* Последние сообщения


Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 54011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
интересно многим ли отличается от обычного соловья

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 10:59:00 от GA »

Evgeniy-S

  • Гость
Скорее повадками на варакушку похожа.

Дмитрий

  • Гость
На снимке соловей-красношейка,неплохо поёт и очень декоративен.Обитает в Сибирской тайге.Песня его состоит из набора звучных свистов и щелканья,песня не богатая,но приятная на слух.При содержании дома расношейки не теряют своей яркой окраски горла и поют большую часть года. Быстро свыкается к неволе и становится более доверчивым.

Evgeniy-S

  • Гость
В Москву на птичку иногда привозят (?). А так, ловят любители с Екатеринбурга и Тюмени...Ближе к средней полосе о ловле его не слышал.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Всем привет. Содержать красношейку трудно или нет.чем его кормят?

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Привет! Держать абсолютно не трудно, птица спокойная, быстро привыкает к хозяину. Кормить как всех насекомок- мешанка и мучник, иногда даю опарыша! Поет громко песенка несложная, но очень приятная!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск

DiSyA

  • Гость
Да, птица очень интересная. Интересно только почему такие клетки ? Крайне небольшого размера и круглые  :o

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Да, клетки "восточных традиций", нам не привычные.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
и тем не менее всё у них поет :) в "плохих" клетках....

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Данияр, в том то и дело, что у многих наших любителей, возникает истинное удивление, что птица в "этих" клетках не только поет, но и выглядит безупречно  :o
Возможно это и временные условия содержания, но это ФАКТ!!!
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 15:45:10 от GA »

5412121

  • Гость
Добрый вечер. В январе приобрел красношейку.Через неделю он залинял.Линька прошла благополучно.Линька закончилась 2 недели назад.Птаха пока не поет, но  в отличной форме.Корм обычный для насекомоядов. Содержание простое ,как варвкушка.Жду песню.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
весной тоже заведу себе такого питомца

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
думаю секрет в этих генделиках не большой. птиц тусуют пачками и не содержат, как мы, годами.  убилось перо - можно нового певца заводить. по крайне мере у меня сложилось такое мнение по мере серфинга по зарубежным источникам.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
dart : не согласен с такой точкой зрения хотя она тоже имеет право на расмотрение в таких клетках содержат не только же соловья красношейку, но шам и так далее ,провдятся всераличные соревнования по пению и не кто не выпустит медалиста приносящего в азиатских странах помимо удолетворения но как я предполагаю и доход на вольные хлеба

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Если от птицы дождались песни, передержали и она не убила оперение в хлам, то почему она должна прожить в таких условиях меньше, чем у нас? Да и на лапках видны кольца... Может они и в разведении преуспели?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
 не знаю как там запевают красношейки. в прошлом году южный, которого себе оставил, запел в первые недели содержания. варакушка аналогично. юлы запевают на следующий день после поимки. тут вроде нет ничего удивительного. вовремя пойманная птица быстро запевает. Вы попробуйте дождаться песни от этой же птицы на следующий год. Намного сложнее добится постоянного пения из года в год, чем просто пения от свежепойманной, ибо такие запевают довольно скоро, хотя и не без исключений.

может, конечно, все эти пернатые зимуют в Азии и ночами не такие бешеные. Я лично не решился бы посадить кого либо (любого насекомоеда, да даже зерноеда) в такой гендель. Круглая форма это хорошо. тоже хотел бы иметь, как и написал в соответсвующей теме, внутрений объем без углов, но при этом оставив "все лишнее"  - мягкий верх, глухи боковины, соответсвующие размеры и т.д.  У некторых таких клеток даже нет поддона в нашем понимании этого слова. кормушки внутренние - еще один не понятный мне лично момент. зачем внутрь клетки постоянно лазать(дверц для кормушек не заметил)?

Вот пусть нам владельцы красношеек расскажут об их ночном поведении и современном состоянии.
Сообщение понравилось: sanches69

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Спорить не буду, всё возможно...

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
сложную тему подняли, по поводу клеток , но в азиатских странах в таких клетках даже жаворонки сидят и выглядят безупречно да и поют  , так что надо пробывать или спрашивать  может кто часто бывает там или есть знакомые, но здесь в этой теме лучше вернуться к птахе

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
 miki, не спора ради. мысли вслух насчет попробовать. Откуда такие размеры клеток мне примерно понятно. А вот все остальное...на видео с групповым пением видно как первая птица периодически скачет на кормушки или поилку. Надо пологать птицы постоянно получают антибиотики с кокцидиостатиками впермешку с кормом? При такой площади дна и общем характере интерьера могу почти со 100-ной точностью сказать, что содержание находится на грани антисанитарийных условий. Не важно песочек там или газетка или решетка. В любом случае птица толчется практически по своему же помету, даже если убирать хоть по паре раз в день. Могу примерно сказать на какой день начнутся "вдруг" болезни, хотя конечно тут как повезет. Могу так же предположить почему нет купалки(а она обязательна хотя бы потому что потовых желез у птиц нет) и еще много чего, но зачем, если наши поезда самые поездастые поезда в мире! конечно все это ИМХО.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
могу  лишь не согласится только по поводу купание  ,где то было видео что купание происходит в другой клетки ,и почему то птица в клетку для купания переходит без проблем опять же вопрос почему?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Той весной я принял в подарок свежепойманную красношейку, однако птица вскоре погибла. По словам товарища, который мне его отдал, прилет достаточно затянулся, и красношейки опоздали недели на 2. Прилетели слабые и возможно, сразу с самками. Ехал я с ним в поезде 4 дня, все было нормально. Кормил одним мучником. Как только приехал на место, на следующее утро птиц "прибрался". Вот такой вот неудачный опыт. Саша, который их ловил говорит что практически ни один из пойманных весной 2009 не выжил. Вот так вот. Ну а синий соловей которого вез, был уже сиделый и все с ним было нормально.
Есть у меня кстати один товарищ, который живет бедно, но в своей двухкомнатной квартире нет места, где бы не стояла клетка с птицами. Зовут его Володя, живет он в Томске. Так вот, пришел я как то к нему в гости, гляжу - красношейка. А чем, спрашиваю, кормишь? Открывает холодильник - стоит баночка в морозилке с нарезанными колбасками мяса. А что за мясо? Синицы, говорит. На ловле синички говорит, которые попадаются, идут на корм красношейке. Год он держал его, затем выпустил. Наскучила, видимо, ему птица. Ну а так мужик он неплохой. Оставляет себе птицу отборную и всегда отдаст в подарок что нибудь интересное. Никогда не жадничает. Несколько лет назад сидели у него снегири-мутанты с белыми, как у рисовок, щеками. Щеглы вот с хроматическими мутациями, такие с коричневыми головами, вместо черного. Он их березовиками называл. Ну а с чего мы с ним дружбу завели, так я у него чижика покупал после долгого перерыва. В 2003 году это было, а чижик до сих пор со мной :)
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 10:50:43 от spinus »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
охотно идет в купалку, потому что купаться хочет, аж зудит  :D  Так купают шам, возможно и всех остальных - не видел, не знаю. Для шам это возможно хорошее решение из-за хвостового оперения, а вот для мелочи такое решение более чем странное. зачем все эти сложности? Не проще ли подвесить купалки, чем порционно, по настроению хозяина отмачивать питомцев?  Не проще изначально сделать клетку для птицы, а не для человека? Это вопросы конечно не к Вам. Попробовать так содержать оно конечно можно, но боюсь, результат огорчить может.
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 12:11:38 от dart »

robin

  • Гость
У меня соловей-красношейка живет уже около полугода.  Купается практически каждый день в подвесной купалке сразу же после смены воды. Поет постоянно. Корм - мешанка с добавлением Падована для насекомоядов плюс пяток мучников в день. Перелинял..... . Классная птица !!!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Содержание птиц в круглых клетках - это многовековая традиция в странах Средней и Южной Азии! Можно не поддерживать, но попытаться понять будет интересно и полезно  :)
dart, наверное будет лишним "вставлять свои мозги" в то, что нам непонятно или неочевидно? Ведь это не единичный случай содержания птиц в таких клетках?
Ряд высказанных замечаний по купанию, антисанитарии и т.п., не имеют никакого отношения к конструкции клетки. Культурно говоря - форма клетки и количество помета, никак не связаны и друг на друга не влияют  ;)  Мне пока не приходилось увидеть ни одного ролика или фото, с грязной клеткой или с неопрятной птицей. Думаю, это могут быть претензии только к владельцу!!! Один чешский любитель, сравнил чистку клеток с чисткой зубов - один следит регулярно, а другой до появления очевидных проблем.
Фото клеток Нурмухаммада из Ташкента. Современным круглым клеткам предшествовала основа изготовленная из тыквы  ;)
Вопрос к счасливым владельцам соловьев-красношеек, в каких размерах и формах клеток, содержаться Ваши питомцы?
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 17:15:10 от GA »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
не согласен с выводами о том, что от конструкции клетки не зависит состояние как птицы, так и жизненного пространства. клетка клетке рознь.  хотите сказать, что птица в такой клетке не толчется по своему же помету? Какие достоинства имеет такая клетка? "Экзотический" вид и одну жердочку? От хозяина согласен. зависит многое.

Почти вся моя родня по материнской линии из Средней Азии. Мать родилась в Аркалыке. Содержание жаворонков там это отдельная тема. Помет у них сухой, кормушка и полки - выносные, верх мягкий, на дне песок - вполне в русских традициях. Это если говорить о традициях содержания жаворонков в Средней Азии, что к клеткам, в которых содержат красношеек не имеет отношения. Круглая форма не порок, как малая площадь дна. Остальных птиц Нурмухаммад держит во вполне привычных на вид клетках. Очень жаль, что он стал редким гостем на МБ.

Буду рад услышать от Данияра и Нурмухаммада о традициях соседей из первых рук, если о них что-то знают, думаю не только мне будет интересно. Пока же никаких достоинств такого рода клеток мной не выявлено.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Круглая клетка с мягким верхом хороша для жаворонков и перепелок, подсетник круглый для юлы имеет на два порядка преимуществ перед прямоугольным(птица практически не бьется), имея "защищенность" осматривается, перо целое. Лично мне приятнее и удобнее во всех отношениях "удобные" прямоугольные клетки. :)

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Мне удобнее и ближе по душе прямоугольные клетки-согласен с красношапочным. Замечу, что это мое личное мнение, ни в коей мере не навязываю, просто мысли вслух.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
В круглых клетках у нас держат только перепелов, жаворонков, ну может кекликов (клетки из ивовых прутьев) , а всех остальных мне знакомые любители певчих птиц  содержат только в прямоугольных. Перепела и жаворонки действительно срут сухо и им вполне годится эта клетка. Согласен с Dart, что в круглой клетке с одной жердочкой насекомоядная птица движется по маршруту дно-присада-дно. Неизбежно она месит  свой помёт. Хотя может в китайских клетках и дна нет - только сетка.