрямить на специальном оборудовании. А если вы будете использовать любое дерево под краску , то я не вижу смысла в Госте проволоки. У меня есть пара дедовских садков изготовленных в начале прошлого века , так там чего только нет и медная и мягкая тонкая и толстая проволока. Что было с того и слепили.

Оффлайн Кочетков

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ярославль
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #28 : 23 Декабрь 2016, 23:48:41 »
не вижу смысла в краске дерева! у меня тоже есть старые такие.  у меня просто нет возможности увидеть то, что они там продают, поэтому такой вопрос. если бы я увидел и подержал их образцы в руках, то надобности б не было таковой!

Оффлайн hvoma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: Некоторые вопросы
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2016, 01:58:27 »
у меня просто нет возможности увидеть то, что они там продают, поэтому такой вопрос. если бы я увидел и подержал их образцы в руках, то надобности б не было таковой!
Может ты не там ищешь? Я покупал в отделе, где продают сварочные аппараты, прутки из нержавейки, идеально прямые, длина около метра. Диаметр 1мм, 1,5мм и др. Там и пощупать можно. Кстати и цена нормальная.